Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Никитос

Поиск вещь полезная и ....

ЗЫ. Тема очень полезна, это так для информации:

http://cccp3d.ru/topic/34713-chastye-voprosy-i-otvety-po-solidworks/?p=320719

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет всем.

Есть две зеркально отраженные детали, Как отражать детали я разобрался, а можно ли сделать отражение чертежа основной детаи после простановки всех размеров, чтобы не проставлять все те же размеры на отраженной детали? 

Еще не могу найти какую нибудь простую графику для чертежа, например надо стрелочку поставить, чтоб показать направление рисунка на детальке или крестики и кружочки разные, чтоб пометить однотипные отверстия.

Заранвсемспасиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не подскажите как отключить в древе не нужные для меня вещи? обведено красным на картинке. Просто глаза болят от всего этого( Мне нужно только оставить наименование детали. Заранее благодарю.

post-41832-0-83345100-1420527358.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно ли сделать отражение чертежа основной детаи после простановки всех размеров, чтобы не проставлять все те же размеры на отраженной детали?

НИЗЯ - размеры ставятся на грани (в чертеже), а у зеркала другие грани...

Или можно вставить авторазмеры для чертежа, а затем подкорректировать...

 

какую нибудь простую графику для чертежа, например надо стрелочку поставить, чтоб показать направление рисунка на детальке или крестики и кружочки разные, чтоб пометить однотипные отверстия.

Почти вся "простая графика" (наша) - это макросы (писанные пользователями)...

По поводу стрелочки - см. Примеры производных чертежных видов...

Про отверстия - см. тут...

 

Не подскажите как отключить в древе не нужные для меня вещи? обведено красным на картинке.

На имени детали (первая строка) - ПКМ, Отобразить дерево (снять\поставить галки)...

Так же см. Вид дерева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые, частенько случается плохая ситуация, когда захожу в чертёж Солид не хочет отображать виды. 

Пробовал отобразить вид через ПКМ. И так же пробовал заменить модель. При попытке замены вообще виснет. Подскажите выход пожалуйста. А то приходиться перечерчивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

когда захожу в чертёж Солид не хочет отображать виды.

1.jpg

 

Только что попробовал, тоже не канает.

Вот моя картинка 

При попытке ПКМ - отобразить пишет: не удаётся найти конфигурацию модели чертёжного вида.

При этом через ЛКМ отлично открывает модель чертежа.

В меню вида конфигурации вообще не высвечивает.

http://pixs.ru/showimage/Noviyrisun_6069441_15488115.jpg

Изменено пользователем Никитос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При попытке ПКМ - отобразить пишет: не удаётся найти конфигурацию модели чертёжного вида. При этом через ЛКМ отлично открывает модель чертежа.

Такое бывает, когда потеряна связь модели и чертежа (ссылка модели на чертеж, вид чертежа или наоборот) - может модель переименована, перенесена, заменена на аналогичную модель (но ссылка осталась на старую)...

Попробуйте загрузить модель из неё создать новый чертёж, если есть рабочая ссылка на чертеж, то будет предложено открыть существующий...

Ну а ежели ссылки нет - то будет создан новый чертеж...

Или в чертеже, на правой панели, открыть вкладку видов и в верхнем окошке открыть ссылку на модель...

Ещё можно сделать "Копировать проект" - ссылки могут восстановиться

Или в Эксплорере Солида, на файле чертежа в закладке Ссылки - ПКМ и изменить ссылки на модель, аналогично изменить ссылки и в модели...

 

Иногда это помогает, но чаще приходится переделывать чертеж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в Routing-е. Возникла вот такая проблема, при проектировании электропроводки, когда выхожу из режима редактирования проводку у меня показывает только сплайном. А в режиме редактирования все нормально показывает. Проще говоря мне нужно, чтобы проводка отрисовалось когда выйду из режима редактирования. К примеру 

как вот здесь у этого чувака, он просто указывает начало и конец маршрута и у него все хорошо получается. 

а вот такой вот в режиме редактирования 

post-45736-0-53109900-1420732164_thumb.png

post-45736-0-93520100-1420732701_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос методологический.

Как средствами Солида решить такую задачу:

Есть деталь. Надо сделать две детали, в каждую из которых скопировать некоторые поверхности первой детали. В одну деталь надо скопировать одну группу поверхностей, в другую деталь - все остальные, кроме этой группы.

 

В Крео я просто создаю новую деталь и копирую туда требуемые поверхности (разными способами). Причём, я могу выбрать сразу ВСЕ поверхности тела, и затем исключить ненужные.

 

Насколько я понимаю, в Солиде копировать поверхности не удастся. Надо использовать Эквидистанту на нулевое расстояние. Или в 2014 можно копировать?

И делать всё это надо только в контексте сборки?

И как выбрать сразу все поверхности детали или большую группу поверхностей? Рамкой у меня не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в контексте сборки, то да, просто эквидистанту на нулевое расстояние.

Но как всегда вопрос -- с какой целью.

Если это из серии top-down design, то есть другие приемы. Там как раз можно реализовать подобие проешного "выбрать сразу ВСЕ поверхности тела, и затем исключить ненужные".

 

Вопрос без подкола, исключительно методологический: каково это после крео работать в св? Можно в лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как всегда вопрос -- с какой целью.

Чтобы экспортировать в нейтральный формат лишь необходимые поверхности.

 

Топ-даун тоже подойдёт, если это проще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы экспортировать в нейтральный формат лишь необходимые поверхности.

Снова приходится додумывать:

Если чтобы показать заказчику либо сделать "облегченный/габаритный" вариант сборки, то Save As > выбрать тип part и Exterior Faces.

Если с деталью требуется такое провернуть -- то сначала вставить ее в новую сборку.

 

Если нужно только сурфейсы, уже имеющиеся в детали, вставить в другую деталь, то в этой другой детали Insert > Part, выбрать surfaces, OK. Потом удалить лишние.

С эквидистантой тоже вариант, если выбирать поверхности не влом. Если что, для выбора существует Tools > Power Select

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо ЧАСТЬ поверхностей сожранить в один файл, в ДРУГУЮ ЧАСТЬ - в другой файл. Всё. Это конечная цель.

Ведь при экспорте передаётся ВСЯ геометрия детали, я не могу выбрать что передавать, что нет. Поэтому хочу сделать модели, где будут только нужные поверхности, а других не будет.

Или есть другие способы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык два раза сделать

 

в этой другой детали Insert > Part, выбрать surfaces, OK. Потом удалить лишние.

 

Либо в дереве в папке Surfaces выбрать нужные поверхности, RMB > Insert into new part. Наверно это то, что требовалось....

 

 

 

Ведь при экспорте передаётся ВСЯ геометрия детали, я не могу выбрать что передавать, что нет.

Можно выбрать, что передавать -- солиды, сурфейсы, экскизы, вспомогательную геометрию итд.

И лучше не переходить на капс, а точно формулировать вопрос   :wink:   Ведь в курсе же, в зависимости от конечной цели одно и то же можно сделать десятью способами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно выбрать, что передавать -- солиды, сурфейсы, экскизы, вспомогательную геометрию итд.

Можно.

Можно передавать ВСЕ солиды или ВСЕ поверхности, или ВСЕ эскизы.

Передать НЕКОТОРЫЕ поверхности нельзя.

Или не так?

 

Либо в дереве в папке Surfaces выбрать нужные поверхности

Дык! Если у меня деталь твердотельная, то нет в ней никаких отдельных поверхностей. И папки такой в дереве нет.

Мне же из твердотельной детали надо группы поверхностей выделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне же из твердотельной детали надо группы поверхностей выделить.

Без паники.

Ты же изначально все не говоришь, что там у тебя есть. А другие должны сходу угадать, что же на самом деле тебе нужно.

 

Тогда так или иначе придется группы поверхностей выделять и оффсетить. Либо превратить солид в сурфейсы путем удаления какого-либо фейса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GOLF_stream, Включил Rhino, открыл деталь, выделил чё надо и сохранил куда надо. Открыл SW и вставил где надо. Дешево и сердито. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Newrbinez

Попробуйте поиграться маркерами сплайна. Возможно у вас слишком мал радиус. Или же, этот радиус мал для конкретного провода. Я сейчас не всё помню, но вроде можно было задавать минимальный радиус гиба провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...