Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Люди добрые, помогите пожалуйста разобраться с параметрическими размерами эскиза, точнее как их ставить. Делаю всё по инструкции:

http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_add_sketch_equation.htm?id=10353b1d6acb4869ad766280da10054d#

но никак не получается...

02ee98115211.jpg

 

Галочка зеленая появляется, вроде все написано верно, но столбец "Равняется" всё равно не активен (там ничего нет). Мне нужно просто связать два размера с помощью простого уравнения: изменяешь один, изменяется и второй. 

 

А при нажатии кнопки "ОК" в окне "Уравнения, глобальные переменные и размеры" появляется сообщение:

"В активном уравнении обнаружена синтаксическая ошибка. Хотите выйти из диалогового окна?"

 

Подскажите, что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Галочка зеленая появляется, вроде все написано верно, но столбец "Равняется" всё равно не активен (там ничего нет). Мне нужно просто связать два размера с помощью простого уравнения: изменяешь один, изменяется и второй.   
 

Так вроде все правильно, попробуйте добавить уравнение по другому: щелкните 2 раза на размере и вместо цифрового значения нажмите "=" , щелкните на другом размере и введите "/2", подтвердите ввод.


а как указать в спецификации конфигурацию?

Если имеется ввиду указать какую конфигурацию использовать в спецификации, то здесь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

Так вроде все правильно, попробуйте добавить уравнение по другому: щелкните 2 раза на размере и вместо цифрового значения нажмите "=" , щелкните на другом размере и введите "/2", подтвердите ввод.

 

 

Если имеется ввиду указать какую конфигурацию использовать в спецификации, то здесь 

 

 

Спасибо за совет. Но так тоже ничего не выходит. Попробую скачать SolidWorks 2015... может там будет все норм... А то, то ли я дурак, то ли лыжи не едут  :huh:

Изменено пользователем Stanli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не надо?

Глючный он.

К сожалению, это пока единственное, что пришло мне в голову чтобы решить мою проблему... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, это пока единственное, что пришло мне в голову чтобы решить мою проблему... 

Может быть заменить клавиатуру (не те символы нажимаются)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это пока единственное, что пришло мне в голову чтобы решить мою проблему... 

А файлик дайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, люди добрые! 

SolidWorks 2012. Собирал сборку. (Сборка весит 2,8 мб) Все как обычно, листовой металл (обечайки простые), фланцы, гайка, шайба в принципе по мелочи. Детали фланцы сделаны конфигурацией (7 шт). Круговые массивы по 25-40 шт, всего 6 массивов. Ничего замудреного нет - спиралей, управляемых массивов, уравнений....

Стал постоянно вылетать. Ни сохранить, не решить, ничего нельзя. Такое ощущение - чуть процессор грузит потом слышно бездействие, и через пару сек. вылетает.  В окне ошибки написано "Не удалось открыть в приложении файл журнала производительности. Убедитесь, что не запущены другие версии Солид Воркс и повторно запустите программу".

Естественно другой версии программы не запущено.

Компьютер мощный, до этого такого не было. Причем другие сборки открывает, редактирует на ура, долго думает (по пол минуты) но потом все работает.

Что можно сделать?

Изменено пользователем Wopros solid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что можно сделать

Для начала проверить (при возможности) на другом компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А файлик дайте...

Файлик моего эскиза? 

-Пожалуйста прикрепил...

 

Если вам не сложно свяжите пожалуйста два размера  самым простым уравнением: "D2@Эскиз1"="D1@Эскиз1"/2

Я использовал SolidWorks 2014 SP0.0

Деталь1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Wopros solid, возможно, грохнуть файлик, одноименный с моделью и в той же папке, у которого перед именем "~$" нарисовано (это временный файл Солида, который мог остаться после сбоя)...

 

P.S> Ахтунг! Файлег скрытый, однако! Нам с Total Commander как-то пофигу - но в "Проводнике" могут возникнуть лёгкие недоумения... :rolleyes::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам не сложно свяжите пожалуйста два размера  самым простым уравнением: "D2@Эскиз1"="D1@Эскиз1"/2

 

 

МАЛАДЦА!!!

 

Хочешь связать уравнением размеры, которых нет?

У тебя ни один размер в эскизе не проставлен.

 

Читай мою подпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... свяжите пожалуйста два размера  самым простым уравнением: "D2@Эскиз1"="D1@Эскиз1"/2

 

Всё связывается. Файл не трогал, просто составил уравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛАДЦА!!!

 

Хочешь связать уравнением размеры, которых нет?

У тебя ни один размер в эскизе не проставлен.

 

Читай мою подпись.

 

Как это нет!? Я их точно проставлял... Вот скрин:

42ab5a335937.jpg

 

 

И опять же, галочка зеленая есть, но ничего не срабатывает... 

 

 

 

Атан

Отправлен 9 минут назад

'Stanli' сказал(а) 24 Ауг 2015 - 17:23:snapback.png

... свяжите пожалуйста два размера  самым простым уравнением: "D2@Эскиз1"="D1@Эскиз1"/2

 

Всё связывается. Файл не трогал, просто составил уравнение.zip.gif  Деталь1.rar   40,83К   1 Количество загрузок:

 

Да, это именно то, чего я хочу добиться. Расскажите пожалуйста, вкратце, как к этому придти? И только вот...

 

520e2f61bf09.jpg

 

У вас тоже такая надпись имеется?

Всё таки, меня не покидает ощущение, что мой солид играет со мной по каким то, известным лишь ему правилам  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас тоже такая надпись имеется?

У меня надписи нет.

Эта надпись появляется и в "моём" файле (после открытия)?

 

Расскажите пожалуйста, вкратце, как к этому придти?

Инструменты, Уравнения (лучше при редактировании эскиза). В открывшемся окне есть поле "Добавить уравнение" - ЛКМ, потом ЛКМ на нужный размер, потом (после "=") ЛКМ на нужный размер и вводим математические операции. ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет!? Я их точно проставлял... Вот скрин:

Прошу прощения.

Файл с таким же именем у меня лежал. Я его открыл.

 

Все уравнения задаются...

post-27973-0-37930400-1440435244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня надписи нет.

Эта надпись появляется и в "моём" файле (после открытия)?

 

Инструменты, Уравнения (лучше при редактировании эскиза). В открывшемся окне есть поле "Добавить уравнение" - ЛКМ, потом ЛКМ на нужный размер, потом (после "=") ЛКМ на нужный размер и вводим математические операции. ОК.

 

Спасибо за ответ. Я именно так и делаю, но опять же, всё тоже самое как и в моем первом сообщении: http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?p=685752

 

Да, эта надпись в вашем файле. То есть, там всё работает, и размеры меняются по формуле, но сообщение об ошибке весит... Свое новое уравнение я задать не могу, только изменить существующее ваше...

 

Может быть, дело в солиде (может баг) или в каких то его настройках... 

 

 

Прошу прощения.

Файл с таким же именем у меня лежал. Я его открыл.

 

Все уравнения задаются...

 

Да, у вас тоже задаются... Странное дело, у всех работает, а у меня на синтаксис ругается... Может есть какие-нибудь настройки за это отвечающие? 

 

Завтра докачаю и установлю SolidWorks 2015, надеюсь там таких проблем не будет. И отпишусь тут... 

Пока ещё погуглю... 

Спасибо всем за помощь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра докачаю и установлю SolidWorks 2015, надеюсь там таких проблем не будет.

А будут другие, и намного большие... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как добавить сопряжение, чтоб цилиндрическое тело - справа - всегда следовало по изогнутой буквой Г траектории - деталь слева. Касательность возможна только по одной оси, пробовал сопряжение пути, но так и не разобрался с ним....

post-49759-0-54982100-1440444984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GreenKrot, Постройте осевые - на цилиндре и по центру изогнутой, и сделайте их совпадение...

Вместо осевой цилиндра можно сделать эскиз с точкой (на плоской грани или на доп.плоскости) - сопряжение такое же...

 

Тема не совсем то, но для примера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...