yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,731 posts in this topic

30 минут назад, IgorSh сказал:

я думаю что это связано либо с экспортом либо с импортом детали

А как избавиться от нее?

1 час назад, alek77 сказал:

Подскажите пожалуйста, что обозначает зеленая стрелочка на значке компонента?

Буквально на предыдущей странице разжёвывалось как разорвать связь с импортированной моделью в последних версиях программы: 

http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=951304

1 person likes this

В 01.08.2019 в 10:19, IgorSh сказал:

Где и как можно скачать справочник Материалы и сортаменты АСКОН для solidworks? использует данный справочник кто-нибудь? дайте ссылку или торрент на него 

Насчет Аскона Вам не могу посоветовать, но есть бесплатный Semantic 2015. МиС как написано у него в документации с SW работает я его "прилепил" к Creo 2 оч. даже не плохо, похож на асконовский, помимо материалов передаваемых в чертеж заполняет и передает данные материала в модель для прочностных расчетов (модуль Юнга и прочие предел прочности напряжения на изгиб и т.д., как это в части SW не знаю практически им не пользуюсь) где то в ветке Creo на него давали ссылку, поищите либо поройте инет думаю найдете если заинтересовались

Как можно это превратить в 3д деталь?

3д эскизы к детали не относятся, а были попыткой сделать направляющие линии.

Деталь11.SLDPRT

Здравствуйте. У меня несколько вопросов....

Первый вопрос.    При экспорте STL файла выбрано: тип файла: STL, параметры: Твердое тело. Открывает с ошибками. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, что бы исправить их, как правильно делать? Контекстное меню при нажатии ПКМ я пробовал. Нажатие пиктограммы "исправить все грани/зазоры" не помогает.

5d45f04544ffa_.thumb.jpg.34f55c33091c39688bccd507af1d056f.jpg

Вопрос второй.

Мне нужно отредактировать, сделать отверстие большим диаметром. Но "Вытянутый вырез" не активен. Я пробовал по разному. Я опять где то косячу, понять не могу, где. 5d45f29e78a88_.thumb.jpg.448ac7cc317079395f6a18b41bcfebb4.jpg

Третий вопрос.

После моих попыток "Вытянутый вырез" заработал, но выдал ошибку и все, я опять встрял. Я не в коем случае не "Зубр" и не Гуру Солидворкса. Но это не первая модель STL которую я редактирую и все получалось, а тут просто бяка. Разъясните, пожалуйсто что я не так делаю.5d45f38025945_.thumb.jpg.89e390d53f2fa1e18a6c13ddc885c935.jpg

ID: 15566   Posted (edited)

1 час назад, Marolex сказал:

Edited by Ветерок

1 час назад, Marolex сказал:

Здравствуйте. У меня несколько вопросов....

Первый вопрос.    При экспорте STL файла выбрано: тип файла: STL, параметры: Твердое тело. Открывает с ошибками. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, что бы исправить их, как правильно делать? Контекстное меню при нажатии ПКМ я пробовал. Нажатие пиктограммы "исправить все грани/зазоры" не помогает.

Вопрос второй.

Мне нужно отредактировать, сделать отверстие большим диаметром. Но "Вытянутый вырез" не активен. Я пробовал по разному. Я опять где то косячу, понять не могу, где. 

Третий вопрос.

После моих попыток "Вытянутый вырез" заработал, но выдал ошибку и все, я опять встрял. Я не в коем случае не "Зубр" и не Гуру Солидворкса. Но это не первая модель STL которую я редактирую и все получалось, а тут просто бяка. Разъясните, пожалуйсто что я не так делаю.

Скрытый текст

Даю подсказку ... В SW поверхность имеет нулевую толщину ... 101010.gif

1 час назад, BBB-2 сказал:

Как можно это превратить в 3д деталь?

3д эскизы к детали не относятся, а были попыткой сделать направляющие линии.

Деталь11.SLDPRT

Через поверхностное моделирование

Скрытый текст

2 people like this

Ребята подскажите как смоделировать вот такие штуки. Это швейные лапки для машины. Солид знаю поверхностно, может урок подобный есть, ткните пальцем, ну или подскажите от куда подойти как начать.

1301554830667339292.jpg

11 час назад, Marolex сказал:

После моих попыток "Вытянутый вырез" заработал, но выдал ошибку и все, я опять встрял.

У вас модель открылась как поверхность, а вы ее пытаетесь редактировать инструментами для твердотельного моделирование.

Либо работайте с модель инструментами поверхностного моделирования, либо сшейте поверхности в тело и работайте уже как с телом.

1 час назад, Gekaxxx83 сказал:

может урок подобный есть

Справка - Учебные пособия SolidWorks. Пройдите там упражнения, ознакомитесь с функционалом. Дальше уже сможете придумать комбинацией каких операций построить такую деталь

57 минут назад, Xugack сказал:

У вас модель открылась как поверхность, а вы ее пытаетесь редактировать инструментами для твердотельного моделирование.

Либо работайте с модель инструментами поверхностного моделирования, либо сшейте поверхности в тело и работайте уже как с телом.

Спасибо за ответ.   Вы правы, только я не могу понять почему она (модель) так открывается. Я писал выше, что импорт STL  "твердое тело". Может такое из за ошибок? Только исправить я их не могу. Поэтому и прошу помощи (первый вопрос).

1 минуту назад, Marolex сказал:

Я писал выше, что импорт STL  "твердое тело"

Если геометрия не замкнута, то модель открывается как поверхность, а не тело.

3 минуты назад, Marolex сказал:

Может такое из за ошибок? Только исправить я их не могу.

Нужно из поверхностей создать тело. Почему оно не создается по картинкам трудно судить. Ищите где поверхность не замкнута, закрывайте отверстия...

12 часа назад, don108 сказал:

Через поверхностное моделирование

Ого, прямо мой примерчик, огромное спасибо!

В начале подумал что делал точно также и не получалось, но потом пересмотрел внимательнее и понял что нет)

А можно сделать как-то, чтобы оно получалось не таким выпуклым? Примерно как если делать бобышкой по сечениям, чтобы формой оно больше стремилось к "оканчивающейся грани" как на 1-й картинке?

Но при скруглении не получалось такого вот непотребства как на 2й и 3й.

Попробовал задать "направлением" не "заднюю часть" а грань носовой острой кромки, вышло лучше, но всё равно немного не то.

Хмм, в принципе это можно сделать той же бобышкой по сечениям, просто бОльшим количеством сечений, но может есть какой-то способ ограничиться парой, или контурами. Как вообще теоретически это правильнее будет сделать?

2019-08-04_125809.png

2019-08-04_130032.png

2019-08-04_130234.png

5 часов назад, Xugack сказал:

Если геометрия не замкнута, то модель открывается как поверхность, а не тело.

Нужно из поверхностей создать тело. Почему оно не создается по картинкам трудно судить. Ищите где поверхность не замкнута, закрывайте отверстия...

Да, поверхность не замкнута, именно эта ошибка выдаётся "неправильные грани" и "зазоры между гранями". И Солид выдаёт список неверных граней и зазоров. И при нажатии Правой Кнопки Мыши выдаёт варианты (удалить, исправить, показать....). Я пробовал эти варианты, но видимо не так как надо. Может кто то подскажет алгоритм, типа: 1) жмешь; 2) выбираешь это; он моргнул и т.д. Я прикреплю файл, посмотрите, пожалуйста, может так понятней будет.

Ошибка STL.rar

ID: 15574   Posted (edited)

25 минут назад, Marolex сказал:

Я прикреплю файл, посмотрите, пожалуйста, может так понятней будет.

У меня импортирует как тела. одно большое и три мелких, буквально по несколько полигонов

Записати.JPG

Edited by Xugack

ID: 15575   Posted (edited)

7 часов назад, Marolex сказал:

Да, поверхность не замкнута, именно эта ошибка выдаётся "неправильные грани" и "зазоры между гранями". И Солид выдаёт список неверных граней и зазоров. И при нажатии Правой Кнопки Мыши выдаёт варианты (удалить, исправить, показать....). Я пробовал эти варианты, но видимо не так как надо. Может кто то подскажет алгоритм, типа: 1) жмешь; 2) выбираешь это; он моргнул и т.д. Я прикреплю файл, посмотрите, пожалуйста, может так понятней будет.

Ошибка STL.rar

Импортируется вообще на ура и без проблем

Скрытый текст

di-DLRQWG.png

Но! ... с безобразной топологией и с наличием каких-то непонятных артефактов(видимых при анализе) ... это может сказаться боком при последующей работе с данной деталью.

Скрытый текст

di-MIXBDM.png

di-F2EUBF.png

di-KRGKU6.png

Почему  бы вам в SW не сделать оную деталь и гимора меньше ... деталь не сложная?

Edited by don108

Спасибо за участие. Косяк где то у меня, может Солид 14, а может ещё что.... Спасибо, буду пробовать.

17 часов назад, Marolex сказал:

Может кто то подскажет алгоритм, типа: 1) жмешь; 2) выбираешь это; он моргнул и т.д. Я прикреплю файл, посмотрите, пожалуйста, может так понятней будет.

Ошибка STL.rar

Как вариант импортировать через добавление ScanTo3Dhttp://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/scanto3d/legacyhelp/scanto3d/topics/scanto3d_overview.htm

День добрый. Создал сборку ( пневмо подъемник ). Задал связи. После вставки этой сборки в другую сборку поршень "перестает работать" я так понимаю нарушаются связи (mates) ? Можно ли сделать так, чтобы они не нарушались ? Спасибо. 

33 минуты назад, Chosya сказал:

После вставки этой сборки в другую сборку поршень "перестает работать"

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assem_1/flexible_sub-assemblies.htm

1 person likes this

Пришлось сесть на 2017 версию и тут для меня загадкой стала резьба...123.thumb.jpg.e82a8c2ec00c897672869802533d987d.jpg

Как убрать шаг резьбы?

ID: 15581   Posted (edited)

56 минут назад, Michael_Mira сказал:

Как убрать шаг резьбы?

Открыть модель и выбрать другой стандарт или пункт без шага в параметрах резьбы.

Edited by Kelny

13 минуты назад, Kelny сказал:

выбрать другой стандарт

Всегда использовал одни и те же настройки.

14 минуты назад, Kelny сказал:

без шага в параметрах резьбы

Такого пункта не нашел

222.jpg.80ecd54378fa15faf7b7f5ffb03db7e0.jpg

Сменил на ISO, но это ж кабздец какой-то.

1 час назад, Michael_Mira сказал:

Как убрать шаг резьбы?

Когда делаете отверстие, нужно выбрать отверстие и диаметр (не мечик), и после этого применить условное изображение резьбы, у меня по-другому не получилось.

Показать содержимое  

5d493b63a3f71_.thumb.JPG.f1597af14fad472809ce31b679153a0e.JPG5d493b6487349__.JPG.b3914879c9af850bc60c4d97f88726eb.JPG

Hide  

31 минуту назад, Michael_Mira сказал:

Сменил на ISO

В стандарте выбирайте РАЗМЕР без шага, например, M16 (если есть такой размер в выбранном стандарте) вместо М16x1.25.

Как вариант DIN, GB и т.п.

1 person likes this

3 минуты назад, malvi.dp сказал:

у меня по-другому не получилось

В 2014 версии все получалось нормально. А тут как-то через одно место.

1 минуту назад, Kelny сказал:

В стандарте выбирайте РАЗМЕР без шага

Сменил стандарт на ISO, там без шага. Но зачем разрабы туда лезли, мне не понятно.

8 минут назад, Michael_Mira сказал:

Сменил стандарт на ISO, там без шага. Но зачем разрабы туда лезли, мне не понятно.

Так наоборот поправили, что бы в чертеже отображалось тоже что выбрано в модели и не приходилось дополнительно дописывать шаг ручками тем кому он нужен.

7 минут назад, Kelny сказал:

Так наоборот поправили, что бы в чертеже отображалось тоже что выбрано в модели и не приходилось дополнительно дописывать шаг ручками

Ранее шаг всегда отображался, просто он был за <DIM> например <DIM>х1,25, его макросом приходилось постоянно убирать. А тут шаг всунули в свойство, и макрос его читает, но не имеет возможности убрать или поменять.

В 8/5/2019 в 11:27, Kelny сказал:

Как вариант импортировать через добавление ScanTo3D

Решил попробовать (раньше никогда этим не занимался, в основном в STL делал только экспорт для 3D печати), то ли сам исходник каличный, то ли импортирование в SW подхрамывает. Но результат очень печальный.

Я бы такую деталь просто построил заново - делов на пол-часа.

Скрытый текст

Clip116.thumb.png.aa813a03ef88b3a248e0ca7cbdda0f3f.png

ID: 15589   Posted (edited)

ScanTo3D в SW это какой-то недоделанный, криво работающий инструмент ... разработчикам его ещё доводить и доводить до ума, что вряд ли они будут делать. А если доведут, то он разрастётся до отдельного приложения ... и какой смысл? Быстрей овладеть Geomagic Design X

Edited by don108

В 02.08.2019 в 18:46, ANTON_KRAJNUK сказал:

бесплатный Semantic 2015

пробовал - у меня возникли с ним проблемы при передачи материала в чертёж ; то что материал потом редактировать можно вместе с Симантик или нет?!

2 часа назад, IgorSh сказал:

то что материал потом редактировать можно вместе с Симантик или нет?!

в Семантике редактировать не пробовал, в Creo после передачи параметров материала я организовал себе такую возможность, макросом приравниваю передаваемые параметры к своим которые у меня в моделях и форматках чертежа, после тем же макросом уравнения для приравнивания удаляю, тем самым обрываю связь, можно редактировать, опять же оговорюсь как с этим в SW не знаю

3 часа назад, IgorSh сказал:

возникли с ним проблемы при передачи материала в чертёж

У меня в Creo2 передача материалов в чертеж предусмотренная Семантиком работала, но она крайне меня не устроила в виду того что у меня уже давным давно сформированы шаблоны моделей и форматки чертежа с  уже давно использующимися параметрами, пришлось чуток доработать уже в Creo макросом

Случайно обнаружил фишку Солида. Строю дугу. Потом размером тыкаю по очереди в две крайние точки дуги. Появляется линейный размер. Если потом ткнуть в точку центра дуги, то появится размер угла дуги. Причем в зависимости от направления движения мышкой угол будет чисто размером дуги, или относительным угловым размером края дуги от чего-то еще. Это примерно как длину дуги указывать, только угол.

Буфер обмена-1.jpg

Буфер обмена-2.jpg

1 person likes this

Подскажите. Есть импортированная модель, солид нашел ошибки в геометрии. Диагностика и исправление не решили проблему и в детали горит восклицательный знак. Можно как-то отключить это предупреждение, а то в сборке глаза мозолит?

В 09.08.2019 в 07:42, РоманВ сказал:

Можно как-то отключить это предупреждение, а то в сборке глаза мозолит?

В системных настройках Вкладка Сообщения/Ошибки/Предупреждения сменить в выпадающем списке отображение предупреждений для FeatureManager на "Никогда", хоть и рискованно это )

Скрытый текст

5d4ea3fe6cca9_.png.5695c29b084ae359a5e06c86b820ec70.png

1 person likes this

@Marolex Меня часто спасал делкамовский Exchange, то что солид отказывался открывать, либо делал это с ошибками, либо открывал stl вместо поверхностей просто как графику.

Параметризирую эскиз.

Не нашёл: равенство длин отрезков, равенство радиусов дуг, выравнивание по вертикали (горизонтали), "зеркальную" симметрию.

ID: 15598   Posted (edited)

20 минут назад, Di-mann сказал:

Не нашёл: равенство длин отрезков, равенство радиусов дуг, выравнивание по вертикали (горизонтали)

Способ 1 Выделяете с нажатым "Ctrl", те элементы которые хотите связать и в панели свойства выбираете взаимосвязь которую хотите наложить.

Скрытый текст

5d52452ac3392_.thumb.png.1bd924fe75808f6f1d5712ddbe3b929f.png

Способ 2 Ищите в панели инструментов "Добавить взаимосвязь" , выбираете объекты и дальше как в первом

Скрытый текст

5d5245fa22cbe_2.png.4e295104370e1d7d45a095d8df8240bb.png

С зеркальностью помимо прочего еще ось нужно выбрать, но ИМХО тут проще сразу половину строить и потом ее зеркалить

P.S. А вообще в SW есть интерактивные упражнения Справка/Учебные пособия SOLIDWORKS, там все очень понятно описано советую их пройти большая часть вопросов отпадет

Edited by vasyam
1 person likes this

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. раньше пользовался sw2015, но сменил пк и решил заодно перейти на sw2017... суть проблемы: не сохраняются чертежный стандарты, не сохраняются настройки качества отображения детали. Сохранял чертежный стандарт во внешнем файле и потом загружал его - работает до 1го открытия чертежа или создания нового чертежа. Тоже самое с качеством отображения детали. Каждая новая деталь/чертеж это не радиусы а квадраты) качество прыгает на минимум...

было у кого- то подобное? 

сброс делал, не помогает.

ID: 15600   Posted (edited)

@MrrDemaN , внесите и сохраните все нужные стандарты и требования в шаблоны деталей сборок и чертежей и пользуйтесь на здоровье.

Edited by malvi.dp