Pank76

кран, мотор, коробка передач

44 posts in this topic

Привет всем,

мне на работе задачу дали, сконструируй кран.

Наша фирма разробатывает и конструирует (я сам) механизированные автомобильные стоянки (МАС). Я недавно в етой фирме начал работать и мне надо всё самому делать.

Дак вот, Кран поднимает вес в 10тонн (скорость 30м/сек). Как узнать какой мощности мотор мне брать и какую коробку передач (Передаточное отношение) мне надо?

Кран поднимает вес через 4 тросса. Мотор с коробкой находится посередине конструкции.

Спасибо.

Полагаю, что твой автоподъемник от других кранов не шибко отличается по принципу работы.

Выбираешь количество полиспастов и их кратность. Задаешься кпд полиспаста, определяешь тяговое усилие в ветви, набегающей на барабан. Выбираешь по усилию какой канат нужен и диаметр барабана.

Если у тебя в направляющих ходит груз, то это тоже нужно учитывать. Задаешься скоростью подъема. Определяешь с какой частотой должен вращаться барабан. Определяешь потребную мощность двигателя. Выбираешь двигатель, находишь передаточное число редуктора - в механизмах это так называется. Учитиываешь при этом кпд передачи.

Более точные расчеты - смотри книжки Александрова "Грузоподъемные машины", Гохберга "Справочник по кранам", ну и "Правила Госгортехнадзора" ПБ 10-382-00 никто не отменял. На торрентах такое есть, если у тебя нет.

А вот скорость подъема 30 м/сек - это что-то из ряда вон выходящее :blink: Может, 30 м/мин?

Насколько я знаю, для проектирования (как и для изготовления) кранов, башен, мачт... необходим сертификат или лицензия - иначе наказуемо.

Насколько я знаю, для проектирования (как и для изготовления) кранов, башен, мачт... необходим сертификат или лицензия - иначе наказуемо.

Вот именно, только хотел сказать это...

И другой момент:

не знаю сказка или легенда, но слышал:

после строительства моста, его нагружают (груженными КАМАЗА`ми) и под ними встают разработчики-конструктора и др.

Вы лично встанете под 10т на кране Вашей разработки?

Я лично ПТУ заниамлся только в институте, на 3-м курсе - курсовик был, и то не кран, а привод конвейера, ~ в 1979году.

Так что я бы не рискинул(под свой кран встать)...

PS. без всякого намека на унижение, оскорбления, подначек с моей строны. Просто интересно.

не знаю сказка или легенда, но слышал:

после строительства моста, его нагружают (груженными КАМАЗА`ми) и под ними встают разработчики-конструктора и др.

Ну вот...начали тут баяны растягивать древние... :blink:

Категорически запрещается находится под грузом...всем без исключения!!!

Статические испытания делают подъемом груза на 100-150 мм и выдержкой 10 минут...Это регламентировано Правилами, а не бабушкиными мифами.

А так я соглашусь с коллегами, заниматься ПТО вот так, с помощью справочника Потолкевича и "помощью зала" - несколько непонятно, мягко говоря. Хотя это уже вопрос к Вашему начальству...неужели оно у Вас такое глупое?!

Вы лично встанете под 10т на кране Вашей разработки?

Я ЛИЧНО НИКОГДА НЕ ВСТАНУ ПОД СОБСТВЕННЫМ КРАНОМ. Это глупость! Ибо его еще производить куча народу будет, куча народу перевозить, и еще куча народу монтировать.

Не надо всех собак вешать на инженера-кконструктора, он не может за всех в ответе быть.

Ну вот...начали тут баяны растягивать древние... :blink:

Категорически запрещается находится под грузом...всем без исключения!!!

Статические испытания делают подъемом груза на 100-150 мм и выдержкой 10 минут...Это регламентировано Правилами, а не бабушкиными мифами.

А так я соглашусь с коллегами, заниматься ПТО вот так, с помощью справочника Потолкевича и "помощью зала" - несколько непонятно, мягко говоря. Хотя это уже вопрос к Вашему начальству...неужели оно у Вас такое глупое?!

Я ЛИЧНО НИКОГДА НЕ ВСТАНУ ПОД СОБСТВЕННЫМ КРАНОМ. Это глупость! Ибо его еще производить куча народу будет, куча народу перевозить, и еще куча народу монтировать.

Не надо всех собак вешать на инженера-кконструктора, он не может за всех в ответе быть.

А кто вешал?

...

Я же ясно написал: "PS. без всякого намека на унижение, оскорбления, подначек с моей строны. Просто интересно."

Единственная внятная фраза из этого ответа:

...

заниматься ПТО вот так, с помощью справочника Потолкевича и "помощью зала" - несколько непонятно, мягко говоря

...

Я же к этому и подвожу!

Вы бы взяли и указали автору темы - какими именно правилами или где искать. А то, что-то последнее время краны начали частенько падать...

PS когда-то кто-то из наших руководителей говорил, что он на рельсы ляжет...

Но это уже флейм с моей стороны, ексюз ми, сильву пле...

"А вот скорость подъема 30 м/сек - это что-то из ряда вон выходящее blink.gif Может, 30 м/мин? "

Извеняюсь, конечно 30м/мин или 0,5м/сек.

Вы бы взяли и указали автору темы - какими именно правилами или где искать.

Внимательно читай мой пост №2. Там все написано.

Внимательно читай мой пост №2. Там все написано.

А-а-а, каюсь, каюсь...

Не вели казнить...

ID: 10   Posted (edited)

Вы бы взяли и указали автору темы - какими именно правилами или где искать. А то, что-то последнее время краны начали частенько падать...

Ну если по кранам

"Правила устройств и безопасной эксплуатации грузоподьемных кранов"

Много Антересного там написано :rolleyes:

Edited by Prohodimec

Я даже сейчас не знаю, делать мне ету конструктию дальше или нет.

Опыта в постройке кранов у меня совсем нет. Только в марте Институт закончил. И шеф дал всего 4 недели на постройку. Кто-нибудь сказать может, сколько примерно надо на конструктию крана? И какие законы надо соблюдать..

Кто-нибудь сказать может, сколько примерно надо на конструктию крана? И какие законы надо соблюдать..

Напиши мне через личное сообщение, пообщаемся более плотно приватно.

Как же не подсобить хоть добрым словом начинающему коллеге. :smile: А твой начальник - не слишком умный товарисч.

<noindex>ПБ</noindex>, и <noindex>РД</noindex> на стропы (на всякий случай).

И, конечно, нужно литературу какую-нибудь по проектированию кранов, а в частности по выбору запаса прочности и учету динамики.

Есть ведь методики расчета, велосипед изобретать уже не надо (в теории). Есть рекомендации по выбору динамических коэффициентов и пр. Удачи.

ЗЫ: ИМХО 4 недели будешь только книжки читать (в лучшем случае). Я не издеваюсь. У меня самого была похожая ситуация.

Я даже сейчас не знаю, делать мне ету конструктию дальше или нет.

Опыта в постройке кранов у меня совсем нет. Только в марте Институт закончил. И шеф дал всего 4 недели на постройку. Кто-нибудь сказать может, сколько примерно надо на конструктию крана? И какие законы надо соблюдать..

Был у меня такой начальник... Больше с ними не работаю.

Представьте ситуацию: кран изготовили и пустили в эксплуатацию (без разрешения технадзора, не иначе), через год, когда уже все забылось, устаканилось, происходит авария с гибелью или увечьями человека. С кого спрос? В первую очередь посадят главного инженера за то что позволил эксплуатировать кран без разрешения технадзора (если кран проектировался или изготавливался несертифицированными специалистами, технадзор вам не пройти), во вторых, посадят мастера за то что допустил людей работать на нерабочем кране, инженера по технике безопасности не посадят - у вас на предприятии его нет, самое интересное - посадят конструктора чья подпись стоит на чертеже - из-под земли достанут и посадят.

Внимание, вопрос: какого шиша Вам грех на душу брать? Не надо бояться сказать шефу, что чего-то не можете - нигде нет человека, который все может, особенно через пол-года после института. Если они придурки и решат Вас за это уволить - хрен с ними - чистая совесть, свобода и не окровавленные руки дороже всего.

В данном случае, я считаю, правильно было бы сказать, что Вы можете спроектировать кран, но предприятие не имеет право его изготавливать и эксплуатировать, а Вы не имеете права брать на себя ответственность за его работоспособность и безопасность из-за отсутствия требующегося удостоверения. И в грязь лицом не ударите, и от подставы уйдете.

Полагаю, что твой автоподъемник от других кранов не шибко отличается по принципу работы.

Выбираешь количество полиспастов и их кратность. Задаешься кпд полиспаста, определяешь тяговое усилие в ветви, набегающей на барабан. Выбираешь по усилию какой канат нужен и диаметр барабана.

Если у тебя в направляющих ходит груз, то это тоже нужно учитывать. Задаешься скоростью подъема. Определяешь с какой частотой должен вращаться барабан. Определяешь потребную мощность двигателя. Выбираешь двигатель, находишь передаточное число редуктора - в механизмах это так называется. Учитиываешь при этом кпд передачи.

Более точные расчеты - смотри книжки Александрова "Грузоподъемные машины", Гохберга "Справочник по кранам", ну и "Правила Госгортехнадзора" ПБ 10-382-00 никто не отменял. На торрентах такое есть, если у тебя нет.

А вот скорость подъема 30 м/сек - это что-то из ряда вон выходящее :blink: Может, 30 м/мин?

Kran.pdf

Ладно, хорош пугать человека ужасами сталинизма:).

От пациента надо добиться вначале, где у него болит, а потом уж диагноз ставить:)

Это оно предполагается? Если это оно, то это больше грузовой лифт, чем кран, со своими ньюансами.

<noindex>http://www.mac-m.ru/index.php?option=com_c...=4&Itemid=8</noindex>

Блин, уже собрался честно отсидеть в бане 30 дней, но этот ужас...когда когда какой-то босяк взял моду производить краны, могут пострадать люди, и они пострадали (с).

там что - совсем охренели?

Наша фирма разробатывает и конструирует (я сам) механизированные автомобильные стоянки (МАС). Я недавно в етой фирме начал работать и мне надо всё самому делать.

Фирма не разрабатывает, а ХОЧЕТ разрабатывать краны. Видать, шеф намедни забухал с нужным человеком, откатил правильно, и ему госзаказ выпал, а он теперь хочет нанять за 100 баксов вчерашнего студента, чтобы он ему залабал? А он не охереет? я бы на эту конструкторскую работу меньше 50 штук евро и думать бы не стал. скорее 100, чтобы людей подтянуть.. .. И минимум 3 месяца..

Что делать?, как делать?, из чего?

Что поднимать? на какую высоту? как страховать от перекоса? как фиксировать от бокового смещения?

Хоть как-то сформулировать требования можешь?

Слушай, Панк.. Вызывает уважение, что ты не стесняешься спросить, но мне кажется, задачу ты себе не по зубам выбрал....

Не испытывай судьбу, лучше доучись малость... И начальничка своего... Ну постарайся быть умнее его, что ли? Это , скорее всего, очень нетрудно..

Либо давай сам пойми, как ты эту задачу видишь- может тут сообща подсобим....

Что-то уж совсем запугали человека! Не столь страшен чёрт как его малюют! Конструкция не сложная, ответственная - да, но не сложная!!! Особенно по нагрузкам - стандарт. Сроки конечно внушают опасение, особенно для студента. Проект может занять как минимум 2 месяца. katalex-3 предложил помощь - не отказывайтесь!!!

Не запугали, а предупредили, хотя и не совсем верно.. Я уже писал на форуме, что ответственность уменьшается от фамилий "Утв" к "Разраб", указанных в чертеже.. За нарушения "Правил Госгортехнадзора" инспектора штрафуют тех, кто ставит свою подпись в графе "Утв.", ибо они не заставили конструктора устранить ошибку в чертеже..

Другое дело, что у предприятия действительно д.б. лицензия на проектирование ПТО, а все конструктора должны сдать экзамен на право ставить свою подпись на чертежах такого борудования.. По-крайней мере, у нас на предприятии так.. Правда мы сдаем не на проектирование ПТО, а на "Сосуды, работающие под давлением". Если конструктор, не сдавший экзамен, ставит свою подпись на чертеже, это грозит лишением лицензии.. Думаю, что с ПТО д.б. точно также..

Так что , топикстартеру стоит поинтересоваться наличием лицензии и сдачей экзаменов как им самим, так и тем, кто будет утверждать его проект.. Если ничего неть и не предвидится, вот тогда стоит задуматься над тем, чтобы свалить оттуда раньше, чем это сделают "Пров" и "утв"

Что-то уж совсем запугали человека! Не столь страшен чёрт как его малюют! Конструкция не сложная, ответственная - да, но не сложная!!! Особенно по нагрузкам - стандарт.

Я бы так однозначно не утверждал..

Почему? что будет, если всплывает вдруг, что поднимать надо на высоту 100 метров? Да хотя бы 50!

Она резко перестает быть простой! :-)

А таких нюансов, о которых автор нам ответа не дал, и которые должны быть занесены в утвержденом заказчиком ТЗ-десятки.

НЕ так? Тогда начнем..

о высоте я уже говорил.

машина поднимается с водителем или без? Рассказывать о разнице в коэффициентах запаса?

Погрузка машины на платформу? Выгрузка? Куда и как? водителем или автоматом на этаж?

Страховочные тормоза? Контроль высоты подъема и точности остановки? Торможение? Фиксация?

в общем, надоело, хотя список сильно неполон..

Это работа для коллектива инженеров, в котором есть хотя бы один, который подобный проект делал...

И не на 4 недели.

ID: 21   Posted (edited)

Ну уж если пользоваться ПБ 10-382-00, то в ней лишь будет оговариваться минимальный коэффициент использования каната (так сказать запас прочности) и запас торможения у применяемых тормозов. Больше к ПБ 10-382-00 и не нужно (почти не нужно - остальное мелочи, на которые любой инспектор не обратит внимание по незанию) будет обращаться. А какими ещё нормативными документами нужно будет пользоваться, пусть обращается к katalex-3. Но эти остальные будут касаться только лишь несущей металлоконструкции.

11 лет сижу на ГПМ - по собственному опыту и говорю, что конструкция не сложная. Прорабатывать - да, продумывать - да, но голову ломать - нет-нет и нет.

Edited by Владимирович

Кран, крану рознь.

Не все краны регистрируются в технадзоре, токо вот судя по тому как написан первый пост, он действительно не занимался кранами, так что сделать 10 тонник, даже однобалочный за это срок ему не судьба :(

Но эти остальные будут касаться только лишь несущей металлоконструкции.

11 лет сижу на ГПМ - по собственному опыту и говорю, что конструкция не сложная. Прорабатывать - да, продумывать - да, но голову ломать - нет-нет и нет.

Когда 11 лет сидишь- конструкция перестает быть сложной :-)

И все равно- она не в чистом поле стоит и груз наверх возит не для того, чтобы вниз тут же бросать..

Поэтому какое-никакое ТЗ на столе должно лежать..

а кк я понял, о нем даже речи нет, хотя "предприятие "производит стоянки"..

Не с "коробки передач" тут начинать надо..

Привет всем,

мне на работе задачу дали, сконструируй кран.

...

А завтра заачу дадут: "сконструируй -ка ракету"...

Простенькую такую - для полета на Марс...

Ну и что?

Будем делать?

Литературку почитаем и сделаем...

`Wlas`истинну гутарит:

Слушай, Панк.. Вызывает уважение, что ты не стесняешься спросить, но мне кажется, задачу ты себе не по зубам выбрал....

Не испытывай судьбу, лучше доучись малость... И начальничка своего... Ну постарайся быть умнее его, что ли? Это , скорее всего, очень нетрудно..

От себя: найди "небольшую кучу" - листов так на 500 и покажи своему начальнику: кто и за что сидеть будет...

ИМХО одумается и купит готовый...

Кран, крану рознь.

Не все краны регистрируются в технадзоре, токо вот судя по тому как написан первый пост, он действительно не занимался кранами, так что сделать 10 тонник, даже однобалочный за это срок ему не судьба :(

Там кажется ФИРМА кранами никогда не занмалась, иначе об этом не на форумах бы спрашивали, а приставили бы пацана к человеку поопытнее подучится..

"Начальника" жаба задушила заказать проект профессионалам...

Ну развели тут бодягу!:) (в принципе народ правильно рассуждает).

Несомненно следующее:

1. Это никак не кран, а подъемник, или даже грузовой лифт.

2. Лифты должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭЛ ПБ 10-558-03) того же Ростехнадзора (или как он теперь там именуется).

3. Как абсолютно правильно тут подметил Wlas, это весьма сложное устройство, включающее в себя кроме лебедки, ловители, ограничитель скорости, противовес, систему позиционирования, устройство загрузки поддонов с машиной (они еще и с поворотными столами бывают), металлоконструкцию шахты с направляющими и пр.

4. Поручать такое вчерашнему студенту - мягко говоря, несколько несерьезно (я бы не взялся за такое, только если передрать с умом с какого-нибудь аналога).

5. Срок на разработку такого комплексного изделия одному даже опытному специалисту - ну точно никак не одна-две недели.

Обсуждать тут вообще нечего, поскольку топик-стартер вообще не написал, что он тут собрался проекитировать, в каком объеме ему поставили задачу из всего комплексного изделия, ни даже не привел элементарного ТЗ (что куда и как поднимать).

Если бы мне пришлось пользоваться подъемником, спроектированным по советам с форума "САПР2000" :blink:

Ну развели тут бодягу!:) (в принципе народ правильно рассуждает).

Несомненно следующее:

1. Это никак не кран, а по

...

Обсуждать тут вообще нечего, поскольку топик-стартер вообще не написал, что он тут собрался проекитировать, ни даже не привел элементарного ТЗ (что куда и как поднимать).

Вот это уже совсем верно и это уже ближе к делу...

...

3. Как абсолютно правильно тут подметил Wlas, это весьма сложное устройство,

...

Тогда давайте разграничим и определимся - что такое сложное устройство?!

1. Сложное устройство - где "напихано" много деталей и сборочных единиц.

2. Сложное устройство - где присутствует весьма сложно-напряжённое состояние детали(ей)

На мой взгляд этот подъёмник - по пункту 1. Пункт 2 - только с очень большой (ну очень большой) натяжкой!!!

А если найти аналог - то эта конструкция вообще и яйца выеденного не стоит!

Тогда давайте разграничим и определимся - что такое сложное устройство?!

ни то, ни другое..

Сложное устройство- это то, что выболняет больше требований, чем простое.

Например, требование "деталь должна быть круглой" и "деталь должна быть круглой, легкой, нержавеюющей, и держать нагрузку Х" -вторая будет сложнее первой..

А в этом случае число требований может превысить сотню..

Сумеешьт решить их одной деталью - флаг в руки,только спасибо скажут..

Но что-то мне подсказывает, что данную задачу "коробкой передач с крючком" не решить...

Сложное устройство - где "напихано" много деталей и сборочных единиц.

"Сложное", Андрей, это когда много разных простых устройств работают вместе:).

Если бы эти автомеханизир. парковки собирались из модульных вещей, покупных, то ничего тут сложного не было бы.

Wlas=Galant?! :smile:

Тогда вся сложность упирается в их координацию. Но это уже не сложность, а (грубо говоря) настройка.

На мой взгляд сложность это (например): к листу приварена балка (неважно какая) торцом втавр.

Нагрузки:

1. Балка испытывает изгиб в горизонтальной плоскости.

2. Балка испытывает изгиб в вертикальной плоскости.

3. Балка испытывает крутящий момент.

4. Лист испытывает вертикальную нагрузку

нужно определится с напряжением в сварном шве.

Вот тут сложная конструкция!!!

Тогда вся сложность упирается в их координацию. Но это уже не сложность, а (грубо говоря) настройка.

На мой взгляд сложность это (например): к листу приварена балка (неважно какая) торцом втавр.

не-а..

Сложность- это когда тебе нужно точно решить, что тебе нужна именно эта балка, приваренная именно к этомку листу в тавр..

А исходит это все исключительно из ЗАДАЧИ, то есть ТЗ.

Чем больше требований предьявляется к узлу или механизму-тем выше вероятность, что они будут друг друга исключать, а это значит, что диапазон возможных решений будет сужаться.

Иногда до величины "абсолютный ноль"...

Это будет "абсолютно сложная деталь"..

Что вы пристали со своим ТЗ. Нет никакого ТЗ. Подозреваю, задача ставилась так: "Сделай что бы работало!" Значит и ТЗ он сам себе должен прикидывать.

Еще один совет - уходи. А куда уходить-то? У нас вот в городе, например, если ты еще работаешь - это счастье неописуемое... Обезопасить себя, естественно надо. В паспорте неплохо бы указать техосмотры почаще и обслуживание пострашнее. Лебедки все равно покупные будут, там в паспорте есть осмотры и обслуживание. Взять их и ужесточить слегка. И так на любые узлы. А поскольку обслуживание у нас по месту эксплуатации отсутствует, как правило, на это и свалить, если чего.

ЗЫ: Ну, вы же понимаете, в каждой шутке есть доля шутки...

А завтра распальцованный манагер, которому свалился бюджетный заказ, и инженер-недоучка, пробухавший 6 из 10 семестров, а остальные 4 ищущий смысл жизни- будут строить самолеты...

А завтра распальцованный манагер, которому свалился бюджетный заказ, и инженер-недоучка, пробухавший 6 из 10 семестров, а остальные 4 ищущий смысл жизни- будут строить самолеты...

+100 к сожалению!!! :cry_1:

35 сообщений и ноль информации от топик-стартера...зато о жизни потрепались! :bleh:

ID: 37   Posted (edited)

35 сообщений и ноль информации от топик-стартера...зато о жизни потрепались! :bleh:

Да. ты прав..Пора менять тему...

Что там у нас следующее? О бабах? или о напитках?

Вообще-ка пойду я лучше дальше свой бан сидеть :-)

* удаляясь* А на черной скамье, на скамье подсудимых.....

Edited by Wlas

ID: 38   Posted (edited)

Pank76

Какой тип крана?

UPD Сорри, уже увидел картинку.

Edited by Maro

ID: 39   Posted (edited)

Привет всем,

спасибо за все комменты!

Попробую за раз на все вопросы ответить.

Кран грузовой и размещён в МАС(механизированная автомобильная стоянка).

Подъёмный груз мах. 10тонн.

Скорость подъёма 30м/мин.

Скорость езды 25м/мин.

Тормоза должны быть. Специальные моторы, в которых уже тормоза вмонтированы.

Подъёмная высота 16м.

Вес подымается автоматически. Внутри МАС людей нет, только машины.

Наша фирма до меня с несколькоми конструкторскими оффисами работала. Ну а сейчас рас ширяемся и хочим всё сами делать. :wallbash:

Edited by Pank76

Pank76

Наша фирма до меня с несколькоми конструкторскими оффисами работала. Ну а сейчас рас ширяемся и хочим всё сами делать.

Скорее всего есть какая то документация и расчеты, вам я думаю нужно запросить ее и взяв ее за основу, пересчитать нужную вам конструкцию. Судя по тому что немцы очень сильны в унификации таких конструкций вам нужно будет пересчитать и перечертить пару тройку компонентов.

ЗЫ жаль что у нас в Израиле не строят таких стоянок, было бы круто учитывая недостаток площадей, и огромные количество автомобилей.