Перейти к публикации

Посоветуйте с выбором расчетной программы СFD


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Стою перед выбором программы по CFD для моделирования потока жидкости в трубопроводе переменого и весьма хитрого сечения.

С вычислительной гидродинамикой я еще не работал, работал только с МКЭ расчетами прочности деформируемых твердых тел в Абакусе и Ансисе.

Посоветуйте пожалуйста, какой расчетный комплекс лучше всего подойдет под мою задачу:

Есть профиль полученной в результате моделирования (твердотельного прочностного) деформирования трубы в Абакусе (с целью получения необходимых загогулин в его профиле).

Симметрия трубы ортогональная.

Нужно моделировать турбулентный поток жидкости по этому трубопроводу.

Жидкость по плотности и вязкости близка к воде.

Задача: провести серию расчетов и получить в итоге (за счет перепадов площади и формы поперечного сечения по длине трубы) поток с необходимой степенью турбулентности .

Так же, было бы просто фантастически превосходно, если бы каким-то образом удалось автоматически импортировать сетку из полученного расчета деформированной трубы в Абакусе как начальную поверхность стенок для течения жидкости.

Иначе придется ручками вырисовывать все в SW.

Буду признателен любым отзывам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем здравствуйте.

Стою перед выбором программы по CFD для моделирования потока жидкости в трубопроводе переменого и весьма хитрого сечения.

С вычислительной гидродинамикой я еще не работал, работал только с МКЭ расчетами прочности деформируемых твердых тел в Абакусе и Ансисе.

Посоветуйте пожалуйста, какой расчетный комплекс лучше всего подойдет под мою задачу:

Есть профиль полученной в результате моделирования (твердотельного прочностного) деформирования трубы в Абакусе (с целью получения необходимых загогулин в его профиле).

Симметрия трубы ортогональная.

Нужно моделировать турбулентный поток жидкости по этому трубопроводу.

Жидкость по плотности и вязкости близка к воде.

Задача: провести серию расчетов и получить в итоге (за счет перепадов площади и формы поперечного сечения по длине трубы) поток с необходимой степенью турбулентности .

Так же, было бы просто фантастически превосходно, если бы каким-то образом удалось автоматически импортировать сетку из полученного расчета деформированной трубы в Абакусе как начальную поверхность стенок для течения жидкости.

Иначе придется ручками вырисовывать все в SW.

Буду признателен любым отзывам.

Загнать FEA сетку и бакуса или Ансиса можно в FlowVison HPC и использовать ее как проточную часть.

Более того, можно и решить совместную задачку на cвязке между FlowVision и Abaqus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

LeoSua

Совместную задачу с абакусом можно решить и в STAR-CD или STAR-CCM+.

Но более простым, быстрым и красивым мне кажется решение в STAR-CCM+ с использованием технологии "морфинга" сетки. Если изменения геометрии незначительные и положение координат стенок можно из абакуса вытащить, то в STAR-CCM+ можно импортировать начальную геомертию, построить сетку и дальше провести последовательно расчеты для всех деформаций просто двигая сетку морфером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeoSua, если Вы используете ANSYS, то лучшей совместной связки, чем с CFX — не найти.

Крайне не советую использовать FlowFision. 8-9 летний опыт моих коллег показывает, что позарившись на её дешевизну (относительно импортных CFD-программ) пользователь сильно проигрывает буквально по всём параметрам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне Fluent. Даже версия 6.1 весьма актуальна.

Не что так просто не крякается как он.

Интуитивно понятен. Не содержит ничего лишнего. Осваивается очень просто.

Документация на него - просто сказка.

Всеядный насчет сеток.

Многорешалочный.

Химия, вращалки, моделей турбулентности море.

Жалею, что во время не смог его купить через организацию. А теперь уже не могу этого сделать.

Пиндосы перекрыли все проходы.

Купил Phoenics.

Пока не могу освоить.

Документация тяжело читаемая.

Люблю текст с формулками, а там <noindex>энциклопедия</noindex>.

Генератора структурированных сеток не могу подобрать.

Где его искать GeoGrid-CSI???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне Fluent. Даже версия 6.1 весьма актуальна.

Не что так просто не крякается как он.

Интуитивно понятен. Не содержит ничего лишнего. Осваивается очень просто.

Документация на него - просто сказка.

Всеядный насчет сеток.

Многорешалочный.

Химия, вращалки, моделей турбулентности море.

Жалею, что во время не смог его купить через организацию. А теперь уже не могу этого сделать.

Пиндосы перекрыли все проходы.

Купил Phoenics.

Нифига не могу освоить.

Столько лишнего. Документация вообще не пойми чего.

Люблю текст с формулками, а там <noindex>энциклопедия</noindex>.

Даже приличного генератора сеток не могу подобрать.

Где его искать GeoGrid-CSI???

Купили лицензионную версию? Если да, то главный по Фениксу в России Алексей Гиневский, сидит в МАИ. Там, кстати, многое и разрабатывается для этой программы. Если нужно, координаты могу кинуть в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Есть и координаты. Только он из МЭИ. В МАИ CFW разрабатывали. До пожара.

Тьфу ты.

А он тоже многояден.

Помимо Patran, Algor и ICEM,

As optional add-ons to PHOENICS, CHAM supplies input translators for Patran, Algor and ICEM (boundary conditions can also be input within the ICEM environment).

в нем собственный генератор сеток (похожих на сетки CFW&FlowVision, т.е. декартовых и не связанных с поверхностью).

Только последние почему-то классифицируются как неструктурированные?

А кто проще и интуитивно понятнее из трех Patran, Algor или ICEM-CFD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне не советую использовать FlowFision. 8-9 летний опыт моих коллег показывает, что позарившись на её дешевизну (относительно импортных CFD-программ) пользователь сильно проигрывает буквально по всём параметрам...

Очень интересно. C опытом работы в 8-9 лет на ум приходят только два пользователя-аппологета FlowVision...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. C опытом работы в 8-9 лет на ум приходят только два пользователя-аппологета FlowVision...

Третьим не хотите стать? :rolleyes::drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже им был - переманили, панимашь.

Теперь вот разбираюсь в том, почему у людей с почти десятилетним опытом работы задачи все 10 лет не решались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Не стал создавать новой темы, т.к. проблема та же что и у автора - стою перед выбором САЕ программы. Прошу помощи и совета специалистов!

Представления о работе в САЕ программах на данный момент практически нулевые, поэтому прошу прощения за возможные ошибки в терминологии.

Из программ САПР работаю только в AutoCAD'е.

Работать в САЕ предполагается по вопросам аэро-, термо-, гидродинамики и теплотехники; анализировать характер поведения сред и принимать решения о конструктивных изменениях в устройствах (по большей части трубопроводных систем), для оптимизации рабочих процессов.

Наиболее подходящие на мой не вооруженный взгляд программы - CFX, Fluent и STAR-CD.

К STAR-CD склоняюсь т.к. видел ее работу в лаборатории аэродинамики и акустики на заводе Арктос в СПб - на первый взгляд впечатляет, а так же в ней работают знакомые мне через третьих лиц специалисты "Бюро техники".

CFX, Fluent - заинтересовали после знакомства с этим форумом (Форум САПР2000). Надеюсь попасть 30 марта на семинар Ansys в Москве по теме.

Вообще, насколько я понял, существует достаточно много программ САЕ, но прошу рекомендаций по наиболее функциональной (ценовой вопрос не имеет существенного значения).

В общем хочется чтоб прога одинаково эффективно решала и дорожку Кармана, и нестационарный теплообмен, и вопросы воздухораспределения и т.д.

Заранее благодарю!

Изменено пользователем аЛёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К STAR-CD склоняюсь т.к. видел ее работу в лаборатории аэродинамики и акустики на заводе Арктос в СПб - на первый взгляд впечатляет, а так же в ней работают знакомые мне через третьих лиц специалисты "Бюро техники".

Я надеюс они юзают лицензионный софт если вы так смело их подставляте ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обеих организаций - лицензия (зуб даю))).

Не понял в чем подстава? По мне так это может показаться рекламой - типа ребята способны решать поставленные задачи не только в рамках требуемых рабочих документов, но и предоставлять (за доп. плату) более подробную инфу. Но ни ту ни другую цель я здесь не преследовал. Эти организации привел так они пользуются авторитетом в широком профессиональном кругу.

Если можно по теме! Прошу совета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обеих организаций - лицензия (зуб даю))).

Да не обращайте внимания, я рефлекторно. Не часто встречаются пользователи с лицензиями на интернет-форумах. Обладателю лицензии проще и надежнее вопрос в официальный саппорт заслать.

По теме сравнить продукты вряд ли получится. По крайней мере, инженеров, имеющих большой опыт во всех перечисленных продуктах я не встречал.

Если начинаете с нуля, то STAR-CCM+ проще в освоении чем STAR-CD. Я бы рекомендовал именно его. Стоимость почти одинаковая, функциональность отличается специфичными деталями, для вас не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.flowvision.ru

интерфейс

документация

учебник

все на русском

STAR-CCM++ является аналогом FlowVision в части построения сетки, т.к. в оригинальном STAR-CD с этим вопросом были ограничения, насколько я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем хочется чтоб прога одинаково эффективно решала и дорожку Кармана, и нестационарный теплообмен, и вопросы воздухораспределения и т.д.

Может быть есть еще какие-нибудь мнения по теме вопроса?

Да, по поводу "и т.д.". Лучше конкретизировать самый страшный случай. Судя по вышеописанным задачам с этим справится и CFX и FV. Но они проще, чем Star-CD. Для человека, который никогда не считал в пакетах это может быть важно. С этой же точки зрения может лучше не Star-CD, а Star-CCM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы тут задачку считаем одну:

- горшок в виде затупленного конуса летит на дозвуковой скорости (число Маха = 0,1) широким основанием вперед;

- за ним образуется вихревая пелена, некое подобие дорожки Кармана;

- из горшка бьют реактивные сверхзвуковые струи (число Маха >1), через сопла Лаваля, вперед по потоку;

- коэффициент адиабаты в струе отличается от воздуха вокруг;

- струи долбят в подстилающую поверхность и растекаются.

В отличии, от рассказов в одной из соседних веток про то, что для св/зв нужен отдельный решатель, в FlowVison есть один решатель на все случаи жизни.

Эта задача как "и т.д и т.п." или как?

А например разделение на гиперзвуке с прохождением через ударную волну?

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для человека, который никогда не считал в пакетах это может быть важно" - 100% согласен, простота на начальном этапе имеет очень важное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Если кто-то не знал, интерфейс STAR-CCM+ на 99% русифицирован. Примерно такая же ситуация с учебником (tutorials).

STAR-CCM++ является аналогом FlowVision в части построения сетки, т.к. в оригинальном STAR-CD с этим вопросом были ограничения, насколько я понял.

Не совсем понял о чем вы.

STAR-CCM+ имеет свой собственный сеткопостроитель (правильнее будет сказать даже несколько построителей). Есть возможность строить многогранные сетки или гексагональные. Есть средства для работы с поверхностными сетками (это отдельный большой разговор) и генераторы поверхностный сетки. Кроме того, объемный сеткопостроитель имеет средства для построения сеток в специфичных областях (тонкие зазоры, например, или ориентация и растяжение гексагональной сетки по потоку в канале). Но это не значит, что он сложный. В принципе, пользователь получает хорошую сетку задав всего лишь характерный размер, в один клик. Вместе с тем продвинутый пользователь получает массу средств для подготовки сетки.

В STAR-CD сеткопостроитель был всегда, но он требовал отдельную лицензию и был довольно сложен. Сейчас в нем остался старый сеткопостроитель и добавился новый (на базе сеткопостроителя STAR-CCM+). Так что можно сказать что сейчас по сеткам различий между продуктами нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...