Перейти к публикации

Мелкие проблемы оформления чертежей


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Опять сильно не ругайте.

1) Как поставить в текстовой заметке верхний или нижний индекс. Например, чтобы допуск обозначить 3+1. "+ 1" должно быть мелким шрифтом

в верхнем индексе?

2) Как увеличить интервалы между строк?

3) Как вставить символ из таблицы символов?

4) Можно ли разбить вид на чертеже (превратить его в неассоциалтивный). Это для того, чтобы занести его в Design library и оттуда брать, когда надо.

Есть типовые разрезы всяких канавок, нестандартных сварных швов и тп, делать их в 3D - нерационально.

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Опять сильно не ругайте.

1) Как поставить в текстовой заметке верхний или нижний индекс. Например, чтобы допуск обозначить 3+1. "+ 1" должно быть мелким шрифтом

в верхнем индексе?

..............................

Для простановки верхнего(нижнего) и(или) нижнего(верхнего) индекса:

<DIM> <FONT size=4><STACK size=0.6 divider=no>верхний индекс<OVER>нижний индекс</STACK>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Опять сильно не ругайте.

1) Как поставить в текстовой заметке верхний или нижний индекс. Например, чтобы допуск обозначить 3+1. "+ 1" должно быть мелким шрифтом

в верхнем индексе?

Cвойства документа-размеры -допуск-масштаб шрифта. Сохранить в шаблоне чертежа.dot

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут размеры, допуск? В заметке есть кнопка "стек".. С ее помощью можно вставить индексы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Опять сильно не ругайте.

4) Можно ли разбить вид на чертеже (превратить его в неассоциалтивный). Это для того, чтобы занести его в Design library и оттуда брать, когда надо.

Привет.

Ну что, сразу хочешь умереть или помучиться?

Если сразу, то такой возможности нет.

Но если выберете

Лучше, конечно, помучиться.

То выход есть. До переезда форума в одной из тем мне выложили очень обстоятельную инструкцию как это делать. Но форум переехал и я не могу найти ту тему.

Кратко это выглядит так:

Вставляем в чертеж вид модели.

Включаем фильтр для выбора кромок.

Рамкой обводим модель

После того как кромки выделятся нажимаем "преобразование объектов"

Отключаем фильтр кромок

Создаем пустой вид.

Рамкой обводим всю модель - у нас выделятся линии со взаймосвязью "на кромке"

Их копируем в буфер

Вставляем в пустой вид.

Вот так.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут размеры, допуск? В заметке есть кнопка "стек".. С ее помощью можно вставить индексы..

А где эта кнопка? У меня Solid 2007 Sp5? она там есть?

Спасибо, но у меня почему-то не выделяются рамкой кромки, даже при включенном фильтре кромок. Получилось это сделать только

выделив все кромки вручную. И еще, если вид местный, то вместо обрезанных кромок получаются длинные кромки как с модели,

что логично. А мне, как правило, нужно делать виды, которые как раз местные (сварка и тд). Жалко, что не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть типовые разрезы всяких канавок, нестандартных сварных швов и тп, делать их в 3D - нерационально.

Это Вам только так кажется. Смотрите что бы Вам боком не вышло, такое оформление.

Занесите эти стандартные элементы в библиотеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Можно ли разбить вид на чертеже (превратить его в неассоциалтивный). Это для того, чтобы занести его в Design library и оттуда брать, когда надо.

Есть типовые разрезы всяких канавок, нестандартных сварных швов и тп, делать их в 3D - нерационально.

Насколько я понимаю, чертежный вид в DesignLibrary не затаскивается, но можно сделать блок с соответствующим изображением и вставлять его в чертеж в пустой вид, можно сделать блоки на стандартные типоразмеры элементов или разбивать блок и менять размеры ручками

ИМХО, только не проще ли и надежнее это все местным видом делать, а не

"автокад тут разводить"

?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но у меня почему-то не выделяются рамкой кромки, даже при включенном фильтре кромок. Получилось это сделать только

выделив все кромки вручную.

Может в 2007 не получается. У меня 2008.

И еще, если вид местный, то вместо обрезанных кромок получаются длинные кромки как с модели,

А это да - проблема.

"автокад тут разводить"

Может именно в этом конкретном случае это не совсем рационально, но бывает нужно в двумерке поковыряться (иногда даже без всякой параметризации).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где эта кнопка? У меня Solid 2007 Sp5? она там есть?

<noindex>Изображение</noindex>

(Solid 2007 Sp1)

Спасибо, но у меня почему-то не выделяются рамкой кромки, даже при включенном фильтре кромок. Получилось это сделать только

выделив все кромки вручную. И еще, если вид местный, то вместо обрезанных кромок получаются длинные кромки как с модели,

что логично. А мне, как правило, нужно делать виды, которые как раз местные (сварка и тд). Жалко, что не получается.

<noindex>Изображение</noindex>

Эскиз сварного шва сделан с модели.. Точнее, разрез А-А с главного вида, затем обрезанный вид на разрезе.. Меняя размеры разделки в модели, получаем ассосиативное изменение на эскизв шва..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

(Solid 2007 Sp1)

<noindex>Изображение</noindex>

Эскиз сварного шва сделан с модели.. Точнее, разрез А-А с главного вида, затем обрезанный вид на разрезе.. Меняя размеры разделки в модели, получаем ассосиативное изменение на эскизв шва..

Не могу посмотреть картинки. :( Открывается синий экран с предложением загрузить картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А ларчик просто открывался.

Еще не понимаю, по какой логике некоторые размеры вокруг себя очищают область, задаваемую в настройках, а некоторые нет.

Это, когда размер пересекает линии вида или другие размеры. Как сделать так, чтобы все размеры имели очищенную зону?

Где задаются шрифты для всех документов Солида? Хочу, как на картинке поставить ГОСТовский шрифт, чтобы при создании нового документа, все шрифты были уже настроены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не понимаю, по какой логике некоторые размеры вокруг себя очищают область, задаваемую в настройках, а некоторые нет.

Это, когда размер пересекает линии вида или другие размеры. Как сделать так, чтобы все размеры имели очищенную зону?

Размеры - это что???

Размерные и выносные линии, стрелки или размерный текст????

Есть галка - разрыва выносных вокруг стрелок другого размера (других настроек не видел)...

Где задаются шрифты для всех документов Солида? Хочу, как на картинке поставить ГОСТовский шрифт, чтобы при создании нового документа, все шрифты были уже настроены.

Это делается в "Настройках документа", правая закладка - после всех настроек надо сохранить эти настройки во внешнем файле (что бы подгружать именно их когда надо)....

После изменения настроек текущего документа надо сохранить его как шаблон...

А если это чертёж, то и как Основную надпись (для всех форматов, какие используются)...

В качестве ГОСТовского шрифта использую шрифты Глосиса (ГОСТ 2.304 А) - на мой взгляд очень похожи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры для меня, это все в совокупности. И выносные линии и текст и стрелки и полки и тп. Ставлю галку в настройках, чтобы все было ок. А оно у некоторых размеров ок, а у некоторых не работает. Не понимаю почему.

Спасибо за ответ. Но это очень долго менять все шаблоны. А что будет, если я приду со своим файлом к соседу, у которого нет такого шрифта в Windows? Будет отображаться или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если я приду со своим файлом к соседу, у которого нет такого шрифта в Windows? Будет отображаться или нет?

Отображаться будут, но шрифтом который есть у соседа. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю галку в настройках, чтобы все было ок. А оно у некоторых размеров ок, а у некоторых не работает. Не понимаю почему.

Если поставить галку в настройках, а затем ещё и в размере - то отображаться не будет...

Нужно оставить только одну галку (или в настройках или в размере - методом тыка)....

Но это очень долго менять все шаблоны.

Так это только 1 раз!!!

И потом - зачем все, можно только самые ходовые...

А что будет, если я приду со своим файлом к соседу, у которого нет такого шрифта в Windows? Будет отображаться или нет?

Либо будет матерно ругаться, либо

Отображаться будут, но шрифтом который есть у соседа. rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что не в своей теме, но всё же задам вопрос.

Не могу сделать местный вид. при выборе области пишет что - активный слой не включён. как его включить или сменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что не в своей теме, но всё же задам вопрос.

Не могу сделать местный вид. при выборе области пишет что - активный слой не включён. как его включить или сменить?

В диалоге настройки слоёв. Отобразите панель "Слои" и там всё поймете.

А зачем вы вообще слоями пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диалоге настройки слоёв. Отобразите панель "Слои" и там всё поймете.

А зачем вы вообще слоями пользуетесь?

Не могу найти диалоговое окно слоев SW2009 sp0.

Слои достались по наследству из шаблона, там они появились при переносе из автокада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...