yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

15,608 posts in this topic

ID: 15561   Posted (edited)

В 7/1/2019 в 11:43, deflavr сказал:

Всем привет. Подскажите пожалуйста как продолжить спираль на валу? Спасибо.

test.x_t

Тот метод, что показывал, когда связывались по скайпу, не совсем корректный ... есть перепады в местах стыка, в ручную всё-равно 0 в 0 не подогнать.

Сделал через вырез по траектории ... вот видео

Скрытый текст

Так более корректно строится геометрия стыка ... ИМХО!

В месте где начинается вырез, присутствует совсем незначительный перепад, но думаю его можно подшаманить.

Edited by don108

12 часа назад, Xugack сказал:

Крепеж при расчете задается отдельно

как именно? есть ли какая-нибудь инструкция?

1 час назад, IgorSh сказал:

Крепеж при расчете задается отдельно

у меня получилось убрать интерференцию на крепеже(задал разные резьбы на болтах и гайках), но появилась новая проблема - при расчете все разъезжается в разные стороны (болты вверх, а гайки вниз), так вот - как их правильно закрепить?

2.jpg

1 час назад, IgorSh сказал:

есть ли какая-нибудь инструкция?

Справка - Учебные пособия solidWorks

Там есть примеры по работе в SolidWorks.

ID: 15565   Posted (edited)

@IgorSh У Вас сетка ужасна, при соотношении сторон 1 к 10 и одном элементе на толщину не надейтесь на хороший результат. Контакт на такой сетке тоже будет работать не очень хорошо.

Болт можно смоделировать упрощенно - не тулить твердотельный а использовать жесткие соединения и балки с помощью инструмента Bolt Connector. Тогда ничего разъезжаться не будет.

https://www.youtube.com/watch?v=D2ruoZD9v9o

https://www.youtube.com/watch?v=ZnxlQzdKrw4

https://www.javelin-tech.com/blog/2015/01/solidworks-simulation-bolt-connector/

https://blogs.solidworks.com/tech/2016/05/11777.html

Edited by karachun

26 минут назад, karachun сказал:

Болт можно смоделировать упрощенно - не тулить твердотельный а использовать жесткие соединения

пробую через connector - теперь всё съезжает вниз и верхняя планка (возле головки болта) соединяется с нижней (возле гайки), что не допустимо тк они по разные стороны от срединной детали.

Сейчас пока что разбираюсь в видео на арабском:)

@IgorSh У Вас здоровенный зазор между двумя деталями, как оно должно работать с таким зазором? Начните с простого, возьмите две пластины и один болт, потом усложняйте модель. Еще в солиде есть жесткие пружины - Weak Springs, специально для плохо закрепленных моделей.

31 минуту назад, karachun сказал:

с помощью инструмента Bolt Connector. Тогда ничего разъезжаться не будет.

вот

3.jpg

Тогда старые болты, которые солидами надо удалить.

42 минуты назад, karachun сказал:

старые болты, которые солидами надо удалить.

я вообще сделал весь крепеж  одной деталью (prt) и он выдает при создании сетки интерференцию ( а где - не показывает) ...

ID: 15571   Posted (edited)

@IgorSh Ууу.... Болты не моделируют твердыми телами, для этого используют специальный инструмент - называется Bolt Connector, им соединяют дырки от болтов, это упрощенный подход которого достаточно в 95% случаев. Удалите все твердотельные болты из модели и забудьте о них в расчете. Так понятно?

И начните с чего-то простого, в сложной модели по началу будет тысяча ошибок, решите одну - вылезет другая и при этом не понятно что вызывает конкретную ошибку когда они появляются скопом.

Edited by karachun

Если позарез нужны твердотельные болты можно приклеить (контакт тип Bonded или что-то похожее) головки болтов к контактирующей поверхности, это не будет большой ошибкой.

Только учтите что контактный алгоритм работает в два этапа и на первом этапе жесткость болта обращается в ноль и прикладывается - усилие затяжки (это справедливо для упрощенного болта - Bolt Conection). Если вся деталь держится только на болтах то будет ошибка - деталь будет не закреплена. Можно порыться в настройках болтов, обычно можно выбрать опцию чтобы решатель не обращал жесткость прямо в ноль а уменьшил во много раз, но чтобы осталась небольшая жесткость, достаточная для успешного решения, ну или использовать Weak Springs.

22 минуты назад, karachun сказал:

контакт тип Bonded или что-то похожее

интересная идея, только у меня болты и так упираются в планку (сверху) и вроде как что-то там считает при анализе

Добрый день. Кто знает, как решить, подскажите, пожалуйста. А, вопрос, картинка из окна модели не сохраняется как JPEG и соответственно не открывается в растровом редакторе, а очень нужно. Спасибо за толковый ответ или совет.

8 минут назад, IgorSh сказал:

упираются в планку

Чтоб упиралось нужен контакт, без контакта не связанные сетки всегда будут проникать друг в друга, это должен задавать пользователь. Но контакт это такая штука что может включиться а может и не включиться и тогда все будет пролезать. А склейка - Bonded это железобетонно, если задал то уже никуда не убежит, но это только если с настройками не наплужить.

18 минут назад, kaf07 сказал:

А, вопрос, картинка из окна модели не сохраняется как JPEG и соответственно не открывается в растровом редакторе, а очень нужно. Спасибо за толковый ответ или совет.

Меню Вид-Захват экрана. Или виндовым захватом экрана через кнопки на клавиатуре ALT+PrintScreen(PrtSc).

А потом захваченное вставляете в свой растровый редактор через меню или кнопки клавиатуры CTRL+V.

Или меню Файл-Сохранить как... и выбрать тип файла любой графический формат, в том числе JPEG.

12 минуты назад, Kelny сказал:

Файл-Сохранить как... и выбрать тип файла любой графический формат, в том числе JPEG.

Вот именно по такому варианту и не сохраняется, хотелось бы поправить, может где-то в настройках изменить?

32 минуты назад, karachun сказал:

Чтоб упиралось нужен контакт

я всё уже до предела упростил - сделал подсборку как единую деталь, сделал концентричность по отверстиям в деталеи, наложил контакты компонентов в simulation. На сетку разбивает, а вот при анализе выдаёт "Ошибка обуславливания" . Как её убрать?

ошибка_предобуславливания.jpg

35 минут назад, karachun сказал:

без контакта не связанные сетки всегда будут проникать друг в друга

Концентричность в отверстиях вот здесь

концентричность.jpg

30 минут назад, kaf07 сказал:

Вот именно по такому варианту и не сохраняется, хотелось бы поправить, может где-то в настройках изменить?

Настройки врятли, а вот по взаимодействию с ОСWindows очень может быть. Может обновление какое не так встало на Windows или ещё чего, на месте надо пробовать настраивать и переставлять или даже переустанавливать. Так что только сами путём проб и ошибок.

ID: 15580   Posted (edited)

@IgorSh Создайте новую тему вот здесь и выложите свой проект с описанием.

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

Я могу посоветовать только запустить расчет собственных частот - если есть незакрепленные части то первые частоты колебаний будут с околонулевой частотой и включив анимированный вид для этих частот можно будет увидеть какие части "летают", они будут двигаться как твердое тело, без деформации.

Или можно повыкидывать из сборки все детали кроме закрепленных и возвращать обратно по одной детали и запускать расчет при каждом добавлении - тогда стане понятно на какой детали случается затык.

И еще сетка. Сетка ужасная, в некоторых местах, я не удивлюсь если решатель просто вылетает из-за плохого качества конечных элементов.

Edited by karachun

14 минуты назад, karachun сказал:

вылетает из-за плохого качества конечных элементов.

да вы правы.

Задачу вроде бы решил сохранив всю сборку как одну деталь

@IgorSh Если хотите делать все объемными КЭ то постарайтесь строить хотя бы два элемента на толщину и соотношение сторон должно быть близко к единице, насколько это возможно. То есть при задание размера элемента задавайте толщина стенки/2, элементов будет дофига, но с объемными элементами по другому никак. Если передумаете то все это можно сделать намного проще с помощью оболочек.

https://www.youtube.com/watch?v=iyDjzTRfRmw

https://www.youtube.com/watch?v=23SPaKhWz8c

https://www.youtube.com/watch?v=DzChcciQnpQ

А что это за фиксация сопряжения?

5d2853e838b02_.PNG.06540059534fa04bce8e7057d1746a63.PNG

У меня деталь по идеи должна с помощью мышки вращаться вокруг места сопряжения. Но это не происходит. Помогает только добавление сопряжения на угол. Как убрать эту фиксацию? Почему она иногда появляется?

5d28606a6355b_2.thumb.PNG.8d3e85a010de498ab1c70951412cbe01.PNG

Все равно не понятно.

Добрый день!
При создании модели в SolidWorksе, столкнулся с проблемой, что для связи между деталями необходимо использовать сферические шарниры, как их создать, к сожалению в интернете не нашел. Быть может кто-то делал сферический шарнир,или есть у кого-то информация по этому поводу? 
В видео на ютубе нашел шаровой шарнир, но как заставить его работать к сожалению не смог понять ( в моём понимании, это делается через сопряжения, но все попытки приводили лишь к тому, что он либо был зафиксирован, либо перемещался линейно) 

23 минуты назад, IlyaSolid сказал:

При создании модели в SolidWorksе, столкнулся с проблемой, что для связи между деталями необходимо использовать сферические шарниры, как их создать, к сожалению в интернете не нашел.

При создании сферы обычно имеется центральная точка в эскизах, так что в качестве сопряжений можно использовать точки в эскизах двух сфер (возможно предварительно отобразив эскизы для выбора этих точек).

9 часов назад, IlyaSolid сказал:

При создании модели в SolidWorksе, столкнулся с проблемой, что для связи между деталями необходимо использовать сферические шарниры, как их создать,

Может это видео чем поможет ... надеюсь

Скрытый текст

1 person likes this

10 часов назад, don108 сказал:

Может это видео чем поможет

пол-часа создавать сферический шарнир? Я не стал смотреть эту мыльную оперу.

Последнее время все чаще стали возникать проблемы с "испорченной" геометрией в моделях. Причем подобного рода неприятности стали возникать не только у меня, но и у коллег(я сам работаю в 17-ом Солиде, остальные в 19-ом). Особо капризной стала функция масштабирования(типичная ошибка на скриншоте). Ранее от подобных проблем помогал реимпорт модели в формате парасолида(.x_t) с диагностикой импортирования и последующего "лечения" битый граней и зазоров. Теперь же зачастую уже сама функция диагностики не справляется с ошибками и модель приходится буквально высекать по частям в поисках проблемных участков.

В чем может быть проблема?

11111.jpg

37 минут назад, HaddockTheFish сказал:

Последнее время все чаще

Откуда дровишки файлы ?  Смежники ? Коллеги ?  Базы готовых моделей ?  

ПоделИтесь инфой .

@GS Да в том то и дело, что последнее время стали ломаться и свои же файлы в том числе(созданные лично мной на этом же рабочем компе).

Можно имхо:

- если позволяет бюджет предприятия взять на пробу прогу для проверки и лечения геометрии сторонних файлов, а потом купить (или ..) её, есть российские, названия не помню... даже производители приходили на форум, спрашивали - нужно кому ?? 

Дерево построения большое ?  Для дерева в 150-250 фичеров в SW ошибка в норме (( Обычно здесь на форуме после таких слов набегает куча советчиков переходить на NX, но у вас, я понимаю, - лицензия ? Если лицензия - нужно пинать техподдержку .

Edited by GS

Дерево мы периодически уничтожаем переводом в парасолид и реимпортом(у нес штучные изделия, нужды менять что то параметрически не возникает). Последние года 4 так работали и все было отлично, ошибки в геометрии возникали, но не так часто. Просто создается такое впечатление, что включена некая опция, которая и ломает нам файлы при сохранении/импорте.

9 минут назад, HaddockTheFish сказал:

включена некая опция, которая и ломает нам файлы при сохранении/импорте

так можно и до молитвы перед началом рабочего дня дойти, видел такое ))...

Просто точность SW не регулируется (я НЕ про визуализацию) и ошибка накапливается. Разработчик Dasso будет советовать переходить на Catia, коллеги по форуму - на NX. По идее прога для "лечения" геометрии должна исправлять это , сшивать или давать рекомендации как группе поверхностей немного понизить точность, но все-таки сшить.

@GS ну вот конкретно с этой моделью я только что разобрался с помощью перевода оной в IGES с последующим импортом. Даже диагностику не делал, масштабирование прошло сразу без вопросов. Такая вот магия. Хотя буквально месяц назад была ровно обратная ситуация: файл из IGES выходил битый и неоперабельный(доходило до того, что даже банальный вырез нельзя было сделать по причине "проблем с геометрией"), тогда перевили в парасолид и всё наладилось.

1 минуту назад, HaddockTheFish сказал:

@GS ну вот конкретно с этой моделью я только что разобрался с помощью перевода оной в IGES с последующим импортом. Даже диагностику не делал, масштабирование прошло сразу без вопросов.

один раз было, передавал файлы, не люблю IGES, но спас именно он, в иджесах частенько ошибок в сферах много, да и самих стандартов передачи IGES слишком много, даже доходит до настроек под конкретный сапр (это он любит , это - нет) ...

Подскажите, вот в SE есть очеднь удобная штука: при создании эскизов, наводишь куда-либо мышку, возникает привязка которая автоматически добавляется при далнейшем создании элемента. Т.е. рисуешь окружность, перед этим навел на среднюю точку линии, отвел курсор в сторону и при создании окружности ее центр будет привязан к средней точки линии. Т.е. взаимосвязь создается автоматически. Пытался найти подобное в SW, вроде что-то есть подобное, но не работает оно так, как в SE. Т.е. вроде привязывается пока ты строишь, но потом связи нет, ее нужно руками добавлять отдельно. Может все-таки есть такая функция?

1 час назад, РоманВ сказал:

Т.е. вроде привязывается пока ты строишь, но потом связи нет, ее нужно руками добавлять отдельно. Может все-таки есть такая функция?

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/Automatic_Relations_Menu.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/sketch_relations_overview.htm

А так же другие настройки эскиза, в том числе разрешение перетаскивать разрывая связи:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/sketch_settings_menu.htm

1 person likes this

36 минут назад, Kelny сказал:

Спасибо за ссылки, но это немного не то. По сути там создаются связи только при касании, а дистанционных нет. Ну если не считать еще вертикаль/горизонталь/параллель/перпендикуляр. Я имею в виду связи дистанционные, т.е. выбираю операцию "окружность", касаюсь начала координат и отвожу курсор вправо. В обеих программах появляется пунктир при помещении курсора на уровень горизонтали от начала координат. Но когда потом, воспользовавшись этой привязкой, я начну рисовать окружность в стороне от начала координат, то в SE центр окружности будет привязан взаимосвязью "горизонтально" к началу координат, а в SW нет. Т.е. SW показывает эту связь только на этапе построения, а потом отключает ее. А SE создает взаимосвязь и это здорово удобнее. Если надо, могу сделать видео.

@РоманВ Не думаю что в SW есть такое про что вы говорите ... да виртуально SW показывает пунктиром привязку, но виртуальную, в реальности оную потом нужно выставлять в ручную.

Имхо именно так удобнее, а то привяжется на автомате туда куда мне не нужно.