Перейти к публикации

Лепнина в Solidworks


Рекомендованные сообщения

вообще-то изначально в Максе не поверхности, а меши - триангулированная сетка. ничего общего с поверхностью не имеет.

что такое "полноценный" проект?

Полноценный проект это к примеру модель под литье пластмасс. Не вечно же пластмассовые изделия будут столь примитивными с точки зрения скульптурной пластики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полноценный проект это к примеру модель под литье пластмасс.

абсолютно всё равно поверхности или твёрдое тело. В некоторых случаях даже мешь годится.

Не вечно же пластмассовые изделия будут столь примитивными с точки зрения скульптурной пластики?

а это о чём? Я 9 лет этим занимаюсь, примитивной свою работу назвать не могу. Да и вокруг уже мало примитивного осталось. Может, просто не туда смотрите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Попытка создания в среде SW полных проектов с элементами "скульптинга"- чего в SW пока нет, как и в других CAD.

...

Что Вы конкретно имеете ввиду под словом "скульптинг" ?

ИМХО в SW2008-10 -х, можно много чего "наскульптурить". При определенном уровне владения ессно...

Вот, хотел в цветок нарисовать, да потом "заигрался" с параметрами в некоторых операциях, в результе вот что вышло:

post-5350-1265709968_thumb.jpg

Что это такое, для чего - я не знаю, и не спрашивайте. Да я и не скульптор и не дизайнер... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под словом "скульптинг" имеем ввиду, что то вроде <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=1qkz9B9PbEU</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под словом "скульптинг" имеем ввиду, что то вроде <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=1qkz9B9PbEU</noindex>

А сюда хотя бы одну картинку не сможете выложить, а то я там сейчас смотреть не могу... :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сюда хотя бы одну картинку не сможете выложить, а то я там сейчас смотреть не могу... :-(

там всякие монстры, звери и прочая нечисть для мультиков и страшилок.

Вполне логично, что для их создания существуют специализированные программы. При чём тут CAD? Для изготовления подобных игрушек? Но для этого достаточно модели, созданной не в CAD, а в том же Модо, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вполне логично, что для их создания существуют специализированные программы. При чём тут CAD?

...

Во-от, правильно! Зачем "микроскопом гвозди забивать"? Каждый инструмент - для своих целей...

PS. а что это за "Модо"? Что-т я отстал от жизни... Как правильно называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

так и называется Modo, на его основе DS сделали Photoview для SW

Ну, а было написано: "Модо" ! Русскими буквами! Почему и спрашиваю.

А то, что "на его основе DS сделали Photoview для SW" - меня вообще расстроило... :-(

Что такое вообще этот Photoview ?

ИМХО: и не 3DSMAX и не Rhino ... ("а неведома зверюшка?").

Этот Modo давно создан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно! Давайте ссылку на модель и задачу работы в солиде. Вроде с виду ваш носорог вполне законченный. Скорее всего в солиде при импорте начнется гемор, но это уж потом :-) Просто не очень понятно, для чего его импортировать в солид?

Да сам носорог и другие звери, монстры, лично мне, в SW не нужны ( в пресетах MODO нет декора, лепнины) - цель была в проверке возможности импорта в SW модели. Проблема в другом: как создать в SW проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы? Поэтому, я и предложил обсудить сопутствующий софт(оптимальный) - для импорта в SW элементов декора, с дальнейшей адаптацией в проект с минимальными проблемами. Вариант проекта см. на картинке. Почему MODO? - разнообразный инструментарий "скульптинга", - ресурсы прога жрет меньше других подобных, - официальный партнер SW (глядишь появится плагин).

post-25625-1265722124_thumb.jpg

Изменено пользователем Hanter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший шкафчик, правда не весь, но может не доглядел ;). Что касается монстров то не в них дело, а в инструментах которые есть программах скульптинга, которые почему то к нурбс не применимы пока :)) А что касается микроскопа и гвоздей... не совсем так, глина то же не особенно для лепки подходит, а что бы подходила нужно замесить в правильно, много воды склизская, мало трескается.

А по существу, еще раз если перносить из модо объекты в солид, то только для последующего премоделирования, иначе просто ни к чему, а если перемоделировать то туда сюда уже не покидаешь, а значит и в правду зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в другом: как создать в SW проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы?

зачем КД на подобные извраты? Современное производство может изготовить такое без бумаги. А если производство не соответствует, тогда зачем такое моделировать?

И дело не в возможностях Солида или другой системы в оформлении КД. Просто есть вещи, которые нельзя адекватно образмерить на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое "полноценный" проект?

проект (с выпуском комплекта к.д.) в котором имеется лепнина, декор и подобные элементы

Мне еще интересно, с модели у которой не поверхность, а меши - триангулированная сетка, можно сделать чертеж или отдать под резку на станках с ЧПУ? Наверняка все видели резную "курчавую" мебель сделанную не руками краснодеревщика, а фрезами 3х-координатника?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с модели у которой не поверхность, а меши - триангулированная сетка, можно сделать чертеж или отдать под резку на станках с ЧПУ?

на ЧПУ - легко, как и на любое другое быстрое прототипирование.

А вот про чертёж не знаю. При наличии ЧПУ чертёж не нужен. Эскиз сделать можно, вот с простановкой размеров будет посложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOLF_stream, Вы сталкивались с экспортом 3D моделей из других приложений в SolidWorks? Может посоветуете формат, который при открытии Солидом не будет тормозить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я импортировал в Солид из ПроЕ. Твердотел лучше через STEP, можно и IGES (хотя Солид может открывать файлы ПроЕ напрямую). Передаётся в большинстве случаев адекватно. Но Солид тормозит всегда :)

Иногда бывает, что полученный от кого-то файл не открывается корректно в Солиде или в ПроЕ. Тогда на выручку приходит Рино. Она открывает практически что угодно и может сохранить в любом формате, причём с различными опциями для той или иной системы.

Фасетеная модель передаётся через STL. Используя приложение Scan-to-3D на неё даже можно натягивать какие-то поверхности в полуавтоматическом режиме. Но сам скан редактировать вроде бы нельзя (в ПроЕ и скан редактировать можно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую для импорта парасолид, для солида это самый простой и быстрый вариант, для конвертации delcam Exchange. Про stl уже давно и не вспомнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти в своем Солиде 2009 Scan-to-3D. Стоит версия Профессионал.

Нам ЧПУ делают на стороне и периодически нужно вставлять резьбу в сборку Солида. К сожалению там либо арткамовские файлы, либо STL. Как это вставить в Солид пока не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти в своем Солиде 2009 Scan-to-3D. Стоит версия Профессионал...

А где ищем? В списке приложений?

вот такой путь/папка есть?

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\ScanTo3D\Addin\swngre.dll

Если файл есть, а в списке приложений нет, то можно попробовать так:

меню-файл-открыть-выбрать расширение *.dll - указать этот файл

...

Нам ЧПУ делают на стороне и периодически нужно вставлять резьбу в сборку Солида. К сожалению там либо арткамовские файлы, либо STL. Как это вставить в Солид пока не понял.

STL - также через меню-файл-открыть-выбрать расширение *.stl

арткамовские - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...