Перейти к публикации

Мелкие проблемы оформления чертежей


Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Filandr сказал:

размер кружочка при проставлении шероховатости по замкнутому контуру

Тут, думаю, поможет собственный значек, вставленный через примечание (файл Gtol.sym).

Ra  

ra.JPG.a415ec8a56a34145bd05cfbe75849341.JPG

Hide  
Или создать блок - тут точно можно сделать по ЕСКД.

 

Как исправить родной не знаю.


На счет скобок, согласен, их размеры великоваты, но у нас прокатывает, поэтому не задавался этим вопросом.
 

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Filandr сказал:

Поддерживаю! Туда же размер кружочка при проставлении шероховатости по замкнутому контуру, там конкретно косяк в госте четко указан размер 4..5 мм а программа ставит 1мм :).

Нельзя слепо верить всему что пишут, ЕСКД вам лжёт, а вы готовы в слепой вере расшибиться в лепёшку.

Читайте все пункты, в том числе высоту знака, а потом смотрите черт.18 и расскажите как нарисовать на знаке высотой 6-15 мм (для штрифта 3 мм с коэффициентом 1,5-5) кружочек в 4-5 мм, что бы оно хотя бы похоже было на черт.18 ГОСТ 2.309-73, где кружочек примерно половина высоты шрифта:

x084.jpg

Оставьте как рисует программа.

 

11 час назад, Snake 60 сказал:

Отлично, может знаете как уменьшить высоту скобок допуска при одностороннем допуске (например: H7 и т.п.)? А то скобки таких допусков высотой с размер, что ни разу не по ЕСКД, если мы хотим тотальное в него погружение

Что бы не было разночтения описательного жанра можно картинку как есть и как хотелось бы? А то может вы предвзято относитесь к имеющимся скобкам? Или может на последней закладке PropertyManager, где настройка в том числе размера шрифта допуска для допуска выбран размер шрифта самого значения?

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И кстати говоря тема фактически дублирует закреплённую тему: http://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/?do=getLastComment

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Kelny В ситуации с кружочком можно конечно по бодаться, не смотря на то что заначек реально немного не красиво смотрится при распечатке, да и решение@malvi.dp очень даже приемлемое. А вот вопрос с толщиной линии стека в 18SW sp5 пока для меня не решаем... Где то же они присваиваются????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kelny сказал:

Что бы не было разночтения описательного жанра можно картинку как есть и как хотелось бы? А то может вы предвзято относитесь к имеющимся скобкам? Или может на последней закладке PropertyManager, где настройка в том числе размера шрифта допуска для допуска выбран размер шрифта самого значения?

Вот так в Солиде  
2019-09-27_20-29-10.thumb.jpg.45aa90ff0c58527a402ed65551647fe6.jpg
Hide  
Вот так в Компасе  

2019-09-27_20-19-44.thumb.jpg.049f11749971b3f437655e43121e75d4.jpg

Hide  
Шрифт никоим образом на настройки скобок не влияет (по крайней мере я не нашел где их настраивать) на них даже не действует наклон шрифта (стиль - italic игнорируется). Может быть есть настройки через GTOL-файл? Плохо что недоработали. В Компасе размер скобок зависит от типа допуска (двунаправленны или однонаправленный), а в Солиде нет :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2019 в 13:04, Filandr сказал:

А вот вопрос с толщиной линии стека в 18SW sp5 пока для меня не решаем... Где то же они присваиваются????

Присваивается разработчиками где-то в теле программы, при чём бывает меняют назначение этих толщин линий для тех или иных элементов.

Так что эксперименты как предлагали выше или договориться и смириться с тем что есть, особенно если в стандартах нет указаний какие должны быть линии.

 

В 27.09.2019 в 20:41, Snake 60 сказал:

Шрифт никоим образом на настройки скобок не влияет

Если очень хочется, то можете воспользоваться стеком: <DIM><STACK size=0.5 divider=no>(+0,05)<OVER>(-0,11)</STACK>

Можно эту строку добавить в GTOL.sym, но при вставке будет добавка <MOD- впереди (соответствующий раздел в файле, вы можете выбрать другой раздел и добавка может быть другой), это позволит добавлять стек в размер через окно вставки символов, а после вставки надо будет всего лишь убрать добавку <MOD-, например, вариант записи в GTOL.sym:

Цитата

...

#MOD,Обозначения для модификации
*<stack>2 радиуса</stack,Стек 2 радиуса
*<stack>2 фаски</stack,Стек 2 фаски
*<stack>2 отв.</stack,Стек 2 отв.

...

Но на мой скромный взгляд проблема надуманная, т.к. ГОСТ 2.307 точных указаний по скобкам вроде не даёт, а в пункте 6,3 и вовсе есть пример где скобки не общие, а для каждого отклонения отдельно, но на картинке скобки общие, что наталкивает на мысль, что и для одного отклонения можно использовать общие большие скобки. А т.к. явных противоречий с ЕСКД нет, то не вижу смысла хотеть или делать как в Компас, т.к. последний не является стандартом.

 

И кстати говоря судя по приведённым картинками, для двух отклонений в Компас, всё же маловаты скобки и можно докопаться при желании, что скобки не те, не так как в ГОСТ 2.307.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Kelny сказал:

Но на мой скромный взгляд проблема надуманная

Проблема не надуманная, на предыдущем месте работы (работали с ВП и ПЗ), и наше БНТД докапывалось до всякой мелочи, до точки поставленной вместо запятой, до точки не поставленной в конце предложения, до высоких скобок на односторонние допуски (даже аргументировали, ссылаясь на ЕСКД - правда не помню на какой именно пункт - давно это было, будет время поищу) и т.п., но тогда мы (конструктора) съехали на том, что программа физически не может это сделать, поэтому работники БНТД принимали наши чертежи - скрепя зубами, но принимали. Сейчас у нас нормоконтроля нет от слова "совсем", поэтому для меня лично - эти огрехи солида не проблема, но остались же ещё другие ребята, у кого лютует нормоконтроль на производстве.

Я полностью согласен, что всегда можно договориться или найти альтернативный путь решения проблемы (например, было дело я высоту этих скобок уменьшал в Акробате Про - благо делается там это на раз, два... но это ловля блох, которой заниматься иногда просто нет времени.)

 

ЗЫ Про компас согласен - тоже не идеал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...