yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

17,190 posts in this topic

@bubl leg а справку нет желания почитать?

Показать содержимое  

clipboard.1579960337.png
clipboard2.1579960337.png
clipboard3.1579960337.png
clipboard4.1579960340.png

Hide  
2 people like this

Или вот такой уже наболевший вопрос (все время ручками делаю-но может что умнее есть?). Вкратце: есть сборка, в которой одни детали-завязаны на других (лежат на плоскости других деталей, привязаны к граням и т.д. и т.п.). Так вот. Меняю я одну деталь. Естественно-все остальные сразу глючат. 

Как я справляюсь с проблемой: захожу в каждую деталь, внутрь эскиза и ручками "сношу" ошибочные координаты. Да, привязки слетают. Но мне это в моем случае-до барабана. Волнует другое: часто бывает, что ошибочных моментов много, в пределах одного чертежа: скажем 10 и более. 

ВОПРОС: есть ли быстрый способ а-ля "снести автоматом все неправильное в чертеже, открытом для редактирования" ?

ошибки.jpg

Или вот такой уже наболевший вопрос (все время ручками делаю-но может что умнее есть?). Вкратце: есть сборка, в которой одни детали-завязаны на других (лежат на плоскости других деталей, привязаны к граням и т.д. и т.п.). Так вот. Меняю я одну деталь. Естественно-все остальные сразу глючат. 
Как я справляюсь с проблемой: захожу в каждую деталь, внутрь эскиза и ручками "сношу" ошибочные координаты. Да, привязки слетают. Но мне это в моем случае-до барабана. Волнует другое: часто бывает, что ошибочных моментов много, в пределах одного чертежа: скажем 10 и более. 

ВОПРОС: есть ли быстрый способ а-ля "снести автоматом все неправильное в чертеже, открытом для редактирования" ?
5e2c4c36d19e5_.thumb.jpg.4d65495f77b10d013129acff79f8f2a0.jpg
Можно попробовать снести все ошибочные сопряжения в сборке в раскрывающемся списке сопряжений внизу дерева построения.

Отправлено с моего Mi MIX 2S через Tapatalk

1 person likes this

@bubl leg будь добр убирай скриншоты под спойлер

Для переключения отображений с различными типами элементов, к этим элементам относят: плоскости,оси исходные точки и т.п. Чтоб выполнить данную функцию нужно перейти в подпункт "Скрыть/отобразить объекты"  она расположена на панели с инструментами под названием "Отображения поверх окна вида". 

Сейчас использую SW2018_SP3. Версия не отличается стабильностью: "вылетает" по несколько раз в день, плюс кое какие глюки по мелочи. Хочу обновиться на другую версию, а какую - не знаю. Может, кто-то посоветует стабильную версию?

P.S.: если я обновлюсь до SW2018_SP5, то будут ли файлы созданные мной читаться(и редактироваться) на компе с SW2018_SP3?

Заранее огромное спасибо всем ответившим.

ID: 17127   Posted (edited)

@gall07 В рамках одной версии, номер сервис-пака не имеет значения для открытия файлов, а вот версия самой программы имеет значения. 2018-е файлы откроются в поздних версиях(2019 и 2020) с деревом построения, а вот файлы поздних версий откроются только как импортированное тело, без дерева ... а могут и не открыться ... напишет что мол файл более поздней версии и всё.

Edited by don108

Сейчас использую SW2018_SP3. Версия не отличается стабильностью: "вылетает" по несколько раз в день, плюс кое какие глюки по мелочи. Хочу обновиться на другую версию, а какую - не знаю. Может, кто-то посоветует стабильную версию?

P.S.: если я обновлюсь до SW2018_SP5, то будут ли файлы созданные мной читаться(и редактироваться) на компе с SW2018_SP3?

Заранее огромное спасибо всем ответившим.

Попробуйте не обновляться, а убрать все спецэффекты винды. Я на 2014 солиде так победил постоянные вылеты. А именно, очень хорошо ускоряет работу настройка убирающая сглаживание шрифтов. Читабельность букв настроил увеличением масштаба шрифта.

Отправлено с моего Mi MIX 2S через Tapatalk

И по поводу стабильности ... советую обновится до SW 2018 SP 5.0

1 минуту назад, don108 сказал:

И по поводу стабильности ... советую обновится до SW 2018 SP 5.0

спасибо. попробую

Мужики как отверстие под крепеж выставить под определенным углом который мне необходим, не могу врубиться как задать

Показать содержимое  

5.thumb.PNG.9af512f6f32af557f4d0d6ccf4499f6c.PNG

Hide  
1 person likes this

@livedten построй доп эскиз(вспомогательной геометрией)

1 person likes this

2 минуты назад, don108 сказал:

@livedten построй доп эскиз(вспомогательной геометрией)

нашел можно еще проще, там где 3d эскиз выставить необходимый угол в (z x y)

Повезло новичкам.

Сначала думал, что это глюк. Потом понял, что наконец-то в SW 2018 линию вырова сделали тонкой сразу.

2.jpg.26f012b9acc1ef4d84e238e561fb2efb.jpg

ID: 17135   Posted (edited)

В 25.01.2020 в 17:10, bubl leg сказал:

Находясь в режиме редактирования эскиза вызываешь команду Отобразить/Скрыть взаимосвязи (я кружком символ команды обвел), попадаешь в окно, где все взаимосвязи эскиза указаны. Можно перейти в пункт Подвешенные, затем Удалить все. Либо остаться в пункте Все взаимосвязи, подвешенные сразу видны, там их выделить и удалить.

И очень советую в шаблоне детали всегда менять цвет подвешенных элементов с невзрачного болотного (который вообще не видно), на что-то ядреное, типа как у меня. Чтобы все "косяки" в глаза таки и бросались. :)

Аннотация 2020-02-01 233608.png

В 25.01.2020 в 17:45, don108 сказал:

будь добр убирай скриншоты под спойлер

Что за нововедения с 4пда? На этом форуме уже 15 лет сижу, никогда тут картинки не прятали. И сам так не делаю, и другим не советую, т.к. с картинками в спойлерах лишняя работа (лишние клики) и трудности с восприятием контента - тыкни на каждом спойлере, а там не то, что ожидал. При открытых картинках сразу мотаешь страницу и все ясно-понятно, где интересно - задержался, где нет - мотаешь дальше. Понятно, что скрины стоит делать не на все 4К своего монитора, а небольшие, типа как я последний вывесил.

Edited by kkk
1 person likes this

ещё один безмозглый, с нежеланием уважать других ... в игнор

ID: 17137   Posted (edited)

Доброго времени суток! 
Вопрос про способы/методы моделирования. Нетипичный, вплоть до оффтопа, по факту не относится к SW в принципе. 

Но какой-либо подходящей темы на форуме я не нашел, да и поверхностное гугление не помогло.

В процессе работы приходилось делать много сложных деталей с чертежа разными способами. Например, ящик: создал параллелепипед => с помощью вырезов и отсекающих плоскостей придал наружную форму => Снял оболочки.       

Либо крышка (кузов а/м): создал 3D-эскиз "каркаса" изделия => Заполнил поверхностями => Сшил с созданием твёрдого тела => Снял оболочки...

Слышал, что подобные способы имеют своё название. Но, естесственно, уже их забыл, потому прошу подсказать с этой терминологией. Какие-л. материалы (видео, литература) особенно приветствуются. Спасибо! :smile:

PS "А зачем?" - Признаюсь, цель сугубо прозаичная: выпендриться перед работодателем и друзьями  расширение кругозора. :wink:

Edited by Kvkvalmin
Дополн.

Еще вопрос гуру форума: как поумолчанию в листовом теле выставить радиус гибки идентично толщине., честно надоедает вручную править или задавать глобальную переменную.

1 person likes this

12 часа назад, livedten сказал:

как поумолчанию в листовом теле выставить радиус гибки идентично толщине., честно надоедает вручную править или задавать глобальную переменную.

Как вариант - создать шаблон детали типа "Листовой металл" и  там заранее установить все нужные параметры.

Есть в сборке десяток одинаковых деталей, хаотично разбросанных по дереву построения. Нужно их все упорядочить, перетащить как нужно по дереву. Выбираю один винт, далее иду в инструменты выбора, "выбрать идентичные", они все выбираются. Пытаюсь за выбранный потащить в нужное место дерева все эти выделенные винты - выделение отменяется и тащится только один. Если выделять их все вручную через удержание Ctrl, то они все прекрасно тащутся куда надо кучкой. Почему отменяется выбор через "выбрать идентичные"?

А еще иногда перетаскивает по несколько деталей, а иногда ругается, что так нельзя и перетаскивает только одну. Нормально ли это?

4 часа назад, РоманВ сказал:

А еще иногда перетаскивает по несколько деталей, а иногда ругается, что так нельзя и перетаскивает только одну. Нормально ли это?

Тоже с таким сталкивался ... думаю для SW это нормально

55 минут назад, don108 сказал:

думаю для SW это нормально

Вот - универсальный ответ практически на любой вопрос. Также, как для Флекса ответ "Потомучто".

В 03.02.2020 в 11:27, РоманВ сказал:

иду в инструменты выбора, "выбрать идентичные", они все выбираются. Пытаюсь за выбранный потащить в нужное место дерева

Выбрать "идентичные", наверное выбирает в окне модели, а не в дереве - в дереве просто подсвечиваются. Кстати, в дереве можно выбирать компоненты не только с Ctrl, но и просто рамкой )

53 минуты назад, Kir95 сказал:

Выбрать "идентичные", наверное выбирает в окне модели, а не в дереве - в дереве просто подсвечиваются. Кстати, в дереве можно выбирать компоненты не только с Ctrl, но и просто рамкой )

выбираются и в дереве и в поле модели.

А рамкой можно выбрать одинаковые хаотично разбросанные детали в дереве?

2 часа назад, РоманВ сказал:

А рамкой можно выбрать одинаковые хаотично разбросанные детали в дереве?

Можно выбирать, почему нельзя? Если нужных компонентов при выделении будет больше, а из выделенных с контролом удалить ненужные. Вам виднее.

А вообще, с 17 версии солида можно группировать идентичные компоненты в дереве, группу можно перетаскивать, а при разгруппировании компоненты располагаются друг за другом.

https://help.solidworks.com/2017/Russian/WhatsNew/t_grouping_components.htm

6 people like this

а КАК поменять цвет плоскостей

Показать содержимое  

E.thumb.PNG.899da53003ffe2a31615a2c273f9577e.PNG

Hide  

1 час назад, livedten сказал:

поменять цвет плоскостей

Попробовать поиграться с настройками "Параметры - Настройки пользователя - Цвета"

5 часов назад, Kir95 сказал:

Можно выбирать, почему нельзя? Если нужных компонентов при выделении будет больше, а из выделенных с контролом удалить ненужные. Вам виднее.

А вообще, с 17 версии солида можно группировать идентичные компоненты в дереве, группу можно перетаскивать, а при разгруппировании компоненты располагаются друг за другом.

https://help.solidworks.com/2017/Russian/WhatsNew/t_grouping_components.htm

вот группирование отличный вар иант, спасибо!

При гашении компонента в сборке он не будет учитывать в спецификации и сборка будет быстрее обрабатываться. Что в солиде даёт скрытие компонента сборки в отличие от погасить?

Подскажите, пожалуйста, где настраивать межстрочный интервал текста в ячейке таблицы? Например если я вручную делаю спецификацию, то накладываю таблицу на готовые строки шаблона. И если в строке таблицы запись занимает 2 строчки, чтобы текст ровно перенесся на вторую строку. Так делает макрос sprop. 

Скрытый текст

изображение_viber_2020-02-12_13-37-12.jpg

Скрытый текст

Edited by Rom81

4 часа назад, Rom81 сказал:

межстрочный интервал текста в ячейке таблицы

Нашел сам:

Скрытый текст

5e440c6728864_.thumb.JPG.ad25be4dd640fe68d53c81c00d4c690f.JPG

@IgorSh,  скрытие компонента используется для удобства, если мешает просмотру например. Скрытые компоненты не вычитаются из массы всей сборки, а также из других физ. параметров. В отличии от погашенных элементов, которые удаляются полностью - в дереве остается их след, по которому можно их вернуть(высветить).

Edited by Rom81
5 people like this

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно в сборке настроить сопряжение что бы тела не проникали друг в друга. (только в сборке)
Ну типа два звена цепи поместить одно в другое.

9 часов назад, trainalex сказал:

что бы тела не проникали друг в друга

Переместить компонент - крыжик "определение конфликтов" - далее мышкой тащить компонент

1 person likes this

13 часа назад, streamdown сказал:

Переместить компонент - крыжик "определение конфликтов" - далее мышкой тащить компонент

ну, да типа того. Спасибо!
Но элементы при пересечении меняют цвет и звуковая сигнализация. А можно вообще запретить пересечение.

Не подскажете что делать со степ фпйлами, открываются с косяками. При этом в едравинге всё нормально открывается.

5e45a28e561b1_2020-02-1323_23_52.thumb.png.e6ce0e73befa7470da6354072f34307c.png5e45a27f71190_2020-02-1323_18_26.thumb.png.39a1dc7cde83cae2b94cd3a6bae018cf.png

1 час назад, trainalex сказал:

А можно вообще запретить пересечение

Так определите точку соприкосновения, возьмите её за 0, далее примените сопряжение расстояния "от и до".

4 часа назад, AKLion сказал:

Не подскажете что делать со степ фпйлами, открываются с косяками. При этом в едравинге всё нормально открывается.

1. что делать? ... сначала научиться убирать скриншоты под сполер ... не плохо бы

2. следовать логике постановки вопроса ... и выложить сами файлы

Edited by don108

@don108 Исправлюсь на будущее по поводу спойлера.  Файл в архиве. Пробовал виевером ABViewer пересохранить, хорошо не получилось. Перебираю другие программы в надежде нормально открыть...

TEX-0100-411-002-302_extended.stp.zip

Edited by AKLion

@AKLion  смотри, вот с такими настройками параметров ИМПОРТА(дефолтные настройки)

Скрытый текст

clipboard.1581643788.png

Открывает\импортирует модель НЕ твердотельную, а поверхностную

Скрытый текст

clipboard2.1581643900.png

Но эта трабла при конвертации из нейтральных форматом в большинстве случаев неизбежна ... некоторые грани, поверхности моделей съедаются и сама модель становится поверхностной.

Показать содержимое  

clipboard3.1581644344.png
clipboard4.1581644345.png
clipboard5.1581644344.png

Hide  

Тут только исправлять ручками ... сохраняете сборку как файл 

Скрытый текст

clipboard6.1581645150.png

И ручками ручками

Скрытый текст

clipboard.1581645262.png

Edited by don108