yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,731 posts in this topic

51 минуту назад, vasyam сказал:

Способ 1

Уже сам нашёл, странно что этих инструментов нет в панели сразу, а появляются при выборе объектов.

1 час назад, Di-mann сказал:

Параметризирую эскиз.

@Di-mann , а как же Компас? :g:

31 минуту назад, BSV1 сказал:

@Di-mann , а как же Компас? :g:

А че такого? Что не правильного в том, что  @Di-mann учит SW? Навыки работы в двух системах не  бывают лишними. Да и Компас по ходу достал.

1 person likes this

ID: 15604   Posted (edited)

41 минуту назад, BSV1 сказал:

Компас?

Висит и глючит

Где найти условные пересечения скруглений (сгибов) чтоб образмерить гнутую деталь?

Уже подсказали, сроду бы не догадался.

Edited by Di-mann

55 минут назад, Di-mann сказал:

Где найти условные пересечения скруглений (сгибов) чтоб образмерить гнутую деталь?

Уже подсказали, сроду бы не догадался.

Ну так подскажите тем кто не знает, а то как вопрос задать горазды, а как ответ получили сразу в кусты...

41 минуту назад, Kelny сказал:

а как ответ получили сразу в кусты

Чё за наезды?:diablo:

Я ответ не здесь получил. Ну да ладно

Выбираете линии которые нужно условно пересечь, а потом тыкаете кнопку

5d52750819c9e_.jpg.b0d08027c0ac844784936af06fc3f42c.jpg

1 person likes this

Коллеги,как вывести в чертеж в виде таблицы размеры для всех конфигураций? К примеру ширину и высоту, ширину и длину граничной рамки?

2019-08-13 12_14_34-SOLIDWORKS Premium 2019 SP3.0 - [Цоколь Алюм.SLDPRT _].jpg

2019-08-13 12_13_07-SOLIDWORKS Premium 2019 SP3.0 - [Цоколь Алюм.SLDPRT _].jpg

28 минут назад, Badman сказал:

как вывести в чертеж в виде таблицы размеры для всех конфигураций

https://help.solidworks.com/2016/RUSSIAN/SolidWorks/Sldworks/t_Displaying_a_Design_Table_in_Drawing.htm?verRedirect=1

ID: 15609   Posted (edited)

34 минуты назад, Grig75 сказал:

мне кажется , практическое приминение у этого не очень.

2019-08-13 13_36_20-SOLIDWORKS Premium 2019 SP3.0 - [Цоколь Алюм - Лист1 _].jpg

Нужные мне свойства лежат вот здесь. не подскажете , как отсюда вытащить в таблицу для всех конфигов?

2019-08-13 13_39_03-SOLIDWORKS Premium 2019 SP3.0 - [Цоколь Алюм.SLDPRT _].jpg

Edited by Badman

Как можно ускорить работу в солиде с большой сборкой (около 1000 деталей) так , чтобы комп меньше зависал и обрабатывал всю сборку? режим большой сборки включен

16 минут назад, IgorSh сказал:

Как можно ускорить работу в солиде с большой сборкой (около 1000 деталей) так , чтобы комп меньше зависал ...

Поменять комп.

1 час назад, BSV1 сказал:

Поменять комп.

А ещё есть варианты? комп и так вроде бы сильный для такой графики

10 минут назад, IgorSh сказал:

Например, проанализировать детали сборки и саму сборку на предмет рациональности построения. Можно и одну деталь так забабахать, что даже супер комп свихнется.

19 минут назад, BSV1 сказал:

проанализировать детали сборки и саму сборку на предмет рациональности построения

да - разумно, может быть тени какие надо отключить ?!

15 минут назад, IgorSh сказал:

да - разумно, может быть тени какие надо отключить ?!

Defeature, speedpak

Здравствуйте.можно ли модель из Motion "Анализ движения" (там происходят движения вертикальные и горизонтальные ,вращения) переместить с результатами данных в Flow ,чтобы уже в нем налить жидкость в емкость?И тем самым проанализировать то ,что изменилось , а также волны на поверхности?

5 минут назад, AZyN112 сказал:

можно ли модель из Motion "Анализ движения" (там происходят движения вертикальные и горизонтальные ,вращения) переместить с результатами данных в Flow

нет

5 минут назад, AZyN112 сказал:

в Flow ,чтобы уже в нем налить жидкость в емкость?И тем самым проанализировать то ,что изменилось , а также волны на поверхности?

В 2018-й версии появилась опция свободной поверхности, с ее помочь можно сделать нечто подобное

я пока пробовал в Flow сделать перемещения , но там кроме как гравитации направления изменять нечего.Может я ошибаюсь ?А ну или вращение объема жидкости в насосе ,когда выделяешь сам объем и даешь ему вращение.

ID: 15619   Posted (edited)

4 часа назад, IgorSh сказал:

Погашать лишние детали

Подскажите, всеведущие. Я тут недавно осваивал SE и встретился там с удобнейшей фичей. Когда ставишь на сборочном чертеже позиции деталей, он в спецификации помечает те строки, на детали которых еще не проставлены позиции. Т.о. почти невозможно забыть поставить какую-то позицию. Нет ли подобного инструмента в SW?

Edited by РоманВ

1 час назад, РоманВ сказал:

Нет ли подобного инструмента в SW?

Есть. В солидовской спецификации с левого края есть стрелочки. Если на них нажать-откроется столбец, в котором будут видны поставленные позиции на чертеже (они отмечены значками). Т.о. все видно, какие позиции с выносками, а какие без. С давних времён пользуюсь этим.

4 people like this

@malvi.dp огромное спасибо!

ID: 15622   Posted (edited)

Строю линейный массив.

Состоящий из нескольких компонентов. 

Число экземпляров первого компонента  N, остальные компоненты расположены в промежутках между экземплярами первого компонента и их число N-1.

Пытаюсь удалить лишние экземпляры компонентов, удаляется экземпляр полностью вместе с компонентом один.

В компасе эти экземпляры можно "исключить из расчёта", не нашёл подобной функции в солиде.

Edited by Di-mann

Сделай отдельные массивы, раз у них разные правила. В одном массиве солид работает с группами, соответственно исключение он делает тоже для группы. Еще вариант - сделать полный массив, а потом в дереве построения просто погасить отдельные ненужные элементы.

ID: 15624   Posted (edited)

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Edited by Kelny

подскажите,как сделать таблицу исполнений в чертеже?

1 час назад, Badman сказал:

Выбрать вид модели с таблицей параметров, потом Вставка-Таблицы-Таблица параметров.

Если в модели ни каких таблиц нет, то Вставка-Таблицы-Общая таблица

или ручками нарисовать эскизами линии сетки и заметки расставить, возможно всё это собрать в блок.

1 час назад, Badman сказал:

Ну так у вас уже все есть, нужно только "причесать" таблицу. Переименовать ячейки, выключить видимость сетки и сделать границы.

ID: 15628   Posted (edited)

9 минут назад, Kelny сказал:

Выбрать вид модели с таблицей параметров, потом Вставка-Таблицы-Таблица параметров.

Если в модели ни каких таблиц нет, то Вставка-Таблицы-Общая таблица

или ручками нарисовать эскизами линии сетки и заметки расставить, возможно всё это собрать в блок.

а как добавить в таблицу параметров нужные мне свойства? например длина и ширина граничной рамки, масса детали, площадь покрытия?

6 минут назад, Grig75 сказал:

Ну так у вас уже все есть, нужно только "причесать" таблицу. Переименовать ячейки, выключить видимость сетки и сделать границы.

тот же вопрос выше

Edited by Badman

56 минут назад, Badman сказал:

а как добавить в таблицу параметров нужные мне свойства? например длина и ширина граничной рамки, масса детали, площадь покрытия?

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/configuration/formatting_a_design_table.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=52439e2715454d3498d43c4584443a0b#Pg0

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Configuration/Summary_of_Design_Table_Parameters.htm

1 person likes this

Здравствуйте.

Столкнулся с задачей, которую не могу решить. Необходимо смоделировать повив армирующих прутков вокруг кабеля. Повив должен физически соответствовать реальности, что бы можно было оценивать шаг повива в связи с диаметром и плотностью повива.

Проблема в том, что если просто запускать эскиз со скручиванием, то "прутки" ведут себя не как реальный объект, т.е. их перпендикулярные сечения лежат все в одной плоскости, тогда как в реальности это не так. 

Единственное, что мне пришло в голову, так это создавать отдельную плоскость для сечения каждого прутка и пускать бобышку по спирали из эскиза с этой плоскости. Сделать спираль получилось, я сделал спираль обычную и получил из нее спираль сплайновую с помощью "преобразования объектов", но никак не могу добиться ее правильного перпендикулярного "выхода" из плоскости сечения прутка. А, может, я вообще не в том направлении пошел? Отказаться от решения данной задачи мне нельзя.

сечение.png

18 минут назад, Sdvuh сказал:

Сделать спираль получилось ...

Ну а что-то типа функции "Трубопровод" в СВ есть?

24 минуты назад, Sdvuh сказал:

может, я вообще не в том направлении пошел?

Построили спираль, на ее конце построили плоскость, на ней эскиз, дальше операция по траектории

2 people like this

4 часа назад, Xugack сказал:

Построили спираль, на ее конце построили плоскость, на ней эскиз, дальше операция по траектории

Действительно, получилось) Надо было просто зайти с другой стороны: не с плоскостей начинать, а со спиралей. Спасибо.

Доброго времени суток! Вопрос про ровность сборок:

Есть сборка с несколькими однородными панелями (в виде сборок), которые должны стоять массивом в одном направлении, т.е. по двум другим направлениям должны быть вровень.

Но по факту сборка приходит не совсем идеальной: какие-то панели стоят выше/ниже "уровня" (схематично - на фото). 

Вопрос: можно ли как-либо быстро проверить соответствие/несоответствие панелей этому самому "уровню"?

Хочется увидеть, какие из панелей стоят на нужной высоте, а какие - нет. 

PS Из опробованых вариантов:

1) Плоскость на нужной высоте -> ручной замер расстояния от неё до грани каждой панели;

2) Эскиз со стороны большой грани -> преобразование кромок -> сравнение с "горизонтом";
3) Разрез сборки плоскостью на 0,01 мм ниже нужного уровня -> Разрез подкрашивается, можно увидеть, кто стоит ниже (не окрашен) 

Все три способа требуют некоторого терпения, либо не полностью подходят. 

Верю, что это можно сделать быстрее ;)

Заранее спасибо!

1.jpg

34 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

Верю, что это можно сделать быстрее

ЛИНЕЙНЫЙ МАССИВ

СОПРЯЖЕНИЯ

ID: 15636   Posted (edited)

Привет всем! Подскажите что за косяк - касательные кромки (линии перехода) сделал "по стандарту", потом в настройках сменил тип линии на сплошную тонкую - в одном чертеже всё сменилось, в другом те же действия выполняю, но тип линии не меняется - остается штрихпунктирная с 2 точками, при этом в черновом качестве эти кромки как надо, а в высоком - по умолчанию вид. Кто нибудь сталкивался с таким?

Edited by anser89

@Kelny Возможно, я чего-либо не понимаю, но попрошу по-подробнее

Обращу внимание: задача именно проверить уже готовую сборку (присланную заказчиком) на предмет того, находятся ли детали на одном горизонте, или нет. 

15 часов назад, Kvkvalmin сказал:

Верю, что это можно сделать быстрее ;)

Блажен, кто верует)

Расположи деталь таким видом, чтобы все целевые кромки выстроились в одну линию. Включи каркасный вид. Приближай изображение по максимуму, визуально контролируя несовпадение кромок.

@РоманВ Нечто похожее я делал в способе № 2 с эскизом. Приближать и глазами выискивать отклонения - имхо как-то не по-христиански, глаза сломаешь)

Если пофантазировать: идеальным решением была бы операция, которая бы подсвечивала все грани, находящиеся в определенной плоскости. Вот я и подумал, почему бы Солиду не заиметь такую (или похожую) возможность.

1 person likes this

Есть ли по солиду нормальные пособия чтобы можно было разобраться с конфигурациями раз и навсегда? назовите авторов. (все пособия, кроме пособий dassault systems)