yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

14 531 сообщение в этой теме
8 часов назад, xsgx сказал:

Здравствуйте, товарищи!

:bye:

@xsgx Поправленный точечный файл нужен?  

8 часов назад, xsgx сказал:

https://vimeo.com/311000615

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Blurp сказал:

:bye:

@xsgx Поправленный точечный файл нужен?  

https://vimeo.com/311000615

Добрый день!:bye: Спасибо, что откликнулись =)

Вы добавили дополнительную точку рядом с первой? Или есть какое-то другое решение?

Просто если вводить дополнительную точку каждый раз - не очень удобно, поскольку нужно строить десятки моделей и в каждой по 5 различных кривых аналогичных этой.

Поделиться сообщением

3 часа назад, xsgx сказал:

Вы добавили дополнительную точку рядом с первой?

Ну да.

3 часа назад, xsgx сказал:

Или есть какое-то другое решение?

В качестве вариантов:

Строить спираль переменного шага средствами SW.

Есть кривая по уравнению.

Написать макрос, лишенный недостатка, показанного вами в фичере "Кривая по XYZ".

https://vimeo.com/311058805

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Подскажите пож.
В дереве значок эскиза стал с просящей милостыню рукой!!
Что это значит?

Поделиться сообщением

Это значит, что другая операция взяла этой самой рукой этот эскиз в себя.

Называется "заимствованный эскиз". Означает, что он используется не в одной операции.

Поделиться сообщением

В 13.01.2019 в 01:17, Claus сказал:

В 16-ом тоже похожая "петрушка'

И в 15-ом, и, вроде даже в 12-ом..

В 13.01.2019 в 01:17, Claus сказал:

как я понял надо кликать на линию размера а не на цифру,

Именно так.. 

Поделиться сообщением

В 1/12/2019 в 23:17, Claus сказал:

как я понял надо кликать на линию размера а не на цифру

Как то странно ... имхо всё нормально, такого не наблюдаю и жмакаю именно на цифру

Скрытый текст

2QbcW.png

2QbcX.png

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, как на чертеже можно добавить позицию  "Сборке"

Поделиться сообщением

В 1/13/2019 в 03:17, Claus сказал:

надо кликать на линию размера а не на цифру

@Claus  На правильные кнопки надо кликать в первую голову.

В 1/13/2019 в 03:17, Claus сказал:

но тоже хотелось бы более подробно об этом узнать.

Ну почитай тогда.

Может после прочтения поделишься результатами с @orlovgege :smile:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Про размер. При одиночном клике на размере открывается поле редактирования его значения. При двойном - панель "Изменить" со светофором реверсом и прочим. Вроде бы так.

3 часа назад, fast1kkk сказал:

подскажите пожалуйста, как на чертеже можно добавить позицию  "Сборке"

У меня при простановке позиций подсборки автоматически обозначаются позициями подсборок, а не деталей.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Blurp сказал:

Ну почитай тогда.

Блин спасибо за наводку. Помню же что где то эта хрень отключалась. Ибо с ней редактировать эскиз ппц как не удобно. Итак для обычного режима в SW2018 отрубаем кнопку instant 3d панели элементы, а вот для режима эскиза надо вырубить уже instant 2d который включен по умолчанию в панели Эскиз, и по умолчанию он же блин и спрятан в панелях (вот блин) Делаем следующее переходим в Эскиз, потом Вид/Панели инструментов/Настройка.../Панели меню, там выбираем Эскиз из выпадающего списка и видим иконку instant 2d, переносим ее в панель Эскиз и она тут же по умолчанию активна, клацаем на ней и отключаем, после этого все работает как и положено, при двойном клике на размер (цифры) открывается окно Изменить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, orlovgege сказал:

Блин спасибо за наводку. Помню же что где то эта хрень отключалась. Ибо с ней редактировать эскиз ппц как не удобно. Итак для обычного режима в SW2018 отрубаем кнопку instant 3d панели элементы, а вот для режима эскиза надо вырубить уже instant 2d который включен по умолчанию в панели Эскиз, и по умолчанию он же блин и спрятан в панелях (вот блин) Делаем следующее переходим в Эскиз, потом Вид/Панели инструментов/Настройка.../Панели меню, там выбираем Эскиз из выпадающего списка и видим иконку instant 2d, переносим ее в панель Эскиз и она тут же по умолчанию активна, клацаем на ней и отключаем, после этого все работает как и положено, при двойном клике на размер (цифры) открывается окно Изменить.

Интересно, почему у меня все работает как я написал выше без каких-либо плясок с бубнами? Ничего подобного не отключаю, не включаю, не перенастраиваю.

Поделиться сообщением

16 минут назад, РоманВ сказал:

Интересно, почему у меня все работает как я написал выше без каких-либо плясок с бубнами? Ничего подобного не отключаю, не включаю, не перенастраиваю.

Вы правы, но лично я все равно иногда промахиваюсь или не успеваю нажать и появляется то окно и приходится ещё раз нажать рядом что бы оно закрылось и повторно нажимать на размер. С отключением удобнее ну лично для меня.

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

Тоже сейчас в SW2018 промахивался, точнее надо было попадать по двум шарикам в размере :) просто как мне то мне так удобней, особенно когда надо быстро скорректировать размер, и не просто цифры вписать а еще и посчитать при этом например 3+4-1+1-0,5 :)

Поделиться сообщением

Народ, подскажите как получить на вогнутой поверхности пазы с постоянной глубиной к вогнутой поверхности? На картинке текст в виде бобышки, а мне требуется в виде паза.

Картинка  

2019-01-16_081222.png

Hide  
Изменено пользователем psix1488

Поделиться сообщением

Вставка-Элементы-Перенос. Дальше методом тыка.

Эскиз с надписью я сделал на вынесенной плоскости.

Буфер обмена-1.jpg

Изменено пользователем РоманВ

Поделиться сообщением

8 минут назад, РоманВ сказал:

Вставка-Элементы-Перенос. Дальше методом тыка.

Эскиз с надписью я сделал на вынесенной плоскости

А у вас солид какого года?

Поделиться сообщением

15 минут назад, vasyam сказал:

2019

Поделиться сообщением

1 час назад, psix1488 сказал:

Народ, подскажите как получить на вогнутой поверхности пазы с постоянной глубиной к вогнутой поверхности? На картинке текст в виде бобышки, а мне требуется в виде паза.

Картинка

2019-01-16_081222.png

Hide

Всё зависит от того какая задача поставлена. Если вам нужна просто 3-d модель, то один вариант решения, например как показал @РоманВ, подходит для решения данной задачи.

Если вам нужно будет вырезать\высверливать эти пазы, то тут не всякий вариант подойдёт и тут нужно отталкиваться от тех-возможностей.

К чему я это всё

Скрытый текст

1. вариант

2QeAh.png

2QeAj.png

2. вариант

2QeAp.png

2QeAq.png

Думаю понятно выразил мысль

Поделиться сообщением

доброе время суток, подскажите пожалуйста, как повернуть сборку относительно системы координат, то есть, что бы перед сборки был на другой плоскости 

Поделиться сообщением

@mrDronIK  

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

14 минуты назад, mrDronIK сказал:

доброе время суток, подскажите пожалуйста, как повернуть сборку относительно системы координат, то есть, что бы перед сборки был на другой плоскости

Зависит от того как вы строили сборку.

В некоторых случаях можно просто переопределить положение первого компонента, если остальное привязывалось к первому компоненту сборки.

Как вариант ОБНОВИТЬ СТАНДАРТНЫЕ ВИДЫ: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/display/hidd_select_named_view.htm

Если сборка строилась вкривь и вкось, то лучше поправить сборку, например, привязать первый элемент к основным плоскостям и исходной точке. Можно только к исходной точке с галочкой выровнять по исходным плоскостям.

Поделиться сообщением

большое спасибо, буду изучать мат часть, по крайней мере вроде понятно куда копать

Поделиться сообщением

@mrDronIK На скорую руку видосик сделал ... так сказать своего рода костылёк, для какой-либо не стандартной ситуации

Скрытый текст

Акцентирую внимание ... такой вариант применим, если остальные детали в сборке привязаны прямо или опосредованно к первой\начальной детали, в приведённом примере это деталь с именем Матрица ШТ 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, don108 сказал:

На скорую руку видосик сделал ... так сказать своего рода костылёк, для какой-либо не стандартной ситуации

вот спасибо большое, добрый человек

а то сидел тупил, ничего не получалось а спрашивать ещё не удобно было, ведь вроде уже всё объяснили ))))

Поделиться сообщением

По ориентации в сборке.

При вставлении первой детали в сборку подумайте - как ее лучше расположить. В панели можно поставить галочку "Предв. графический просмотр", при этом внизу появляется панель (дублируется в меню ПКМ), позволяющая повернуть вставляемый элемент вокруг любой оси на нужный угол. Очень помогает при создании сборок.

Буфер обмена-2.jpg

А вот еще обнаружил в солиде баг или фичу, может оказаться полезной кому-то. Есть каркас из элементов Джокер. Нижний соединитель свободно вращается на короткой трубе, в него вставлена длинная труба, сопряженная только совпадением по торцу и концентричностью. При попытке наклонить штангу за трубу ничего не происходит. Если наклоняешь за нижний соединитель - все вращается. Долго не мог понять что за фигня, а оказалось все просто. Труба свободно вращается внутри соединителя и при попытке тянуть за нее у солида видимо возникает ступор - то ли наклонять всю штангу, то ли крутить трубу. Если сопряжение "концентричность" сделать с ограничением вращения трубы в соединителе, то все проблемы исчезают и все наклоняется за любой элемент.

Буфер обмена-1.jpg

2 часа назад, vasyam сказал:

2018

Поделиться сообщением

2 часа назад, don108 сказал:

Всё зависит от того какая задача поставлена. Если вам нужна просто 3-d модель, то один вариант решения, например как показал @РоманВ, подходит для решения данной задачи.

Если вам нужно будет вырезать\высверливать эти пазы, то тут не всякий вариант подойдёт и тут нужно отталкиваться от тех-возможностей.

К чему я это всё

Показать содержимое

1. вариант

2QeAh.png

2QeAj.png

2. вариант

2QeAp.png

2QeAq.png

Думаю понятно выразил мысль

Понятно. Интересует второй вариант. Для второго варианта требуется доп. геометрия? Нет ли примера, чтобы наглядно посмотреть.

Поделиться сообщением

7 минут назад, psix1488 сказал:

Для второго варианта требуется доп. геометрия? Нет ли примера, чтобы наглядно посмотреть.

нет не требуется .. всё тоже самое, только используется другой инструмент построения элемента

Скрытый текст

2QeMi.png

2QeMg.png

Поделиться сообщением

Мы создаём доп. плоскость. рисуем на ней нужный контур. Делаем перенос нарисованного контура на нужную поверхность. (Какой вид переноса используем?). Чтобы сделать вырез. При использовании выреза, он вырезает нужный контур. Или разметить нужно?

Изменено пользователем psix1488

Поделиться сообщением

Нет видов переноса ... есть тип и метод, если ты имеешь ввиду тип(скорее всего), то тот который нужен для твоей задачи

Скрытый текст

2QeNx.png

Напрячь немного серое вещество нет желания и потыкать\попробовать\пощупать?

Поделиться сообщением

7 минут назад, don108 сказал:

Нет видов переноса ... есть тип и метод, если ты имеешь ввиду тип(скорее всего), то тот который нужен для твоей задачи

Показать содержимое

2QeNx.png

Напрячь немного серое вещество нет желания и потыкать\попробовать\пощупать?

Напряг. Благодарю.

Поделиться сообщением

Всём доброй ночи!
Подскажите, возник вот такой интересный вопрос - в свойствах детали можно прописать ссылку на какой-либо размер детали из какого-либо эскиза, таким способом облегчаю себе жизнь с заполнением основной надписи (к примеру, с листовым металлом так заполняется графа "Толщина"), но можно ли сделать чтоб такое работало с названием детали - именно как файла?
То есть чтоб в названии файла тоже был автоматизирован - подскажите, как подобное можно проделать или же альтернативы.
Заранее спасибо

Поделиться сообщением

9 часов назад, Paladin_Of_War сказал:

То есть чтоб в названии файла тоже был автоматизирован - подскажите, как подобное можно проделать или же альтернативы.

SW- Имя файла(File Name)

SW-Имя папки(Folder Name)

Можно макросом. Ссылка на аналогичную тему:

http://cccp3d.ru/topic/93047-сохранение-файлов-solidworks/#comment-912010

Поделиться сообщением

Мне показалось, что задача наоборот - указать в имени файла толщину детали. Т.е. чтобы имя файла было зависимо от параметра внутри этого файла. Я не большой спец в таких вопросах, но думаю, что сие невозможно. Хотя бы потому, что будут отваливаться ссылки на этот файл из сборок и чертежей.

Изменено пользователем РоманВ

Поделиться сообщением

Как сделать справочный размер, что бы изменялся с изменением детали но не влиял на построение детали, не был ни желтым ни красным.

Есть два размера, нужно один для информации другой для коректировки.

Показать содержимое  

3.thumb.png.38f29fb2cfea763d35a6deed89370604.png

Hide  
Изменено пользователем deflavr

Поделиться сообщением

5 минут назад, deflavr сказал:

Как сделать справочный размер, что бы изменялся с изменением детали но не влиял на построение детали, не был ни желтым ни красным.

Показать содержимое

Hide
Скрытый текст

2Qgu5.png

2Qgu6.png

2Qgu4.png

Поделиться сообщением

Да, оно, не могу найти расположение етой функции.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, deflavr сказал:

Показать содержимое

Hide

Нажимаете на размер, вызываете контекстное меню на правую кнопку мыши, ставите галку напротив управляемый. Ну или как выше показали

Поделиться сообщением

когда размер добавляешь(так сказать лишний) окно автоматом появится

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vasyam сказал:

Нажимаете на размер, вызываете контекстное меню на правую кнопку мыши, ставите галку напротив управляемый. Ну или как выше показали

Есть, нашел, спасибо. Язык программы другой, заблудился с поиском. ))

1 минуту назад, don108 сказал:

когда размер добавляешь(так сказать лишний) окно автоматом появится

Нет у меня в 2012 не появлятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   4 пользователя

• Xugack
    • VOleg
    • linkinoskol
    • Plumber