Перейти к публикации

База Материалов В SolidWorks


Рекомендованные сообщения



Необходимо добавить материал стеклопластик. Кто знает есть ли доп. базы????

ставьте и не парьтесь более с материалами....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте и не парьтесь более с материалами....

Зачем "просто". когда можно "сложно".

Лично я такую не поставлю...

Необходимо добавить материал стеклопластик. Кто знает есть ли доп. базы????

"Доп. баз" Вы можете добавить сколько угодно и в существующие тоже легко добавить. Все зависит от того, какой у Вас Солид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я такую не поставлю...

То же баловался с ней года 3 назад, правда не долго. Снес ко всем чертям и не вспоминаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем она вам не угодила? Я вот сейчас только ей и пользуюсь..

И продолжайте использовать!

А я всегда пользовался базой Солида. У меня задача не только правильно оформленный чертеж, но и правильная модель (впервую очередь правильная модель - и именно в модели правильные физические данные, штриховка, цвет, фактура). Выбирая новый материал - несколько секунд для корректировки физических параметров и никаких проблем. Жаль только, что базу 2009 нельзя использовать в 2008 Солиде. В 2009 редактор свойств получше.

Однако я знаю фирму, которая материал собирается записывать прямо на модели! Может им предложить записывать прямо на мониторе фломастером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И продолжайте использовать!

А я всегда пользовался базой Солида. У меня задача не только правильно оформленный чертеж, но и правильная модель (впервую очередь правильная модель - и именно в модели правильные физические данные, штриховка, цвет, фактура). Выбирая новый материал - несколько секунд для корректировки физических параметров и никаких проблем. Жаль только, что базу 2009 нельзя использовать в 2008 Солиде. В 2009 редактор свойств получше.

Однако я знаю фирму, которая материал собирается записывать прямо на модели! Может им предложить записывать прямо на мониторе фломастером?

если пользовать MiSMaterials выбранный материал спокойно записывается в базу материалов солида. если что-то не нравится, можно спокойно поправить как обычный материал солида. какие проблемы-то??? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пользовать MiSMaterials выбранный материал спокойно записывается в базу материалов солида. если что-то не нравится, можно спокойно поправить как обычный материал солида. какие проблемы-то??? :bleh:

Как наполнить базу Солида - это уже другое дело, но при моделировании я лично пользуюсь базой Солида.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, счас попробовал - если не создавать, а просто отредактировать базу 2008 в 2009-от Солиде, то она продолжает работать в 2008 без проблем. Отличненько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И продолжайте использовать!

А я всегда пользовался базой Солида. У меня задача не только правильно оформленный чертеж, но и правильная модель (впервую очередь правильная модель - и именно в модели правильные физические данные, штриховка, цвет, фактура). Выбирая новый материал - несколько секунд для корректировки физических параметров и никаких проблем. Жаль только, что базу 2009 нельзя использовать в 2008 Солиде. В 2009 редактор свойств получше.

Однако я знаю фирму, которая материал собирается записывать прямо на модели! Может им предложить записывать прямо на мониторе фломастером?

И какие вы материалы из базы солида используете? Я вот сейчас заменил в детали материал с "Сталь 12Х18Н10Т" из базы MiS на родную солидовскую "Хромированную нержавеющую сталь"..

Штриховка не по нашему ГОСТу, физ. характериситики тоже не совпадают.. Впрочем, в разных сборках я всегда вручную меняю масштаб и направление штриховки в зависимости от масштаба чертежа..

А цвет и фактура - это уже излишки, украшательства, только лишние тормоза.. В чертежах они не нужны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие вы материалы из базы солида используете? Я вот сейчас заменил в детали материал с "Сталь 12Х18Н10Т" из базы MiS на родную солидовскую "Хромированную нержавеющую сталь"..

Штриховка не по нашему ГОСТу, физ. характериситики тоже не совпадают.. Впрочем, в разных сборках я всегда вручную меняю масштаб и направление штриховки в зависимости от масштаба чертежа..

А цвет и фактура - это уже излишки, украшательства, только лишние тормоза.. В чертежах они не нужны..

Честно сказать"Родной" базой я пользуюсь редко. Здесь на форуме любезно выложили Big base - вот из нее я и дергаю материалы в свою базу "Мои Материалы"... Ессно поправляя и физ свойства и штриховки - я уже это говорил... да, подправляю.

И снова говорю мне ЧЕРТЕЖИ не нужны. Мне нужны МОДЕЛИ. В модели у материала должна быть правильная штриховка, физ. свойства и т.д. и т.п.

Если из MiS в базу Солида вставляются правильные материалы - то с удовольствием у Вас ее попрошу - будет еще один источник для наполнения МОЕЙ базы материалов.

МОЯ база материалов у нас на фабрике называется "Сортамент" и является внутренним ограничительным перечнем. И кроме этого Сортамента другими источниками остальным конструкторам пользоваться запрещено.... Такой порядок установлен на многих предприятиях уже давным давно, в тридевятом царстве, тридесятом государтсве. (и уже нет этого государства).

Мною замечено, что если этот процесс пустить на самотек, что тов. уважаемые конструктора такое начинают ваять в моделях, что ни в сказке сказать, ни приказом описать...

Впрочем, это мое мнение и распростараняется оно только на мою фабрику...

PS. Нами замечено, что 12Х18Н10Т быстро убивает пробивной инструмент и мы используем 12Х18Н10 (т.к. без титана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать"Родной" базой я пользуюсь редко. Здесь на форуме любезно выложили Big base - вот из нее я и дергаю материалы в свою базу "Мои Материалы"... Ессно поправляя и физ свойства и штриховки - я уже это говорил... да, подправляю.

И снова говорю мне ЧЕРТЕЖИ не нужны. Мне нужны МОДЕЛИ. В модели у материала должна быть правильная штриховка, физ. свойства и т.д. и т.п.

Если из MiS в базу Солида вставляются правильные материалы - то с удовольствием у Вас ее попрошу - будет еще один источник для наполнения МОЕЙ базы материалов.

МОЯ база материалов у нас на фабрике называется "Сортамент" и является внутренним ограничительным перечнем. И кроме этого Сортамента другими источниками остальным конструкторам пользоваться запрещено.... Такой порядок установлен на многих предприятиях уже давным давно, в тридевятом царстве, тридесятом государтсве. (и уже нет этого государства).

Мною замечено, что если этот процесс пустить на самотек, что тов. уважаемые конструктора такое начинают ваять в моделях, что ни в сказке сказать, ни приказом описать...

Впрочем, что мое мнение и распростараняется оно только на мою фабрику...

PS. Нами замечено, что 12Х18Н10Т быстро убивает пробивной инструмент и мы используем 12Х18Н10 (т.к. без титана)

Честно говоря, не понимаю зачем штриховка в модели??

Что касается MiS, навязывать не буду.. Это нужно попробовать самому и решить.. Скачать можно бесплатно с сайта аскона или поставить вместе с компасом

..

Выбор материалов там большой, можно выбрать то, что нужно.. Чтобы библиотека работала в солиде, нужен файл MatSwRUS.dll . Как его 

поключить, неоднократно писалось на форуме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю зачем штриховка в модели??

Что касается MiS, навязывать не буду..

Модели должны быть "правильными", правильно настроены, оформлены... И с них, если нужно, потом будут делаться чертежи...

Я ведь тоже не навязываю...

У меня, например, чертежникам запрещено вносить изменения в основную надпись и ТТ, которые оформляются автоматом с модели. Да и всем конструкторам, кто оформляет чертеж тоже запрещено изменять основную надпись и ТТ. Соответственно материал тоже заносится автоматом.

Еще раз повторю, что ни "Родной" базой, ни Big base, ни другими "сторонними" (в т.ч. и MiS) базами, конструкторам пользоваться запрещено. Они должны использовать только внутризаводской "СОРТАМЕНТ" которым является база материалов, созаданная самим Солидом. А уж ее наполнение - это другая задача.

Если в Сортаменте нет нужного конструктору материала - то туда он добавляется, но процедура добавления сложная, связанная с согласованиями и с экономистами и с отделом снабжения... и со мной тоже!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проблема то - материала в сортаменте нету.. Я вот раньше все аппараты делал либо из черной стали либо из нержавейки.. Сейчас из спец. сплава.. Потом надо будет из титана, да еще с добавками.. И мне не важно, где этот материал будут доставать изготовители.. Если другие материалы коррозия за год съедает, то я их применять не буду только потому, что они у меня в сортаменте есть, а те, которые не съедает в моем сортаменте нет.. Объявляем заказчику выбранный материал и цену аппарата.. Если у него челюсть не отвалится, то где взять нужный материал пусть решает завод-изготовитель..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Возможно как-то отредактировать штриховку или создать самому новую? В каком редакторе это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно как-то отредактировать штриховку или создать самому новую?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=63...80%D0%B5%D0%B2*</noindex>

В каком редакторе это возможно?

Notepad и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, что ни "Родной" базой, ни Big base, ни другими "сторонними" (в т.ч. и MiS) базами, конструкторам пользоваться запрещено.

Очередная тупость начальства (ИМХО конечно)...

Они должны использовать только внутризаводской "СОРТАМЕНТ" которым является база материалов, созаданная самим Солидом. А уж ее наполнение - это другая задача.

Если в Сортаменте нет нужного конструктору материала - то туда он добавляется, но процедура добавления сложная, связанная с согласованиями и с экономистами и с отделом снабжения... и со мной тоже!!!

Просю пардону - но Вы сами-то поняли что сказали????

Что для Вас есть "Родная база" - это "фирменная" база Солида или что-то более роднее???

А если нельзя брать за основу ни одну базу, тогда Ваша база должна быть сделана с нуля "в самом Солиде" (тогда в чём отличие от "Родной" базы) - а как быть с параметрами (разные там циферки и коэффициенты), копать всё по справочникам????

Согласен, что сами материалы (в моделях и чертежах) должны быть согласованы с экономистами и отд.Снабжения - но какое отношение они имеют к наполнению Вашей базы материалов (им ведь нужен только правильная запись в чертеже)????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SERoz (может я и не правильно выразился - поясняю):

Я имею ввиду две базы - "Солида" и "Аскона". И считаю, что базы "Солида" достаточно.

Единственное - база материалов должна быть сделана по всем правилам Солида - ("обозначение", "цвет", "штриховка", "плотность", др. физические характеристики...). И ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ПЕРЕМЕННУЮ Material, а не в какие-то выдуманные дополнительные свойства... типа "сорт", "размер", "материал"... которые даже на массу не влияют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду две базы - "Солида" и "Аскона". И считаю, что базы "Солида" достаточно.

С этим полностью согласен - "базы "Солида" достаточно", а остальные базы (в т.ч. и Аскона) можно использовать для справок или копирования нужного материала в свою базу (у меня так - ИМХО)...

Единственное - база материалов должна быть сделана по всем правилам Солида - ("обозначение", "цвет", "штриховка", "плотность", др. физические характеристики...). И ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ПЕРЕМЕННУЮ Material, а не в какие-то выдуманные дополнительные свойства... типа "сорт", "размер", "материал"... которые даже на массу не влияют...

Ну, думается, что ежели базу делать в Солиде - то она уже будет сделана "по всем правилам Солида" (ну естессно ежели заполнять все нужные свойства)...

А все остальные "выдуманные дополнительные свойства", это только для удобства оформления и для тех кому это надо...

Ну это всё из серии - "а почему селёдка зелёная?? - моя селёдка, как хочу так и крашу" (из анекдота)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все остальные "выдуманные дополнительные свойства", это только для удобства оформления и для тех кому это надо...

Ну это всё из серии - "а почему селёдка зелёная?? - моя селёдка, как хочу так и крашу" (из анекдота)...

Очень хорошо! НО разноцветные селедки не надо выкладывать в ПДМ! Я забодался разбираться, почему то массы нет, то штриховка черт-те какая или она там, где не должно быть и цвет стеклотекстолита - темно-серый!

Как говорится - любишь свою бабушку - сам ее и ешь!

Т.е. если передаешь что-то другому - то в формате ГОСТ, а все остальное засовывай в .... свои модели...

Именно об этом я и толкую уже несколько лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...