yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

13 587 сообщений в этой теме
42 минуты назад, bubl leg сказал:

как замоделить такой элемент в солиде?

Построить спираль Архимеда по уравнению.

Потом или бобышкой или протягиванием по этой спирали.

Если задаются наружная и внутренняя стенки улитки, тогда аналогично, только по двум линиям.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Kelny сказал:

Значит работает только в эскизах, понял, спасибо

Поделиться сообщением

ID: 13483   Опубликовано: (изменено)

В 7/12/2018 в 18:41, bubl leg сказал:

Господа, может кто-нибудь сможет таки мне объяснить, как замоделить такой элемент в солиде?

Пытался сам-не вышло...

Постарался на картинке как можно подробнее разъяснить....

Пытаюсь сделать вихревую трубку Ранка-Хилша  для опытов. Буду ее печатать потом 3D печатью.

Любым советам буду безмерно рад! Заранее спасибо!

Вам это нужно?

Скрытый текст

2JtyT.png

вид в разрезе

2JtyS.png

Просто не совсем понимаю что именно вам нужно ...СОРРИ

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

1 час назад, don108 сказал:

Вам это нужно?

Скрыть содержимое

2JtyT.png

вид в разрезе

2JtyS.png

Просто не совсем понимаю что именно вам нужно ...СОРРИ

ага- именно это! как вы это сделали?

Поделиться сообщением

@bubl leg версия SW какая у вас?

Поделиться сообщением

Только что, don108 сказал:

@bubl leg версия SW какая у вас?

у меня 2018-й

Поделиться сообщением

1 минуту назад, don108 сказал:

Спасибо большое!!! Буду разбираться! Но уже кажется понял, -когда открыл файл!

Заодно спрошу у вас еще одну мелочь-с которой мучаюсь много:

Требуется иногда повращать модель произвольно. Знаю что можно сделать это через вид-изменить

Но неудобно в менюшки лезть постоянно. Одна девчонка с работы показывала, что можно нажать на колесик и крутить модель как угодно. У меня это не работает.

Как можно сие провернуть? :-)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bubl leg сказал:

можно нажать на колесик и крутить модель как угодно

Это вообще то стандарт SW - вращение модели путём нажатия и УДЕРЖИВАНИЕ НАЖАТЫМ колёсико мыши(средней кнопки) смещаете мышь куда нужно.

Вы колесо удерживаете нажатым?

Поделиться сообщением

ID: 13490   Опубликовано: (изменено)

6 минут назад, don108 сказал:

Это вообще то стандарт SW - вращение модели путём нажатия и УДЕРЖИВАНИЕ НАЖАТЫМ колёсико мыши(средней кнопки) смещаете мышь куда нужно.

Вы колесо удерживаете нажатым?

У меня модель просто вибрирует, становясь чуть меньше и больше. Как будто какое то множественное нажатие. Хотя просто нажал и держу.

UPD. Все-разобрался!

У меня это были индивидуальные настройки мыши :-)))

Поставил когда то на колесико F5  -для удобства серфинга по сети. Сейчас все заработало как надо! Спасибо!

Изменено пользователем bubl leg

Поделиться сообщением

попробуйте другую мышку

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 16:25, Mrakobess сказал:

Есть такой вопрос.

Часто выполняю типовые шкафы для электроаппаратуры из тонкого листа. Раньше это делал в других программах, в том числе и Компасе. Но хочу перейти на Солид, т.к. предположительно я хочу сделать так: Поменял габариты шкафа, может еще пару размеров из переменных и получил новый набор деталей и чертежей. Саму сборку я уже сделал и вроде все работает.

Мне уже посоветовали варианты DriveWorksExpress  и внешняя таблица excel. Но я пока пробую чистый вариант отработать.

Пока у меня дела обстоят так. Создал модель шкафа, в нем несколько конфигураций с разными дверями и петлями. Использую сохранить как, меняю размеры. Вроде сборочный чертеж ведет себя нормально. Проблема пошла, что когда берешь чертеж двери, то если взять другую конфигурацию, то на развертке слетают все размеры. Хотя в конфигурации изменились всего лишь пара отверстий, но это новая развертка и все размеры заново ставить. Как-то не очень.

Вариант создать или 5 чертежей, в каждом своя конфигурация (не уверен как себя поведет солид при этом) или сделать многостраничный чертеж, и там уже описать все конфигурации.

Еще сложнее мне сделать общий вариант вариант сборки. Разумеется меняются габариты. А дальше слишком много вариаций может быть. Может меняться крыша, может быть несколько видов дверей, могут быть разные варианты монтажной панели, а еще разные варианты подъемных ушей. Как все это сделать в сумме я вообще без понятия.

Может просто делать конкретную сборку шкафа. Будет как магазин, где кожаные перчатки - второй этаж, тканевые - третий, и везде куча отделов. Не получается создать идеальную сборку, которая была универсальной. В голове получается, а на практике не очень.

Поделиться сообщением

Тут где-то уже поднимался подобный вопрос на примере автомобиля в разных комплектациях.. Но в какой теме и чем закончилось не помню..

Поделиться сообщением

@Mrakobess Вам скорее подойдет DriveWorks Solo, если правильно зададите параметры.

Через конфигурации это реализовывать достаточно трудоемко, но не скажу, что невозможно...

Поделиться сообщением

А оно надо все исполнениями делать?? Может как-то разделить??

Детали, да, можно табличным чертежом сделать, а вот со сборками проблем дофига..

Поделиться сообщением

Добрый день.

Установил SW 16, запускается нормально. Создаю деталь, создаю эскиз, выбираю любой элемент (линия, окружность...), и когда ставлю первую точку, программа вылетает (Обнаружена неисправность) и появляется окно отчета об ошибках. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?  В чем может быть причина?

Поделиться сообщением

Народ, помогите! Я давно не новичок в Солиде (с 2001 года в нем работаю), но нельзя объять необъятное. Уже пять лет мучаюсь с проблемой построения трубной обвязки. Что нужно? Библиотечный элемент (тулбокс или как там его правильно назвать???) трубы. Просто трубы. Чтоб можно было вставлять в сборку по принципу:

1. Выбрал типоразмер (диаметр).

2. Притащил в сборку, указав базовую плоскость размещения и кромку для соосности.

3. Указал конечную грань, до которой вытягивать трубу.

Всё.

Вроде элементарная задача, но не могу найти решения вот уже 5 лет. Приходится 100500 труб в обвязке рисовать вручную в контексте сборки! Ну ей-богу, форменный мазохизм!!! И спросить не у кого :(
Вот вроде уже и сделал библиотечный элемент, а он, собака, видите ли "только для вставки в деталь"!!! :doh:
Посмотрите, пожалуйста, и тыкните носом что я не так делаю! Ни в ютубе, ни в справке Солида не нашел ответа... :(

Труба FV PP-RCT UNI.SLDLFP

Поделиться сообщением

@KonstruktorRus И вот здесь вот нет для Вас подсказки: https://www.youtube.com/watch?v=uvYXsp7_PUw

В учебных пособиях есть урок: "Маршрут - Трубы и трубки"

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alex1986 сказал:

@KonstruktorRus И вот здесь вот нет для Вас подсказки: https://www.youtube.com/watch?v=uvYXsp7_PUw

В учебных пособиях есть урок: "Маршрут - Трубы и трубки"

Routing работает только с теми фиттингами, что в нем зашиты. У меня же совершенно другие проекты. ПВХ и ППР трубная обвязка. И пользоваться Routing в моем случае совершенно неудобно.

Установка комбинированная EVO-IDL24.72.jpg

Поделиться сообщением

@KonstruktorRus тогда что Вы хотите?
Автоматизацию, чтоб трубопроводы быстро и легко строились, но при этом без использования специализированного модуля?

Поделиться сообщением

@Alex1986 чтобы мне объяснили как сделать параметрическую деталь для вставки в сборку. Я сначала в проекте расставляю все фиттинги (уголки, тройники, краны и т. д.), а потом соединяю их трубами. Вот мне и нужно понять как вставлять отрезки труб нужного диаметра между фиттингами, которые уже определены. В спецификации отображать эти куски трубы необязательно.

Поделиться сообщением

@KonstruktorRus а самому добавить в библиотеку узлы, детали коими вы часто пользуетесь что мешает?

Скрытый текст

2Jzxm.png

или я вас не верно понял(суть вашей проблемы)

Поделиться сообщением

@don108 Боюсь, что просто нет понимания, что хочется...

@KonstruktorRus Если трубы все и всегда прямые, то прост делаете один файл с кучей конфигураций, и при необходимости ох добавляете, например с помощью Property Tab Builder:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1067&v=TUwUkiFShrA

Если с возможностью каких-то разных маршрутов, и каждый раз что-то новенькое, то тогда используйте специализированный модуль.

Поделиться сообщением

3 часа назад, KonstruktorRus сказал:

Routing работает только с теми фиттингами, что в нем зашиты

Ничего подобного.. Можно указать модель трубки, которую надо протянуть по траектории..

3 часа назад, KonstruktorRus сказал:

И пользоваться Routing в моем случае совершенно

удобно..

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alex1986 сказал:

@KonstruktorRus трубки прямые?

Да. Это ПВХ или ППР, так что все трубы будут прямыми.

5 часов назад, don108 сказал:

@KonstruktorRus а самому добавить в библиотеку узлы, детали коими вы часто пользуетесь что мешает?

Скрыть содержимое

2Jzxm.png

или я вас не верно понял(суть вашей проблемы)

Всё верно. Только хочу сделать так, чтоб деталь была одна (диаметры в конфигурациях), но при этом параметрическая, чтоб вставка происходила по описанному мной сценарию. Как это сделать? Вы мой файл смотрели? Этого достаточно? Тогда почему он у меня в сборку не вставляется?

5 часов назад, Alex1986 сказал:

прост делаете один файл с кучей конфигураций, и при необходимости ох добавляете,

Вот! Именно это я и не могу понять как сделать!!! Вы смотрели мой файл? Почему он не вставляется в сборки?

2 часа назад, ILL сказал:

Можно указать модель трубки, которую надо протянуть по траектории

Нет. Траектория вырисовывается сама после увязки фиттингов. Там проблема всегда в габаритах, поэтому сначала набрасываю фиттинги и только потом добавляю трубы.

Поделиться сообщением

ID: 13507   Опубликовано: (изменено)

@KonstruktorRus  может это чем поможет 

Скрытый текст

Изменено пользователем don108

Поделиться сообщением

9 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Нет

Рассказываю.. Без картинок, ибо с телефона..

1. Routing д.б. включен в "Добавлениях"

2. На панели инструментов "Маршрут" ЩЛКМ на кнопку "Трубопровод". Появится одноименная панель..

3. На панели "Трубопровод" ЩЛКМ на кнопке "Начать в точке".

4. В появившейся слева панели в разделе "Параметры" ЩЛКМ на кнопку "Выбрать трубу"..

5. В новой панели в разделе "Труба" ЩЛКМ на кнопку "..." и указать путь к трубе, которая

9 часов назад, KonstruktorRus сказал:

деталь была одна (диаметры в конфигурациях), но при этом параметрическая

За основу лучше взять родную солидовскую трубу, переименовать конфигурации, поменять диаметры, толщины и материал.. Я так шланги FESTO делал..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@ILL спасибо! Сейчас буду пробовать!

Поделиться сообщением

Да не за что..

Поделиться сообщением

1 час назад, ILL сказал:

За основу лучше взять родную солидовскую трубу, переименовать конфигурации, поменять диаметры, толщины и материал

Не пойму что за куча параметров в таблице исполнений родной солидовской трубы :( Ведь нужно только два параметра - наружный диаметр и толщина стенки, а там этих параметров девять и хрен поймешь какой из них можно трогать, а какой нельзя... А мой файл трубы с конфигурациями Routing почему-то не хочет брать :(

Поделиться сообщением

21 минуту назад, KonstruktorRus сказал:

А мой файл трубы с конфигурациями Routing почему-то не хочет брать :(

А Вы посмотрите внимательней, что там должно быть и сделайте свой элемент в библиотеку Routing

Поделиться сообщением

17 минут назад, KonstruktorRus сказал:

Не пойму что за куча параметров в таблице исполнений родной солидовской трубы

Те, где есть "$prp" - это свойства для каждой конфигурации.. Их нужно либо исправить, чтобы правильно обозначение записывалось, либо просто удалить..

21 минуту назад, KonstruktorRus сказал:

А мой файл трубы с конфигурациями Routing почему-то не хочет брать :(

Мой тоже не взял.. Поэтому и написал про родную солидовскую трубу.. Видимо, завязано на имена фичеров, эскизов и размеров..

Поделиться сообщением

Только что, ILL сказал:

Мой тоже не взял.. Поэтому и написал про родную солидовскую трубу

А какую трубу брать за основу? ...SOLIDWORKS\SOLIDWORKS 2016\design library\routing\piping\pipes\pipe.sldprt или ...SOLIDWORKS\SOLIDWORKS 2016\design library\routing\tubing\tubes\tube-ss.sldprt ? Не силен в английском...

Поделиться сообщением

А я уже не помню.. Давно это было.. Я сначала сделал из солидовской трубы модель по нашим ГОСТам, а уже из них FESTO.. Но, кажется, 

5 минут назад, KonstruktorRus сказал:

pipe.sldprt

Поделиться сообщением

ID: 13516   Опубликовано: (изменено)

Приветствую.

Я не могли бы вы мне помочь? Нет, не деньгами. 

Имеется кольцо. Поскольку напечатать его целиком не представляется возможным, я разрезал его на несколько частей. 

Важно, что при этом должен быть зазор, иначе ласточкины хвосты не вставятся

Как теперь эти не пересекающиеся части сохранить, как отдельные файлы? 

В конкретном случае все части одинаковые, можно удалить все тела, оставить одно и сохранить. 

А как быть, если тел много и они разные?

Спасибо. 

2018-07-23_164804.jpg

2018-07-23_171943.jpg

2018-07-23_172007.jpg

Изменено пользователем modsley

Поделиться сообщением

ID: 13517   Опубликовано: (изменено)

13 минуты назад, modsley сказал:

Имеется кольцо. Поскольку напечатать его целиком не представляется возможным, я разрезал его на несколько частей. 

Позволите вопрос?

Одно из ключевых преимуществ печати - сокращение числа деталей, как следствие - увеличение надежности. Вы уверены, что в ту сторону шагаете?

Изменено пользователем soklakov
глюк. двойной ответ.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, modsley сказал:

части сохранить, как отдельные файлы? 

ПКМ по папке с телами - создать сборку

Поделиться сообщением

ID: 13519   Опубликовано: (изменено)

17 минут назад, soklakov сказал:

Вы уверены, что в ту сторону шагаете?

@soklakov видимо, размер кольца не позволяет :wink: 

14 минуты назад, Xugack сказал:

ПКМ по папке

я так понял папки нет. Хочет многотельный файл превратить в сборку...

@modsley первая ссылка яндекса "солидворкс многотельную деталь сохранить как сборку":

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Только что, Bully сказал:

видимо, размер кольца не позволяет

таки может не печатать его? не к Вам вопрос, конечно. да и не вопрос так-то.

наверное, там внутри кольца сложные каналы охлаждения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Maik812
    • Maik812
      Ваша проблема что у Вас отсутствует самокритика или сомнительность в своих выводах..     Зачем их вырезать ??? Я их отолью в качестве основания в виде крупного блока. Ну не строили фундаменты по другому.. их строили в виде больших блоков , чтоб было возможность расширятся и не трескаться от тепловых расширений и землетрясений.
    • Александр Кушелев
      Кушелев: Вы бы стали сначала вырезать из скальной породы 1000-тонные блоки, как Южный камень Баальбека, затем измельчать и снова изготавливать такой же формы и размера, но в основании Баальбека? А потом имитировать машинную обработку :) Не любую полигональную кладку можно изготовить бетонированием. А в пирамидах есть зоны, которые представляют собой обточенную скалу, в которой вырезаны ступени, на которые продолжили укладывать блоки. При этом высота рядов в пирамидах меняется по особому закону, который удалось разгадать: http://nanoworld.org.ru/topic/1889/page/58/   Видео на тему:    Беспилотники - это здОрово. Но ... "чем точнее эталоны, тем выше технологии" (С) А.Кушелев   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/2002/ Уточните, пожалуйста, погрешность лидарной модели.
    • Maik812
      А лидар с высочайшей точностью мерит и строит модель.  
    • Александр Кушелев
      Да, только речь идет не о сканере, а о фрактальных эталонах линейных и угловых величин. И о лазерных системах подсветки. Ну и о дополнительных хитростях, связанных с дрожанием матрицы фотоприемника. Кстати, этот принцип используется в т.ч. в зрительной системе человека. Только для измерений существуют шкалы, где этот принцип используется более полно. Кушелев: Не проблема. Нужно только "прикурить" :)   Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/648/ Кушелев:  Вы меня с кем-то спутали. Я не занимаюсь ни торсионными полями, ни "вечными двигателями".
    • Александр Кушелев
      Действительно, цветную шкалу можно использовать на существующих измерительных инструментах:   Только обычная портновская рулетка имеет погрешность 1 мм. Плитки Иогансона имеют микронную погрешность, но ими проблематично измерить, например, длину Южного камня Баальбека (около 20 метров). При этом они не дадут микронной точности на длине 20 метров. Корундовые шарики тоже не дадут из-за температурного расширения. Даже шарики из ситалла не дадут, но если собрать фрактальный эталон из специального конструктора, т.е. подбирать размер каждого десятого элемента/ряда и использовать юстировочные элементы с отрицательным коэффициентом температурного расширения, то получить микронную погрешность на длине 20 метров вполне возможно. Термо-эталонный конструктор обсуждается здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/2041/   Кстати, шарики обладают ещё и свойством катафота, что тоже имеет значение для измерений. А применение окрашенных ионами кристаллов в качестве светофильтров в комплексе с лазерной подсветкой позволяет получить рекордные параметры измерительной системы. Есть и другие нюансы, например, дрожание матрицы фото-приемника в продольном и/или поперечном направлении по отношению к шкале. Специальные шкалы при этом видны лучше, а окружающий фон хуже. Особый класс - дифракционные шкалы, в частности, программно-дифракционные. Они позволяют вести измерения в густом лесу, не вырубая деревья, т.к. для дифракционной системы деревья кажутся прозрачными, а специальные дифракционные шкалы нет: https://yadi.sk/i/AJr8Ksc03VPimR Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1975/  
    • andre_77
      Математика нормальная. После 360 идёт 361 а не 1. ;)
    • xedex
      На сколько я могу понять - это координатно пробивной пресс? Модель из вашего описания понять сложно   вот, что пишет инструкция по этому поводу:
    • vitalik69
      Привет. Как правильно привязать резцы станок topper tnl 130 al, fanuc oI - ts
    • LxCoder
      А что у вас за станок? Какая кинематика? Если есть пример какой-нибудь обработки - выложите, хоть посмотрим.