yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

15 012 сообщения в этой теме
5 часов назад, PAS547 сказал:

Короче в этом плане SW капец как не подходит.

Ну я бы не был так категоричен ... единственное оговорюсь, если верно понял ту задачу, решение которой тебе необходимо.

Скрытый текст

Всё делалось в SW 2018 ... а вот в SW 2019 механизм работы с внешними ссылками ещё гибче стал, можно отдельные ссылки на выбор блокировать, а не только все скопом ... это большой +

Поделиться сообщением

@don108 ну как по мне это все равно "танцы с бубном". Много лишних телодвижений, в сборке может быть около 100 отв., а то и больше и тратить несколько часов на них большая роскошь. 

Поделиться сообщением

Одна деталь строится по другой, вот и все. Если там массив - повторяешь его как массив в этой детали. Или может быть тебе проще делать управляющий эскиз в сборке, а остальные детали строить по этому эскизу.

Поделиться сообщением

В 26.02.2019 в 07:41, РоманВ сказал:

движение с реальной физикой

А где это искать?

Поделиться сообщением

@РоманВ в тлм-то и дело, что нельзя просто привзяать один массив к другому, разве что проецированием.

Думал по поводу упр. эскиза, но там будет морока, если писать его через уравнение.

Короче, полноценно понять мою боль сейчас сможет человек который занимаеться листовым металлом:smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, PAS547 сказал:

в сборке может быть около 100 отв., а то и больше и тратить несколько часов на них большая роскошь. 

А потом ещё крепеж вставлять в каждое отверстие. Насколько я понимаю, вставить массивом тоже не получится. Или таки можно сделать массив болтов по массиву отверстий?

Поделиться сообщением

@Ветерок насколько я знаю, то можно при правильной настройке в Toolbox отверстия под крепеж и самого крепежа.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветерок сказал:

А где это искать?

http://help.solidworks.com/2012/russian/solidworks/sldworks/physical_dynamics.htm

Поделиться сообщением

Попробовал на кусочке цепи. Нет взаимодействия. Что-то делаю не так? Все звенья вставлены в сборку без сопряжений, просто перетащены в "нужное" место. Материал для звеньев задан - чугун.

123456.png

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Ветерок сказал:

Все звенья вставлены в сборку без сопряжений ...

Видимо в этом и причина.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые знатоки!

Подскажите новичку, как лучше сделать то, что у меня не получается.

Есть модель решетки динамика.

Render1_min.JPG.d9c5f70d68c43f71b499b335e497ddd6.JPG

Надо на решетку наложить надпись. Сложность в том (для меня), что решетка выпуклая.

2019-02-28_234857.png.bad51c2b94ebd830de6b3e99e1425a91.png

Переносом не получается.

Когда делаю перенос эскиза на плоскость решетки - вытягивание идет только там где эскиз накладывается на саму решетку, а мне надо вытянуть и в пустотах тоже.

2019-02-28_234652.png.8869a6ec8294552f000df5d2bf55b544.png

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Djoin сказал:

Надо на решетку наложить надпись. Сложность в том (для меня), что решетка выпуклая.

Вытянуть бобышку на расстояние от поверхности

Поделиться сообщением

@Djoin

То что тебе нужно начинается с 10:18 ... и если что-то необходимо разместить\расположить на не плоскостной геометрии\поверхности, то часто помогает использование эквидистант

о

Скрытый текст

Изменено пользователем don108
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, PAS547 сказал:

@РоманВ в тлм-то и дело, что нельзя просто привзяать один массив к другому, разве что проецированием.

Думал по поводу упр. эскиза, но там будет морока, если писать его через уравнение.

Короче, полноценно понять мою боль сейчас сможет человек который занимаеться листовым металлом:smile:

Проектируйте изначально правильно, управляющим эскизом, а уж элементы в виде паза или отверстия - это будет не важно. Никакой мороки там нет, вернее, всё то же, что и при обычном массиве.

Занимаюсь листовым металлом в том числе.

Поделиться сообщением

Про физическую динамику и цепь. Как оказалось, она не работает, если тела имеют отверстия. Когда я заделал отверстие в звеньях цепи, всё заработало. Удалил заделку - опять перестало работать. SW2016SP5

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ветерок сказал:

Попробовал на кусочке цепи. Нет взаимодействия. Что-то делаю не так?

такую херную обычно делают не в CAD, а в дизайнерский программах. И этого добра навалом на соответствующих сайтах.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ветерок сказал:

Про физическую динамику и цепь. Как оказалось, она не работает, если тела имеют отверстия. Когда я заделал отверстие в звеньях цепи, всё заработало. Удалил заделку - опять перестало работать. SW2016SP5

Может быть дело не в отверстиях, а в интерференции (проникновения одного тела в другое) в этом случае физическая динамика не работает.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Snake 60 сказал:

Может быть дело не в отверстиях, а в интерференции (проникновения одного тела в другое) в этом случае физическая динамика не работает.

Пробовал по-разному. Даже если звенья поставить рядом, без зацепления, работает только при отсутствии отверстия. С отверстием никакой физики не происходит.

Поделиться сообщением

ID: 14900   Опубликовано: (изменено)

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Пробовал по-разному. Даже если звенья поставить рядом, без зацепления, работает только при отсутствии отверстия. С отверстием никакой физики не происходит.

Попробуйте выбрать не все кольца, а только первое, за которое будете тянуть и следующее за ним.

Изменено пользователем Snake 60

Поделиться сообщением

Да, проблема не в наличии отверстия, а в геометрии. Кубики с отверстиями работают и кольца, сделанные вращением, работают даже в сцепке. А звенья, протянутые по траектории, не работают.

Поделиться сообщением

ID: 14902   Опубликовано: (изменено)

15 минут назад, Ветерок сказал:

Да, проблема не в наличии отверстия, а в геометрии. Кубики с отверстиями работают и кольца, сделанные вращением, работают даже в сцепке. А звенья, протянутые по траектории, не работают.

Странно, у меня работает, глючно, видно что всё-таки есть какой-то конфликт геометрии, но работает... 

https://yadi.sk/i/ZdemzVTbPgGlkw

Возможно из-за версии SW? У меня 2018 SP5.0 vs Ваша SW2016SP5

Изменено пользователем Snake 60

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Snake 60 сказал:

Возможно из-за версии SW?

Возможно. На следующей неделе доберусь до компа с 2018, проверю.

Поделиться сообщением

как отключить редактирование размера в один клик?

5c7ae68f67c63_02-03-201921-08-56.jpg.a26de38460e64aac9dbce4d3ea3b2408.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

SW 2019 специально так нагрузили, чтобы он на семёрке не работал?

Тормозит, аш жуть.

18 нормально.

Поделиться сообщением

7 часов назад, ak762 сказал:

как отключить

@ak762 Слышь, VIP! Куришь до хера, небось? Когда на форуме тёрки на эту тему, полюбасу линяешь дымить. :biggrin:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, ak762 сказал:

Зачем? Очень удобная функция.

Поделиться сообщением

9 часов назад, ak762 сказал:

Как включается?

Не задавался этим вопросом но на новом компе приходится кликать два раза, а на автомате кликаю один раз.

Думал ошибаюсь, но дежавю не покидает.

Кто знает правильный рецепт?

Если аптечный, то прощу выслать.:smile:

Поделиться сообщением

Один клик по числовому значению размера - редактирование его значения. Двойной клик - вызов панели с бОльшим числом функций изменения размера (колесо прокрутки, реверс, обновление, ввод формул, глобальных переменных и т.д.). Что тебе нужно - так и кликаешь. По-моему очень логично реализовано.

Поделиться сообщением

@don108

Спасибо! То что надо!

Поделиться сообщением

15 минут назад, РоманВ сказал:

Один клик по числовому значению размера - редактирование его значения. Двойной клик - вызов панели с бОльшим числом функций изменения размера (колесо прокрутки, реверс, обновление, ввод формул, глобальных переменных и т.д.). Что тебе нужно - так и кликаешь. По-моему очень логично реализовано.

Мне не нравится. Привык уже два раза кликать.

Поделиться сообщением

ID: 14912   Опубликовано: (изменено)

5 часов назад, РоманВ сказал:

Зачем? Очень удобная функция.

вместо того чтобы подсветить размер и следующим действием удалить или переместить, СВ предлагает редактировать его,

теперь приходиться целится в размерную линию чтобы не промахнуться

....Куришь...

не курю, но за наводку спасибо 

:doh:

Изменено пользователем ak762

Поделиться сообщением

@Kir95 @vasyam , прошу прощения, все работает. Тут проблема в другом, предшественники изменили рамку основной надписи по требованию руководства. В стандартную надпись все заполняется, а самописную нет. Как сделать что бы в самописную основную надпись записывались необходимые параметры?

Поделиться сообщением

30 минут назад, deflavr сказал:

Как сделать что бы в самописную основную надпись записывались необходимые параметры?

Подозреваю, что тот, кто редактировал форматку порушил ссылки на свойства модели...

http://help.solidworks.com/2012/russian/Solidworks/Sldworks/HIDD_SELECT_PROPERTY.htm

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex1986 сказал:

Подозреваю, что тот, кто редактировал форматку порушил ссылки на свойства модели...

http://help.solidworks.com/2012/russian/Solidworks/Sldworks/HIDD_SELECT_PROPERTY.htm

Нет там не редактировали форматку, просто нарисовали новую без всех связей. По справки как бы все понятно, буду завтра на работе заниматся лечением ссылок. )))

Спасибо.

Поделиться сообщением

@deflavr найди в инете и скачай форматку со всеми правильными ссылками, отредактируй как тебе надо и пересохрани.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ak762 сказал:

вместо того чтобы подсветить размер и следующим действием удалить или переместить, СВ предлагает редактировать его,

теперь приходиться целится в размерную линию чтобы не промахнуться

Тут надо приноровиться. Я делаю немножко по другому. Левой кнопкой мыши нажимаю на тексте размера и не отпуская кнопку слегка перетягиваю размер влево или вправо, затем отпускаю кнопку мыши. При таком раскладе ни один из вариантов редактирования размера не запускается, а размер остается выделенным. Попробуйте, буду рад если мой метод поможет :)

Поделиться сообщением

спасибо за совет, метод работает, правда кисть напрягается с непривычки

мне проще отключить инстант2Д, когда знаешь как включать - отключать работается увереннее

Поделиться сообщением

ID: 14919   Опубликовано: (изменено)

как удалить публикацию?

Изменено пользователем deflavr

Поделиться сообщением

Подскажите, как загнуть  по крутой дуге поручень прямоугольного сечения так чтобы его не выворачивало? 

Можно даже плюс /минус главное без  выворотов?   Бобышка по траектории такое  выдает.... аж жуть.

Сделал 3д эскиз на вспомогательной геометрии, думал как то его выдавить -  но чего то не выдавливается как надо..  Инструментарий плохо знаю.

Затем  пробовал Поверхности - заполнить поверхность (заплатку) на 3д эскиз, а затем толщину придать - получается коряво несколько и только при завороте поручня на 90 сработало, а на 180 не создает заплатку из зд эскиза, не понятно почему...   Короче пипец...  Кто нибудь сталкивался как такое делать?

Или хотя бы как  3д  эскиз, как на скрепки, в поверхность превратить грамотно?

Изображения  

1.png.aa56e21bad8b766eb735057431191920.png4.png.2c07351b356bbc1f8183eecb62eb7c02.png5.thumb.png.b06d20bd35ed549b87a4794eb94749e2.png

Hide  
Изменено пользователем Viktor Toshakov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Маленков Роман
      Попробую в понедельник или вторник.   С клавиатурой тоже самое. Нет именно окна уровня доступа. Сам Alt работает.  
    • mannul
      Если вставляете в шаблон поверхности модели - то никак. Направление зависит от того как рисовали модель. В таком случае нужно менять направление элементов шаблона вручную. Ну, насколько я знаю, может кто еще подскажет.
    • Aleksei Zenko
      У меня почему то такого пункта нет 
    • Андреев Виктор Александров
      Дополню. САПР-РК является стыковочным модулем между системами проектирования размещения оборудования, системами проектирования электро-радио схем, системами проектирования кабельных журналов и системами проектирования ППР (проект производства работ). Стоимость проектирования ограничена стоимостью  ручного проектирования, на всех участках работы САПР-РК управление процессом проектирования должна вестись только специалистами по кабельными раскладками из-за уголовной ответственности за проект (вспомним Чернобыль). При этом проектировщик и конструктор неоднократно корректирует проект через АСУ управлением счетом. Обычное начальство, увидев впечатляющие результаты модулей трассировки и раскладки кабей не понимают зачем нужно АСУ. Бьются годами, затем их разгоняют, а дело не идет.  Кроме этого проблемы создает технический шпионаж  и диверсии. На моей памяти все легкомысленные организации - разогнали. Примерно 10 000 человек. Результаты разработок во многом потеряны. Поэтому при советском уровне организации работ не советую браться за эту тему...
    • Jesse
      коленчатые мб))
    • ak762
      таже картинка и всё на русском   https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_деформирования    
    • ak762
      про какие валы идет речь?
    • boomeeeer
      Встречал в ladder'е для одного китайца, там программа была прописана для всех типов РГ (6, 8, 12 - инструментов). Выбиралось всё это хозяйство установкой определённых Keep-реле, но в документации эта возможность не была прописана. Если Вы выложите сюда бэкап со своего станка, то возможно в нём можно будет найти ответ на ващ вопрос.  
    • David123
      Уважаемый @emirus ! 1) Для информации. Есть два типм датчиков положения (датчики обратной связи - ДОС) - абсолютные, ось с таким датчиком сразу привязана к системе отсчета станка после включения - инкрементальные, для привязки оси к системе отсчета необходима специальная процедура - реферирование. Какой датчик можно определить, например, по включению станка, не нажимая ни каки кнопок, перейти в область JOG/REF. На экране, перед именем оси есть признак реферирования (знак похожий на знак радиация) - ДОС скорей всего абсолютный. 2) Хочу уточнить, как раньше на станке проходила процедура смены инструмента (приведите фрагмент программы) и чем она Вас не устраивает.  3) Есть ли в Руководстве оператора по станку описание М-команды М06 и полпрограммы (цикла) L6.    
    • tm-ares