yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,710 posts in this topic

5 минут назад, Touareg07 сказал:

А поговорить и пообщаться ? )))

Извините, разговорчивый Вы наш, но если Вы не понимаете ни слова, ни даже картинки, причем, ни с первого, ни со второго раза, то какой уж тут разговор? Может, видео поможет... Хотя, тоже не факт...

1 person likes this

@Touareg07 Надо немного включить фантазию и представить себе тело вращения (в данном случае) и как оно выглядит, это в случае если есть хоть малейшее представление о термине "Тело вращения"

SW для построения тела вращения существует два обязательных условия 1 - контур, 2 - ось, вокруг которой этот контур необходимо повернуть, если контур не замкнут, а представляет из себя только внешний/внутренний силуэт то при дальнейших манипуляциях программа или задаст вопрос о замыкании его, или нужно указать параметры тонкостенного тела, в случае когда внешний и внутренний контуры эквидистантны.

Только что, Plumber сказал:

для построения тела вращения существует два обязательных условия

Понял и попробую еще раз.
Спасибо!

7 минут назад, Ветерок сказал:

если Вы не понимаете ни слова

спасибо за совет, но участники действительно мне помогли не умничая, а по-человечески...

Москва не сразу строилась, и Вы тоже не родились спецом в солиде. А учиться нужно всю жизнь и даже в мои 57 лет...

Спасибо этому форуму и всем за помощь, и Вам еще раз за самый "ценный" ))) совет, которым я пользуюсь, но не всегда

нахожу на просторах именно то что мне нужно. А  тут живые люди, которые всегда ответят и помогут :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

53 минуты назад, Touareg07 сказал:

А учиться нужно всю жизнь и даже в мои 57 лет...

Начните с меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

1 person likes this

1 час назад, Touareg07 сказал:

Вы тоже не родились спецом в солиде

Я и сейчас не спец.

А Вам я лишь порекомендовал способ обучения, который, на мой взгляд, будет для Вас наиболее понятным.

Кстати, если не заметили, Вам уже четверо порекомендовали обратиться к Справке.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

обратиться к Справке.

здесь смотрю СПРАВКА но не все сразу можно найти и на этом форуме быстрее получаешь ответ

на ютуб тоже ищу ответы

Кроме Солид, еще учу и знакомлюсь в процессе Арткам, Корел, Кэндл, Рибс, ЛазерГРБЛ и пр... а еще и на работу приходится ходить 

Как то так и еще раз всем Спасибо :boast:

1 час назад, Touareg07 сказал:

А поговорить и пообщаться ? )))

Это лучше оффлайн, без компьютеров и гаджетов за чашечкой чего-нибудь горяченького или горячительного в кругу семьи и/или друзей.

8 минут назад, Touareg07 сказал:

здесь смотрю СПРАВКА

33 минуты назад, Kelny сказал:

меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

1 person likes this

@Touareg07

как вам тут уже не раз указали - начните с учебных упражнений. Судя по вашим постам, вы не очень представляете себе базовый принцип работы в CAD. Просто начните с того, что безо всяких ваших фантазий и додумываний насчет отзеркаливания контуров, пройдите десяток-другой-третий упражнений ровно так, как там указано. Тогда вы поймете алгоритм работы CAD и не будете делать лишних телодвижений.

1 person likes this

1 час назад, РоманВ сказал:

начните с учебных упражнений

понял, спасибо!

Если я скрыл линию разреза на чертеже, а сам вид от неё оставил, то как можно обратно отобразить линию разреза?!

29 минут назад, IgorSh сказал:

как можно обратно отобразить линию разреза?!

ПКМ на виде - Показать линию разреза

43 минуты назад, malvi.dp сказал:

ПКМ на виде - Показать линию разреза

Где? нет вроде 

1.jpg

Как можно проверить на интерференцию сборку? так чтобы найти лишние детали ( если они есть) в сборке

ID: 16653   Posted (edited)

13 минуты назад, IgorSh сказал:

Где?

ПКМ на виде, который получился, а не на родительском.

Как можно проверить на интерференцию сборку? так чтобы найти лишние детали

Только в модели сборки. Анализировать - Проверка интерференции

Edited by malvi.dp

ID: 16654   Posted (edited)

Как в Мprop(или ещё где ?!) макроса SWPlus в солиде сделать так , чтобы солид отображал конфигурацию (например, -01) в спецификации и в осн надписи чертежа?

Edited by IgorSh

41 минуту назад, IgorSh сказал:

Как в Мprop(или ещё где ?!) макроса SWPlus в солиде сделать так , чтобы солид отображал конфигурацию (например, -01) в спецификации и в осн надписи чертежа?

Через MProp  

5d97243accd27_.JPG.6adcd4f0a051c6b0b4bcc0588de45f4b.JPG

Hide  

спасибо, вроде бы оно

Приветствую. 

Что-то я не могу сообразить.... есть деталь, в ней есть вырез. 

К этому вырезу в этой же детали привязан скетч. Меняю размеры выреза - меняется и скетч. 

На основе этого скетча нужно сделать вторую деталь, которая бы в этот вырез становилась. 

Да, можно просто скопировать скетч и на его основе сделать деталь (этот скетч - торец детали), но тогда при изменении размеров выреза деталь не будет соответственно им меняться. 

Как я понимаю, тут нужен наверное derived sketch.

Но в хелпе описано только, как сделать его в сборке на другую деталь. А другой детали-то и нет... 

Вопрос-то собственно в чём, как сделать скетч из одной детали самым первым скетчем другой делали. 

По картинкам, надеюсь, понятно. Нужно просто сделать боковину. 

Спасибо

2019-10-05_172539.jpg

2019-10-05_172638.jpg

2019-10-05_172738.jpg

А как удалить пост? 

А то я странный всё же. Только сюда напишу, как тут же всё сам пойму....

Ключевое слово top down design

Спасибо. Прошу прощения за беспокойство

@modsley пишите чаще) а еще лучше - описывайте потом суть найденного решения. Вдруг кому еще пригодится.

1 person likes this

@modsley И не плохо бы было, если вы скриншоты под сполер будете убирать

1 час назад, don108 сказал:

И не плохо бы было, если вы скриншоты под сполер будете убирать

А по мне так лучше этого не делать. Нафиг эти спойлеры. Бесит каждый открывать.

1 person likes this

13 часа назад, Ветерок сказал:

Нафиг эти спойлеры. Бесит каждый открывать.

А меня бесит каждый раз листать километр страницы просматривая всякую белиберду в полный рост.

1 person likes this

1 час назад, Plumber сказал:

А меня бесит каждый раз листать километр страницы просматривая всякую белиберду в полный рост.

Полностью согласен, если тема мне не интересна, то почему я должен это смотреть эти все простыни только из за того, что автору в падлу нажать кнопочку Скрытый текст. Кому это нужно - тот откроет. 

7 часов назад, Plumber сказал:

А мне проще посмотреть картинки и сразу понять интересует тема или нет, чем читать всякие тексты.

Колесико на мыши у меня работает хорошо.

В 11.09.2019 в 11:19, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , как успехи?

Успехи отличные, вот, дописали наконец то, не прошло и 10 лет )

What’s New in SOLIDWORKS 2020  

So, apart from the new applications in the 3DEXPERIENCE.WORKS portfolio, what’s new in SOLIDWORKS 2020 itself? Probably less than you’d hoped, but there are some nice enhancements. The sexiest new feature, in Kelly’s opinion, is Make Part Flexible. This new capability allows flexible parts like springs, bellows and hinges to be displayed in multiple variations within an assembly (compressed and uncompressed, for example). Kelly demonstrated the feature with a plastic housing that updates based on the position of its two mates. After he repositioned the mated parts, the plastic housing recalculated its shape and, within a second or two, updated accordingly.

Hide  

3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

В ‎11‎.‎09‎.‎2019 в 09:19, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , как успехи?

Успехи отличные, вот, дописали наконец то, не прошло и 10 лет )

Так я же не про это. :smile: Я про то http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=957649

Вы обещали.

8 минут назад, BSV1 сказал:

Так я же не про это. :smile: Я про то http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=957649

Вы обещали.

Я выжидал, пока допишут ровно этот функционал. Потому что на тот момент по вашим условиям без конфигураций и контекста сборки было нереализуемо. 

19 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я выжидал, пока допишут ровно этот функционал.

Ждем. Будет интересно взглянуть.

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Я выжидал, пока допишут ровно этот функционал.

Как я понял, речь о Make Part Flexible. Интересно, как это реализовано. Кто попробует, напишите подробно.

Как в солиде нарезать резьбу на существующее сквозное отверстие?

Как в солиде нарезать резьбу на существующее сквозное отверстие?

Делаешь в солиде метчик и нарезаешь)

У солида есть обозначение резьбы, которое можно применить к имеющемуся отверстию или цилиндру (вставка-примечания-условное изображение резьбы). Можно отверстие под крепеж вставить.

@IgorSh Если надо смоделировать реальный профиль резьбы (например для 3Д-печати), а не условное обозначения, то строите спираль, строите профиль резьбы (метрический, трапециидальный прямоугольный и т.д.) и применяете операцию вырез по траектории. Если у Вас новая версия SW, то есть готовая кнопка для этого Вставка - Элементы - Резьба

Вот, есть куча видео на ЮТрубе как это делает народ: https://www.youtube.com/results?search_query=резьба+в+solidworks

20 часов назад, РоманВ сказал:

вставка-примечания-условное изображение резьбы

думаю - это то 

11 час назад, IgorSh сказал:

думаю - это то 

Тогда поставьте лайк для @РоманВ ;)

Прикольная бутылочка

Скрытый текст

Привет всем!!!

При входе в редактирование материала стало появляться вот такое окно

Снимок 1.JPG

появляется два раза, после этого все работает как обычно, открывается редактор материалов и т.д.

вроде мелочь, но каждый раз лишних два щелчка, отвлекают.

подскажите, пожалуйста, с чем связано и как исправить?

Edited by kaf07

2 часа назад, kaf07 сказал:

подскажите, пожалуйста, с чем связано и как исправить?

Попробуйте запустить установщик в режиме исправления

Подскажите, солид не распознаёт что ли свойства пользователя в стаке?

типа <STACK> $PRPSHEET:"Cв-во1"<OVER>$PRPSHEET:"Св-во2"</STACK>

Или я что то не так делаю?

3 часа назад, anser89 сказал:

Подскажите, солид не распознаёт что ли свойства пользователя в стаке?

Не распознаёт где?

В свойствах листа выбран вид в котором имеется модель со свойствами на которые добавляется ссылка? Например, если в свойствах листа выбран пустой вид, то логично что в этом виде не будет ни каких свойств.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/linking_notes_to_document_properties.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/Detailing/HIDD_SELECT_PROPERTY.htm

@Kelny На чертеже, вид не пустой, с моделью. Три свойства вставляю, два в стак запихиваю - и вместо нужного свойства - в стаке просто тексты $PRPSHEET и т.д. появляются

Edited by anser89