Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь сделать прессформу вот на такую штуку, помогите разбить на части, чтобы можно было извлечь тело из нее.

 

 

post-48740-0-36719100-1436121712_thumb.jpg

body3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пытаюсь сделать прессформу вот на такую штуку, помогите разбить на части, чтобы можно было извлечь тело из нее.

 

 

attachicon.gifBody.jpg

Я, конечно, не специалист по ПФ, но изначально делать форму из импортированной геометрии не стал бы.

Мало ли что там при экспорте произошло?

А по разъёму, то тут нужен винтовой знак, по-моему, и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни. Я пока с функционалом разбираюсь, причём весь день с утра до вечера, голова уже разваливается. Завтра нужно отдать это колеса на лазеррезку, т.к. их аппарат Т-флекс не читает, а экспорт не признаёт. Я не мог найти чем выделить нужный профиль. Смотрю, есть квадраты, окружности. эквидистанты и т.д. а чем кривую сделать по прямым и окружностям не нашёл. Юрикмен, отдельное спасибо за потраченное время на зип, буду должен пиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё делается в одном (первом) эскизе

Да, это скорее всего самый оптимальный вариант для данной модели. Но я как-то заметил, что массивы в эскизе слегка подтормаживают, поэтому стал делать массивы элементов(тел), с ними проще управляться при каких-либо изменениях в количестве, хотя это не принципиально, к одной цели можно прийти различными путями, особенно в SW. 

Еще один вариант - можно треугольный вырез построить без скруглений, а сами скругления делать отдельными элементами.

 

 

чем выделить нужный профиль

Выделять можно рамкой (зажать ЛКМ и обвести прямоугольником необходимый профиль) или при нажатом CTRL выбирать нужные элементы эскиза.

Я даже не щупал T-Flex, но Вы меня повергли в сомнения, неужели в этой программе основные принципы интерфейса и построения примитивов не соответствуют общепринятым в графических программах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я как-то заметил, что массивы в эскизе слегка подтормаживают, поэтому стал делать массивы элементов(тел), с ними проще управляться при каких-либо изменениях в количестве, хотя это не принципиально, к одной цели можно прийти различными путями, особенно в SW.

Полностью согласен, да и мой вариант был лишь для данной (простой) модели, в более сложных моделях более приемлемым все же будет Ваш вариант (массив элементов)...

Конечно, в СВ каждый выбирает свой вариант, какой знает (из анекдота - "...почему селёдка красная - моя селёдка, как хочу так и крашу...")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист по ПФ, но изначально делать форму из импортированной геометрии не стал бы.

Мало ли что там при экспорте произошло?

А по разъёму, то тут нужен винтовой знак, по-моему, и всё.

Это не импортированная геометрия, сам строил, у меня дома просто sw2012, а на работе 2015 пришлось сохранить в x_t, чтобы дома покрутить посидеть, по-подробнее пожалуйста на счет винтового знака - не понимаю о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@elmo, С ПФ то же не имею дел, но чисто логически Вы не сможете получить разъемную ПФ (зубья не дадут), а только разрушаемую (т.е. на одну деталь или партию)...

Даже если сделать 3-4 разъемные часть ПФ, будет сложно их разъединить не повредив деталь...

Или делать ПФ с выкручиванием отливки (наверное это и имелось ввиду в "винтовой знак")...

 

Такие (пазы) обычно делаются фрезеровкой...

ИМХО конечно :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это скорее всего самый оптимальный вариант для данной модели. Но я как-то заметил, что массивы в эскизе слегка подтормаживают, поэтому стал делать массивы элементов(тел), с ними проще управляться при каких-либо изменениях в количестве, хотя это не принципиально, к одной цели можно прийти различными путями, особенно в SW. 

Еще один вариант - можно треугольный вырез построить без скруглений, а сами скругления делать отдельными элементами.

 

 

Выделять можно рамкой (зажать ЛКМ и обвести прямоугольником необходимый профиль) или при нажатом CTRL выбирать нужные элементы эскиза.

Я даже не щупал T-Flex, но Вы меня повергли в сомнения, неужели в этой программе основные принципы интерфейса и построения примитивов не соответствуют общепринятым в графических программах?

Спасибо за совет по выделению именно этого я вчера не нашёл, здесь главное функционал освоить. Вчера вечером вроде пошло после ваших наставлений. Т-флекс по сути то же самое но гораздо беднее по функционалу, особо радует параметрическое управление сборкой, примитивы всё же отличаются, хотя принцип тот же. В СВ интерфейс очень похож на старый автокад, увы новый не юзал, с разницей что не нужно прописывать действия в командной строке.

Елмо, как зовут Вашу штуку, какой материал?

Может стоит на Чипмаркете спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Black Rock

 

Вот еще вариант, использующий уже сделанный вами эскиз. Построение навеяно общими принципами конкурса SolidWorks ModelMania

1)Преобразуем  вспомогательную геометрию эскиза в основную по кнопке 1

post-30378-0-41480400-1436168533.jpg

 

 

2)Получаем такой эскиз

post-30378-0-53670400-1436168539.jpg

 

3)Делаем бобышку по областям

post-30378-0-66322300-1436168546_thumb.jpg

 

4)Делаем круговой массив граней

post-30378-0-21964300-1436168561_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преобразуем вспомогательную геометрию эскиза в основную по кнопке 1

А можно преобразовать несколько отрезков индивидуально (выбрав самые необходимые и убрав слева в Property manager галочку "вспомогательная геометрия"). Или воспользоваться "отсечением" отрезков (инструмент "ножницы"). В общем, основная проблема, насколько я понял, в том, что Solid не строит элементы на основе вспомогательной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно преобразовать несколько отрезков индивидуально (выбрав самые необходимые и убрав слева в Property manager галочку "вспомогательная геометрия"). Или воспользоваться "отсечением" отрезков (инструмент "ножницы"). В общем, основная проблема, насколько я понял, в том, что Solid не строит элементы на основе вспомогательной геометрии.

Можно и не вспомогательной.

Просто при вытяжке выбрать контуры.

Колесо.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил колесо (SW2015) и совершенно случайно наткнулся на интересный эффект, еще не знаю для чего может пригодиться, но обязательно возьму на заметку.

Суть в следующем: Деталь из листового материала, есть настройка толщины по умолчанию, но в листовом материале есть дочерний элемент "Листовой металл1"(раньше как-то не обращал на это внимания :g:). Вырез производится с опцией "Связать с толщиной".

Так вот, если в свойствах дочернего элемента изменить толщину материала в большую сторону (в данном случае по умолчанию - 3мм, а дочерний - 5мм), вырез делается только на величину, указанную в свойствах по умолчанию,

post-6167-0-06709900-1436183136_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Возник следующий вопрос. Каким образом можно задать коэффициенты поглощения при анализе в SolidWorks Simulation Thermal Analysis или это невозможно сделать там? Рассчитывает ли SolidWorks каким-то образом эти коэффициенты сам на основе выбранных материалов? Напрямую, я могу задать только излучательную способность (radiation), но не могу задать коэффициент поглощения. Учитывает ли SolidWorks коэффициент поглощения материалов при анализе?

заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Black Rock,

Неужели в T-Flex как-то иначе эскизы строятся?

 

как-то примерно так, отличия в геометрической параметризации:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то примерно так, отличия в геометрической параметризации:

Очень доходчиво пояснил о различиях.

Встал вопрос о простановке биений от базы. В Т-флексе в стандартной вкладке чертёж, допуск ставится от база (например А), затем от соответствующей базы (А) ставим допуск от базы с соответствующим значком, например допустимое радиальное биение, в заданном направлении, сфероид, паралельность, перпендикулярность и т.д.. Как то же самое сделать в SW? Может существует соответствующая библиотека?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то примерно так, отличия в геометрической параметризации:

Лично я кардинальных отличий, особенно в принципе построения примитивов и выбора объектов, не увидел.

 

 

Может существует соответствующая библиотека?  

Если открыть чертеж, то там есть вкладка "Примечание", в которой и находится необходимый инструментарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, есть такой вот вопрос: проектирую шкаф, где много фасадов разных размеров, создаю конфигурации для всех фасадов, в свойствах указываю ширину, высоту, толщину. Как можно указывать например нумерацию в конфигурациях? И вот например создаю я чертеж, там делаю на фасады спецификацию, как можно будет сохранить шаблон таблицы этой, чтобы заново каждый раз не рисовать и не форматировать?! заранее благодарю...

 

И вот еще маленький вопросик, разнесенный вид делается только вручную? то есть каждую детальку сначало надо выбрать, а потом двигать...?!

 

 

Как сделать, чтобы когда вставляешь сборку в чертеж, можно было выбирать какие отобразить, а какие скрыть детали?

Изменено пользователем fast1kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@fast1kkk

 

Как можно указывать например нумерацию в конфигурациях?

 

Наверное в свойствах конфигурации  :g:хотя я не совсем понял о какой нумерации идет речь.

Модель чужая - первое, что попалось под руку

post-6167-0-90253500-1436276170_thumb.png post-6167-0-84542400-1436276186_thumb.png 

 

разнесенный вид делается только вручную? то есть каждую детальку сначало надо выбрать, а потом двигать...?!

 

А Вы заранее можете определить на какое расстояние и в какую сторону вынести каждую деталь?

 

создаю я чертеж, там делаю на фасады спецификацию, как можно будет сохранить шаблон таблицы этой, чтобы заново каждый раз не рисовать и не форматировать?!

 

Сохранить чертеж как шаблон форматки (*.slddrt) это если таблица находится в чертеже. Хотя в SW есть возможность вставки спецификации(таблицы) на лист чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос. Вот есть у меня модель в 3Dpdf. Можно её как-нибудь законвертить хотя бы в облако точек, чтобы открыть солидом? И если можно, то как?

Надо просто поснимать некоторые размеры, которые стандартными pdf инструментами снять не представляется возможным.

Ну или расскажите, как можно в pdf рассечь деталь - буду тоже очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@he9icbitb, Сие действо не имеет смысла, т.к. если есть 3Д-ПДФ, то должен быть и исходный файл...

А если есть только 3Д-ПДФ, то это уже смахивает на плагиат (шутка)...

 

В принципе в стеи навалом разных коверталок из ПДФ в ДВЖ (например - Aide PDF to DXF Converter), но все они (вроде) только для 2Д ПДФок и на выходе получают 2Д-ДВЖ...

А насчет 3Д-ПДФ обратно в модель - никогда не слышал dntknw.gif...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...