Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



Вот модель корпуса и чертеж

С чем связано изменение курсора - пока не понял (найду отпишусь)...

Для отображения "нормального" курсора размера - "Элементы модели", снять галку "Отмеченные для чертежа" и ОК (т.е. просто перезапись чего-то)...

У меня всё встало как надо - почему так, ХЗ...

И что прикольно - при запуске панели "<noindex>Элементы модели</noindex>" - курсор принимает именно такой вид, как на первом скрине (никогда не обращал внимания на это)...

ПС...

На мой взгляд у Вас очень перегруженное дерево, много лишних телодвижений - думаю можно сократить его раза в два (удалив лишние опции бобышек, массивов, вырезов и т.п.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SERoz, Большое спасибо за помощь, от непонятного курсора избавился.

А на счет перегруженности дерева: это моя первая работа в Solidworks, изучаю его примерно месяц, надеюсь со временем модули будут покомпактнее и попроще. Стремиться есть к чему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые люди, помогите советом, кто может....

При оформлении кд в sw, Н.Контроль не подписывают чертеж, пока не внесу след. корректировки:

имеется сечение, в солиде выглядит так:

<noindex>Изображение</noindex>

должно быть вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

и размер:

<noindex>Изображение</noindex>

а надо как-то вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

на данный момент приходится после распечатывания пользоваться лезвием или замазкой. Стыдно и не удобно, может существует решение, как делать белый фон под размером и сечением? Самому найти не удалось, хотел сделать штриховкой, т.е. заливкой, но тоже не получилось. Подскажите, если знаете. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляксей

Тема уже не раз обсуждалась. Поиск.

п.к. Все картинки не по ГОСТ, выносите за границы вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сместите линию разреза ниже и длину выносной линии сделайте короче.

2. Сделайте размер на выноске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сместите линию разреза ниже и длину выносной линии сделайте короче.

2. Сделайте размер на выноске.

не, не то имел ввиду, есть чертежи, на которых нет возможности сместить линию разрыва. С размерами, бывает необходимо поставить размер от линии, рядом с которой находятся еще несколько линий, визуально иногда не понятно от какой именно линии стоит размер.

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

К примеру в Т-флексе есть параметр "очистка фона" при включении которого, очищается фон вокруг стрелки и самого размера. А в солиде я такого не нашел...

Ляксей

Тема уже не раз обсуждалась. Поиск.

п.к. Все картинки не по ГОСТ, выносите за границы вида.

бррр, пытался поиском... сейчас еще поищу. Про по ГОСТ, то что размеры должны вынесены за пределы - это да, я для наглядности так сделал. А по сечениям все гууд.

Изменено пользователем Ляксей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сечениям все гууд

Перечитайте ГОСТ. Текст вообще не может разрывать линии вида. Разрывать линии вида могут только размерные стрелки. Да и согласно ГОСТ начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения.

я в таких случаях не экономлю на формате чертеже, не мельчу, делаю дополнительные виды если нужно. Читается чертеж намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сечениям все гууд.

Неа, не по ГОСТ. Линия сечения должна ПОЛНОСТЬЮ пересекать вид, это значит, что если нужно показать разрез лишь серединки детали, то линия разреза должна всёравно пересекать ВЕСЬ вид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не по ГОСТ. Линия сечения должна ПОЛНОСТЬЮ пересекать вид, это значит, что если нужно показать разрез лишь серединки детали, то линия разреза должна всёравно пересекать ВЕСЬ вид.

Цитату из ГОСТ можете привести? С одной стороны такое изображение логично, поскольку проще найти плоскость сечения, а с другой нет - как определить какой участок показан?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитайте ГОСТ. Текст вообще не может разрывать линии вида. Разрывать линии вида могут только размерные стрелки. Да и согласно ГОСТ начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения.

я в таких случаях не экономлю на формате чертеже, не мельчу, делаю дополнительные виды если нужно. Читается чертеж намного лучше.

Перечитал, только не текст, не может разрывать линии, а наоборот - линии текст, т.е. я могу очистить фон под текстом?

"Размерные числа нельзя разделять или пересекать, какими бы то ни было линиями чертежа. Осевые, центровые линии (рис. 9) и линии штриховки (рис. 9) в месте нанесения размерного числа допускается прерывать."

<noindex>Изображение</noindex>

Неа, не по ГОСТ. Линия сечения должна ПОЛНОСТЬЮ пересекать вид, это значит, что если нужно показать разрез лишь серединки детали, то линия разреза должна всёравно пересекать ВЕСЬ вид.

А как быть с местными разрезами? Если у меня, к примеру, деталь три метра, а мне нужно показать разрез одного отверстия посерединке?

к примеру <noindex>Сборка_2.slddrw с WebFile.RU</noindex> или <noindex>http://files.mail.ru/F59E36E40170426D90171544E3AB84D7</noindex> (если первая не откроется)

Изменено пользователем Ляксей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Размерные числа нельзя разделять или пересекать, какими бы то ни было линиями чертежа.

Прерывать линии штриховки текстом размера, и прерывать выносные размера в месте пересечения с выносной, можно стандартно.

Прерывание линий геометрии стрелками стандартно нельзя, нужно делать дополнительные телодвижения. Проще переставить размер или добавить еще один вид...

А как быть с местными разрезами? Если у меня, к примеру, деталь три метра, а мне нужно показать разрез одного отверстия посерединке?

Для этого не обязательно делать проекционный разрез вдоль длинной оси. Можно разрез вдоль короткой оси. Есть еще варианты сечений тоже без стрелок (в ГОСТе есть примеры).

Местный разрез вообще не обозначается ни какими стрелками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения.

не одно и тоже, что

Линия сечения должна ПОЛНОСТЬЮ пересекать вид, это значит, что если нужно показать разрез лишь серединки детали, то линия разреза должна всёравно пересекать ВЕСЬ вид.

Не находите?

В моём понимании штрихи просто не должны пересекать контур изображения, а где они находятся - внутри или вне контура - роли не играет. Пример: Вы можете определить какой участок изображён на разрезе W-W? Мне надо показать какой-то определённый участок в середине изделия, а линия сечения идёт через всё изделие.

post-21868-1368008488_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не одно и тоже, что

Да есть некая двухсмысленность. Но примеры в ГОСТе не показывают другого.

Да и если бы было:

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать линии изображения.

я бы согласился. А здесь контур изображения, что подразумевает не пересекать внешние границы вида, в отличии от промежуточных.

п.к. Хотя я сам иногда применяю такие местные виды с сечениями. Однако согласно ГОСТов так обрезать нельзя. В ГОСТе есть пример, где хотя бы один край детали остается на таком виде. И лучше располагать такой вид на проекционной связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

а я всегда применяю именно такой разрез в деталях. В сборке больше вырывами с местным. + линии не пересекают ещё и размерные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Там где нет жесткого нормоконтроля это прокатывает.

Вот-вот, как на картинке, я хочу чтоб у меня перекрывались линии и штриховки сами, а не на чертеже с помощью замазки, как мне так сделать? Хотя бы со стрелками от размеров?? На сечениях я так понял что все равно придется ручками замазывать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляксей

Какя уже писал, разрыв штриховок это стандартная функция, смотрите настройки документа.

Разрыв выносных размера, нужно включать в свойствах размера.

Разрыв осевых и геометрии, стандартно сделать нельзя, только ручками. Например скрывать пересекаемую линию детали и в эскизе дорисовывать две линии. Дальше положить их в слой с нужно толщиной линий.

Что касается осей, то на картинке просто две оси укороченные с двух сторон размера.

а сечениях я так понял что все равно придется ручками замазывать..

Нужно просто сделать как положено, тогда не нужно вообще будет разрывать линии вида по методу изложенному выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане streamdown и Ruslan - позвольте встрять Изображение

Если правильно понял предмет Вашего диалога, то есть пару уточнений (для правильности понимания)...

То что мы все называем "вырыв", по ГОСТу определяется как "Местный разрез" (см.ГОСТ 2.305-68 п.3.12 или ГОСТ 2.305-2008 п.6.12)

Скрытый текст: местный разрз (вырыв)
На разных сайтах (разжёвывающих ГОСТ 2.305 (например <noindex>тут</noindex>)), местный разрез сразу называют "вырыв" (и никакого "м.разреза")...

Просто для построения м.разреза для отдельного места на детали (линией со стрелками) достаточно построить эту линию и сразу получим разрез нужного места отдельным видом (правда потом нужно его ещё обрезать сплайном, что бы было приятно глазу)...

А для того, что бы выполнить вырыв (то что мы привыкли делать сплайном), нужно строить ещё один вид и на нём уже делать вырыв...

Выходит - это дело вкуса или удобства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...