yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

11 155 сообщений в этой теме

to kolobok & streamdown

для начала советовал бы определится с терминологией: один говорит про "грань эскиза" (что это???), другой про плоскость эскиза.

Так о чем идет речь: грань или плоскость?

ИМХО - сумбур...

Уважаемый Гуру не судите строго...

Ну выбрал человек грань, щелкнул кнопку "создать эскиз" (или "вытянуть"/"повернуть") и думает что рисует по грани.

Кстати, в отличии от некоторых других систем, SW при этом явно плоскость не создает и в дереве конструирования не отражает. :bleh:

Бывает хуже :( : рисуют в эскизе двумерный вид с кучей линий, а потом начинается сеанс гипноза монитора для получения 3Д модели. Вот тут уж ...(message censured)

Поделиться сообщением

Уважаемый Гуру не судите строго...

Ни в коей мере не сужу! Даже в мыслях не было!

Просто если хотя бы 2 человека что-то обсуждают, то ИМХО сначала надо найти общий базис, термины...

общий язык...

Иначе будет как анекдоте: "Летели два напильника: один на Север, а другой с Ручкой"...

Если я не прав - поправьте.

'Vadim_ryb_' - знаете такое слово "казус", в филосовском и логическом смыслах:

вот пример чистой логики:

"Лошадь не имеет рогов. Я не имею рогов(в этом я уверен). Следовательно, Я - лошадь".

Со стороны логики-все верно.

А со стороны "Здравого смысла"? Абсурд.

PS. между прочим приведенное рассуждение - есть основа языка `Prolog` - Предикат -

"predicate предикат (в нейролингвистическом программировании: процессное слово — глагол, наречие или прилагательное, — которое человек выбирает для описания объекта; предикаты используются в HЛП для выяснения системы представления, используемой человеком, а последовательно предпочитаемые сенсорные предикаты — в общении, для yглyбления взаимопонимания)"

Только не надо думать, что я хвастаюсь или что-то там еще ...

Я более-менее занимался Prolog`ом...

PPS. кстати, на Prolog меня "вывел" AutoLisp, когда я начал книжки почитывать... (это было давно, когда я работал в AutoCAD`e).

PPPS. до сих пор храню некоторую документацию и по Lisp`y и по Prolog`y.

Вот даже недавно скачал :

Name: vpi.zip

URL: <noindex>http://www.visual-prolog.com/vipdownload/doc/vpi.zip</noindex>

Size: 350499

Referer: <noindex>http://www.visual-prolog.com/vip6/Download...52/pdcindex.htm</noindex>

Насколько я помню, Prolog - бесплатен...

(если я не прав, пусть модератоты меня поправят)

Поделиться сообщением

Ни в коей мере не сужу! Даже в мыслях не было!

Просто если хотя бы 2 человека что-то обсуждают, то ИМХО сначала надо найти общий базис, термины...

общий язык...

Это придет. Со временем. Но существуют, однако, (и успешно применяются!) приемы обучения в которых новые труднозапоминаемые термины вводят постепенно до поры до времени заменяя их более понятными неподготовленному словами.

Поделиться сообщением

...труднозапоминаемые термины вводят постепенно до поры до времени заменяя их более понятными неподготовленному словами.

`Vadim`! Честно говоря не понял, что хотел выразить этими словами... :-(

Поделиться сообщением

Но существуют, однако, (и успешно применяются!) приемы обучения в которых новые труднозапоминаемые термины вводят постепенно до поры до времени заменяя их более понятными неподготовленному словами.

`Vadim`! Честно говоря не понял, что хотел выразить этими словами... :-(

Все СРОЧНО переходим на мат - как наиболее понятный и близкий на по-духу язык, а уже потом будем подбирать разные умные слова по толковым словарям :bleh::doctor::boxed:

Поделиться сообщением

Все СРОЧНО переходим на мат - как наиболее понятный и близкий на по-духу язык, а уже потом будем подбирать разные умные слова по толковым словарям :bleh::doctor::boxed:

Перед матом обычно предшествует ШАХ.

Где он?

(PS. "Киса, готовьте лодку...")

:-)

Поделиться сообщением

Перед матом обычно предшествует ШАХ.

Где он?

(PS. "Киса, готовьте лодку...")

:-)

:rolleyes:

Из теории шахмат - не всегда, можно и сразу обрадовать человека "родным" словом... :poster_dont:

В нашем случае - шах будет потом, в виде банана (в качестве подарка от админа)... :wink::banned2:

Поделиться сообщением

:rolleyes:

Из теории шахмат - не всегда, можно и сразу обрадовать человека "родным" словом... :poster_dont:

В нашем случае - шах будет потом, в виде банана (в качестве подарка от админа)... :wink::banned2:

"шах будет потом, в виде банана" - это мат в квадрате! Поздравляю!

А если НЕ из теории? Хочешь сыграть? Со мной? Давай! Жду...

(только как реализация??!!)

Поделиться сообщением

А если НЕ из теории? Хочешь сыграть? Со мной? Давай! Жду...

(только как реализация??!!)

Хмм, мысль конечно интересная :g: :g: :g:

см. ЛС....

Поделиться сообщением

приемы обучения в которых новые труднозапоминаемые термины вводят постепенно до поры до времени заменяя их более понятными неподготовленному словами

Ну это уж полная унификация всех терминов будет. Зачем тогда словари?!

Лексика определяется аудиторией. Кому уж что ближе. Сквернословие не приветствую.

2 ssv22

Часто, например, вместо "демпфирование" приходится говорить "гашение колебаний в результате трения". И тому подобное. В технике масса мудреных слов. И все время появляются новые. Например, как правильно говорить "LM-направляющие", "линейные направляющие" "направляющие прямолинейного движения", "профильная рельсовая линейная направляющая" и т.д? Термин не "гостирован".

Позвольте конкретизировать вопрос так:

"Как относится к некорректному использованию терминов?"

ИМХО - смотря кем и как. В процессе обучения чаще надо корректно объяснить и поправить, а иногда нужно и вообще закрывать глаза, что бы не заслонять деревом лес. Главное что бы формировалось правильное представление о предмете. Учение - самый тяжкий труд и идет медленно. Другое дело, когда спец литература составляется безграмотно.

Если необходимо, готов обсудить эту и дальше, но "на другом этаже" не будем тему засорять.

Поделиться сообщением

Ну это уж полная унификация всех терминов будет. Зачем тогда словари?!

Лексика определяется аудиторией. Кому уж что ближе. Сквернословие не приветствую.

Ну зачем уж так "сквернословие" - вспомните Эллочку как там бишь её :g: , её хватало и 10-и слов (причём не матерных :wink: )

Позвольте конкретизировать вопрос так:

"Как относится к некорректному использованию терминов?"

.........

Главное что бы формировалось правильное представление о предмете.

А сейчас постоянное и "полнокровное" некорректное использование терминов, смешение смыслов разных понятий - достаточно послушать разговоры молодёжи, да и уже стариков...

И "правильное представление" можно передать и "на-пальцАх" - главное правильно их расположить :doh::blink:

Вообще-то Вы Vadim_ryb_ правы - ещё кто-то из великих (вроде физик) говорил, что "если теорию сложно объяснить ребёнку - значит она не верна" (смысл вроде тот, а вот слова может попутал :blush::confused_1: )

Наша современная речь сильно замусорена специфическими словами - передающими смысл (по-понятиям), но из другой "оперы" (то бишь не литературными, но "народными")...

Как говорят "конкретные пацаны" - "за базар отвечаю" (ну в смысле ИМХО)...

Поделиться сообщением

Вот пример: слово "Сникерсни"

Еще: "шоппинг" - кто говорит такие слова? И как эти слова у него в Мозгу выглядят? По англ или по русс. ???

Английский, вообще, изумительный язык!

Вот сечас я сижу на диване, дальше переводим(транслитерацией) и получается: Диван - а сидение на диване => ДИВАНИНГ.

Сижу на кресле - значит это я занимаюсь "Кресслингом"...

А потом всякие "Чемпионаты" начинаются...

ИМХО - бред все это.

Или min: абсурд :-(

Другой вопрос: кто все это "нагнетает" ? Особенно на ТВ...

За день такого наслушаеся: КабМин, СовБез...

Чем-то это напоминает "Шарикова" из "Собачьего сердца"...

Печально все это.

ИМХО...

Поделиться сообщением

ssv22, уж больно Вы строги, по-моему. Ведь понятно же о чём человек спрашивал. К чему все эти нравоучения?

Поделиться сообщением

Другой вопрос: кто все это "нагнетает" ? Особенно на ТВ...

За день такого наслушаеся: КабМин, СовБез...

Чем-то это напоминает "Шарикова" из "Собачьего сердца"...

Печально все это.

ИМХО...

Ответ напрашивается - полная (или частичная) американизация (читай дебилизация), т.е. переход на рыночные понятия и упрощение речи, для понимания оной "гостями" нашей Руссии....

ssv22, уж больно Вы строги, по-моему. Ведь понятно же о чём человек спрашивал. К чему все эти нравоучения?

Думаю - это не нравоучения, а крик души по русской речи (в коей воспитывались)....

Поделиться сообщением

Господа вспомните себя. Особенно период когда начинали что-то изучать. На пустом месте такую дискуссию развили.

Поделиться сообщением

Господа вспомните себя. Особенно период когда начинали что-то изучать. На пустом месте такую дискуссию развили.

ЭтТо получается после 1,5-2,0 л.пива

Пардон.

Пардон_с.

наверное - перебрал... :-)

Не Исключаю....

Поделиться сообщением

после изгиба не хочет строить кромки :confused_1:

как испривить? (на заготовке без скруглений проблем нет.так же нет и проблемки со скрушлениями после изгиба

post-15608-1265364110_thumb.png

post-15608-1265364157_thumb.png

Поделиться сообщением

на заготовке без скруглений проблем нет.так же нет и проблемки со скрушлениями после изгиба

Так, вот же он - ответ!!!

Поделиться сообщением

Так, вот же он - ответ!!!

все-бы было хорошо еслиб не коликчество раких деталюшек с переменным радиусом + сообщение - РАДИУС ЛИБО СЛИШКОМ ВЕЛИК ЛИБО МАЛ(

post-15608-1265367954_thumb.png

Изменено пользователем rozzi

Поделиться сообщением

все-бы было хорошо еслиб не коликчество раких деталюшек с переменным радиусом + сообщение - РАДИУС ЛИБО СЛИШКОМ ВЕЛИК ЛИБО МАЛ(

вот такие кренделя SW делает после изгиба КАК это исправить????

Поделиться сообщением

Проверь правильность геометрии, построения, последовательности построения.

Если такое можно сделать напильником можно построить и в Солиде

Поделиться сообщением

Делаю эскиз ,тяну,а после изгиба кромки неправильные и не могу сделать скругление

Поделиться сообщением

rozzi

А если сначала сделать скругления, а потом изгиб.

то получаеться то что изображено на первом рисунке

Поделиться сообщением

У солида всегда были проблемы со скруглениями... по крайней мере, у меня всегда были проблемы со скруглениями в солиде... Можно пробовать менять порядок фичеров, можно попробовать менять настройки скругления (скруглить грани, полное скругление, скругление переменным радиусом)...

Поделиться сообщением

rozzi

Опишите, пожалуйста, последовательность ваших построений (по возможности с приложенными картинками). А то не совсем понятно, что Вы делаете и что хотите получить в результате.

1 вариант

делаю эскиз ,вытягиваю,делаю скругления ,гну получаеться то что вы видите на первом скрине

2 вариант

делаю эскиз,вытягиваю,гну но скруглений сделать уже не могу (радиус либо слишком велик либо слишком мал) кромочку он вроде и рисует намана но при ближайшем рассмотрении виден кос -скрин второй

третий скрин то что пытался согнуть со скруглениями

post-15608-1265643835_thumb.png

post-15608-1265644220_thumb.png

post-15608-1265644283_thumb.png

Изменено пользователем rozzi

Поделиться сообщением

Какие нужны условия сопряжения, чтобы привязать тор (резиновое кольцо) к ступенчатому валу?

Это смотря что и как привязывать??

Если "по-синенькому", то:

1. можно привязать по-граням (но будет не очень устойчиво)

2. можно привязать по-частям (точкам) эскизов или по-осям эскизов (эскизы нужно включить)...

3. можно сделать расточку внутр. (=0,001) - этого вполне достаточно для "нормальных" привязок...

4. на торе (в модели) создать эскиз "точку" (на оси или создать доп.ось) и привязываться по ней..

Если по-другому - можно комбинировать...

Поделиться сообщением

Вполне достаточно привязки совпадения осей, и смещения плоскостей (хотя я использую касательность).

Поделиться сообщением

1 вариант

делаю эскиз ,вытягиваю,делаю скругления ,гну.......

2 вариант

делаю эскиз,вытягиваю,гну......

третий скрин то что пытался согнуть..........

Я чего-то не понимаю.... А зачем гнуть? Может можно сразу согнутый вытянуть?

Поделиться сообщением

rozzi

дайте модельку для 2008 или парасолид, чтобы я мог посмотреть, вы использовали команду гибкие или деформация ?

Какие нужны условия сопряжения, чтобы привязать тор (резиновое кольцо) к ступенчатому валу

по трем плоскостям, дешево надежно и сердито, касательность часто глючит в солиде, либо через временные оси соосность + по двум плоскостям, или вместо второй плоскости и касательности поставить на эскизе тора точку и привязать к грани вала.

Поделиться сообщением

По правой кнопке мыши в пункте выравнивание "Освободить виды"

Поделиться сообщением

Какие нужны условия сопряжения, чтобы привязать тор (резиновое кольцо) к ступенчатому валу?

я думаю, что в этом случае проще всего сопряжения делать по базовым плоскостям кольца...

упс... чё-то у меня и-нет поглючило - я не увидел, что уже столько постов после этого, и что уже ответили на вопрос streamdown'а... всем сори...

Поделиться сообщением

rozzi

дайте модельку для 2008 или парасолид, чтобы я мог посмотреть, вы использовали команду гибкие или деформация ?

Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ ,НО ЧИТАЙТЕ ПО БУКВАМ

Поделиться сообщением

вся проблемка изза отсутствия гладкой стыковки граней подскажите плиз как ее сделать

post-15608-1265718666_thumb.png

Поделиться сообщением

вся проблемка изза отсутствия гладкой стыковки граней подскажите плиз как ее сделать

rozzi

Действительно, выкладывай уж модель... Лучше с деревом... Народ заинтригован...

Поделиться сообщением

Терзают меня смутные сомнения, что это просто подглючивает видеокарта при прорисовке, а на самом деле все нормально.

Давай модель посмотрим.

Поделиться сообщением

Возник еще вопрос: есть чертеж, виды, как отвязать ось разреза от оси детали? Т.е. передвинуть чертежный вид в другое место листа.

При первоначальном позиционировании разреза зажать Ctrl и сразу поставить в нужное место.

Поделиться сообщением

Навести на обрезанный вид и через ПКМ Обрезанный вид - Удалить обрезанный вид.

Поделиться сообщением

Печать - толщина линий.

Поделиться сообщением

streamdown

При создании бобышки, поставьте галку результат слияния, если вы делаете твердым телом при чем здесь сшить поверхности ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. aero10
      aero10
      (52 года)