Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Вопрос по работе с листовыми. На заготовке согнутой как на скрине 1, хочу сделать фаски, чтобы получилась развертка как на скрине 2(сделал там фаски уже после развертки), если же делаю фаски в согнутом состоянии и пытаюсь развернуть - то выдаёт ошибку как на скрине 3. В чем беда? Что я не так делаю? И кстати, если у меня гибочный станок по работает по такому принципу что там такое лезвие, туда лист металла засовывается и вокруг лезвия гнется, то значит при проектировки мне выбирать - материал снаружи по логике, да? И еще если не сложно подскажите, как задать погрешность при сгибе, вот получается удлиняется где-то на 2.5 мм сторона если лист 1 мм, как задать коэффициент или что при проектировке?

post-44169-0-47897600-1414137225_thumb.jpg

post-44169-0-93078500-1414137234_thumb.jpg

post-44169-0-77091000-1414137247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


где-то, в видеоуроках, видел возможность заполнения свойств сварной детали прям из чертежа.

попробовал - не получилось. может галочку какую нужно поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня вогнутый пилон и на этой вогнутой поверхности нужно разместить шрифт.

Это тут.

Огромнейшее спасибо! Всё оказалось до безобразия просто :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще если не сложно подскажите, как задать погрешность при сгибе, вот получается удлиняется где-то на 2.5 мм сторона если лист 1 мм, как задать коэффициент или что при проектировке?

1.jpg

На заготовке согнутой как на скрине 1, хочу сделать фаски, чтобы получилась развертка как на скрине 2

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На заготовке согнутой как на скрине 1, хочу сделать фаски, чтобы получилась развертка как на скрине 2(сделал там фаски уже после развертки), если же делаю фаски в согнутом состоянии и пытаюсь развернуть - то выдаёт ошибку как на скрине 3. В чем беда?...

 

Всё разворачивается. Как ни делай: до гибки, после гибки, фаской, вырезом......

Главное - не резать (не касаться ) вертикальную стенку, если хотите развернуть после выреза..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще если не сложно подскажите, как задать погрешность при сгибе, вот получается удлиняется где-то на 2.5 мм сторона если лист 1 мм, как задать коэффициент или что при проектировке?

Идете в цех, там есть нужный дядька, который все знает (т.к. всякую мелочь он и без вас считает).

спрашиваете у него правки на гиб.

эти значения используете в BD-вычисления сгиба. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - не резать (не касаться ) вертикальную стенку, если хотите развернуть после выреза..

Да шо Вы не говорите:

2.jpg

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да я видел коэф этот, но не в курсе как он считается. И как-то иногда ставлю там допуск сгиба этот - и он изменяет размер при развертке, а беру строю друим способом и он почему-то не изменяет. Вы не знаете почему это может быть ? Зависит от способа построения листовой модели возможные манипуляции с ней?

 

 

Главное - не резать (не касаться ) вертикальную стенку, если хотите развернуть после выреза..

 

 

Да шо Вы не говорите:

 

Эммм... а я фаску уменьшил на 2 мм и у меня стало сворачиваться оО

 

 

Идете в цех, там есть нужный дядька, который все знает (т.к. всякую мелочь он и без вас считает). спрашиваете у него правки на гиб. эти значения используете в BD-вычисления сгиба.

 

Да дядька сам гнет интуитивно довольно, без науки особой. Вот он мне как раз и сказал что я озвучил, на 2.5 мм уходит размер после одного гиба примерно. Вот я и спрашивал как мне задать это в допуске правильно, чтобы в согнутом виде сторона была у меня 50 мм например, а в развертке значит 47,5 мм получалась.

 

 

Другая беда вылезла когда стал другие стенки у крышки делать. Зрительно нигде не пересекается, не знаю в чем проблема.

post-44169-0-10241000-1414394384_thumb.jpg

Изменено пользователем Катберт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да шо Вы не говорите:

Ну Вы же не "парубок", а такой невнимательный. :biggrin:

Вы же сначала разворачиваете, а потом режете. А я писАл про наоборот (как у автора).

 

Катберт

Другая беда вылезла когда стал другие стенки у крышки делать. Зрительно нигде не пересекается, не знаю в чем проблема.

Пересекается (или касается) в местах ,указанных красным эллипсом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересекается (или касается) в местах ,указанных красным эллипсом...

Ну получается таким способом строить такого рода детали не правильно да?

Просто еще эксперементировал, сделал сначала твердотельную, вытянул полностью и потом уже преобразовывал в листовой с указанием мест сгиба и разрывов - и тогда всё нормально и без ошибок, правда SW создает такие зазоры интересные в местах разрыва, клиновидные что ли. Человек из цеха, который работает с листами и осуществляет гибку и сварку, сказал что не делает таких вырезок, вообще никаких не делает)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне задать это в допуске правильно, чтобы в согнутом виде сторона была у меня 50 мм например, а в развертке значит 47,5 мм получалась.

 

Чтобы было совсм правильно (при условии использования одного и того же оборудования) надо делать контрольную гибку образцов с разными радиусами и после замера считать свои коэфициенты.

 

Да я видел коэф этот, но не в курсе как он считается.

Попробуй так, как в этом документе РТМ 34-65.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW создает такие зазоры интересные в местах разрыва, клиновидные что ли

 

Это зависит от того, какой задан тип снятия напряжения. И вообще с этими тонкостями лучше не заморачиватся, IMHO, потому что SW не учитывает пластические деформации и поэтому далеко не всегда позволяет делать то, что можно сделать фактически.

Вот, к примеру, хотя бы такой угол

 post-6167-0-04639300-1414412622_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же сначала разворачиваете, а потом режете. А я писАл про наоборот (как у автора).

Глюкнул сайт...

Ошиблись дважды:

Сначала материал режется, а потом гнется. Все по технологии.

Второе: "фаска2" перенести выше "ребро-кромка12". Там пересечение метала сверху, а не снизу.


Другая беда вылезла когда стал другие стенки у крышки делать. Зрительно нигде не пересекается, не знаю в чем проблема.

Пытался построить такую коробку - фаску нарисовал SW автоматом.

1.jpg


Это зависит от того, какой задан тип снятия напряжения.

Какой бы не был он задан, или не задан вообще, ошибки в модели не будет. У меня не задается по-умолчанию. Никаких ошибок. Или наведите пример, когда снятие напряжения создает пересекающий материал.


Катберт

Строить модель нужно логически. Если это листовой - то сначала развертка (необходимые фаски, не допускающие пересечения материала), а потом готовая деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошиблись дважды: Сначала материал режется, а потом гнется. Все по технологии. Второе: "фаска2" перенести выше "ребро-кромка12". Там пересечение метала сверху, а не снизу.

Со вторым - согласен. Не предполагал (не вникал), что так (раком наизнанку) сделана модель.

С первым - не согласен. У Вас материал сначала разворачивается, а потом режется. Ну а потом снова сворачивается (разогнуть-вырез-согнуть). А так да, всё по технологии. Только автор не соблюдал технологию (хотел резать перед разворачиванием)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Не знаю, был ли уже такой вопрос, но 150 страниц просматривать просто нет времени( 

А вопрос вот какой... Нужно в сборке начертить трубное соединение. Предполагалось начертить 3D эскиз маршрута и окружность диаметром необходимой трубы и по траектории выдавить. И все бы нечего, но ГДЕ в сборке такая команда. Как я понимаю, в документе "сборка" такой функции не предусмотрено?

 

Ну и между прочим, такой вопросик, кто-нибудь работает в SOLIDWORKS Routing?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только автор не соблюдал технологию

Я это указал автору выше. Может и так написал, но не всегда модель строится по технологии. Иногда я сам не представляю, как будет выглядеть развертка, поэтому строю модель, не забывая про технологию.


У Вас материал сначала разворачивается, а потом режется.

Просто строил сразу свернутым)))


Нужно в сборке начертить трубное соединение.

А обязательно в сборке чертить? Тем более трубу? Если бы шланг, я бы еще понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael_Mira, это будет маслостанция для станка. И там будет соединение трубками (еще не решили точно какими). И для начала необходимо сделать макет в солиде, чтоб сформировать заказ какие трубки, какого размера и с какими изгибами. Вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой бы не был он задан, или не задан вообще, ошибки в модели не будет

А я и не говорил, что будет ошибка, это в отношении клиновидных зазоров в углах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ГДЕ в сборке такая команда. Как я понимаю, в документе "сборка" такой функции не предусмотрено?

В сборке нигде - и не нужно там этого...

Создайте новый элемент и редактируйте его в составе сборки (с привязкой к элементам сборки)....

Создание детали в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...