Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ.

 

Есть еще вопросы

 

В Автокад на виде сверху ось Z  направлена к наблюдателю, в SW по своему.

Это как то можно привести к мировым координатам (Z вверх и вид сверху)?

 

Как можно выравнять длину детали Опора по пересечению с поверхностью детали Днище коническое (обведено желтым)?

 

Как можно в сборке прописать относительные пути к деталям (компонентам), чтобы не быть привязаным к абсолютному пути?

 

Также просьба посмотреть сборку на "правильность", может есть какие-то рекомендации.


Сама сборка


Рисунок с желтым

post-45999-0-38400800-1422196720_thumb.jpg

Р-202.ZIP

post-45999-0-42813400-1422197219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


post-30378-0-21447400-1422206174.jpg

Какой самый простой или быстрый способ

 

Самый быстрый способ это, как ни странно, использовать именно инструмент "Оболочка" (без выбора граней).  Что потом делать с этой оболочкой - дело техники. Например, вставляем в исходную деталь,  операцией "Вставить деталь". На выходе - деталь из 2-х твердых тел, оболочка + сама деталь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь! Попробую! И офсетом и оболочкой. У меня как раз оболочка и есть мне ее и нужно создать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выравнять длину детали Опора по пересечению с поверхностью детали Днище коническое

Руками

 

Как можно в сборке прописать относительные пути к деталям (компонентам), чтобы не быть привязаным к абсолютному пути?

Никак, или - сохранить проект как... и закинуть все в одну папку

 

Также просьба посмотреть сборку на "правильность"

Это вопрос скорее всего к преподавателю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в Inventor .Когда-то работал в SW . Наверное, в SW  удобнее.  Единственно, не знаю как реализовать в SW функцию Inventor производный компонент. Подскажите, есть ли в что-нибудь аналогичное в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в Inventor .Когда-то работал в SW . Наверное, в SW  удобнее.  Единственно, не знаю как реализовать в SW функцию Inventor производный компонент. Подскажите, есть ли в что-нибудь аналогичное в SW?

Можно поподробнее, что Вы хотите сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее. 

Например, на основе усечённой пирамиды сделать конический бункер из листов S=3. Количество листов на каждой грани не менее 9 .В Inventor_е пирамида – базовый компонент с эскизами на поверхностях, (можно в виде оболочки) по которым строятся листы .Это всё в детали. Видимо в SW можно это сделать в сборке, но через производный компонент, наверное,  лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о-моему, я уже спрашивал, но ответа не получил.    SW2011 Pro SP5. Как только размер файла сборки переваливает за 15МБ, начинает периодически вываливаться окно "Недостаточно памяти": Это еще переносимо. Лечится перезапуском Солида. Но когда размер сборки переваливает за 30МБ, тут-то и приходит кирдык, работать невозможно. Не могу закончить проект! Чертеж сборки даже не открывается! Хелп!!! И это при том, что оперативки для 2011 года более, чем достаточно: 4ГБ. Windows 7 Ultimate x86. Подскажите, кстати, есть ли в Солиде аналог Автокадовской команды purge all, чтоб удалить из файла прошлые построения, слои и т. п.? Просто проект уже раз 5 переделывался и, по-моему, проблема именно в каких-то устаревших ссылках. Показательно, что при переноса проекта на другую рабочую станцию (Windows 7 Ultimate x64, 8GB RAM) ничего не меняется, вылазит то же сообщение!

SW2012 сборка 50 м работает нормально.

В 2015 появиласть новая возможность "Очистка данных конфигураций"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее.  Например, на основе усечённой пирамиды сделать конический бункер из листов S=3. Количество листов на каждой грани не менее 9 .В Inventor_е пирамида – базовый компонент с эскизами на поверхностях, (можно в виде оболочки) по которым строятся листы .Это всё в детали. Видимо в SW можно это сделать в сборке, но через производный компонент, наверное,  лучше.

 

К сожалению не понятно, что Вам нужно. Для SW правильно следующее.

Например, на основе усечённой пирамиды сделать конический бункер из листов S=3. Количество листов на каждой грани не менее 9 .В SW пирамида – базовый компонент с эскизами на поверхностях, (можно в виде оболочки) по которым строятся листы .Это всё в детали, многотелом.

 

 Поэтому выложите картинку из справки Инвентора  - что есть производный компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа!

Подскажите, пожалуйста, неопытному.

Я моделирую лодку. У меня есть чертежи разверток дна, бортов и транцев. Я делаю, например, поверхность или листовой материал с контуром развертки половинки дна. К ней подставляю симметричную развертку под углом 160 гр, т.к. килеватость 10 гр. Прямые (синие) от кормы до середины совпадают, а как изогнуть носовые части разверток, чтобы совпали кривые (красные), которые идут после прямых?

post-44196-0-07962000-1422518090_thumb.jpg

post-44196-0-71651200-1422518112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа!

Подскажите, пожалуйста, неопытному.

Я моделирую лодку. У меня есть чертежи разверток дна, бортов и транцев. Я делаю, например, поверхность или листовой материал с контуром развертки половинки дна. К ней подставляю симметричную развертку под углом 160 гр, т.к. килеватость 10 гр. Прямые (синие) от кормы до середины совпадают, а как изогнуть носовые части разверток, чтобы совпали кривые (красные), которые идут после прямых?

Сначала корпус, потом развёртки.

Обсуждалось тыща миллионов раз.

Стройте по плазовой таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я моделирую лодку.

Таких тут много появляется. Потом быстро пропадают... вместе с лодкой.

Определись что тебе нужно - готовая материальная лодка, или её компьютерная модель.

Если тебе нужна лодка, то просто делай её по чертежам, которые у тебя есть. Компьютер тут не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работаю в Inventor .Когда-то работал в SW . Наверное, в SW  удобнее.  Единственно, не знаю как реализовать в SW функцию Inventor производный компонент. Подскажите, есть ли в что-нибудь аналогичное в SW?

Только из-за этого перешли в Inventor?  Так Вы теперь работаете в  Inventor, зачем Вам функция в SW?  Хотите обратно в SW? :smile:

 

 

Например, на основе усечённой пирамиды сделать конический бункер из листов S=3. Количество листов на каждой грани не менее 9 .В Inventor_е пирамида – базовый компонент с эскизами на поверхностях, (можно в виде оболочки) по которым строятся листы .Это всё в детали. Видимо в SW можно это сделать в сборке, но через производный компонент, наверное,  лучше.

Странно, что Вы сейчас так работаете в  Inventor. Конкретно через команду "Производный компонент"  данную задачу в Inventor решали давно, когда не было многотельности. Сейчас, так же как и в SW - через многотельную мастер-модель с последующим роспуском в сборку. Технология "Производный компонент" в этом процессе используется, но неявно (в команде "Создать компоненты").

Если хотите как раньше, то в SW есть команда Вставить>Деталь. Но это более долгий и менее удобный путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз сталкиваюсь с данной трудностью в сборке. Можно ли как-то задать сопряжение цилиндрического тела и прорези. Я думал как бы сопряжение прорезь будет работать, он ошибку выдает.

В данном случае, штырь на узле(приварен) ограничивает вращательное движение узла в корпусе, и движение идёт только по прорези. Вот можно ли задать это каким-либо сопряжением?

post-44169-0-40328400-1422540711_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае, штырь на узле(приварен) ограничивает вращательное движение узла в корпусе, и движение идёт только по прорези. Вот можно ли задать это каким-либо сопряжением?
Сопряжение пути (Расстояние вдоль пути)...

Выбор сопряжений  (Дополнительные сопряжения \ Предел)

 

Так же - Вопросы и ответы по Сопряжениям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Катберт

Для примера сопряжения в пути - шарик движется по канавке.

post-30378-0-55112300-1422550659.jpg

 

Сборка : vyrez-sfera.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуста, как выделить часто используемые материалы, а то долго искать приходится в большом списке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все уже понятно стало, после вашего ответа.


еще вопрос.

имеется  модель 1 и чертеж на нее 1

далее

другой проект

модель 2 и  чертеж 2

2 от 1 отличаются парой размеров и шифром.

если тупо модель1 переименовать в  модель2, чертеж все равно останется на модель 1

как все это переименовать без проблем.

не чертить же каждый раз новый чертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...