Перейти к публикации

Мелкие проблемы оформления чертежей


Рекомендованные сообщения

Не могу найти диалоговое окно слоев SW2009 sp0.

У меня в SW2008: правой кнопкой на пустом месте Комманд менеджер (вверху). Там список панелек и галочки. Панелька назыв-ся "Слой". Она без пиктограммы - легко не заметить. Проверьте еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня в SW2008: правой кнопкой на пустом месте Комманд менеджер (вверху). Там список панелек и галочки. Панелька назыв-ся "Слой". Она без пиктограммы - легко не заметить. Проверьте еще раз.

Во спасибо нашел, а можно ли слить все слои в 1 или удалить лишние?

все вопрос снят- нашел рядом кнопочку управлением слоями.

Изменено пользователем Кульман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слоями пользуюсь для того, чтобы скрывать точки. Создаю слой и делаю его невидимым. Потом все точки, которые я ставил для простановки размеров (в некоторых случаях размер можно поставить только нарисовав точку) запихиваю в этот слой и ничего не видно при печати. Может, можно проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слоями пользуюсь для того, чтобы скрывать точки. Создаю слой и делаю его невидимым. Потом все точки, которые я ставил для простановки размеров (в некоторых случаях размер можно поставить только нарисовав точку) запихиваю в этот слой и ничего не видно при печати. Может, можно проще?

Если на точку опирается выносная линия размера, то её вообще скрывать не нужно. Если же нет, то только с использованием слоев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слоями пользуюсь для того, чтобы скрывать точки. Создаю слой и делаю его невидимым. Потом все точки, которые я ставил для простановки размеров (в некоторых случаях размер можно поставить только нарисовав точку) запихиваю в этот слой и ничего не видно при печати. Может, можно проще?

В принципе я - за правдивые построения чертежей:

- модель первична, чертеж - вторичен;

- чертеж должен полностью соответствовать модели и перестраивается вслед за ее изменением;

- размеры должны экспортироваться с модели;

- 2Д рисование по чертежу с 3Д модели (автокадовское "не вместо, а вместе") - от лукавого.

Если это не получается и не получается привязаться к кромкам модели - включаю видимость эскиза и привязываю размеры к нему. В крайнем случае в модели делаю эскиз, связанный с образмериваемой геометрией с управляемыми размерами - их и экспортирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сильно не ругайте.

Все вопросы очень толковые

1) Как поставить в текстовой заметке верхний или нижний индекс. Например, чтобы допуск обозначить 3+1. "+ 1" должно быть мелким шрифтом

в верхнем индексе?

2) Как увеличить интервалы между строк?

Стандартный прием (MS Word, AutoCad, SW) - уаправляющие коды. Пороюсь в записях - напишу.

Есть встроенный текстовый редактор. Лично его игнорирую, а пишу сразу управляющий код. Вообще текстовый редактор делает тоже самое по нажатию кнопки.

3) Как вставить символ из таблицы символов?

Интересный вопрос. Такого не делал.

4) Можно ли разбить вид на чертеже (превратить его в неассоциалтивный). Это для того, чтобы занести его в Design library и оттуда брать, когда надо.

Есть типовые разрезы всяких канавок, нестандартных сварных швов и тп, делать их в 3D - нерационально.

Очень солидарен в части "делать их в 3D - нерационально".

Если нет обработки ЧПУ по 3D, а только обработка по бумаге. Инженерная графика это язык.

Сечения и виды не должны содержать избыточные объекты.

Что по существу - может вам нужно воспользоваться блоками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"символ из таблицы символов"

Интересный вопрос. Такого не делал.

Вписываем латинский/русский символ, меняем шрифт на "Symbol".

Латинские символы позволяют вводить греческие символы из "Symbol"-а по принципу: a->альфа, g->гамма, d-дельта малое (с хвостиком), D-дельта большое (треугольником).

В принципе несложно сделать макрос для их ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У меня проблемка... может кто сталкивался с такой? У меня штриховка на чертеже такой же толщины как и основная линия, как сделать её такой же толщины как осевая линия?(Чертёж я создаю изначально в 2D.) Есть вариант что нужно как то настроить слои... только каким образом не могу понять!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Чертёж я создаю изначально в 2D.) Есть вариант что нужно как то настроить слои... только каким образом не могу понять!!!

Оригинальная методика.

Может быть Вам вернутся в AutoiCAD?

Действительно орригиналья метода - противоречащая идеологии Солида (от 3D в 2D)...

Можно конечно (как в Акаде) понаделать разных слоёв и присвоить им разные толщины и цвета - но для чего???

И потом есть же Настройки для докумета - где настраиваются разные типы линий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно орригиналья метода - противоречащая идеологии Солида (от 3D в 2D)...

Можно конечно (как в Акаде) понаделать разных слоёв и присвоить им разные толщины и цвета - но для чего???

И потом есть же Настройки для докумета - где настраиваются разные типы линий...

как типы линий настроить я нашёл, а вот как толщину штриховки уменьшить? :throw: Если из трёхмерки перегоняешь на чертёж-проблем ваще никаких, а вот как сделать штриховку тоньше если изначально чертил в 2D? На такой вопрос ответ есть?

P.S: В автокаде я вообще никогда не чертил, начал сразу с SolidWorks :sleep:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать толщину шриховки - не знаю, а вот толщину основной линии можно увеличить до беспредела...

post-14139-1270835125_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как типы линий настроить я нашёл, а вот как толщину штриховки уменьшить? throw.gif Если из трёхмерки перегоняешь на чертёж-проблем ваще никаких, а вот как сделать штриховку тоньше если изначально чертил в 2D? На такой вопрос ответ есть?

Атвет канешно есть :wink:

Не знаю как у Вас - а у нас есть это

Толщину штриховки паставил для примера (ну что бы по-виднее былО) - а так у меня как и у всех - 0,18 чего-то...

К стати, квадратик рисовал сразу в 2D :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Спасибо что пытаетесь помочь... А вот теперь попробуйте ещё раз нарисовать квадратик только толщину штриховки в настройках где вы ставили поставить намного толще... что нибудь измениться? У меня лично эта настройка никак не реагирует на тощину линии штриховки... как она была 0,25 так она и осталась... А есще что бы заметить что толщина линии штриховки одинакова по сравнению с основной линией повернить штиховку на 45 градусов и всё сразу станет заметно!!! Если она у вас реально тоньше значит я повешусь пойду... она у мя не меняется!!! :velho:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Вот никто не пожалел, взяли и доказали, что линия штриховки тоньше... Ничего не поделаешь... придётся вешаться идти... :laugh:

P.S. :wallbash:

Покажу как это у меня происходит... ваще не могу понять почему это у меня происходит... Короче вот так:

При Любых настройках всё лдинаковое!!!

post-27085-1270890295_thumb.jpg

post-27085-1270890339_thumb.jpg

post-27085-1270890362_thumb.jpg

post-27085-1270890376_thumb.jpg

post-27085-1270890385_thumb.jpg

post-27085-1270890394_thumb.jpg

post-27085-1270890412_thumb.jpg

post-27085-1270890425_thumb.jpg

post-27085-1270890434_thumb.jpg

Изменено пользователем MaRtOvSkIi_KoT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRtOvSkIi_KoT

а теперь покажите при самой толстой линии скрин "просмотр печати" ну или распечатайте в том же pdf или картинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Короче разобрался немного... если перед штриховкой поменнять толщину линий на 0.18, вот такой вот кнопочной то штриховка становиться тоньше... а вот почему она ни как не реагирует через настройки? Мне нужно что бы она постоянно чертилась такой толщины, это перед тем как начертить предётся выбирать толщину линии? А для чего вот эти настройки тогда?

post-27085-1270892149.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче разобрался немного... если перед штриховкой поменнять толщину линий на 0.18, вот такой вот кнопочной то штриховка становиться тоньше...

Вообще-то этой кнопочкой меняются только линии - штриховка не должна меняться...

И у меня, при выборе штриховки, эти кнопочки (толщина и тип линии) становятся серыми...

MaRtOvSkIi_KoT скажите, а если выбрать мышкой штриховку на чертеже, появляется слева панелька "Область штриховки"???

Если при выборе штриховки, есть и панелька и кнопочки активны - наверное у Вас активировались какие-то "недокументированные возможности" Солида или просто Солид глюкнулся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Немного не так.... когда штриховку выбираешь кнопочки эти неактивны... просто нужно нажать эту кнопочку до того как включать штриховку... Тогда линия стаовиться такой как нада... только после этого все линии будут одинаковой толщины и если требуется устаовить основную другой толщины нужно будет проделать операцию повторно. А если уже штришовка стоит и что бы поменять толщину её линии сначала щёлкаем на кнопочку с выбором линии, ставим нужную толщину потом правой кнопкой нажимаем на штриховку и выбираем "Воспроизвести область штриховки"...

Ну у меня проблема в другом.... почему в настройках если меняешь толщины и типы линий они ни как не отражаются на чертеже? Только если таким способом который я описал выше... Тогда всё ок!!! Ну для чего то нужны эти настройки? Я так пологаю для того что бы по умолчанию для всех чертежей применить данные толщины и типы линий... а вот этот второй способ с применением кнопочки с помощью которой всё быстро меняется, нужен только для того что бы быстро что то исправить, мало ли нужно задать какое нибудь другое свойство не меняя общей настройки документа!!!

Вопрос так и остался открытым.... Как задействовать всё эти же злощастные настройки?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщины и типы линий они ни как не отражаются на чертеже

наверное потомучто нет как в autocad - отобразить вес линии))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

У мя такая же ерунда... настройки по умолчанию не срабатывают... линии рисуются ну откуда такие настройки линий не понятно вообще... Значит баг!!! А может мы чего-то не заем... такое тоже может быть!!! Давайте есль кто узнает истинную причину, почему так бывает по поводу обсуждаемой здесь темы... отпишется сюда? Я Руку уже поднял... думаю договорились!!! :clap_1: Всем спасибо... все свободны!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...