Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

проведите вспомогательную линию и привяжите ее середину к исходной точке

Много кликов, да ещё горизонтальность и вертикальность наводить на точки, быстрее будет инструмент прямоугольника из центра и равенство сторон, тогда останется размер на отверстие и на одну сторону.

 

А так вариантов выравнивания масса:

уравнения (половина размера между отверстий для размера от центрального отверстия до вновь добавляемого или наоборот удваивание половины),

 

симметрия (горизонтальная и вертикальная линия и отразить относительно одной одну точку и относительно второй уже обе точки),

 

разные вариации выравнивания с помощью эскизов привязанных к точкам (например, линия между двумя точками и от середины линии к центру с выставлением горизонтальности/вертикальностии этой линии),

 

только одно отверстие и массив по окружности (рисуем одно отверстие, отображаем временные оси, массив по окружности с выбором временной оси центрального отверстия и 4 элемента массива с равным шагом),

 

прямоугольный массив с привязкой размеров массива через уравнения, например, к расстояниям от центра до одного из отверстия

 

и т.п. вариации на тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Kelny, почти ОффтопЪ - но не совсемЪ:

вот что значит камменты в 2 часа ночи писать. :doh: Не заметил, что у Вопрошателя массив-то в эскизе. А я про "круговой массив" ему талдычу... :rolleyes:

 

Теперь вообще испугается от такого многообразия вариантов и ни одного не сможет использовать! :biggrin:


@@SERoz, и опять почти ОффтопЪ (да шо ж енто твогится, Товагищи?):

кстати, да - я вот не припомню ни одного случая пока, когда проектирование "сверху вниз" мне реально пригодилось... :g:

 

Впрочем, у меня и стажу-то в SW всего ничего - года с 3 и проектов маловато... Вот пойдёт пару десятков лет и многотыщщ проектов... :biggrin:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кликов...

А не проще инструмент отверстие, и круговой массив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не проще инструмент отверстие, и круговой массив?
Один из многообразия вариантов. Простота вещь условная, всё зависит от многих вводных и необходимости использования/редактирования данного элемента в будущем. Например, при создании нового элемента возможно будет быстрее, что бы переделать существующий эскиз возможно будет быстрее добавить пару линий между существующими точками и между центом этих линий и центром детали или диагональ и соответствующие привязки.

 

Кстати с прямоугольником от центра погорячился, т.к. он вставляет в центр точку и при использовании визарта отверстий будет пытаться стотить отвертсие и в центре, для построения не так критично, но при последующим заполнении этих отверстий массивом какого нибудь винта в сборке будет ставить винт и в центре. Можно удалить конечно эту центральную точку, но тогда снова нужно будет наложить взаимосвязь средней точки на одну из диагоналей (как для одной диагонали), так что кликом может оказаться не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати с прямоугольником от центра погорячился, т.к. он вставляет в центр точку

А ведь конкретно автору нужен квадрат, поэтому достаточно равенства сторон и одной диагонали с привязкой совпадения средней точки.

Тогда и точки "лишней" не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста

Есть деталь

post-49222-0-32568900-1438341038.png

построенная таким образом через уравнение

post-49222-0-72817700-1438341068.png

я меняю длину и ширину деталька перестраивается

 

как сделать так чтобы измерялась еще и длина дуги???

 

попытался добавить длину дуги на эскиз выдалоpost-49222-0-09532600-1438341307_thumb.png

 

сделал его управляемым и попытался добавить в уравнение

post-49222-0-19653800-1438341339.png

 

подскажите как сделать так чтобы измерялась дуга  и при изменении параметров длина дуги считалась автоматически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите как сделать так чтобы измерялась дуга и при изменении параметров длина дуги считалась автоматически
Если Вы уберете прямоугольник и все размеры будет ставить от дуги (радиуса) - всё пойдет...

Или сделайте линии прямоугольника - вспомогательными...

А если Вам надо измерять расстояние (150) - измеряйте его от конечных точек дуги...

Лучше всего (на мой взгляд) - строить окружность (Ф150), сделать подобие (10), построить осевые, построить линию обрезки (то что 80) и далее обрезать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужно изменять 150 и 80  ( 160 х90,180х120 и тд) а от дуги мне только нужна длина, если убрать квадрат то деталь вылезет за параметры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нужно изменять 150 и 80 ( 160 х90,180х120 и тд) а от дуги мне только нужна длина, если убрать квадрат то деталь вылезет за параметры
Если делать это конфигурациями - ничего не вылезет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне надо через уравнение ,чтобы менялось только 150 и 80

Зачем уравнения, если размеры уже известны - тут проще конфигурациями...

post-9582-0-25215800-1438348599_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не мне нужно для любых размеров, если захотят заготовку например 1000 на 1000?

Добавить ещё одну конфигу - в таблице скопировать строку и изменить значения...

Впрочем, если есть желание - можно и через уравнения...

 

 

Подскажите, пожалуйста, как добавлять новые материалы?

Диалоговое окно «Материал»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я меняю длину и ширину деталька перестраивается как сделать так чтобы измерялась еще и длина дуги???

Размер дуги задать как управляемый. А зачем его добавлять в уравнение не понял. В уравнение можно, например, "длинна" = D4@Эскиз1(ваш размер длинны дуги). И уже длинна использовать в свойствах модели ("A@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT" или "A@Деталь1.SLDPRT"), а потом уже вытащить и в чертёж ссылкой ($PRP:"Имя_свойства", $PRPSHEET:"Имя_свойства" и т.п.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте имеется такая деталь, из-за срезанной кромки солид не хочет разворачивать. Подскажите, как нарастить кромку или какой-то другой метод развернуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kelny

 

мне просто нужно задавать параметры  и исходя из этих параметров в спецификации высвечивалась длина дуги

Изменено пользователем sailormoon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте имеется такая деталь, из-за срезанной кромки солид не хочет разворачивать. Подскажите, как нарастить кромку или какой-то другой метод развернуть

Зависит от кромки и где она создана. Как вариант создать кромку для развёрнутого состояния (вторую покасить) в одной конфигурации (развёрнутой) и другую для свёрнутого состояния (а первую погасить) в другой конфигурации (свёрнутой).

 

 

мне просто нужно задавать параметры и исходя из этих параметров в спецификации высвечивалась длина дуги

В детали добавляете уравнение, например, "длинна"=D4@Эскиз1

Добавляете в свойства (Файл-Свойства...) сборки ссылку на размер модели, например, "длинна@По умолчанию@Деталь2^Сборка1.SLDPRT" или "длинна@Деталь2^Сборка1.SLDPRT", или "D5@Эскиз1@Деталь2^Сборка1.sldprt" (тогда предварительно не надо добавлять уравнения в детали, а брать размер напрямую из детали)

Потом в таблице прописываете ссылку на добавленное свойство из сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kelny

спс, очень помог,еще один вопрос

post-49222-0-48742200-1438350340_thumb.png

а сумировать их тут как - нибудь можно????

Изменено пользователем sailormoon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...