Перейти к публикации

Немецкие термины в PSD расчете


Рекомендованные сообщения

Есть неясность в терминах условий для PSD задачи

Задан основной график плотности Breitband-Rauschparameter.

Но также задаются Schmalband-Rauschparameter (что-это?) частотные полосы, которые накладываются (?) на основной график.

А в них уже есть непонятный параметр Durchstimm-Bandbreite (в Гц). Причем этот параметр на всю полосу от 20 до 100 Гцб например, равен 5 Гц.

Что это, не ясно, может кто понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Breitband - широкая полоса

Schmalband-узкая полоса

Rauschparametr - думаю параметр для помехи

Durchtimm-Bandbreite - думаю опечатка Durchnitt.Bandbreite=> средняя ширина полосы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возможно,что так и еще больше вопросов.

В итоге решил выложить целиком описание, может тогда будет ясно - в файле.

Суть следующая. Изделие трясут на вибростенде согласно условиям описанном в задании.

Так вот эти условия и непонятны. В верхней таблице все ясно - задан график, его изменение по времени.

Но к чему нижние таблицы? Дополнительные возбуждения параллельно основному? Тогда почему ширина полосы в 5 Гц, меньше, чем заданный диапазон от 20 до 100 Гц.

К сожаленью, заказчика спросить нет возможности.

Может кому попадалось подобное?

psd.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауди в 3том деле продвинуты

нарыл в инете по теме PSD. Может поможет, правда тоже одни вопросы; я и сам толком не понял

Random Response Analysis.

PSD

PSD задает нагрузку в Random Response Analysis.

Если я правельно понимаю смысл PSD, то это энергитическое содержание графика ускорения от времени?

По формуле PSD может быть только позитивным – ускорение в квадрате, а потом корень из него.

В КЭ модели можно ориентировать геометрию или в позитивном, или в негативном направлении оси координат (напр. +Z или -Z).

1. В граничных условиях КЭ расчета можно задавать это PSD только позитивным? Если так, то будет ли играть роль ориентация геометрии?

2. ELEMENT OUTPUT

RS,

RS – Root mean square of all stress components

Я смотрел напряжение RS при разных частотах. Чем выше частота, тем выше это напряжение.

Нагрузка (PSD) выглядит так:

Частота PSD

5 5e-1

20 15e-1

25 15e-1

40 2e-1

50 0

Максимальное значение нагрузки и интервале 20-25Гц. По идеи максимальные напряжение должны быть тоже на этих частотах или близко к ним. А результаты показываеют, что напряжения растут с увеличением частоты и максимальные при 50Гц. Интенсивный рост в интервале 20-25Гц, а потом интенсивность роста резко снижаеться. Такое впечетление, что это не физические напряжения, а их интергарльные значения?

Какая цель проведения Random Response Analysis?

Я представляю это так. Вначале проводиться модальный анализ – результат собственные формы и собственные частоты. Это можно сравнить с частотам спектра возбуждения и таким образом с помощью мепроприятий (напр. изменение геометрии) избежать резонанса.

Дальше проводиться Random Response Analysis. Если я правельно понимаю, то алгоритм Random Response Analysis селектирует по очереди собственные моды полученные в модальном анализе и в качестве нагрузки наклыдывает на эти моды PSD. Таким образом мы получаем моделальные напряжения RS.

Что дальше? Какая конечная цель? Для чего это использовать?

(Методика, в которой я пытаюсь сейчас разобраться:

на выходе Random Response Analysis получают RRF – Root mean square values of all components of the reaction forces and of reaction moments at nodes witf rotational degrres of freedom. Тоесть RRF – это интеграл от рекаций в опорах по частоте. Потом это значение интреграла накладывают в качестве нагрузки в статическом Inertia Relief расчете за один шаг и получает напряжения. Эти напряжение не совпадают с экспериментом. Кто-нибудь делал похожее?)

Буду признателен за Ваш совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возможно,что так и еще больше вопросов.

В итоге решил выложить целиком описание, может тогда будет ясно - в файле.

Суть следующая. Изделие трясут на вибростенде согласно условиям описанном в задании.

Так вот эти условия и непонятны. В верхней таблице все ясно - задан график, его изменение по времени.

Но к чему нижние таблицы? Дополнительные возбуждения параллельно основному? Тогда почему ширина полосы в 5 Гц, меньше, чем заданный диапазон от 20 до 100 Гц.

К сожаленью, заказчика спросить нет возможности. Может кому попадалось подобное?

Durchtimmbandbreite - это не опечатка и не средняя ширина полосы, а ширина перекрываемого диапазона частот.

Rauschparametr - шумовой параметр, параметр шума (не знаю, как по-русски).

Может, это прояснит картинку. Более ничего сказать не могу, так как не специалист в этой области, но немецкий немного понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...