yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,606 posts in this topic

5 минут назад, РоманВ сказал:

Думаю CAD системы нужно оценивать по юзабилити основных широкоиспользуемых функций на типовых примерах, а не на эксклюзиве.

Да че там эксклюзивного? Управление сопряжением по условию что-ли эксклюзив? Штатная функция. Штатнее не бывает.

Насколько я понимаю, эксклюзив там в нескольких сопряжениях, последовательно переключающихся.

Насколько я понимаю, эксклюзив там в нескольких сопряжениях, последовательно переключающихся.

Так точно! И что в этом сложного?

Лучший CAD - Solid Works, это не обсуждается.

Лучший CAM - NX+Vericut, это тоже не обсуждается.

Лучший CAE - наверно, ANSYS. Хотя, тут в зависимости от задачи.

Лучшее среднее от всего - Creo.

Лучшая рисовалка по ГОСТу - Компас.

Просто оставлю свое, никого не интересующее, мнение здесь.

P.S. Но круче SW нет CAD, говорю как человек, умеющий работать во всем вышеперечисленном на уровне продвинутого пользователя.

3 people like this

ID: 15765   Posted (edited)

Только что, IgorT сказал:

Так точно! И что в этом сложного?

Видимо ничего ) у меня ни разу такой задачи не вставало. Про формулу подавления сопряжений не знал. Где можно про нее подробнее почитать? Какой раздел мануала?

Edited by РоманВ

ID: 15766   Posted (edited)

13 минуты назад, РоманВ сказал:

Видимо ничего ) у меня ни разу такой задачи не вставало. Про формулу подавления сопряжений не знал. Где можно про нее подробнее почитать? Какой раздел мануала?

Я тоже не знал до вчерашнего вечера :biggrin: Просто не нужно было.

Мануал не читал, а тыкнул мышою в нужное сопряжение, находясь в разделе уравнений "Элементы". Ссылка на сопряжение попала в список для погашения. Надо рассказать про то как сочинить уравнение?

Дык SW подсказывает и функции и переменные. Только выбирай! Ну вот нету такого в Компасе. И мой моск не в состоянии понять почему Аскон не хочет сделать так же! 

Да хрен с ними с типами линий в 2д! SW вон какие чудеса предлагает, когда не знаешь о функционале, а он сам по себе находится.

Edited by IgorT
1 person likes this

1 час назад, РоманВ сказал:

@Di-mann , не ставьте вопрос в стиле "вот в компасе есть, а где это в солиде?". Ставьте вопрос так: мне нужно сделать это и это, как это делается в SW. А если бы вы прошли уроки солида, у вас бы масса вопросов отпала сама.

Вот ведь какая забавная история. Когда некоторые пользователи СВ пытались освоить ТФ, то говорили ровно те же слова, которые мы читаем тут от @Di-mann . И пользователи ТФ отвечали им ровно теми же словами, которые мы тут читаем от @РоманВ . Вывод: нет ни какой разницы в освоении той или иной САПР. Есть индивидуальная способность конкретного человека перешагнуть через устоявшиеся стереотипы, сформированные на основе предыдущего опыта. 

5 people like this

9 часов назад, don108 сказал:

использовать формулу

Уравнения - это хорошо, только вот в задании говорится про взаимосвязь:)

24 минуты назад, IgorT сказал:

На картинке всё видно. Не?

А как это делается в TF? В чем разница с SW?

видно, про подавление сопряжение при наступлении условия - понял, но как-то сложновато смотрится для SW, и пока не верится до конца, что это поможет: поэтому хочется задачу решить и ручками покрутить механизм.

в TF решается просто в пару сопряжений(не считая соосности и примыкания стенок креста, кривошипа и опоры)

Скрытый текст

5d5b9bd6ae818_.thumb.png.ea165906e67bd4c410056c65eb4d5cfc.png

А как в SW решить задачку : получение графика площадей поперечного сечения какого-то аэродинамического  компонента(чтобы сильно не "эксклюзивничать" - можно взять за основу конус какой-нибудь). 

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

поэтому хочется задачу решить и ручками покрутить механизм.

Включить физическую динамику при перемещении, и сопряжения будут не нужны 

14 минуты назад, IgorSh сказал:

Уравнения - это хорошо, только вот в задании говорится про взаимосвязь:)

взаимосвязь бывает геометрической и математической)

28 минут назад, BSV1 сказал:

... Есть индивидуальная способность конкретного человека ...

Ну да. И что мне делать, если не хватает моих ресурсов на освоение TF? И вот что странно, на AI, SW и К достаточно. Может быть дело в чрезмерной мудренности системы?

А вот это: 

18 минут назад, SAPRonOff сказал:

... А как в SW решить задачку : получение графика площадей поперечного сечения какого-то аэродинамического  компонента(чтобы сильно не "эксклюзивничать" - можно взять за основу конус какой-нибудь). 

совсем не понял... Поясните. Может дома на сон грядущий займусь. А может и нет.

ID: 15773   Posted (edited)

Берешь хитрый профиль крыла (или лопасти) и строишь график, по одной оси которого площадь сечения, а по другой - отступ этого сечения от некой базовой точки. Вот только ума не приложу, зачем эта аналитика в солиде)

Edited by РоманВ

4 минуты назад, РоманВ сказал:

взаимосвязь бывает геометрической и математической)

Мало того, в механизме связь то физически пропадает :smile: Что тут странного, когда её в SW подавляем?

Только что, IgorT сказал:

Мало того, в механизме связь то физически пропадает :smile: Что тут странного, когда её в SW подавляем?

Видимо подразумевается, что SW должен сам понять - когда эта связь прерывается, а когда нет. Без участия человека и формул.

1 person likes this

Только что, РоманВ сказал:

Берешь хитрый профиль крыла (или лопасти) и строишь график, по одной оси которого площадь сечения, а по другой - отступ этого сечения от некой базовой точки.

Сечения статически заданы, или опять мишкою двигать? 

Чего только не придумают оппоненты что бы TF превознести.... 

Может проще посмотреть на кол-во тем про SW и TF на форуме? Кол-во пользователей TF здесь же. Оно о многом говорит.

1 person likes this

10 часов назад, IgorSh сказал:

Какую можно добавить взаимосвязь для того чтобы разместить вертикальную бобышку по центру относительно основания?

В редакторе эскиза указать симметричность оси к габариту детали.

2 people like this

ID: 15778   Posted (edited)

2 минуты назад, РоманВ сказал:

Видимо подразумевается, что SW должен сам понять - когда эта связь прерывается, а когда нет. Без участия человека и формул.

О! Дык это ИИ попахивает. Турты тут с ВЗД не хватает! :biggrin:

Edited by IgorT

46 минут назад, SAPRonOff сказал:

А как в SW решить задачку : получение графика площадей поперечного сечения какого-то аэродинамического  компонента(чтобы сильно не "эксклюзивничать" - можно взять за основу конус какой-нибудь).

Предлагаю закончить дискуссию признать поражение SW от T-Flex и передать победителям @Di-mann-а, пусть он их потроллит немного чтобы они не зазнавались. :smile:

2 часа назад, РоманВ сказал:

не ставьте вопрос в стиле "вот в компасе есть, а где это в солиде?"

Но этот вопрос в обратном порядке стоит во всех обсуждениях компаса...

1 час назад, Michael_Mira сказал:

симметричность оси к габариту детали.

думаю это то что нужно, спасибо

1 час назад, Michael_Mira сказал:

В редакторе эскиза указать симметричность оси к габариту детали.

В компасе :5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

34 минуты назад, Xugack сказал:

Включить физическую динамику при перемещении, и сопряжения будут не нужны 

Вы про SolidWorks Motion? Так получается решить задачу, но этот модуль есть только в SolidWorks Рremium.

32 минуты назад, IgorT сказал:

Поясните. Может дома на сон грядущий займусь.

если коротко, можно примерно так пояснить (см ссылку)

28 минут назад, IgorT сказал:

Сечения статически заданы?

не совсем =) cечения должны сами создаваться и вычислять площадь .

признаю: задачка уже из разряда эксклюзива

Скрытый текст

31 минуту назад, IgorT сказал:

Чего только не придумают оппоненты

ну я за объективность , с фактами: видео, ссылками, картинками и живой практикой :) 

38 минут назад, IgorT сказал:

Может проще посмотреть на кол-во тем про SW и TF на форуме? Кол-во пользователей TF здесь же. Оно о многом говорит.

это смотря как на это посмотреть, можно смотреть не только поверхностно, применительно к этому сайту ;)

Скрытый текст

1. представительств СВ в разы больше, они везде - начиная от ВУЗов и ДОУ, это позволяет более эффективному распространению ПО. А так как  в 90% случаев человек будет хвалить то, в чём научен работать(или начал учится по рекомендации сарафанного радио) - это и определит количество тем. Про ТФ знают еденицы(по сравнению с СВ), иногда думается, что разработчик ТФ до конца сам не понимает как нужно преподносить такой продукт.

2. у СВ более агрессивная маркетинговая политика, мирового уровня - на этом фоне в том числе экономика РФ вбухивает в развитие иностранного ПО существенно больше средств, нежели в своё, не смотря на сложившиеся угрозы геополитики.
3. ни у кого не работает нормально штатная спецификация СВ, все хотят разобраться как настроить макросы от LEON'а - поэтому сыпят вопросы =)

40 минут назад, vasyam сказал:

признать поражение SW

так не интересно:biggrin: но согласен дискуссию нужно перенести в раздел со сравнениями ПО.

47 минут назад, vasyam сказал:

передать победителям @Di-mann-а,

Да не, я уж наверное один проектик в солид допинаю, потом меня допинают технологи и потом я возможно смирюсь с тормозами и глюками компаса.

Либо проникнусь прелестью солида и пополню ряды СВэшников.

1 person likes this

1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Вы про SolidWorks Motion?

нет. Просто при перетаскивании мышкой можно включить чтобы учитывался контакт деталей.

8 минут назад, SAPRonOff сказал:

Так получается решить задачу, но этот модуль есть только в SolidWorks Рremium.

Motion нужен если требуется посчитать силы, ускорения и т.д. Просто для анимации он не нужен, контакт компонентов можно настроить и без него

Уже обсуждалась эта тема можете, в прошлом году вроде, можете поискать

2 people like this

14 минуты назад, SAPRonOff сказал:

не совсем =) cечения должны сами создаваться и вычислять площадь .

признаю: задачка уже из разряда эксклюзива

Через датчики можно решить.

6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Через датчики можно решить.

но выглядеть это будет не так бодро, как в TF

25 минут назад, SAPRonOff сказал:

задачка уже из разряда эксклюзива

Отнюдь. Просто в ТФ нет пользовательского типа анализа как в Pro/E. А возможность контролировать непрерывно площадь сечения-лишь частный случай.

Скрытый текст

но выглядеть это будет не так бодро, как в TF

Только потому что придется в любом случае выдергивать значения через API.

Кстати, @SAPRonOff а какая дискретность должна быть у такого. Думаю вечером помучить комп на предмет подобного анализа.

ID: 15790   Posted (edited)

7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

а какая дискретность должна быть у такого

пользователь сам должен задавать её, иногда "сверху" прилетает то посчитай так, то посчитай сяк.

11 минуту назад, frei сказал:

Просто в ТФ нет пользовательского типа анализа как в Pro/E. А возможность контролировать непрерывно площадь сечения-лишь частный случай

если напишите в тему с ТФ(раз уже договорились больше не обсуждать тут ТФ)  - постараюсь сделать штатными средствами всё как на видео быстрее,  чем за 20 мин с КРЕО :)

(адаптивными фрагментами с логикой, и думаю придется подключить к ним модуль оптимизации)

Edited by SAPRonOff

Когда то давно делал гифку в компасе

5d5bc78cb2fbe_.thumb.jpg.070749dcb1a73ab6be7bc057d3499b12.jpgсаму гифку где то просношал, но кадры остались

59 минут назад, SAPRonOff сказал:

... cечения должны сами создаваться и вычислять площадь .

...

Однако  SW выдает характеристики сечения. Что ещё то нужно?

Там две переменные привязки, присвоив им имя переменной создал исполнения по положениям вращения и...

1 минуту назад, Di-mann сказал:

Когда то давно делал гифку в компасе

5d5bc78cb2fbe_.thumb.jpg.070749dcb1a73ab6be7bc057d3499b12.jpgсаму гифку где то просношал, но кадры остались

Прямо скажу, что средствами Компаса можно точно так же организовать подавление зависимостей в нужное время в нужном месте. Практически то же самое, что в моём примере для SW про крестик. 

ID: 15795   Posted (edited)

-

Edited by РоманВ

Мальтийский крест моя любимая передача сколько себя помню. Самая любимая игрушка среди наглядных пособий в маминой аудитории...

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Там две переменные привязки, присвоив им имя переменной создал исполнения по положениям вращения и...

Разговор то не про анимацию.

1 person likes this

ID: 15798   Posted (edited)

1 минуту назад, IgorT сказал:

рямо скажу, что средствами Компаса можно точно так же организовать подавление зависимостей

3 минуты назад, Di-mann сказал:

присвоив им имя переменной создал исполнения по положениям вращения и...

Другой задачи не стояло, вот и не заморачивался.

7 минут назад, Di-mann сказал:

саму гифку где то просношал

наверное не доделал, ну хватает нижней части оборота водила.

Edited by Di-mann

3 часа назад, IgorT сказал:

И что мне делать, если не хватает моих ресурсов на освоение TF?

Завидовать. :smile:

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Завидовать. :smile:

:cray::blush2: