Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

@SERoz, спасибо большое. в упор не видел этот пункт когда читал справку по солиду) Надеюсь так прокатит) Но и другого способа как я понимаю нету?

Изменено пользователем nero595
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но и другого способа как я понимаю нету?
Как всегда - есть ещё один способ (правда, довольно кривой)...

Сохранить исходный чертеж, как DWG, начать новый чертеж и вставить его в новый чертеж...

Тут начинается морока с масштабированием (масштабируются только виды исходного чертежа), шрифтами и другими элементами исходного чертежа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и другого способа как я понимаю нету?

Канэшна найдём! ДжЫдаи мы или где? :rolleyes::biggrin:

 

Так пойдёт?

 

Предлагаю методу, суть такова (Можно грабить корованы...):

 

1. Создаём многолистовой чертёж в нужных форматах;

2. Сохраняем чертёж как PDF;

3. Открываем PDF в редакторе PDF (я использую Foxit PDF Editor - можно Corel или прочий AI);

4. Копируем нужный малый лист в буфер обмена (Ctrl-C), выбрав всё через Ctrl-A или мышой;

5. Вставляем лист из буфера обмена в большой лист и позиционируем, как нужно;

6. Повторяем при надобности, грохаем малые листы (сводя PDF в одностраничный), сохраняем.

 

Получается буквально минутное дело. Недостаток - при каждом изменении прийдётся обновлять вручную.

 

Внимание: т.к. в Foxit Editor и прочих лёгких простых редакторах нет объединения элементов в один блок (как в Corel) - необходимо оставлять пространство вокруг листов А4 для возможности лёгкого выбора (впрочем, это должно быть вполне очевидно)...

 

Также для того, чтобы не залезть будущими А4 на элементы А1, стоит в А1 поставить прямоугольники чуть больше А4 в нужных местах - например, 230х320 (320х230), которые скрыть на невидимый слой или удалить после финального размещения элементов...

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный метод, спасибо, попробую :g::rolleyes:

Насчупал ещё способы (стандартные для солида):

 

1. чертеж солида сохранить в ДВЖ, открыть в Акаде, выделить всё что надо и копи\паст на лист солида...

2. чертеж солида сохранить в ДВЖ, в инструментах выбрать "Вставить блок", нажать кнопку "Обзор", тип ДВЖ, выбрать сохраненный ДВЖ и вставить его как блок...

post-9582-0-74602600-1445782655.jpg

 

Размеры почему-то не протиснулись dntknw.gif

Можно открыть блок для редактирования и поставить всё что надо...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz,

 

для п.1 - нужен Акад. А его имеют (и танцуют владеют) не только лишь все :rolleyes: .

 

А вот п.2 - вполне, вполне... Как-то сразу не подумал. :g:

 

Но вот щаз поэкспериментировал - размеры/штриховки теряет, шрифты коверкает, масштаб блока увеличен соответственно масштабу формата (т.е. при М1:2 блок нужно делать 0,5 и т.д.)

 

Из несомненных плюсов - возможная привязка к файлу (при обновлении DWG блок будет обновляться).

Из архиминусов - для редактирования блока нужен, опять же, установленный Акад. Решается разбиванием блока и допиливанием в Солиде...

 

Вывод - морочливо. :rolleyes:  С PDF и быстрее, и красивше (и Акад не нужно скачивать покупать). :biggrin:

 

P.S> Вообще, конечно, недочёт Dassault, что не предусмотрен аналог X-Ref Акадовских... Очень бы облегчил жизнь в некоторых моментах (правда, они редко встречаются - но всё же)...

 

Хотя, может, я плохо копал - и где-то унутре у ей неонка аналог таки имеется?.. :g:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужен Акад

В принципе не обязательно, можно найти бесплатные продукты для решения подобных задач, взять хотя бы nanoCAD - у них кажись была бесплатная версия.

А в самом SW когда-то давно был свой DWG редактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взять хотя бы nanoCAD - у них кажись была бесплатная версия

1я версия - бесплатная, остальные за денежку...

НаноКАД - тот же Акад, но вид сбоку (по-нашему)...

Если нужно - могу скинуть...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DraftSight теперь.

Так же как и нанокад, требует бесплатной регистрации.

Ничего лишнего, лишь стандартный набор акадовских кнопуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, если в курсе, DraftSight Free поддерживает LISP? А то на сайте как-то туманно об этом и то в отношении Pro.

В AutoCAD Lite это обрезано а в nanoCAD вообще отсутствует.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DraftSight Free
 этот вообще вроде не должен поддерживать доп программирование. Только proff. Ну, насколько я помню (где-то пробегало)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В AutoCAD Lite это обрезано а в nanoCAD вообще отсутствует.
Вообще-то, в наноКАДе это есть или тут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть полоса металла. Полоса под радиусом согнута, на ней проставлены размеры, как ее выровнять в солиде, чтобы получить точные размеры заготовки, с проставленными отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть полоска металла - ну так сделайте её как листовой материал и далее развертку...

Только не понятно - где проставлены отверстия, в заготовке или где и что значит "проставлеными"???

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть полоска металла - ну так сделайте её как листовой материал и далее развертку...

Только не понятно - где проставлены отверстия, в заготовке или где и что значит "проставлеными"???

отверстия на полосе гнутой уже готовы, нужно ее выровнять с отверстиями вместе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отверстия на полосе гнутой уже готовы, нужно ее выровнять с отверстиями вместе

И отверстия станут кривыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос нужно еще малость раскрыть. Отверстия находятся на искривленной поверхности или ровной. 

Если ровной то как писал SERoz. Делаем деталь листовой и разворачиваем. 

Если на искривленной, то либо делаем отверстия в готовой детали и получаем их ровными после гибки, или делаем отверстия до гибки и после гибки получаем их кривыми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасите, помогите! Ситуация следующая:
Была связка SolidWorks 2012 + GearTrax 2012, работала на ура, стабильно, красота!
Не знаю что меня дернуло, захотел установить SolidWorks 2014 ну и вдогонку GearTrax 2014. Так вот!
Вылетает свежеиспеченный Солид, при начале построения по заданным данным ГирТракса. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по материалам, точнее по внешним видам.

Можно ли сделать чтобы при сохранении своего, настроенного, внешнего вида в нем запомнились настройки из вкладки Преобразование?  (см. скрепку 1).

Я настраиваю положение текстуры как мне надо, вращаю ее как надо  - затем сохраняю внешний вид (вкладка цвет\изображение - сохранить внешний вид.. см.скрепку 2), 

а когда применяю сохраненный вид к другой детали (уже с правой панели солида, там где все внешние виды) - настройки из вкладки положение сбрасываются в Авто.

Хотя, к примеру, настройки из вкладки Освещение он запоминает.

Скрепка 1:

post-46028-0-29697300-1446028408_thumb.png

 

Скрепка 2:

post-46028-0-07002300-1446028434_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...