Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Можно - по-сечениям, можно как в этой теме - Помогите с улиткой для насоса...

Развертка - только в листовых...

Это лишь методики - конкретно КАК, надо по-месту думать...

Но, наверное, нужно сначала сделать именно боковую стенку (скос по углу), а уж затем (в сборке) всё остальное нанизывать на неё...

 

Был бы файл - было бы проще...

Если решитесь выложить файл - запакуйте его в архив...

Благодарю за ответ! Но мне нужно создать только верхнюю часть циклона, сверху она срезана спиралью (Деталь зеленого цвета на картинке). Как в SolidWorks сделать такой срез?

 

COL.jpgvHtlwcB.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@chessproua, так штоле? :ph34r: Один из мнооогих вариантов (не факт, что оптимальнейший). :rolleyes:

 

 

Есть нюанс - спираль при таком извратном способе вырезания до конца немного не доводим - иначе вырез не строится! В примере - 0.9999 оборота вместо обычных 1 и более...

 

Впрочем, можно сделать 1 оборот и высоту эскиза выреза чуть поменьше, после чего обрезать торчащий "хвостик" - но это уже ещё более сильное колдунство сильный изврат. :cool:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в SolidWorks сделать такой срез?

Из скрина не понятно, что это у Вас на скрине - поверхность или лист :g:

1. вырез по-спирали

2. вырез по-сечениям

 

Если лист, то сразу строить с углом, а уже затем свернуть в рулон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@chessproua, так штоле? :ph34r: Один из мнооогих вариантов (не факт, что оптимальнейший). :rolleyes:

 

 

Есть нюанс - спираль при таком извратном способе вырезания до конца немного не доводим - иначе вырез не строится! В примере - 0.9999 оборота вместо обычных 1 и более...

 

Впрочем, можно сделать 1 оборот и высоту эскиза выреза чуть поменьше, после чего обрезать торчащий "хвостик" - но это уже ещё более сильное колдунство сильный изврат. :cool:

Спасибо! Попробую разобраться.

Если лист, то сразу строить с углом, а уже затем свернуть в рулон...

Идею понял, помогите с реализацией. Я так понимаю нужно построить прямоугольный треугольник с катетом длина которого будет равна длине окружности, по траектории которой мы будем сгибать этот треугольник в рулон. Длина второго катета будет равна шагу спирали.
И со следующими этапами у меня возникли сложности. Как этот треугольник согнуть в рулон?
E9FBr7G.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@chessproua,

Проще поручить SW считать длину окружности, а значит проще - нарисовать незамкнутую дугу, установить величину зазора, сделать базовую кромку листового металла и вытянуть цилиндр из листа.

Никаких "извратов" при врезании по спирали не надо. Просто надо правильно расположить эскиз которым вырезаем по листу и спираль и все получиться. Примерно так :

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как этот треугольник согнуть в рулон?

 

Так штоле? :ph34r:

 

 

Ну Вы, синьоро, гранде изврато! Даже больше меня! :biggrin:

 

В SW обычно разворачивают, а не сворачивают! :rolleyes:

 

P.S> Идейко честно (с)пёрто тут.

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Катберт, ааа, Семён Семёныч! Что ж Вы сразу не сказали-то? Оставим ёжиков в покое - пущай себе в лесу осторожно размножаются...   Тут блоки тогда надобны. Они почти как в AutoCAD и прочих Компасах работают. За справкой по работе с ними смотреть... "Справку".   А вот в помощь дикий, неряшливый, убогий, жуткий пример АвтоКАДовской работы в SW с первым приглянувшимся планом завода из Яндекса (SW2012.SP5) -  Пример_блоки.rar   919,15К   5 Количество загрузок:   Spoiler   Обратить внимание на слой "Невидимко" - там спрятаны контуры и лишние размеры. Блоки выбираются из появившейся папочки в дереве построений (ну или копируются, если уже есть хотя-бы один на чертеже); их можно вынести в отдельные файлы (чтобы использовать далее в других чертежах).   Предупреждая вопли "Святотатец! На костёр его!" - предупреждаю: работать по-АвтоКАДовски в SW нельзя. Совсем нельзя. Но если сильно хочется и не боитесь костра - то иногда можно.

Да, я блоками и строил, условных обозначений наделал в блоки(всякие краны, переходы, насосы) и их запиливал уже по надобности. Да и размеры в слой тоже засовывал в невидимый, как раз тут консультировался ранее по этому поводу как это делается. Значит всё делал правильно, нормуль) Сейчас погляжу ваш план, может еще чего подчерпну нового) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в Солидворке нельзя копировать таблицы?

Т.е. я на листе создал одну общую таблицу, заполнил её. Теперь мне нужно рядом сделать подобную таблицу (может даже такую-же, только внести другие данные), а не получается выделить и затем скопировать уже имеющуюся, как это обычно делается.

Можно, конечно, сохранить таблицу как шаблон во внешнем файле и потом её вставить, но это же изврат  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в Солидворке нельзя копировать таблицы?

можно. но... не копировать, а вырезать: Ctrl + X, Ctrl +V 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. всё-таки нельзя ?

Т.е. всё-таки можно - но через одно место.

 

Через "Буфер Обмена", а не то, что все сразу подумали.  :rolleyes:

 

+ всего-лишь одна операция вставки таблицы туда, где она была ранее. :cool:

 

Кстати, странное ограничение, однако. :g: Непонятно - это Баг или таки Фича Солида... :g:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. всё-таки можно - но через одно место.

 

Через "Буфер Обмена", а не то, что все сразу подумали.  :rolleyes:

 

+ всего-лишь одна операция вставки таблицы туда, где она была ранее. :cool:

Поясните, пожалуйста, о каком "буфере обмена" речь и что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через "Буфер Обмена", а не то, что все сразу подумали.

Т.е.

  1. Нарисовал таблицу
  2. Ctrl+X - вырезал
  3. Ctrl+V - вставил столько раз, сколько нужно (включая туда - откуда вырезал)

Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, о каком "буфере обмена" речь и что можно сделать?

Хмм. Похоже, Вы действительно новичок. :rolleyes:

 

"Буфер Обмена" - это выделенная область памяти в системе, куда копируются какие-либо данные для переноса в другую программу либо часть той же программы.

Так что - нужно вырезать таблицу через Ctrl-X, а потом её вставить через Ctrl-V первый раз на прежнее место, а потом на нужный лист чертежа...

 

 

Я правильно понял?

 

Таки да. :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм. Похоже, Вы действительно новичок. :rolleyes:

 

"Буфер Обмена" - это выделенная область памяти в системе, куда копируются какие-либо данные для переноса в другую программу либо часть той же программы.

Так что - нужно вырезать таблицу через Ctrl-X, а потом её вставить через Ctrl-V первый раз на прежнее место, а потом на нужный лист чертежа...

 

Премного благодарен!

Что такое "буфер обмена", я конечно же знаю  :rolleyes:  Просто что-то не допёр сразу, что можно несколько раз сделать вставку вырезанного объекта. :biggrin:

Сбило с толку то, что не работает копирование, а только вырезание. И камрад  fox1001 это же имел ввиду, а я не понял, балбес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@МиО, а вот тут я моск вчера чуть не сломал. Сравнивал оба подхода, копал...

 

Не строит, зараза, у меня при витке 1 оборот - хоть ты :wallbash: !

 

Методом проб и ошибок дошёл до того, что если отвязать круг - основу спирали - от кромки, то вырез строит. Но - с невиданным доселе глюком! :rolleyes:

 

Глюко Грандиозо:

 

Хорошо, что задачка чисто академическая для меня - но интересно как! :g:Либо изврат с витком 0,999 - либо трэш и угар с содомией... :ph34r:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не строит, зараза, у меня при витке 1 оборот - хоть ты :wallbash: !

В чем проблема-то??

Единственное, что нужно учесть - эскиз профиля выреза не должен быть выше шага спирали и пересекаться со спиралью  (вроде так)

post-9582-0-13347200-1437569426_thumb.jpg

 

Последняя опция выреза - удаление остатков после выреза-по траектории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, весь прикол в том, что у МиО тут высота эскиза больше, чем шаг спирали! И у него - строит нормально!

 

А про обрезание излишка при эскизе меньше шага я и упоминал, как про "более сильный изврат". :rolleyes:

 

Хотя... :g: Для обычной бобышки, пожалуй, Ваш вариант лучше. А для листового - возможно, что и мой... :drinks_drunk:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SERoz, весь прикол в том, что у МиО тут высота эскиза больше, чем шаг спирали! И у него - строит нормально!

Согласен - очевидно дело в том, что у меня НЕ листовое тело (с листами практически не работаю)...

 

А про обрезание излишка при эскизе меньше шага я и упоминал, как про "более сильный изврат". :rolleyes:

Нууу, издержки и излишки - есть везде :biggrin: (можно на них не обращать внимания, иначе работа будет полный ступор dntknw.gif)...

 

Хотя... :g: Для обычной бобышки, пожалуй, Ваш вариант лучше. А для листового - возможно, что и мой... :drinks_drunk:

:drinks_drunk:  hi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос, он вам может показаться глупым но все же: как мне построить эскиз выреза?

 

вырез-спираль.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...