Перейти к публикации

3D-коррекция при многоосевой обработке


Ug_user

Для какой системы управления Вы хотели бы реализовать 3D-коррекцию?  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Для какой системы управления Вы хотели бы реализовать 3D-коррекцию?

    • Heidenhain iTNC 430(530)
      31
    • Siemens Sinumeric 840D
      19
    • FANUC
      29
    • Другая
      10


Рекомендованные сообщения



Мои смелые предположения относительно того, что для сферической фрезы можно ограничиться только одним параметром DR (как для симуляции в VERICUT) - не подтвердились. Вернее - можно указывать только корректор DR, положив DR2=0, но Heidenhain интерпретирует эти параметры как НЕСФЕРИЧЕСКУЮ фрезу.

По-моему, у них в документации явно указано, что для сферической фрезы надо задавать для DR и DR2 одинаковые значения. Так что ничего удивительного. :-)

3. Потребовалось дополнение в виде M107 для разрешения положительной коррекции

Самое неприятное, что M107 иногда требуется и при отрицательной коррекции. Просто для положительной она требуется сразу же, а для отрицательной может внезапно "вылезти" где-нибудь в середине.

Причём не угадаешь, где именно и из-за чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, в Haidenhain математика работает несколько более сложно при расчете смещения фрезы - это не просто умножение DR на компоненты вектора нормали в точке контакта (именно так я смоделировал эту ситуацию в VERICUT). Это только добавляет плюсов в мое отношение к Haidenhain.

Еще момент - для Fanuc трюк с одним корректором прокатит, я уже представляю как это сделать - но это - ПРОДОЛЖЕНИЕ последует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь ролика. Терзают меня смутные сомнения, что... это контурная 5D.

Спасибо за ролик. "Смутные сомнения" развеяны. Это 3D-коррекция в пяти осях. И уже точно понятно, что торовая фреза тоже получится. И остались вопросы, которые меня интересуют.

Почему DR = DR2? или это только для сферической фрезы?

Сохранится ли обязательность этого равенства для торовой фрезы?

Как участвует в обработке корректор на длину?

Какая точка привязки инструмента? Нижняя точка фрезы или центр радиуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ролик. "Смутные сомнения" развеяны. Это 3D-коррекция в пяти осях. И уже точно понятно, что торовая фреза тоже получится. И остались вопросы, которые меня интересуют.

Почему DR = DR2? или это только для сферической фрезы?

Сохранится ли обязательность этого равенства для торовой фрезы?

Как участвует в обработке корректор на длину?

Какая точка привязки инструмента? Нижняя точка фрезы или центр радиуса?

Хорошие вопросы!

По порядку. В приведенном примере была только фреза-шарик, поэтому хотелось получить равномерный припуск, поэтому принималось DR=DR2. На этом же примере я пробовал давать DR=0, DR2=-0.3 - работает, но для визуализации этих параметров нужна торовая фреза, которой не было под рукой. Привязка фрезы - макушка. В документации по НН написано - посмотрите параметр 7680, я открыл табличку параметров, но этот оказался в диапазоне недоступных. Так что его значение осталось тайной.

DL - такой же параметр как и DR и DR2, я давал незначительные величины - отрабатывает, сравнивал машинные координаты кончика фрезы.

Есть еще одно "смутное" предчуствие - для равномерного припуска при работе со сферической фрезой (случай для электродов, например) необходимо будет указывать DR=DR2=DL. Это - пока предположения.

Для торовой фрезы можно, конечно же, указывать DR отличный от DR2. Это как раз иллюстрирует рисуночек, ранее приводимый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку. В приведенном примере была только фреза-шарик, поэтому хотелось получить равномерный припуск, поэтому принималось DR=DR2. На этом же примере я пробовал давать DR=0, DR2=-0.3 - работает, но для визуализации этих параметров нужна торовая фреза, которой не было под рукой. Привязка фрезы - макушка. В документации по НН написано - посмотрите параметр 7680, я открыл табличку параметров, но этот оказался в диапазоне недоступных. Так что его значение осталось тайной.

В этом параметре один из битов как раз и отвечает за точку привязки - вершина или центр. И в UG тоже можно указать на какую точку - вершину или центр надо вести расчёт управляющей.

На самом деле надо просто, чтобы они совпадали, тогда не будет никаких проблем.

DL - такой же параметр как и DR и DR2, я давал незначительные величины - отрабатывает, сравнивал машинные координаты кончика фрезы.

Есть еще одно "смутное" предчуствие - для равномерного припуска при работе со сферической фрезой (случай для электродов, например) необходимо будет указывать DR=DR2=DL. Это - пока предположения.

По-моему, DL вообще трогать не надо, если при настройке "0" выставили нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно "смутное" предчуствие - для равномерного припуска при работе со сферической фрезой (случай для электродов, например) необходимо будет указывать DR=DR2=DL. Это - пока предположения.

В этом параметре один из битов как раз и отвечает за точку привязки - вершина или центр. И в UG тоже можно указать на какую точку - вершину или центр надо вести расчёт управляющей.

На самом деле надо просто, чтобы они совпадали, тогда не будет никаких проблем.

По-моему, DL вообще трогать не надо, если при настройке "0" выставили нормально.

У меня такое же предчувстсвие, как у Ug_user.

doob уже писал про это в теме по 3D-коррекции:

Привязка фрезы к детали осуществляется не по нижней точке фрезы, а по точке, которая соответствует центру радиуса скругления. Это особенно необходимо для самого простого использования 3D-коррекции для получения равномерного припуска или зазора – только в этом случае нет необходимости изменять привязку фрезы по высоте при пропорциональном изменении корректоров.

Я думаю, ему не составит труда нарисовать поясняющую картинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое же предчувстсвие, как у Ug_user.

doob уже писал про это в теме по 3D-коррекции:

Я думаю, ему не составит труда нарисовать поясняющую картинку.

Теперь я, кажется, начинаю понимать, почему при отрицательной коррекции иногда стойка предупреждает о возможности зареза. :-)

Но сути дела это не меняет. Действительно, вектор нормали и вектор к центру радиуса могут не совпадать, но математика стойки, похоже, учитывает это несовпадение. Ведь в кадре управляющей задаётся и вектор инструмента и вектор нормали, то есть данных достаточно для пересчёта. Не могу утверждать со 100%-ой уверенностью, но когда после экспериментов по обработке "торовой" фрезой мы проводили замеры на КИМ, то отклонения были порядка +-0,02мм. Такая же точность, как при обычной обработке, без всяких "коррекций". А радиус фрезы и радиус "перехода" были на 1 мм меньше расчётного. При этом на длину фрезы никаких коррекций не задавали.

Изменено пользователем Vovaldo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое же предчувстсвие, как у Ug_user.

doob уже писал про это в теме по 3D-коррекции:

Цитата(doob @ Nov 24 2009, 16:24) *

Привязка фрезы к детали осуществляется не по нижней точке фрезы, а по точке, которая соответствует центру радиуса скругления. Это особенно необходимо для самого простого использования 3D-коррекции для получения равномерного припуска или зазора – только в этом случае нет необходимости изменять привязку фрезы по высоте при пропорциональном изменении корректоров.

Я думаю, ему не составит труда нарисовать поясняющую картинку.

Думаю, что никакая поясняющая картинка здесь не нужна. Haidenhain - ну очень продвинутая стойка. Настолько, что многие полезные трюки она выполняет сама. И, похоже, в данном случае она автоматически выполняет все особенности изменения корректоров. Причем, скорее всего, все это работает, если НН работает в своем языке программирования. Там можно включить обыкновенные G-коды, и тогда многие полезные возможности станут менее полезными, а некоторые вообще исчезнут. Может пропасть и этот режим пересчета корректоров при произвольном изменении размеров инструмента.

А вот для стоек, которые работают только в G-кодах, уверен на 99%, что там это смещение придется указывать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение последовало.. См. подвал первого сообщения. Довелось попробовать 3D-коррекцию на станке со схемой поворотная голова+стол - DMU80Monoblock

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

14 мая 2010

Новое продолжение темы. Май 2010, станок - Willemin Macodel 408 MT, FANUC. Заказчику необходимо выдерживать диаметры конуса (см. рисунок), при этом траектория обработки - классическая 5-осевая обработка, причем фреза формирует сложное скругление. 

Так вот. Траектория сформирована на номинальный диаметр инструмента, и по мере износа инструмента или после замены инструмента точные размеры на детали получаем внесением корректировки на радиус. РАБОТАЕТ!! 

В остальном - подход знакомый. Коррекция справа\слева G41.2\G42.2, отмена - G40. 

21 мая 2010.

Еще раз проделал 3D-коррекцию на FANUC - в одном месте "зарезик" на несколько соток получается.. Станок в это время "перекладивает" направление вращения оси А, и, видимо, коррекцию в другую сторону откладывает. Разберемся...  

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Продолжение темы.

Для операций типа Variable Contour в разделе Machine Parameters предлагается опция - "Output Contact Data", аналогичная "птичка" есть и для операций Fixed Contour. А вот для операций типа Sequential Milling окошко есть, только "птичку" в нем поставить или убрать невозможно, окошко недоступно.

А как быть если нужно получить информацию о нормали в точке контакта? Пока реализовал так - внешняя DLL, которая подключается при постпроцессировании линейных перемещений и "ощупывает" заданные поверхности, вычисляя для текущего положения фрезы точку контакта. Для этой точки узнаю нормаль - это и есть необходимые данные для 3В-коррекции, эту информацию сообщаю постпроцессору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Изображение

[/left]

А вот на этой схеме - основной принцип 3D-коррекции:

Изображение

Картинка приведена для фрезы-морковки (для сферической). А что с концевыми фрезами со скруглением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка приведена для фрезы-морковки (для сферической). А что с концевыми фрезами со скруглением?

Вроде по-русски человек написал - "Хотя поправка на обработку сработает и для концевых фрез со скруглением, для компенсации радиуса более хитрые формулы нужны."...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хотелось на формулки взглянуть. И для морковок, и для концевых фрез. :smile:

А формулки-то зачем нужны? Это функция системы управления, она должна вычислять координаты по коррекциям. А наладчику нужно только уметь пользоваться тем сервисом, который ему представляет система управления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ниже приведены примеры строк УП, описанные в документации НН530 в главе

"Face Milling 3D-коррекция с ориентацией и без ориентации инструмента"

Пример: формат предложения с нормалями

поверхности без ориентацииинструмента

LN X+31,737 Y+21,954 Z+33,165

NX+0,2637581 NY+0,0078922 NZ–0,8764339 F1000 M128

Пример: формат предложения с нормалями

поверхности и ориентациейинструмента

LN X+31,737 Y+21,954 Z+33,165

NX+0,2637581 NY+0,0078922 NZ–0,8764339

TX+0,0078922 TY–0,8764339 TZ+0,2590319 F1000 M128

Эти строки формируют 3Д-коррекцию соотвественно для 3D и 5D обработки.

Если пост выводит такие кадры, но без М128 то коррекция работать не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Снова последовало продолжение. Видео снято мобильным телефоном, не самого лучшего качества. Станок - Dmu 50eVolution, iTNC530. Программа на сферическую фрезу с 3D-коррекцией.

Видео со станка

А здесь - траектория концевой фрезой, тоже с 3D-коррекцией.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А может-ли кто-нибудь привести пример УП с 3D-коррекцией для Sinumerik 840D для 3-х осевой обработки сферической фрезой с выводом координат на точку контакта? Интересует так-же 3D-коррекция для 5-осевой обработки сферической или скруглённой фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
×
×
  • Создать...