Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



Учись, студент...

 

Спасибо конечно, но такую ерунду могу и я показать любому студенту. Если в чертеже что то было создано, то это не просто так, да и вопрос был конкретный.

 

 

но данную функцию в солиде2015 не нашел.

@@Xabraxabra, и не найдете, т. к. это ТРЕХМЕРНЫЙ ЭСКИЗ, который рисуется не на плоскостях или гранях.

 

эээ, а в чем тогда смысл надписи "Ошибка-Трехмерный эскиз-Плоскость, на которой был основан эскиз, отсутствует и плоскость недоступна." ?????

И как в итоге это лечится?

 

post-46809-0-71193600-1427449455_thumb.jpg

 

PS большая просьба писать конкретно, а не такими фразами "тебе тут ни кто не поможет", "зачем ты это сделал", "это делается не так", "читай справку" и т.д.

Изменено пользователем Xabraxabra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как в итоге это лечится?

Я бы проверил "Родителей" этого трёхмерного эскиза.

Также, конкретные отрезки трёхмерных эскизов можно привязывать к плоскостям. Вы ничего перед этой ошибкой не удаляли?

Закиньте модельку на почту toliktkm_собачка_маил_ру. Ночером покумекаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@@Xabraxabra, и не найдете, т. к. это ТРЕХМЕРНЫЙ ЭСКИЗ, который рисуется не на плоскостях или гранях.

 

Вот тут Вы не правы.

В трёхмерный эскиз можно вставить плоскости и привязать элементы к данной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И как в итоге это лечится?

Я бы проверил "Родителей" этого трёхмерного эскиза.

Также, конкретные отрезки трёхмерных эскизов можно привязывать к плоскостям. Вы ничего перед этой ошибкой не удаляли?

Закиньте модельку на почту toliktkm_собачка_маил_ру. Ночером покумекаю...

 

 

Родителей я смотрел, но не особо в этом понимаю.

 

post-46809-0-98245800-1427451091_thumb.jpg

 

Все что я сделал перед этой ошибкой, это создал привязку по касательной.

 

post-46809-0-48564800-1427451104_thumb.jpg

 

Модель закинул на почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Video_3D_Line_Snap.htm

 

 

Не хами.

@@Павлуха, самый умный?

Продемонстрируйте, пожалуйста, смену плоскости ТРЕХМЕРНОГО эскиза, нарисованного по Вашей методике.

 

http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Video_3D_Line_Snap.htm

Что будет, если я удалю серый прямоугольник?

Точно также можно привязать любой элемент трёхмерного эскиза к плоскости.

 

 

Родителей я смотрел, но не особо в этом понимаю.

В родителях есть вспомогательная геометрия. Какая? Может быть в ней всё дело?

Попробуйте сделать откат до момента создания первого 3D Эскиза (как это делать знаете? http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_rollback_bar.htm?id=00523197deda4740bda9d6739ff04057)

Может и не в нём вовсе дело, а в следующих...


И ещё. я вот что подумал. У вас линия. Которая дуга. Она должна лежать в одной плоскости с двумя отрезками. Если эти отрезки скрещивающиеся (не лежат в одной плоскости), то вполне вероятно, что солид не может как раз это построить... Попробуйте добавить им взаимосвязь "параллельность"... Может спасёт... Судя по всему, у вас тот отрезок, который "ближе к зрителю" (если смотреть на рисунке), не вертикален (не параллелен оси Y). И Получается, что дуга как бы "винтом". А дуга должна быть в плоскости. Иначе это не дуга, а сплайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Video_3D_Line_Snap.htm

 

 

Не хами.

@@Павлуха, самый умный?

Продемонстрируйте, пожалуйста, смену плоскости ТРЕХМЕРНОГО эскиза, нарисованного по Вашей методике.

 

http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Video_3D_Line_Snap.htm

Что будет, если я удалю серый прямоугольник?

Точно также можно привязать любой элемент трёхмерного эскиза к плоскости.

 

 

Родителей я смотрел, но не особо в этом понимаю.

В родителях есть вспомогательная геометрия. Какая? Может быть в ней всё дело?

Попробуйте сделать откат до момента создания первого 3D Эскиза (как это делать знаете? http://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_rollback_bar.htm?id=00523197deda4740bda9d6739ff04057)

Может и не в нём вовсе дело, а в следующих...

И ещё. я вот что подумал. У вас линия. Которая дуга. Она должна лежать в одной плоскости с двумя отрезками. Если эти отрезки скрещивающиеся (не лежат в одной плоскости), то вполне вероятно, что солид не может как раз это построить... Попробуйте добавить им взаимосвязь "параллельность"... Может спасёт...

 

Откат я пробовал, результата нет.

Не совсем понял по поводу двух отрезков. Но в любом случае SW сразу выделят связи который не может построить и предлагает из заменить.

 

Изначально я строил по такому принципу.

 

post-46809-0-21496000-1427454974_thumb.jpg

 

1. создалась дуга и линия (линия не являлась касательной)

2. создалась вспомогательная геометрия, задача которой разделить дугу с линий на равное кол-во

3. по вспомогательной геометрии создалась направляющая

 

Ни каких проблем после этого я не наблюдал.

 

Далее я установил связь (касательная) между дугой и линий (данная связь создавалась для построения по дуге квадратной трубы, для этого предусмотрена Направляющая - гнутый профиль), после этого возникла данная ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял по поводу двух отрезков

post-27081-0-75912100-1427456087_thumb.jpg

 

Отрезки, которые указаны стрелочкой, должны быть параллельны. И желательно совпадать с осью Y (на дальнем такая взаимосвязь есть). У дуги при этом должно быть только две взаимосвязи "касательность". И центр дуги не должен быть ни к чему привязан... Так понятней?

post-27081-0-55522900-1427456595_thumb.jpg

Слева - как должно быть.

Справа - то, как (предположительно) получилось у вас.

Paint круче Солида :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем понял по поводу двух отрезков

 

Отрезки, которые указаны стрелочкой, должны быть параллельны. И желательно совпадать с осью Y (на дальнем такая взаимосвязь есть). У дуги при этом должно быть только две взаимосвязи "касательность". И центр дуги не должен быть ни к чему привязан... Так понятней?

 

 

Да я вас понял, результат тот же самый, я пробовал удалить все зависимости, ни чего не поменялось, я пробовал удалить все на чертеже за исключением одной линии и эскиза, результат тот же.

 

post-46809-0-49982300-1427456787_thumb.jpg

 

ЗЫ попробую осуществить то что вы отрисовали в паинте.

Изменено пользователем Xabraxabra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а причем тут кол-во привязок и размеров?

В теплице не нужны вообще 3D эскизы (разве только основу сомкнуть).

Начните изучение с азов, о которых Вам писали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу запускать эту гадость - IE..... :thumbdown:

Тогда попрбуйте

Для переключения между Онлайновой справкой и локальной справкой:

Выберите или очистите параметр Справка > Использовать онлайновую справку SolidWorks.

 

И помимо удаления ИЕ (как советовал @@Павлуха, если верить скрину), можно попробовать восстановить установку солида (с инсталл диска)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И помимо удаления ИЕ (как советовал @Павлуха, если верить скрину), можно попробовать восстановить установку солида (с инсталл диска)...

Спасибо. Я знаю, что у меня кривой ИЕ, но не хочу его удалять, ибо сначала весь офис ставился под него. Можно попробовать исправить установку SW, но здесь тоже могут быть не предсказуемые последствия - более неприятные, чем щелчок мыши при открытии SW. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2f7650ee67c3.jpg

10 минут с отвлеканием коллеги.

Что тут еще можно так долго мурыжить???

 

Вот-вот.

 

 

Все линии зелёные - значит эскиз полностью определён.

И это в одном 3d эскизе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это в одном 3d эскизе.

Любитель извращений? В одном эскизе?

И как показал опыт сборки теплиц - у Вас одна перегородка лишняя (вторая снизу) :bleh:


А массив эскизов в солиде есть?

А в чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Любитель извращений? В одном эскизе?

И как показал опыт сборки теплиц - у Вас одна перегородка лишняя (вторая снизу) :bleh:

Нет, не любитель.

Просто есть большой опыт.

Когда корпус катера строишь по плазовой таблице, или по отсканированным точкам, без этого не обойтись...

post-27973-0-53800500-1427460006_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем вопрос?

вопрос был в вопросе. Не понял, в чем вопрос?

:rolleyes:

Массивятся, но только в режиме редактирования эскиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...