yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,731 posts in this topic

20 минут назад, Di-mann сказал:

Дело привычки.

после АКПП можно и к МКПП привыкнуть, но зачем, если АКПП удобнее? 

ID: 15722   Posted (edited)

@IgorT , кстати СВ научился строить такие простенькие сборки через сопряжения(не анимацией) ?

Скрытый текст

не покажете на 3ёх дателюхах как это сейчас работает? - step во вложении(выгрузил как сборку).

Механизм мальтийский_СБ.stp

Edited by SAPRonOff

19 минут назад, SAPRonOff сказал:

@IgorT , кстати СВ научился строить такие простенькие сборки через сопряжения(не анимацией) ?

Скрыть содержимое

не покажете на 3ёх дателюхах как это сейчас работает? - step во вложении(выгрузил как сборку).

ИМХО SW не может построить механизм с подобными сопряжения. Может более опытные товарищи поправят?

32 минуты назад, Di-mann сказал:

Так можно ж задать допуск на сопряжение.

Иногда очень нужно.

Не понятно что это? Чем отличается от "на расстоянии"?

..

2019-08-19_15-43-32.thumb.png.4ac6a82d1a7e6a92491101dc1f76f0c1.png

Всё равно не понял чего ширина и где.

46 минут назад, РоманВ сказал:

после АКПП можно и к МКПП привыкнуть, но зачем, если АКПП удобнее? 

Я бы не проводил такую аналогию. Пока не ощутил где в солиде АКПП. Слишком много телодвижений во многих элементарных операциях.

6 минут назад, Di-mann сказал:

чего ширина и где.

Выровнять 2 детали по ширине.

Только что, Michael_Mira сказал:

Выровнять 2 детали по ширине.

По ширине чего? Почему не достаточно задать на расстоянии?

По ширине чего? Почему не достаточно задать на расстоянии?

Попробуйте попрактиковаться в применение сей функции. Это не сложно. У меня при работе с К постоянно не хорошее чувств возникают к Аскону: Почему этого НЕТ у К !?!?!?!??!

1 минуту назад, IgorT сказал:

Попробуйте попрактиковаться в применение сей функции. Это не сложно. У меня при работе с К постоянно не хорошее чувств возникают к Аскону: Почему этого НЕТ у К !?!?!?!??!

Завтра

В солиде нет многих привычных мне вещей... Но все уверяют меня что они мне не нужны...

29 минут назад, Di-mann сказал:

Почему не достаточно задать на расстоянии?

Надо помнить это расстояние и если меняется габарит хоть одной детали - надо менять значение этого сопряжения.

Но все уверяют меня что они мне не нужны

В К есть простое быстрое прочерчивание. Это все, что есть хорошего. Переходить тяжело, сам слезал с К8плюс на SW2008.

2 часа назад, Michael_Mira сказал:

Надо помнить это расстояние и если меняется габарит хоть одной детали - надо менять значение этого сопряжения.

2 часа назад, Di-mann сказал:

Но все уверяют меня что они мне не нужны

В К есть простое быстрое прочерчивание. Это все, что есть хорошего. Переходить тяжело, сам слезал с К8плюс на SW2008.

Жуть. Как в детсаду меряются ... (вырезал сам).

Я бы на месте модераторов этой ветки пару последних страниц в раздел "Сравнение КАД систем перенес". Уж там бы я показал, как это в ТФ делается!!!

2 people like this

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

Уж там бы я показал, как это в ТФ делается!!!

А нафига. Я то хочу понять какие команды солид заменяют аналогичные компас. Остальные КАДы идут лесом .

3 часа назад, Michael_Mira сказал:

Я почти всегда строю модели с привязкой к базовым координатам и детали в сборке нередко привязываю за их же... Поэтому изменение геометрии не влияет на взаиморасположение.

ID: 15732   Posted (edited)

5 часов назад, SAPRonOff сказал:

Скрыть содержимое

Почему-то открывается пустой файл. Что в Компасе, что в SW.:sad:

12 минуты назад, Di-mann сказал:

... Я то хочу понять какие команды солид заменяют аналогичные компас....

С какими не понятки? Про листовой уже было. Но тут я не совсем молодец. С листовым работаю совсем не много. 

Но мне интересно, К18 может преобразовать геометрию в Лист? А то в К15 нужно изначально строить в листовом, а это не всегда удобно. SW же позволяет превратить геометрию модели в листовую, если это возможно в принципе.

Ну а ещё то каких команд К не хватает в SW. Я прям весь заинтригован :smile:

Edited by IgorT

3 минуты назад, IgorT сказал:

Что в Компасе, что в SW

у коллеги пробовали на СВ2019 - было норм(там степ в протоколе АР242), пересохранил в АР203.

Механизм мальтийский_СБ 1.stp

Я почти всегда строю модели с привязкой к базовым координатам и детали в сборке нередко привязываю за их же... Поэтому изменение геометрии не влияет на взаиморасположение.

Или перепривязать их в нужное место относительно системы координат, если например получил модельку и сней еще нужно работать.

Побаловался с крестиком.

Что получаем: 

1. Задаем вращение диска с оськами посредствам угловой зависимости.

2. Рисуем по середине прорези креста отрезок.

3 На торце оськи рисует точку.

4. Сопрягаем нарисованные Точку и Отрезок посредством "Совпадение"

5. Организуем справочный размер RD1 (cм. картину)

6. Прописываем в Уравнениях формулу подавления сопряжения в п.4. (на картинке видно)

7. Изменяя угловою зависимость п.1 наблюдаем работу маханизма.

8. Делать для остальных пазов мне лень.5d5afc7d6d8ed_.thumb.png.318d8b5656bac6cc7bd91d0c6245880b.png

1 person likes this

ID: 15736   Posted (edited)

Какую можно добавить взаимосвязь для того чтобы разместить вертикальную бобышку по центру относительно основания? (размер 50 станет равным 75 по длине 150мм)

bobishka.jpg

Edited by IgorSh

1 час назад, IgorSh сказал:

Какую можно добавить взаимосвязь для того чтобы разместить вертикальную бобышку по центру относительно основания? (размер 50 станет равным 75 по длине 150мм)

при постановке размера использовать формулу, аргументом в которой будет размер основания

Скрытый текст

ID: 15738   Posted (edited)

8 часов назад, IgorT сказал:

Но мне интересно, К18 может преобразовать геометрию в Лист? А то в К15 нужно изначально строить в листовом

Как и раньше, но всё что режется из листа я и строю так, даже если гибы не предполагаются.

8 часов назад, IgorT сказал:

Ну а ещё то каких команд К не хватает в SW. Я прям весь заинтригован :smile:

Скорее не команд, а опций в самих командах. Про листовой металл я уже показал, способы построения эллипсов и везде такого по чуть чуть, но в сумме недостаток функционала чувствуется. Возможно я просто делаю идеологически не правильно, но кому есть дело до идеологии компаса...

Edited by Di-mann

@Di-mann Чё то вообще не пойму панику с DXF. Если он как блок вставился - то тупо за любую точку блока тащи куда надо. Либо кнопки переместить/копировать - в них функция по Х/У есть и от выбранной точки, только при этом сам блок надо чтобы в нужном виде уже был - для этого CTRL+X и в нужный вид CTRL+V. 

Функция "по ширине" - вообще шикарна - это когда 2 грани одной детали выставляются симметрично двум граням другой - не надо никакие расстояния высчитывать. 

Листовой металл - тоже просто всё - сам эскиз сгиба рисуешь как надо, не нужны куча компасовских кнопок. Тут разве что не так просто делать различные выштамповки - для этого надо ответную деталь рисовать. У компаса 2 разных выреза, насколько помню, - отдельный для листового тела - это вообще маразм.

Сам 3 года в компасе рисовал - вроде нормально было, потом перешел на солид - и где то через полгода полного оформления чертежей в нём, когда что то надо поменять в старых компасовских чертежах, ажтрясёт от неудобства функций. Асоциация - как будто пересел с какого нибудь лексуса на старый папин жигуль.

3 минуты назад, anser89 сказал:

Чё то вообще не пойму панику с DXF. Если он как блок вставился - то тупо за любую точку блока тащи куда надо

Я хочу иметь возможность преобразовать его, скажем в эскиз операции выдавливания, но выделения геометрии по свойствам с последующим переводом её в типы линий солид не нашёл...

Вернее по одной линии сделаю, но это проще деинсталировать солид и забить.

6 минут назад, anser89 сказал:

в них функция по Х/У есть и от выбранной точки

Мне нравится посто взять за нужную мне точку и перетащить в нужную мне точку, это в солиде как то плохо работает, с висяками хуже компаса.

8 минут назад, anser89 сказал:

для этого CTRL+X и в нужный вид CTRL+V.

Мне нужно копировать опять же относительно точки.

о в сумме недостаток функционала чувствуется.

n+1

5 минут назад, Di-mann сказал:

выделения геометрии по свойствам с последующим переводом её в типы линий солид не нашёл...

n+2

взять за нужную мне точку и перетащить в нужную мне точку, это в солиде как то плохо работает

n+3

копировать опять же относительно точки.

...

ID: 15741   Posted (edited)

@Di-mann

Ну вот эта функция, как в компасе. Тормозит она, когда копируешь по 10 тыщ линий. Нафиг столько, я не знаю - никогда не приходилось. Когда эти 10 тыщ линий в блоке - то никаких висяков.

123.JPG

16 минут назад, Di-mann сказал:

Я хочу иметь возможность преобразовать его, скажем в эскиз операции выдавливания, но выделения геометрии по свойствам с последующим переводом её в типы линий солид не нашёл...

А это нужно до тех пор, пока в двух кадах работаешь. Самый простой вариант для выдавливаний - выделил всё, поставил тип линии "по умолчанию" - удалил ненужные для построения. Но для нормальной работы в 3D это всё по-любому образмерить надо будет потом

Edited by anser89

ID: 15742   Posted (edited)

11 час назад, Di-mann сказал:

это потому, что параметризация в К не работает как следует?)

5 часов назад, don108 сказал:

при постановке размера использовать формулу, аргументом в которой будет размер основания

зачем формулу, если можно в эскизе установить вертикальное выравнивание центра полукруга выступа относительно середины кромки основания?

1 час назад, Di-mann сказал:

потому что в нормальном CAD это и не нужно) логика другая. Вся эта масса типов линий, выделение по типу линий - это наследие простого чертежника, а не полноценного 3D cad. Так что это не фича компаса, это атавизм)

Edited by РоманВ
2 people like this

ID: 15743   Posted (edited)

Как и раньше, но всё что режется из листа я и строю так, даже если гибы не предполагаются.

Скорее не команд, а опций в самих командах. Про листовой металл я уже показал, способы построения эллипсов и везде такого по чуть чуть, но в сумме недостаток функционала чувствуется. Возможно я просто делаю идеологически не правильно, но кому есть дело до идеологии компаса...

Можно по конкретнее, в чем и как проявляется этот самый "недостаток" функционала? Это у К недостаток функционала по сравнению с SW. К тому же он криво задуман изначально и глючно сделанный.

А то, что начинающему кажется неудобным в SW со временем пройдёт. Стоит сделать пару проектов. От К тошнить потом будет.

...

Тут ещё надо помнить что это К требует для контура под выдавливание тип линии "основная".  SW такой мерзостью не страдает. Линии контура могут быть любого типа.

Edited by IgorT

23 минуты назад, IgorT сказал:

Тут ещё надо помнить что это К требует для контура под выдавливание тип линии "основная".  SW такой мерзостью не страдает. Линии контура могут быть любого типа.

неправда ваша) у солида в 3D есть два типа линий - основная и вспомогательная. Так вот контур из вспомогательной линии он вытягивать никак не хочет.

ID: 15745   Posted (edited)

2 часа назад, anser89 сказал:

Тормозит она, когда копируешь по 10 тыщ линий

а чё тогда за вопросы?

2 часа назад, anser89 сказал:

Чё то вообще не пойму панику с DXF.

редактора то нормального нет

Где функция "контроль наложений"?

33 минуты назад, IgorT сказал:

Можно по конкретнее, в чем и как проявляется этот самый "недостаток" функционала?

десятый раз 

Про листовой металл я уже показал, способы построения эллипсов

n+1

n+2

n+3

...

Edited by Di-mann

6 минут назад, РоманВ сказал:

неправда ваша) у солида в 3D есть два типа линий - основная и вспомогательная. Так вот контур из вспомогательной линии он вытягивать никак не хочет.

Не. Я про эти типы линий.

2019-08-20_08-53-49.png

ID: 15747   Posted (edited)

11 минуту назад, РоманВ сказал:

два типа линий - основная и вспомогательная.

Хорошо.

в компасе открываю DXF5d5b8b4aa4886_.jpg.74c8be855e88cbdc7885b2256b893988.jpg

Выбираю требуемый мне тип линии и меняю все разом на требуемый стиль линии компаса.

В данном примере всё было одним стилем.

Где подобная функция в солиде?

Учитывая смену КАДа мне эта функция крайне необходима.

Edited by Di-mann

а чё тогда за вопросы?

Где функция "контроль наложений"?

ну тогда забивайте на SW и наслаждайтесь глюками Компаса.

А вообще-то возможностей редактора SW для работы конструктора есть. Это  Вас Компас не хочет отпускать.

Только что, IgorT сказал:

Это  Вас Компас не хочет отпускать.

Да я то всей душой рвусь, а там оказывается засада.

2 минуты назад, Di-mann сказал:

Хорошо.

в компасе открываю DXF5d5b8b4aa4886_.jpg.74c8be855e88cbdc7885b2256b893988.jpg

Выбираю требуемый мне тип линии и меняю все разом на требуемый стиль линии компаса.

В данном примере всё было одним стилем.

Вы не поверите. За всё время работы в SW мне эта чудо-возможность не понадобилась. Весьма сомневаюсь, что она нужна кому-то ещё кроме Вас.

1 минуту назад, IgorT сказал:

возможностей редактора SW для работы конструктора есть

Ну так покажите

Только что, Di-mann сказал:

Нету. Это Вам кажется.

Ну так покажите

Я так и не проникся: нафига нужно менять типы линий?

8 минут назад, Di-mann сказал:

солид это кад система, основное назначение которой 3д моделирование, все остальное -сопутствующее. Компас же имеет основу - 2д редактор. Поэтому они имеют совершенно разную логику и инструментарий, не стоит пытаться их сравнивать, имхо.

3 минуты назад, IgorT сказал:

Не. Я про эти типы линий.

ну это для 3д вообще нафиг не нужно. Опять же Ди-манн пытается привычную ему логику 2д редактора натянуть на непривычную ему логику 3д редактора, а когда не получается - 3д редактор плохой.

Где подобная функция в солиде?

она ему не нужна, потому что изначально эта система для другого создавалась, в отличии от компаса. Не сравнивайте несравнимое

это не там засада, а в вашей голове засела логика 2д редактора, которая мешает вам осваивать логику 3д редактора

1 person likes this

5 минут назад, IgorT сказал:

не понадобилась. Весьма сомневаюсь, что она нужна кому-то ещё кроме Вас.

Мне за время работы не понадобились многие функции которых вам не хватает в Компас и?

1 person likes this

ID: 15755   Posted (edited)

Мне за время работы не понадобились многие функции которых вам не хватает в Компас и?

нельзя оценить то, чего нет. Вот были бы, вы бы поняли, что они нужны.

Вообще пора призвать модератора, а то тему помощи новичкам превратили в уговаривание Ди-манна о крутости SW)

@Di-mann , не ставьте вопрос в стиле "вот в компасе есть, а где это в солиде?". Ставьте вопрос так: мне нужно сделать это и это, как это делается в SW. А если бы вы прошли уроки солида, у вас бы масса вопросов отпала сама.

Edited by РоманВ
5 people like this

Если сложится так, что вы сделаете несколько проектов в SW, поведаете здесь как изменится Ваше мнение о функционале обсуждаемых систем?

Так что у Вас не получается сейчас? Что желаете сделать со вставленным фрагментом?

ID: 15757   Posted (edited)

11 час назад, IgorT сказал:

Побаловался с крестиком.

Спасибо, понял. Глаз начал дергаться от юзабилити СВ при разработке простого крестика:cray:

файл не выложите? Сам попробую доделать, нужно завершить задачку.

Edited by SAPRonOff

Только что, SAPRonOff сказал:

Спасибо, понял. Глаз начал дергаться от юзабилити СВ при разработке простого крестика:cray:

Думаю CAD системы нужно оценивать по юзабилити основных широкоиспользуемых функций на типовых примерах, а не на эксклюзиве.

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

файл не выложите? Сам попробую доделать, нужно завершить задачку.

Не понял про глаз. У меня ничего не от SW дергается :)

Файл дома. Попробую в обед повторить построения, но там же ничего мудрённого нет. На картинке всё видно. Не?

А как это делается в TF? В чем разница с SW?

1 person likes this

1 час назад, РоманВ сказал:

Думаю CAD системы нужно оценивать по юзабилити основных широкоиспользуемых функций на типовых примерах, а не на эксклюзиве.

То есть это еще и оказывается эксклюзив был из трех деталюшек для СВ?

Кажется про поверхностя вопросы сами собой отпали:biggrin: