Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



Часто приходится рисовать в SolidWorks сварные решетки из проволоки с разными габаритными размерами и разными размерами ячеек. Скажите, существует ли возможность описать эти размеры какими-либо уравнениями или формулами, чтобы ввел данные и получил решетку нужных размеров?

Простая решетка, с постоянным шагом, можно легко описать с помощью уравнений. 

Вводные данные - длина, ширина, шаг или кол-во ячеек. Чертите горизонтальный пруток и вертикальный, а потом линейным массивом делаете ячейки. Затем связываете уравнением параметры массива.

Изменено пользователем LeninSW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, столкнулся с глупой ситуацией, работаю в Солиде не так давно. Когда начинал работать то например при построении любого объекта было окошко где, после нажатия клавиши пробел, я мог внести числовое значение параметра (длины, диаметра...), но сейчас почему то этот размер не может быть выделен пробелом, вместо этого по пробелу он предлагает мне выбрать ориентацию изображения. Как мне снова вернуть возможность по пробелу переходить к размеру детали?

 

И еще вопрос, построил объект (Fluidbox) в Spaceclaim 2015, но никак не могу корректно его импортировать в Solidworks 2015, он то картинкой вставляется, то просто набором штриховых линий. Какой формат адекватно подхватывается из одной программы в другую? Возможно я где-то что-то не указал для этого объекта?

post-46293-0-61897400-1423730637.png

post-46293-0-36349300-1423730644.png

post-46293-0-33083200-1423731054_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем доброго дня!

Прошу помощи. Во вложении три картинки.Общий вид конструкции, общий вид узла, и конкретно вид на котором есть проблема. Мне нужно сделать схождение труб. Необходимо что бы две квадратные трубы плавно сходились друг с другом и обе вместе приходили в третью трубу. Квадратные трубы выполнены инструментом конструкция. Квадратные трубы я обрезаю по круглой с помощью полости. А вот как сделать что бы две квадратные трубы приходили друг к другу без пересечений? Я одну обрезаю полостью. А другую трубу обрезать полостью уже не могу. Он пишет что невозможно обрезать из за создания циклических ссылок. В общем голову уже себе сломал. Прошу помощи.

post-46294-0-37624200-1423733201.jpg

post-46294-0-20927800-1423733202.jpg

post-46294-0-38786000-1423733203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто приходится рисовать в SolidWorks сварные решетки из проволоки с разными габаритными размерами и разными размерами ячеек. Скажите, существует ли возможность описать эти размеры какими-либо уравнениями или формулами, чтобы ввел данные и получил решетку нужных размеров?

Сделайте Вашу решетку через сварную конструкцию, где вам необходимо будет сделать параметризацию ячеек, потом указать профиль из которого сварена сама решетка и будет Вам счастье, тем более если ячейка во всей решетке одного размера так потребуется лишь пару размеров поменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадратные трубы выполнены инструментом конструкция. Квадратные трубы я обрезаю по круглой с помощью полости. А вот как сделать что бы две квадратные трубы приходили друг к другу без пересечений?

 

В сборке редактируйте деталь и воспользуйтесь инструментом вставка-элементы-отступ.

post-34107-0-01687200-1423735560_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем доброго дня!

Прошу помощи. Во вложении три картинки.Общий вид конструкции, общий вид узла, и конкретно вид на котором есть проблема. Мне нужно сделать схождение труб. Необходимо что бы две квадратные трубы плавно сходились друг с другом и обе вместе приходили в третью трубу. Квадратные трубы выполнены инструментом конструкция. Квадратные трубы я обрезаю по круглой с помощью полости. А вот как сделать что бы две квадратные трубы приходили друг к другу без пересечений? Я одну обрезаю полостью. А другую трубу обрезать полостью уже не могу. Он пишет что невозможно обрезать из за создания циклических ссылок. В общем голову уже себе сломал. Прошу помощи.

Проще всего обрезать плоскостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего обрезать плоскостью.

 

Прямое редактирование >> Копировать >> Скомбинировать тела >> Удалить >> Прямое редактирование >> Переместить назад.

День добрый, столкнулся с глупой ситуацией, работаю в Солиде не так давно. Когда начинал работать то например при построении любого объекта было окошко где, после нажатия клавиши пробел, я мог внести числовое значение параметра (длины, диаметра...), но сейчас почему то этот размер не может быть выделен пробелом, вместо этого по пробелу он предлагает мне выбрать ориентацию изображения. Как мне снова вернуть возможность по пробелу переходить к размеру детали?

Фотка не вставляется.

https://yadi.sk/i/Uh_6TROCedBrx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, столкнулся с глупой ситуацией, работаю в Солиде не так давно. Когда начинал работать то например при построении любого объекта было окошко где, после нажатия клавиши пробел, я мог внести числовое значение параметра (длины, диаметра...), но сейчас почему то этот размер не может быть выделен пробелом, вместо этого по пробелу он предлагает мне выбрать ориентацию изображения. Как мне снова вернуть возможность по пробелу переходить к размеру детали?

post-34107-0-11303600-1423736958.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!! Помогите пожалуйста разобраться.

Мне часто приходится работать с оформлением - рендером готовых деталей и сборок сделанных в SolidWorks и не только. Часто для представления детали надо ее «положить» на определенную поверхность. Если деталь имеет простое ровное основание то даную задачу можно сделать сопряжениями и импортировать полученную сцену в STEP или другой формат для рендера.

Но если деталь более сложной формы «положить»  ее на поверхность получается только с помощью инструментов SolidWorks Motion Simulation или базового движения сборки. В конце полученного движения получается сцена которая должна идти на рендер. Но ее импортировать в конечном положении у меня не всегда получается, не могу понять как это правильно делать, всегда импортируется только начальная расстановка деталей где они «висят в воздухе»

Объясните пожалуйста: как импортировать сборку из SolidWorks в конечном положении и расположении всех деталей после применения инструментов  SolidWorks Motion Simulation или базового движения сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто воспользоваться инструментом поворота сборки? http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Rotating_a_Component.htm

Зачем использовать анимацию чтобы просто повернуть модель?

Да и в самом солиде можно рендерить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто воспользоваться инструментом поворота сборки? http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Rotating_a_Component.htm

Зачем использовать анимацию чтобы просто повернуть модель?

Да и в самом солиде можно рендерить

 Модель надо не просто повернуть, а именно "уронить" на поверхность, поэтому поворот сборки не подходит.

PhotoView 360 использовал но больше предпочитаю кейшот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю что имеется ввиду под "уронить" на поверхность. Но в настройках сцены солида можно корректировать положение пола чтобы они не высели в воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю что имеется ввиду под "уронить" на поверхность. Но в настройках сцены солида можно корректировать положение пола чтобы они не высели в воздухе.

Под уронить имею в виду создать пол (твердотельную деталь). зафиксировать его, задать силу притяжения, настроить соударения и "уронить" необходимую деталь на него. Методом тыка у меня както получилось добиться желательного эффекта но повторить не получилось(( как сделать импорт готовой сцены после движения деталей в сборке

post-40141-0-71363700-1423772322_thumb.png

post-40141-0-83585600-1423772345_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде чтобы модели не были в воздухе редактируют уровень пола. Влияет ли это на уровень пола при импорте экспорте нужно тестить.

В общем в солиде можно сопрягать не только плоские грани. Так что уронить можно и без использования Motion Simulation

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните пожалуйста: как импортировать сборку из SolidWorks в конечном положении и расположении всех деталей после применения инструментов SolidWorks Motion Simulation или базового движения сборки?

@DimaPhoenix, обсуждалось тут. И вроде это пока невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто для представления детали надо ее «положить» на определенную поверхность.

А сопряжения задать правильно не хватает фантазии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему касательности правильных граней вполне должно хватить(если они не прямые) ) Использовать интерференцию для проверки на пересечение с полом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему касательности правильных граней вполне должно хватить(если они не прямые) ) Использовать интерференцию для проверки на пересечение с полом...

Прямо мысли читаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...