Перейти к публикации

РАЗВЕРТКА В AutoCAD.


mvladimir

Рекомендованные сообщения

Добрый день,кто может подсказать как можно разворачивать изогнутую листовую деталь в AutoCAD-е , и вообще можно ли это делать в AutoCAD?

Благодарю заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть в Inventor.

В начале работы, когда надо выбрать файл шаблон для детали или сборки, можно выбрать шаблон для детали из листового материала. Не развертка будет, а наоборот рисуем развертку, задаем схему

изгибов и получаем гнутую деталь, не нравится - редактируем развертку до упора, пока не понравится. Но это работает для "правильных" деталей типа корпус системного блока.

В AutoCad - нет.

Если сильно надо для "правильных" деталей можно создать файл шаблон, где задействовать параметрические зависимости по нужной схеме. Это возможно только в AutoCad 2010.

Если сильно надо для "неправильных" деталей, надо для каждого типового случая

определять алгоритм и писать VBA (VB)-макрос или AutoLisp-макрос. Одно время очень плотно занимался

этой темой. Есть наработки.

Изменено пользователем Monlen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,кто может подсказать как можно разворачивать изогнутую листовую деталь в AutoCAD-е , и вообще можно ли это делать в AutoCAD?

Благодарю заранее.

Братан правильно люди говорят тебе нужен автокад 2010! У меня была такаяже проблема с моим автокадом, после всё надоело и мне посоветовали убицу автокада nanoCAD <noindex>http://nanocad.ru/</noindex> в отличии от автокада он полностью весь пакет бесплатный только надо платить за определённые фишки такие как механика, электрика и т.п.! Но прога прикольная по крайне мере мне подходит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольнее и интереснее мне показали бесплатную программу , где есть и развертки и возможность создавать трехмерные модели, сборки, чертежи.

В динамике проверить механизм, оптимизировать его, сделать чпу .

Самое интересное и практичное это фотореалистичное представление спроектированного изделия.

это здесь <noindex>http://www.pts-russia.com</noindex>

Pro/ENGINEER Schools Edition - Modules

* Pro/ENGINEER

o Ability to create parts, assemblies and drawings

o Ability to import Pro/DESKTOP, DXF, DWG, IGES, STEP, STL, ACIS, CATIA v4, Parasolid files

o Ability to export IGES, STL

o Ability to plot files to printer or plotter

* Pro/ENGINEER Mechanism Design/Dynamics

* Pro/ENGINEER Behavioral Modeling

* Pro/ENGINEER Advanced Rendering

* Pro/ENGINEER Design Animation

* Sheetmetal Design

* CAM Lite (Expert Machinist) - NEW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro/ENGINEER понятно, я в нем работаю, по разверткам там целый модуль, возник вопрос у меня , один человек конструктор, ищет работу, так вот на собеседовании выдвинули требование -отличное знание AutoCAD, тем самым проектные работы связаны с листовым металлом, как он рассказал, в основном развертки.

Повторюсь, вот и возник вопрос насколько целесообразно использовать AutoCAD ?

(Да , ник Васильевич и mvladimir одно и тоже лицо, недавно нашел старый пароль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая проблема, непонятно?

Сделал листовую коробку или что то подобное в Pro/ENGINEER, там же сделал развертку и чертежи.

Сохранил в формате DWG, DXF которые свободно читает AutoCAD и доложил "мудрому" руководству, что ваше распоряжение выполнено и все сделано в AutoCad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один человек конструктор, ищет работу, так вот на собеседовании выдвинули требование -отличное знание AutoCAD, тем самым проектные работы связаны с листовым металлом, как он рассказал, в основном развертки.

До SW все пользовались AutoCad для построения развёрток.

Сшивали виды минус коэфициенты плюс освобождения - и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Более пяти лет работаю с листовым металлом, постоянно приходиться делать развёртки, пользуюсь для этого только Афтагадом, никогда никаких проблем не возникало, досточно иметь элементарное пространственное воображение, и правильно учитывать поправки на гибы. В принципе, развёртки можно автоматом получать в SolidWorks, но для этого нужно там вводить какой-то коэффициент для учёта поправок, я с этим не заморачиваюсь...

Изменено пользователем MNXA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более пяти лет работаю с листовым металлом, постоянно приходиться делать развёртки, пользуюсь для этого только Афтагадом, никогда никаких проблем не возникало, досточно иметь элементарное пространственное воображение, и правильно учитывать поправки на гибы. В принципе, развёртки можно автоматом получать в SolidWorks, но для этого нужно там вводить какой-то коэффициент для учёта поправок, я с этим не заморачиваюсь...

Если модель в SW построена правильно, то развёртку получают за (1.5...2.0) мин., а если нет - только через знания или на о бум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модель в SW построена правильно, то развёртку получают за (1.5...2.0) мин., а если нет - только через знания или на о бум.

Ну да, это если сам конструируешь деталь, а я , как правило, имею дело уже с готовыми чертежами, выполненными на бумаге или в Автокаде, мне гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это если сам конструируешь деталь, а я , как правило, имею дело уже с готовыми чертежами, выполненными на бумаге или в Автокаде, мне гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...

Этот способ приемлем для AutoCad-чиков.

А вот SW-чики всё таки строят в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А кто за вас сделает раскладку разверток на листе и программу лазерной резки? И в какой системе? А где это сделанное потом сохранить?

Эти вопросы ваш мозг осилит для решения с использованием компьютерных технологий и учетом современных требований?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто за вас сделает раскладку разверток на листе и программу лазерной резки? И в какой системе? А где это сделанное потом сохранить?

Эти вопросы ваш мозг осилит для решения с использованием компьютерных технологий и учетом современных требований?

NceXpress для станка FinnPower или Punch5 для Amada.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо легче сделать развёртку в Автокаде, чем строить модель в SW. ИМХО, разумеется...

мое ИМХО:

Знаете, у нас работает один человек конструктором. Делает документацию на казалось бы ненужные (второстепенные) вещи - упаковка и размещение в транспорте. И работает он в Автогаде именно. Между прочим, почти все изделия на 90% состоят из деталей из листового металла. Остальные конструкторы работают ТОЛЬКО в SolidWorks, есть база PDM. И вот эта база изделий ,которые надо упаковывать есть у этого человека под рукой, НО.. не пользует, мол: "мне тут две линии провести быстрее.. , учиться Solid-у - это долго".

Берется бумажный чертеж и - вперед.

Иногда у меня глаз начинает дергаться, когда я наблюдаю за "проведением двух линий", как то: поддвиганием строчки в спецификации на 2мм, рисование второго вида с отсечением концов линий. В итоге то время, которое он сэкономил на неиспользовании Solid-a съедается Автогадом, да, бывает и в "плюс" съедается, то есть дольше делается работа.

Я к чему это. Не спорю, что в Агаде быстрее делать простые операции, сам иногда как черновиком пользуюсь. Но если развертка довольно сложная, да еще заказчик пришлет измененный чертеж, то выход один - только перерисовывание Вашей развертки.

К тому же почти все САПР, имеющие модуль листового металла имеют кучу фишек, автоматизирующих развертки как то: подрезка краев кромок и т.д.

Мне кажется, что именно в листовом металле Автогад - тупик, причем полный и безоговорочный.

З.Ы. А если еще учесть модуль CNCkad-а, который позволяет делать экспорт развертки (а иногда даже обновление развертки с обработкой) непосредственно из модели, минуя какой-либо чертеж в DXF... думаю, дальше объяснять смысла нет.

NceXpress для станка FinnPower или Punch5 для Amada.

Кстати или один единственный CNCkad для всех станков, как у нас. Программа переделывается с одного для другого буквально за 2-3 минуты ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учиться Solid-у - это долго"...

... А если еще учесть модуль CNCkad-а, который позволяет делать экспорт развертки (а иногда даже обновление развертки с обработкой) непосредственно из модели, минуя какой-либо чертеж в DXF... думаю, дальше объяснять смысла нет.

Кстати или один единственный CNCkad для всех станков, как у нас. Программа переделывается с одного для другого буквально за 2-3 минуты ;-)

Учится не долго, я потратил на это ровно 2 дня, но развёртки в нём не делаю, т.к. не знаю какой коэффициент вводить для разного металла, а спросить не у кого. А CNCkad, как и JetCam, штука, конечно, хорошая, но уж больно морально устревшая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю какой коэффициент вводить для разного металла, а спросить не у кого.

Пардон, а развертка в автокаде разве не требует корректировки (укорочения) гибов???

Вы писали выше, что учитываете поправки на гибы. Так в Солиде есть минимум три переменных на выбор, используемых при построении развертки:

коэффициент К - положение средней линии при гибе (величина безразмерная),

укорочение (компенсация) гиба (в миллиметрах),

и, собс-но таблица гибов для различных толщин, материалов и углов.

Это тут на форуме не раз обсасывалось.

Неужели Вам хочется тратить время свое драгоценное на ручную отрисовку разверток?

Почему же, умея работать в Солиде, Вы продолжаете работать в Автокаде?

Вы попросите любого, кто работает в Солиде построить на кульмане (или в Автокаде) развертку чего-либо, уверен - услышите минимум недоумение Вашей просьбой.

(с) "Камаз, однако, машина хорошая, теплая, только собаки быстро устают.."

CNCkad- штука, больно морально устревшая

Позвольте поинтересоваться, а чем морально неустаревшим сейчас пользуются для расположения на листе и написания программ для разверток, полученных из Автокада?

ProE -шный и т.д. модули не в счет, ибо им развертки промежуточные не нужны как таковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Посмотри здесь.</noindex>

Компания data-M долгое время занимается приложениями для AutoCAD по работе с листовым материалом.

Не бесплатно. Но знаю несколько компаний, которые при помощи этих приложений решили много вопросов с развертками, прежде всего HVAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться, а чем морально неустаревшим сейчас пользуются для расположения на листе и написания программ для разверток, полученных из Автокада?

ProE -шный и т.д. модули не в счет, ибо им развертки промежуточные не нужны как таковые.

Я уже писал, NceXpress и Punch5. А CNCkad и JetCam я использовал последний раз лет 5 тому назад.

Неужели Вам хочется тратить время свое драгоценное на ручную отрисовку разверток?

Если мне приходит чертёж на бумаге или в Автокаде, по любому приходиться либо рисовать деталь в Солиде, потом её разворачиать автоматически, либо сделать развёртку в Автокаде. Просто второе лично мне привычнее и быстрее, глядя на чертёж, я сразу представляю мысленно развёртку, какая бы сложная она ни была. Никому ничего не навязываю.

Изменено пользователем MNXA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Случайно наткнулся на эту тему. Господи, какой же дурак я был 1,5 года тому назад! (впрочем, и сейчас не лучше). Только SW спасёт мир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...