Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1. так же как и в других точках

2. просто тыркнуть в указанные точки

3. выбрать 2 отрезка

4. выделить точки рамкой

Главное, что бы радиус скругления был не ширше самого маленького отрезка - в крайнем случае можно уменьшить радиус (например - 29.999)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АльбертАсадулин

В общем, опять сам разобрался: дело было в "лишней" взаимосвязи "равная длина". Поэтому, после попытки добавить скругление, Солид ругался.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста как открыть сборку, сделанную в SW, в ANSYS CFX (формат: .cfx)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помогите пожалуйста как открыть сборку, сделанную в SW, в ANSYS CFX (формат: .cfx)

CFX не работает с геометрией, только с уже готовой сеткой. Поэтому сначала придется построить сетку, например, в Ansys Meshing или ICEM.

А вопросы по cfx задают тут http://cccp3d.ru/forum/89-ansys-cfx/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFX не работает с геометрией, только с уже готовой сеткой. Поэтому сначала придется построить сетку, например, в Ansys Meshing или ICEM.

А вопросы по cfx задают тут http://cccp3d.ru/forum/89-ansys-cfx/

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему. 

Хочу сделать пол вида пол разреза на чертеже сборки. Указываю в режиме эскиза прямоугольником область, которую хочу заменить разрезом. Жму на "вырыв детали", указываю крайнюю кромку. Дальше Solid ругается, мол "Модель не может быть правильно разрезана линией разреза. Проверьте проходит ли линия разреза через модель/компоненты".

Проблема возникает тогда, хочу чтобы разрез был точно по осевой линии. Если чуть сделать разрез чуть больше половины, то строится хорошо.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@StudentYa, Что бы Вас все понял правильно, желательно прилагать скрины с проблемой, а то Ваш вопрос более рассчитан на телепатов (кто кроме Вас, знает что, где и как Вы режете)...

 

Очевидно Ваш вырыв создает тело 0й толщины (какая-то деталь так режется) и действительно - если сдвинуть линию вырыва хотя бы на 0,001мм, то вырыв (разрез) построиться...

Для контроля вырыва (разреза), можно включить "Предварительный просмотр" - тогда будет видна плоскость реза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а то уже голову сломала

надо на детали сделать "фаску"

%2525D0%2525A7%2525D0%2525B5%2525D1%2525

Изменено пользователем felena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На цилиндре D60mm и длиной 160мм сделана накатка (рифление) роликом с шагом 2мм .

post-16391-0-31227600-1446750642.jpg

 

post-16391-0-33398000-1446750994.jpg

 

Как смоделировать эту накатку на цилиндре? Цель-узнать шаг спирали. В определении спирали почти всегда нужно указать шаг, который и нужно узнать.

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо на детали сделать "фаску"

Деушка - ломать голову не надо (бобо), надо более подробнее задать вопрос (фаску где - на отверстии или на пазах)...

 

Как смоделировать эту накатку на цилиндре? Цель-узнать шаг спирали. В определении спирали почти всегда нужно указать шаг, который и нужно узнать.

А зачем на модели делать накатку - вполне достаточно на грань наложить текстуру похожую на накатку...

Солид все же работает НЕ с железом, а с моделями - кто ж на модели будет рассматривать накатку...

Если Вы сделаете "натуральную" накатку - солид может просто тупо повиснуть, из-за количества поверхностей при таких размерах...

А ежели все же хотите делать натурализьм, почитайте тут - Рифление сетчатое!

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на модели делать накатку

Я же написал, для того чтоб узнать шаг винтовой канавки и угол заточки резца для последующего изготовления. Просто накатать роликами на токарном станке не получается!

 

 

солид может просто тупо повиснуть

Не повиснет. Да и нужно то всего две соседние канавки построить.

 

 

почитайте тут

Тут нет ответа, какой получается шаг канавки, если бы катали 30-ти градусными роликами. 

 

Сама деталь во вложении. Если кто покажет как построить спираль с заданными параметрами, буду очень признателен!

Труба.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, а то уже голову сломала надо на детали сделать "фаску"

 

На планке типа Пикатини это обычная заходная фаска. Сделайте обычным вырезом с верхней поверхности.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же написал, для того чтоб узнать шаг винтовой канавки и угол заточки резца для последующего изготовления. Просто накатать роликами на токарном станке не получается!

Или я что-то не понял, или у Вас не верный подход к задаче - солид НЕ станок для накатки, а инструмент построения, т.е. Вы построите только то, что хотите...

Сначала нужно узнать параметры, а уж затем строить - ГОСТ 21474-75 Рифления прямые и сетчатые. Форма и основные размеры

А если Вы хотите строить свою сетку - то тут уж только к телепатам....

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель-узнать шаг спирали. В определении спирали почти всегда нужно указать шаг, который и нужно узнать.

 

 

Смоделировать можно, Но цель узнать шаг спирали странная, обычно ее задает пользователь. Если есть существующая деталь то шаг высчитывается.

 

Шаг спирали при диаметре 60 и угле 30 градусов, равен =  pi*D/tg(угла)  = 326, 483

 

п.к. Без компьютера уже и простейших расчетов сделать не могут...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно узнать параметры

Параметры я озвучил в посте #8426 и привёл картинку ролика из этого же ГОСТа.

 

то тут уж только к телепатам....

Вот к чему это? Я задал вопрос, КАК построить спираль, которая получится, если бы катали этим роликом? И всё. А Вы начинаете рассказывать для каких целей солид. Нужно задачу расписать более подробно?

Рифлёнка не будет кататься, а будет резаться резцом с шагом

 

Шаг спирали при диаметре 60 и угле 30 градусов, равен =  pi*D/tg(угла)  = 326, 483   п.к. Без компьютера уже и простейших расчетов сделать не могут...

Просто посчитать могЁм. Но не каждый станок нарежет с шагом 326,483. Нужно брать ближайший доступный шаг. Но тогда профиль пирамидки накатки будет чуть другой. Чтобы приблизить к гостовскому профилю, нужно варьировать и углом заточки резца и шагом. 

Вот для этого и нужна модель, где я изменяя шаг и угол профиля выреза добьюсь похожего профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если вы этот шаг округлите до удобоваримого для станка. визуальной разницы вы не заметите. Тем более что накатка не требует такой точности, как и ГОСТ на накатку. А вот менять угол профиля не стоит.

 

Модель представляет собой круговой массив вырезов по спирали, левой и правой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модель представляет собой круговой массив вырезов по спирали, левой и правой.

Я это знаю.

 

1)Какие параметры задать для спирали? 

2)Вырез строить на плоскости торца трубы или на плоскости, развёрнутой на 30гр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Высота и шаг.

2. Нужно в начальной точки спирали создать плоскость перпендикулярную кривой. На ней и строить эскиз выреза по траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Параметры я озвучил в посте #8426 и привёл картинку ролика из этого же ГОСТа.

Параметры чего - исходной детали и шага накатки и что из этого можно понять??

Особенно к цели вопроса

Цель-узнать шаг спирали. В определении спирали почти всегда нужно указать шаг, который и нужно узнать.

Для чего узнавать шаг спирали, если Вы озвучили этот шаг (2мм)...

Или Вы считаете, что тут все телепаты и должны понимать Ваши вопросы и намеки с полуслова ???

О том, что Вы хотите резать рифление резом, Вы озвучили только в 3м Вашем посте - ну как тут без телепатии??? dntknw.gif

 

Я задал вопрос, КАК построить спираль, которая получится, если бы катали этим роликом? И всё.

Вот это к чему - это вопрос или уточнение ???

Как строить саму спираль (да и вырез по трпектории) Вы наверняка знаете (надеюсь), да и это уже давно все разжевано (и в учебных материалах, и на форуме, да и в сети полно видяшек)...

А если если Вы хотите построить какую-то специфическую спираль, то пардон-с - не понял какую...

 

То что писал, что солид не станок - так это довольно часто хотят (что бы детали были прям как в натуре - и резьба натуральная и рифление как в жизни, и сварку подавай в натуре, и ...)

 

Вообщем - извиняюсь, что не понял Вас hi.gif

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Douzz3



  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...