Перейти к публикации

Много пазов


Рекомендованные сообщения

Их делать не надо?

Надо, конечно. Но я их делаю сейчас отдельной программой фрезой диам. 6.

1. По пазу фреза идет по линии - это быстрее

2. Выборка дырки 6-ой - тож быстрее

3. Вылет на 3-ку меньше ставится

4. Главное - фанерко лежит на вакууме, так вот чтобы не разгерметизировалось раньше времени.

А зачем их давить?

Главным образом из-за пп. 4 и 1

Вот посмотри обрабатывал только прямые пазы.

Вертикальные и горизонтальные пазы объединены в отдельные циклы, циклы конечно можно разьединить, но мароки будет больше.

Прикрепленные файлы

Пример.zip ( 173,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Спасибо, будем изучать)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще вариант с другим пазом

Расширение *.fm

Открыть жаль нечем...

Может скрины покажете?

Так, для общего развития... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.fm

FeatureCAM

Я догадался...

Лучше видео с полным циклом создания траектории :smile:

Можно было бы...

Боковые пазы, опять-же по центральной линии:

post-25054-1260905620_thumb.jpg

Скорее всего - легкая небрежнось контруктора, некритичная в данном случае.

Фанерко).

На прорыв:

post-25054-1260905749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, операции для создания УП к различного рода газорезательным станкам должны справиться на УРА! Они позволяют обработать тысячи замкнутых контуров одним нажатием кнопки. Возможно, потребуется, чтобы контуры не пересекались, тогда нужно будет дважды запустить операцию. На выходе программа обработки всех контуров с коррекцией. Для данной модели всего одна неувязочка - она не является требуемым набором контуров. Но если пазы изготовлены выдавливанием перпендикулярно плоскости ХУ, то исходные контуры для выдавливания и есть требуемый набор контуров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, операции для создания УП к различного рода газорезательным станкам должны справиться на УРА! Они позволяют обработать тысячи замкнутых контуров одним нажатием кнопки. Возможно, потребуется, чтобы контуры не пересекались, тогда нужно будет дважды запустить операцию. На выходе программа обработки всех контуров с коррекцией. Для данной модели всего одна неувязочка - она не является требуемым набором контуров. Но если пазы изготовлены выдавливанием перпендикулярно плоскости ХУ, то исходные контуры для выдавливания и есть требуемый набор контуров.

Хм... это несколько шаг в сторону - не хотелось бы плодить зоопарк систем.... А со сверлением как эти программки работают? И, например, какую прогу посоветуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... это несколько шаг в сторону - не хотелось бы плодить зоопарк систем.... А со сверлением как эти программки работают? И, например, какую прогу посоветуете?

Увы! Последнее время работаю только в Гемме. Но должен сказать, что там неплохо организована 2Д обработка, в которой исходной моделью является набор контуров, а не поверхности. Настолько неплохо, что знаю случаи, когда при наличии более мощной и более "удобной" системы, пользователи юзают Гемму для 2Д обработки. Действительно, там можно одной кнопкой обработать тысячи контуров с коррекцией. Для сверлильных операций тоже есть разнообразный сервис. Постпроцессором приходилось доводить сверлильные циклы до фрезерного сверления и резьбофрезерования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... это несколько шаг в сторону - не хотелось бы плодить зоопарк систем....

Тогда в чем вопрос? Убедиться что и в других CAM это автаматом не строится?

Не поленился и симатроне сделал по следующей технологии.

1. Прочитал в симатрон твой файл в формате SW

2. Решил сверлить все сквозные дырки одной операцией сверлом/фрезой 14 (угол в плане 180) . Все отв выбрались за один клик и поставил опцию, что общая глубина.

3. Засверлил глухие отв

4. Взял фрезу 6-ку и обработал фигурные пазы 7мм шириной

5. Взял фрезу 3-ку и обработал пазы 3х9.5

6. Взял фрезу 3-ку и обработал пазы 3.5х7

7. Взял фрезу 3-ку и обработал паз 4.5х13.5

Ничего дополнительно не строил, не гасил. Выбирал контура с модели с опцией дотянуть до пересечения. Заняло все минут 15. (дольше тут отписывался) Прикладываю архив с файлом обработки в формате APTCL.

post-534-1260956047_thumb.png

Razvertka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FeatureCAM

Лучше видео с полным циклом создания траектории :smile:

С полным циклом это вы погорячились :tongue: но что то снял.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=oIJhRWp0ZU4</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в чем вопрос? Убедиться что и в других CAM это автаматом не строится?

Да вот чойта все по наивности надеюсь, что строится.

Не поленился и симатроне сделал по следующей технологии.

Мне твои проходы по прямым пазам понравились. Оне напроход идут, не реагируя на отверстия или как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полным циклом это вы погорячились :tongue: но что то снял.

Спасибо за труды уважаемый, но ты заснял визуализацию обработки.

Если я правильно понял автора топика, его больше интересует видео процесса создания собственно самой траектории...

А именно: сколько раз "крысой" кликнул, сколько времени потратил, и т.д. (трудоёмкость короче)

Интересует собственно: хвалёная и заявленая (в некоторых CAM-системах) автоматизация распознавания фичеров, и гибкость создания траектории после распознавания.

ИМХО: Обсуждение темы свелось к тому, что каждый ( я не исключение), сваял траекторию на пазы в системе которая ближе к телу, любима, ну и как следствие: "ЛУЧШЕ ВСЕХ"... :smile:

Автоматизацию бы увидеть... :excl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труды уважаемый, но ты заснял визуализацию обработки.

Если я правильно понял автора топика, его больше интересует видео процесса создания собственно самой траектории...

А именно: сколько раз "крысой" кликнул, сколько времени поратил, и т.д. (трудоёмкость короче)

Интересует собственно: хвалёная и заявленая (в некоторых CAM-системах) автоматизация распознавания фичеров, и гибкость создания траектории после распознавания.

ИМХО: Обсуждение темы свелось к тому, что каждый ( я не исключение), сваял траекторию на пазы в системе которая ближе к телу, любима, ну и как следствие: "ЛУЧШЕ ВСЕХ"... :smile:

Автоматизацию бы увидеть... :excl:

Хорошо в выходные сделаю, щас просто времени нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне твои проходы по прямым пазам понравились. Оне напроход идут, не реагируя на отверстия или как?

Да именно так. Не реагируют на отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вaм видео, естественно это не обучающий ролик.

Модель я разбил на три части, это заготовка, вертикальные пазы и горизонтальные пазы.

Перед автоматическим распознаванием были настроены атрибуты распознавания а именно диаметр фрезы, количество черновых проходов.

Обрабатываю только простейшие пазы !!!

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=74_tO0rgR30</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=VJ2iDyJW-yQ</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22, спасибо за мнение, озвучивать его на работе, с вашего позволения, воздержусь.

..

Да, именно так: скажите всеи, особенно нчальникам, что это я строго-на-строго запретил :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так: скажите всеи, особенно нчальникам, что это я строго-на-строго запретил :-)

Спасибо Вам, экстремально полезные советы.

Вот вaм видео, естественно это не обучающий ролик.

Спасибо огромное, подсуну коллеге - он как раз на FeatureCAm ваяет немного, вот пусть и разбирается.

Да именно так. Не реагируют на отверстия.

О. Это мне очень нравится. А можно прислать проект поковырять? Демку Симы же можно скачать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно прислать проект поковырять? Демку Симы же можно скачать?

Демок сима лет пять как не делает. Не знаю как и быть. Проект для версии СimatronE9 прикладываю.

Razvertka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В SolidCam 2008 - 2009 есть функция распознавания карманов. Может это не то что нужно, но ведь теоретически паз - это разновидность кармана. Распознает карманы разной глубины и проходит по дну каждого. Не уверен что траектория получится самая короткая - но зато почти без рутины.

post-24708-1263468186_thumb.jpgpost-24708-1263468203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SolidCam 2008 - 2009 есть функция распознавания карманов. Может это не то что нужно, но ведь теоретически паз - это разновидность кармана. Распознает карманы разной глубины и проходит по дну каждого. Не уверен что траектория получится самая короткая - но зато почти без рутины.

Хмхм... оно неплохо. А если это не импортированное тело, а модель самого SolidWorks? М.б. тогда даже как паз распознает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...