Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Никитос!

Если сборка не очень "замороченная" и нужно просто показать для наглядности некое перемещение, то можно воспользоваться: "Физическая динамика" или "Определение конфликтов"

Кликни на картинку

4ca3bfae591c7b4e695c038dd5292bf6.jpeg

 

А если нужно именно смоделировать взаимное перемещение, то нужно воспользоваться доп. и механическими сопряжениями как сказал SERoz.

 

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот загрузил,

Нужно сообщать версию загружаемого контента (например: SW2012; 2013; 2014; 2015).

Плюс, если в сборке есть детали из ToolBox (т.е. какие-либо крепежи), то нужно сохранить проект через SolidWorks Explorer или файл->копировать проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, есть ли в солиде утилита (или сторонний макрос) чтобы проверяла существует ли файл чертежа.

 

Поясню. Жмешь кнопку в сборке и утилитка пишет что к такому то файлу не сделан чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, есть ли в солиде утилита (или сторонний макрос) чтобы проверяла существует ли файл чертежа.

 

Поясню. Жмешь кнопку в сборке и утилитка пишет что к такому то файлу не сделан чертеж.

такого не встречал.

думаю если streamdown хорошо попросить, он может сделать, т.к. у него есть наработки в области работы с деревом сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DuS, такой утилиты нет. Я как-то делал простенький аддон, кнопка которого открывала чертёж, если имя совпадало и он находился в папке сборки или любой другой глубины подпапок.

Тут ситуация такая, модель не знает про чертёж ничего, а вот у чертежа уже есть ссылка на модель. Так что на простой вопрос: "есть ли у сборки чертёж", есть сложный ответ: "а есть ли чертёж, ссылка которого указывала бы именно на эту сборку"  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DuS, такой утилиты нет. Я как-то делал простенький аддон, кнопка которого открывала чертёж, если имя совпадало и он находился в папке сборки или любой другой глубины подпапок.

Тут ситуация такая, модель не знает про чертёж ничего, а вот у чертежа уже есть ссылка на модель. Так что на простой вопрос: "есть ли у сборки чертёж", есть сложный ответ: "а есть ли чертёж, ссылка которого указывала бы именно на эту сборку"  :smile:

Но ведь при нажатии кнопки "создать чертеж из детали/сборки" в случае если есть файл чертежа с тем же именем что и модель солид пишет что "уже есть чертеж. Хотите его открыть?" Может есть возможность както использовать эту функцию.

 

ЗЫ Я в VBA совсем не силен, так что может бред написал. /

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже есть чертеж. Хотите его открыть?
 

Это случай, когда чертёж лежит в той же папке под тем же именем. Я смотрю на проблему глобальней))) Чертёж лежит в подпапке-подпапке-подпапке, и имеет отличное от сборки имя  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю на проблему глобальней))) Чертёж лежит в подпапке-подпапке-подпапке, и имеет отличное от сборки имя

Ну это уж очень глобально, тогда получается надо будет все файлы просматривать а их может быть ого-го))) и соответственно время будет уходить ого-го, вот если файл чертежа имеет отличное от сборки или детали имя но лежит в одной папке, над этим можно поработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже есть чертеж. Хотите его открыть?

 

Это случай, когда чертёж лежит в той же папке под тем же именем. Я смотрю на проблему глобальней))) Чертёж лежит в подпапке-подпапке-подпапке, и имеет отличное от сборки имя  :blink:

У нас принято хранить файлы в той же папке что и модель. И с тем же именем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, подскажите, есть ли в солиде утилита (или сторонний макрос) чтобы проверяла существует ли файл чертежа.

PDM система. В ней есть кнопка "где используется".

jg54du.png

Я так понимаю где-то в файле модели хранятся ссылки на чертежи. И возможно их вытащить макросом (PDM система не всем же нужна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

время будет уходить ого-го

 

Неа, солид намного дольше открывать его будет  :smile:

Окончание дискуссии предлагаю завершить тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, есть ли в солиде утилита (или сторонний макрос) чтобы проверяла существует ли файл чертежа.

PDM система. В ней есть кнопка "где используется".

jg54du.png

Я так понимаю где-то в файле модели хранятся ссылки на чертежи. И возможно их вытащить макросом (PDM система не всем же нужна)

В солидовском проводнике вроде такая же функция есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят тут такое дело с моим объектом. Впринципе все сделано но есть проблема, как видно из первой картинки

ZufkjEBl.jpg

http://i.imgur.com/ZufkjEB.jpg - ЭТА же картина в большем размере.

Есть четыре Вспомогательные балки, они расположены между соединенными между собой дисками. Эти два диска соединены между собой, как показано на рисунке. Теперь , эти два диска поднимаются по оси верх (как показано на рисунке) и вниз, при этом четыре вспомогательные балки остаются между двумя дисками ,при движении вверх и вниз, ВСЕГДА. То есть Диски ,двигаются верх по оси, при этом нижний диск начинает толкать вспомогательные балки вверх и при движении вниз , верхний диск начинает толкать балки.

 

Вот более наглядный пример в разрезе( тут просто нету верхнего диска ,потому что вид в разрезе).

Kqh5aBml.jpg

http://i.imgur.com/Kqh5aBm.jpg - ЭТА же картина в большем размере.

Вот другой вид разреза , тут более наглядно.

mi5ELMzl.jpg

http://i.imgur.com/mi5ELMz.jpg - ЭТА же картина в большем размере.

 

Думаю , теперь понятно что из себя представляет данный механизм.

 

Теперь вопрос мастерам. Как сделать так чтобы Четыре вспомогательные балки всегда оставались между двумя диска. То есть диски двигаются верх и балки при соприкосновении с диском начинают двигаться вместе с ними и так же вниз. Сейчас вспомогательные балки просто проходят насквозь. Как реализовать это в солиде? Должно быть решение.Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это случай, когда чертёж лежит в той же папке под тем же именем

У меня вот и то, и другое лежат в одной папке - а модель в упор не видит чертеж (нажимаю на чертеж, а она предлагает сделать новый, а если загрузить чертеж, то всё в норме) :g:

Вообще, думаю в поиске пары файлов может помочь прожка по поиску дублей фалов (есть такие чистилки) - если её запустить в папке (и правильно настроить), то на покажет все пары файлов - имена ведь должны совпадать (при нормальном именовании)...

А если пары нет, то чертежа нет...

 

Сейчас вспомогательные балки просто проходят насквозь. Как реализовать это в солиде? Должно быть решение

В простом случае - просто привязать конец балки к грани диска (тогда балка не будет проходить сквозь диск) или можно примерно так - Сопряжения толкателя клапана...

В более сложном варианте (если диски ходят только вверх\вниз), можно на нижней грани верхнего диска сделать эскиз с маршрутами перемещения балок (просто линии) и привязать какую-нить точки на балках (можно так и эскизную) привязать к этим линиям (ограничить можно примерно так - Сопряжение Ограничения)...

Это вариант т.с. на скорую руку и наверняка не единственный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят кто нить может объяснить почему я не могу соединить эти два диска , чтобы четко каждый выступ сел в свою дырку , и не крутился. Не получается делать привязку.

Вот картинка детали и сама деталь внизу.

TiTl886l.jpg

Для большого размера (http://i.imgur.com/TiTl886.jpg)

 

вот сама деталь (http://rghost.ru/59013098)

Изменено пользователем FUjosej
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она не открвыется или что?
это сборка, без деталей.
К сборке ДОЛЖНЫ быть приложены файлы деталей - иначе это лишь пустышка (так же как и к чертежу - должна быть приложена модель(и))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...