Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

При построении эскиза понадобилось (захотелось) один элемент выполнить в виде спирального сегмента (часть архимедовой спирали), но кроме инструмента "кривая управляемая уравнением" ничего не нашел, а в наборе плоских кривых есть только эллипс и парабола  :g:

А можно как-то элемент "спираль" (в данном случае) внедрить в эскиз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При построении эскиза понадобилось (захотелось) один элемент выполнить в виде спирального сегмента (часть архимедовой спирали), но кроме инструмента "кривая управляемая уравнением" ничего не нашел, а в наборе плоских кривых есть только эллипс и парабола  :g:

А можно как-то элемент "спираль" (в данном случае) внедрить в эскиз?

 А просто сконвертировать спираль в эскизе никак? Или я что-то не понял? Спираль делается Insert > Curve > Helix/Spiral(Вставка > Кривая > Геликоид/Спираль)

P.S. Вы новичок? :g:

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего узнавать шаг спирали, если Вы озвучили этот шаг (2мм)

 

Вы путаете  шаг накатки ролика и и шаг спирали на детали. Вот шаг ролика.

post-16391-0-83321800-1446875928.jpg

 

Я задавал вопрос по поводу шага одной из многочисленных спиралей, которые получатся. на детале.

post-16391-0-93288300-1446876103.jpg

 

 

Как строить саму спираль (да и вырез по трпектории) Вы наверняка знаете (надеюсь)

 

 

Знаю. 

 

Уже разобрался. Всем отвечавшим спасибо!

Вопрос закрыт.

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы путаете шаг накатки ролика и и шаг спирали на детали. Вот шаг ролика. Ролик.jpg

А в чем отличие - поясните???

И причем тут ролик, если Вы будете делать рифление резцом (результат один, но технологии разные)???

Шаг спирали должен равняться шагу рифления (расстояния между канавками) - по-моему так...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@StudentYa, Что бы Вас все понял правильно, желательно прилагать скрины с проблемой, а то Ваш вопрос более рассчитан на телепатов (кто кроме Вас, знает что, где и как Вы режете)...

 

Очевидно Ваш вырыв создает тело 0й толщины (какая-то деталь так режется) и действительно - если сдвинуть линию вырыва хотя бы на 0,001мм, то вырыв (разрез) построиться...

Для контроля вырыва (разреза), можно включить "Предварительный просмотр" - тогда будет видна плоскость реза...

 

Спасибо за ответ.

Вот пример проблемы. Ну как тут может быть тело нулевой толщины? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно как то спрятать сетку (ограничена желтым на скрепке)  во время создания компоновки?

Изначально начал собирать свои блоки в стороне от сетки , чтобы не мешала обзору, но  в какой то момент она стала больше. 

Когда навожу на вершины указатель мыши меняет форму как полагается, но сама сетка никак не реагирует и размер не меняет...

post-46028-0-10471700-1446990693.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спираль делается ...

Как делается спираль, я знаю, не знаю как сделать плоскую спираль элементом эскиза с последующими построениями/привязками

сконвертировать спираль в эскизе

Можно подробнее, что имеется в виду?

P.S. Вы новичок?

Просто вопрос может кому-то показаться ламерским, а создавать новую тему не хотелось.

 

 

 

Шаг спирали должен равняться шагу рифления (расстояния между канавками)

В данном случае наверное речь идет не о шаге спирали, а об угле подъема (30°) и числе заходов

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делается спираль, я знаю

 

 

Точно? )))

В эскизе рисуете окружность, далее "геликоид/спираль" в менюхе выбрать "спираль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, можно как то спрятать сетку (ограничена желтым на скрепке) во время создания компоновки?

Попробуйте так выключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае наверное речь идет не о шаге спирали, а об угле подъема (30°) и числе заходов

Думаю, угол подъема только методом тыка (другой опции не знаю) или можно нарисовать эскиз (линию под углом 30°) на одной из основных плоскостей и подобрать шаг спирали под нее...

А число заходов - методом копирования и поворота спирали...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошу о помощи. Делаю модельку, необходимо сделать вырез для болтов и шурупов. Но я не знаю как это делается в самой программе (очень недавно изучаю солид) и понятия не имею, как найти точное наименование данных болтов с шурупами. Есть фото:

2ae790072e678b19eafba03daa93b65c.jpg
01aa18a5dc60e5f9a9a9ad487bb19892.jpg

Изменено пользователем Kethate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее "геликоид/спираль" в менюхе выбрать "спираль"

И в результате получаем элемент "спираль", который можно использовать в качестве траектории, а мне надо к этой спирали дорисовать еще несколько элементов и к тому же всё связать между собой.

Может не совсем понятно - завтра на работе покажу скрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто наткнулся на вроде бы простой чертеж и стало интересно, а как сделать в SW замкнутый профиль одним эскизом, используя стандартный инструментарий (за исключением кривой по уравнению) с соблюдением условия, что спираль должна быть спиралью, а не сплайном, совокупностью дуг или чем-нибудь еще  :wallbash:

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
необходимо сделать вырез для болтов и шурупов.
Не понятно, что значит "вырез для болтов и шурупов" - может "Отверстия под крепеж"???

Подобное можно сделать и обычным вырезом - сделать вырез по мин.Ф, далее наложить "Условное обозначение резьбы" (по макс.Ф)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно подробнее, что имеется в виду?

Делаете спираль инструментом Helix/Spiral, далее создаете новый эскиз на плоскости, на которой рисовалась окружность для спирали или параллельной ей, и применяете инструмент эскиза Convert ( в русской версии вроде как Преобразовать). Я когда то (ну очень давно) так рисовал кулачки для автоматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Shvg, спасибо, инструмент называется "преобразование объектов"  :doh:  я им как-то никогда не пользовался. Преобразовывает правда в сплайн, но это совсем не то, что строить сплайном изначально. Очень странно, что в инструментах эскиза SW такой скудный набор стандартных плоских кривых  :g:


точное наименование данных болтов с шурупами

На картинке вообще-то фография винтов с полукруглой головкой  один из которых называется винт самонарезающий (DIN 7981) или в простонародье - саморез (тот, который шуруп), а второй обычный винт М3х8 ГОСТ17473-80 (DIN 7985)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
винт М3х8 ГОСТ17473-80 (DIN 7985)

 

Теперь это Винт со скругленной головкой ГОСТ Р ИСО 7045 -  М3х8 - 4,8 - Z если он стальной, если нержавеющий то вместо 4,8 должно быть А2-50 либо А2-70 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plumber, Artua спасибо большое вам за ответы! Но до отверстий пока не дошел, столкнулся со следующей проблемой:

7934d1e3127143ea76677119489f3f50.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
    • maxx2000
      @Павлуха так и я о том же.
×
×
  • Создать...