Перейти к публикации

Многоосевая обработка в ADEM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Так что я на Mastercam не зацикливаюсь: как только выйдет что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезно превосходящее Mastercam в программировании станков с ЧПУ - без вопросов пересяду на эту систему.

А при чем тут многокоординатка в Адеме?

Прошу простить, не в настроении, но, начинают доставать скрытой рекламой мастеркама, его многочисленные продавцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UAV

Прошу простить, не в настроении, но, начинают доставать скрытой рекламой мастеркама, его многочисленные продавцы.

Меня как то, тоже начинают доставать "скрытые" пиар акции.

Вообщем мужики не будите во мне зверя. Есть что по делу - отвечайте. Хотите сравнить разные CAM-ы есть раздел "Сравнение и Выбор". Там можете пиариться от души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя, вы ищете ИДЕАЛЬНУЮ САПР или ту, что должна удовлетворять вашим запросам, основанных на производственных потребностях?? Если уж у вас есть выбор, то думаю будет разумнее смотреть на ту систему, которая решает возникающие ИМЕННО У ВАС задачи, а не на самую лучшую ВООБЩЕ. Как говорится- лучше синица в руках чем жUGравль в небе;)

Нет уж, лутче я жUGравль в небе подстрелю )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя

Нет уж, лутче я жUGравль в небе подстрелю )))

Я бы вам посоветовал бы все же пообщаться с ребятами из ADEM, может быть им действительно есть что показать и вам этого будет вполне достаточно.

Зы (не удержался) в UG тоже не так все сказочно, как может показаться на первый взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "всего ADEM-а": что, в 8-м семействе имеются кардинальные отличия от 7-го? Если да - то продемонстрируйте.

Вам отличия в каком именно из модулей изложить?? Так к слову- вы далеко не первый кто просит представить им эти изменения в виде списка. Список этот давно существует и по каждому из основных модулей CAD, CAM и CAPP занимает не менее двух страниц... Если вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует- могу поделиться.

... в CNC software тоже не идиоты сидят. Взяли и выпустили Mastercam X4 for Solidworks. Эта приблуда присобачивается к SW, и вопрос с несовершенством CAD-а снимается как "не умный".

Уже в который раз могу вас направить на сайт компании ADEM (тут следует адрес сайта и бан от модераторов:)) в раздел "Статьи" и указать на статьи с описанием реальных примеров интеграции ADEM с другими CAD, САМ, САЕ, ERP и пр. системами. Подчёркиваю- с описанием реальных примеров, т.е. вы можете приехать на предприятие и увидеть, как это на самом деле работает.

Про "самую лучшую систему" никто и не говорит - ее попросту нет.

Вот к этому я вас и подталкивал:) Вы нашли для сеьбя оптимальный вариант под свои потребности, абсолютн оне факт, что под требования Дяди применяемая вами САПР тоже подойдёт безоговорочно.

... Раньше их решал ADEM, пока мне не с чем было сравнить, точнее - как раз было с чем сравнить (с PEPS-ом). И даже PEPS-у в свое время я был весьма признателен, потому что тоже было с чем сравнить: программировал "на руках"

Тоже немаловажно! Если бы вам на ручном этапе программирования сразу попался мастеркам, то вовсе не факт, что вам удалось бы освоить его функционал и главное- логику.

А при чем тут многокоординатка в Адеме?

на вопрос по многокоординатке, автор темы уже по-моему понял мой ответ:

Я бы вам посоветовал бы все же пообщаться с ребятами из ADEM, может быть им действительно есть что показать и вам этого будет вполне достаточно.

Дядя, если у вас не получается связаться или договориться о встрече напрямую с представителем в вашем регионе, то сообщите пожалуйста об этом, я со своей стороны постараюсь вас свести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам отличия в каком именно из модулей изложить?? Так к слову- вы далеко не первый кто просит представить им эти изменения в виде списка. Список этот давно существует и по каждому из основных модулей CAD, CAM и CAPP занимает не менее двух страниц... Если вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует- могу поделиться.

Выкладывайте весь список. Думаю - всем будет интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте весь список. Думаю - всем будет интересно.

чтоб окончательно тему не засорять, создам отдельную. Смотри там же, в ветке ADEMа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб окончательно тему не засорять, создам отдельную. Смотри там же, в ветке ADEMа

ОК, ждем инфу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В АДЕМ действительно можно всё. Пять лет пользовался в опытном производстве на авиационном предприятии, 2-3-5-координатная обработка, гравировка, электроэрозия. Ни разу не возникало неразрешимой задачи. Если старшие системы (АДЕМ вполне заслуженно позиционируется как система среднего уровня), вроде того же PowerMill, и могут предложить более элегантные решения каких-то конкретных задач и большее количество настроек, это ещё отнюдь не гарантия более комфортной и скорой работы. Лично у меня серьёзные претензии к PowerMill в плане эргономики и интерфейса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Шибко адем неудобный како-то... И глюковатый...И посты корявые.... А так ооочень хороший:)

То инструмент через тело детали выводит, то при фрезеровке кармана сложной формы шибко оптимизирует траекторию инструмента, да так, что вручную переписывать уп приходится, а для токарки простой нормально...

У нас 5x на токарно-фрезерном станке так и не заработало из под адема.

Вердикт адемщика-"вам продали куйовый станок, а адем-заипца"

Техподдержка станка : "Засылайте деньгу в кассу, а мы вам присылаем уп для 5х. И этта, представитель адема нехай рядом стоит."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шибко адем неудобный како-то... И глюковатый...И посты корявые.... А так ооочень хороший:)

То инструмент через тело детали выводит, то при фрезеровке кармана сложной формы шибко оптимизирует траекторию инструмента, да так, что вручную переписывать уп приходится, а для токарки простой нормально...

У нас 5x на токарно-фрезерном станке так и не заработало из под адема.

Вердикт адемщика-"вам продали куйовый станок, а адем-заипца"

Техподдержка станка : "Засылайте деньгу в кассу, а мы вам присылаем уп для 5х. И этта, представитель адема нехай рядом стоит."

ну не знаю...я еще не встречал задач не решаемых адемом...тем более с выходом 9.0....и такого отношения - "Вердикт адемщика-"вам продали куйовый станок, а адем-заипца""- ни разу получал...всегда готовы помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 5x на токарно-фрезерном станке так и не заработало из под адема.

Вердикт адемщика-"вам продали куйовый станок, а адем-заипца"

Техподдержка станка : "Засылайте деньгу в кассу, а мы вам присылаем уп для 5х. И этта, представитель адема нехай рядом стоит."

1. На сколько я знаю - работать оно всё-таки работает. То что работает через #опY, это уже другой вопрос (см. пункт 2)

2. Этот вердикт относится к сложившейся ситуации со станком в целом, а не к самому железу. Просите у ипонцев полноценную математику к станку и всё будет замечательно работать.

3. Техподдержке станка- зачот за лаконичный ответ! :glare: Только прежде чем нести деньги в кассу- чисто товарищеский совет- поинтересуйтесь а есть ли у них кому делать УП для вас? (по секрету предположу- они эту задачу переадресуют своим "друзьям-коллегам" за границей или вообще за океаном, а те в свою очередь ещё кому-то и т.д.)

:poster_offtopic:

ЗЫ: не слова конкретики и никаких имён, паролей и явок!!! Соответствующая служба на заводах с вашей спецификой не дремлет! :ph34r:

Изменено пользователем And86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На сколько я знаю - работать оно всё-таки работает. То что работает через #опY, это уже другой вопрос (см. пункт 2)

2. Этот вердикт относится к сложившейся ситуации со станком в целом, а не к самому железу. Просите у ипонцев полноценную математику к станку и всё будет замечательно работать.

3. Техподдержке станка- зачот за лаконичный ответ! :glare: Только прежде чем нести деньги в кассу- чисто товарищеский совет- поинтересуйтесь а есть ли у них кому делать УП для вас? (по секрету предположу- они эту задачу переадресуют своим "друзьям-коллегам" за границей или вообще за океаном, а те в свою очередь ещё кому-то и т.д.)

:poster_offtopic:

ЗЫ: не слова конкретики и никаких имён, паролей и явок!!! Соответствующая служба на заводах с вашей спецификой не дремлет! :ph34r:

1. Насколько я вижу - ничего подобного:) Даже через ..опу не.

2. Вопрос насчет математики задавать должен ни в коем случае не потребитель продукта. Тогда может слоган "Адем может все" стоит немного поменять?

3. Адему тоже спасибо. Кому делать-есть у них.

А зачем конкретику? Или от этого что-то изменится?

Мне с вашим товарищем еще о-очень долго работать придется...

Посты вылизывать до товарного состояния.

А всяких приколюх с математикой адема на неделе набирается порядочно. На обычной токарке:)

Вотт скринов не делали, а стоило бы.

Приму к сведению.

А насчет "такого ответа не получал"... Хммм... Мне все тоже было сказано исключительно корректно. Я просто выделил суть.

Но в любом случае испытаю гордость за отечественных софтостроителей. Тут уж без шуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того- кто должен поднимать вопрос о неполноценности станка (стойки) спорить можно долго, но это уже чисто политический вопрос а ни как не связанный с софтом.

Лозунг можно и поменять, это не принципиально, смысл останется прежним :)

В качестве эксперимента мы можем решить сколь угодно сложную математическую задачу, что вам и демонстрировали. Проблема в том, что при выходе на реальное производство это не будет выходом из тупика. Посему вылизывание постов, как вы это называете, и затягивается.

Делать скрины с вываливающимися ошибками с вашей стороны будет ООООчень полезным делом! Вы же являетесь лицензированными пользователями софта, а посему имеете полное право задавать вопросы: "почему тут работает так, а не вот так?" и т.п., подкрепляя свои вопросы конкретными примерами и картинками.

Плюс стоит уделить внимание тому с какой версией ADEMа вы работаете. С официально вышедшим релизом или с версией которая находится на b-теститровании. Во втором случае это еженедельно обновляющаяся сборка с исправлениями и дополнениями. Не берусь утверждать твёрдо, но вполне возможно, что ошибки с которыми вы сталкиваетесь уже исправлены в свежей сборке ADEMa, тут уже надо смотреть по конкретным вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всяких приколюх с математикой адема на неделе набирается порядочно. На обычной токарке:)

А это все общее заблуждение о токарке. Все почему-то думают, что уж проще токарки ничего быть не может. Хрен, там столько технологических нюансов (геометрически конечно поще), что автоматизировать их на 100% не представляется возможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 5x на токарно-фрезерном станке так и не заработало из под адема.

Если не секрет, какие именно проблемы были с 5 осевой из под адема?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какие именно проблемы были с 5 осевой из под адема?

вообще-то секрет, но немного расскажу:

на станке (в стойке) не реализован механизм пересчёта 5-ти координатных перемещений. Грубо говоря- как только в одном кадре встречается перемещение одновременно по 5-ти координатам, станок "теряет" где у него находится настроечная точка инструмента.

Пока единственное что ADEM смог предложить- это самостоятельно (в постпроцессоре, а не в станке) пересчитывать 5-ти координатные перемещения и выдавать в УП координаты уже с учётом всех поворотов и перемещений. Но тут встречается проблема- для пересчёта ADEMу нужно знать расстояние от настроечной точки инструмента до оси вращения, вокруг которой происходит поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял что это за настроечная точка инструмента и что за механизм пересчёта 5-ти координатных перемещений на станке. Адему нужно знать только расстояние от нулевой точки детали до осей поворота и фсё. Или проще говоря: если вам известны расстояния L1 и L2 то никаких проблем в принципе с адемом не будет.

Все пересчёты координат, естественно должны производиться постпроцессором. Другой вопрос, что не всем охота эти пересчёты в пост прописывать - без опыта там мозги закипят, проверил на себе.

post-26473-1288621777_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема станка примерно вот такая:

Тут расстояние от точки вращения головы до настроечной точки инструмента переменно и зависит от вылета инструмента, соответственно для корректного пересчёта этот вылет надо заносить в ADEM. Вручную. Для каждого используемого инструмента.

Теперь понятнее объяснил?

Такие задачи, как правило, решаются самим станком, но тут случай немного уникальный :)

post-22686-1288691899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...