Перейти к публикации

Выбор наименее вредного монитора для работы в CAD-средах


Рекомендованные сообщения



Вывод для тех, кто собирается брать ноутбук для работы: берите ноут с как можно большим разрешением экрана. Сейчас есть full HD.

У меня 18,5'', 1920x1080.

Очень мелко, долго работать невозможно, причем графика - нормально, а вот иконки мелкие очень, пришлось их размер с "по умолчанию" в 1,5 раза увеличивать, в CATIA есть такая возможность, слава богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно телевизор тоже прокатит, но пиксель телевизора не сравнится по размерам с пикселем монитора, однако телевизор можно поставить далеко. В общем, идея должна быть понятна. Главное - подобрать для себя такое расстояние от экрана, чтобы трехцветный пиксель был для сетчатки (или нервной глазной подсистемы мозга) как одна цветная точка, а не как три цветных точки, которые надо еще смешать и выдать другим областям мозга для анализа в виде одной цветной точки. Вы спросите, а кто тогда будет делать работу по смешиванию трех цветов пикселя в случае, если сильно удалить экран от глаз. Предполагаю, что интерференция, дифракция, неидеальная оптическая система глаза, воздух, наполненный частицами, все эти чисто физические факторы сделают работу по смешиванию цветов вместо мозга. Ну это сильно условно все, конечно. Теория из ничего.

На счет ноутов: все по тому же самому принципу, НО как известно расстояние от глаз до экрана ноута особо не поменяешь (в силу сложившихся привычек в работе), поэтому при прочих равных условиях, нужно, чтобы пиксель имел наименьшие размеры. А когда он будет иметь наименьшие размеры? Когда высока плотность пикселей на площади экрана. Это можно встретить на экранах топовых ноутов очень известной фирмы (не буду называть, чтобы не рекламировать). На текущее состояние прогресса - это маленький экран (13 дюймов) + full HD + поиграть разрешением в сторону уменьшения для снятия вычислительной нагрузки с нейронной подсистемы фокусировки глаза. Это все предположение, не более того. Кто проверит эту теорию с ноутами - отпишитесь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно телевизор тоже прокатит, но пиксель телевизора не сравнится по размерам с пикселем монитора,

Не покатит телевизор, очень быстро окосеете. Смотреть кино и работать - несколько разные вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу спустя время окончательное свое мнение на тему безопасности мониторов для глаз.

Я нашел решение для себя, кроме физических упражнений для глаз:

Приобрести как можно большего размера монитор (именно монитор, а не телевизор), поставить как можно дальше от глаз, сделать разрешение таким, чтобы видно было все элементы интерфейсов без напрягов.

В моем случае: Монитор 24 дюйма, расстояние от глаз ~ 1,5м, разрешение экрана: 1280х720. Глаза не болят часами. Только если весь день просидеть будет усталость.

В моем случае получается, что глазной нерв напрягается только при определенном созерцаемом размере трехцветного пикселя. Т.е раздражает именно сложение трех цветов на определенной площади сетчатки. Если удалить пиксель от глаза, - эффект раздражения пропадает. Вывод для тех, кто собирается брать ноутбук для работы: берите ноут с как можно большим разрешением экрана. Сейчас есть full HD.

Вы совершенно не представляете о чем говорите :lighten: !!!!

Для начала почитайте хотя бы тут :

Name: perception_consciousness_memory.zip

URL: <noindex>http://www.lib500.com/link/human/perceptio...ness_memory.zip</noindex>

Size: 1370968

Create time: 13.04.2011 23:20:33

Complete time: 13.04.2011 23:20:43

Referer: <noindex>http://www.klex.ru/dw</noindex>

Description: Адам Д.

Восприятие, сознание, память. Размышления биолога

-------------

Особенно главу 2 (стр.31 и далее) - "Восприятие электромагнитных волн: зрение".

Можно и другие главы конечно почитать - весьма интересно. Может быть после этого Вы не будете писать о том, что :

... глазной нерв напрягается только при определенном созерцаемом размере трехцветного пикселя...

Не то что глазной, вообще любой нерв не может напрягаться!!!! Это нонсенс!

В сетчатке глаза имеется примерно 130 млн. рецепторных клеток, а зрительный нерв состоит примерно из 1 млн. волокон(аксонов). И Вы предполагаете, что этот 1 млн.волокон(аксонов) сразу напрягается?

Чему там напрягаться? Нечему. Нерв это, грубо говоря, просто эл/провод, по которому идут эл/импульсы.

Потом, определитесь, что у Вас вызывает дискомфорт при работе с мониторами - что болит конкретно: окологлазные мышцы (а их всего-то по три пары на каждый глаз) или болит голова?

Внутриглазное давление давно меряли? Упражнения по аккомодации делаете?

PS. я, ессно, не окулист-офтальмолог, но вопросы зрения, восприятия цвета и формы человеком меня очень давно интересуют. Так что кое-что читаем...

А началось это увлечение у меня с того момента, когда я увидел первую в своей жизни голограмму. А было это, дай бог памяти, году в ~1976 в Саратовском Гос.университете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пиксель телевизора не сравнится по размерам с пикселем монитора, однако телевизор можно поставить далеко

Если нужно далеко - используйте хороший мультимедийный проектор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я почитаю. Второй мой пост после этого провоцирующего. Там я специально применяю пространные термины типа "нервной глазной подсистемы мозга". Что-то все равно должно иметь возможность напрягаться, неважно как его называть: нерв, нервная глазная подсистема мозга, и тд (я не доктор, чтобы знать термины). Напрягать теоретически (в моем случае) могут как минимум три фактора: превышение пропускной способности нерва (например если дистрофия нерва какая-нибудь), и "перегрев" нервной глазной подсистемы мозга от превышения нормального объема "вычислений" ну или анализа ну или совокупность этих факторов. Все остальные факторы пока я отбрасываю. Голая теория, ничего больше. Вдруг зайдет к нам на форум профессор, который исследует мозг, он сможет опровергнуть или согласиться. У меня лично болит что-то позади глазного яблока, причем только у одного глаза. Иногда голова. Возможно нерв поврежден инфекцией, или ему не хватает питания, или еще что-нибудь. Но болит только тогда, когда на сетчатке пиксели большего размера, чем условно надо (читать мой пост выше). Я пробовал все или почти все. И проекторы тоже пробовал - болит. И только при определенной комбинации удаленности экрана и разрешения боль исчезает или почти исчезает.

Глаза я проверял, сетчатка в порядке, давление тоже, только оба глазных нерва бледноваты, а болит один, значит это не фактор боли.

Да, совсем забыл написать еще одно важное наблюдение: если сидеть против дневного света (поставить монитор напротив окна) то усталость глаз еще уменьшается в разы. Это, опять же, применительно ко мне. Каждый сам думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Напрягать теоретически (в моем случае) могут как минимум три фактора: превышение пропускной способности нерва (например если дистрофия нерва какая-нибудь), и "перегрев" нервной глазной подсистемы мозга от превышения нормального объема "вычислений" ну или анализа ну или совокупность этих факторов. Все остальные факторы пока я отбрасываю. Голая теория, ничего больше.

Вот-вот, тут масса факторов...

...

Да, совсем забыл написать еще одно важное наблюдение: если сидеть против дневного света (поставить монитор напротив окна) то усталость глаз еще уменьшается в разы. Это, опять же, применительно ко мне. Каждый сам думает.

Вообще-то за 22 года работы за монитором я всегда располагаюсь так, чтобы свет падал сбоку на меня(и монитор). Это дневной свет. Если эл.освещение, то строго вертикально вниз, не попадая на монитор.

Ни "против дневного света", ни сзади - определенно работать не могу (ну ~ час).

Еще:

- какая контрастнось/яркость на мониторе в Вас и освещенность рабочего места? Сильный ли перепад между этими световыми потоками? Я лично стремлюсь к минимальному.

Иногда солнечный свет у меня попадает на рабочее место - клавиатуру или бумаги/чертежи рядом лежат и на них приходится периодически посматривать. На монитор-то свет не попадает, т.к. он боком стоит. Вот тут уж точно работать невозможно. Тут я сразу солнечный свет "перекрываю".

- для большинства операций я использую горячие клавиши(~20-25), а их иконки я вообще убрал. А те иконки. которые есть, я в них особо и не всматриваюсь - так сказать "на автопилоте" - давно известно, где и что.

PS. монитор у меня 19", разрешение 1280х1024, 72Гц, мое рабочее расстояние до него ~80-90 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже стремлюсь к минимальному перепаду. Но как ни странно, такое ощущение, что дневной свет "защищает" сетчатку своим естественным происхождением - перебивает действие неестественного света диодной подсветки монитора. Кстати, монитор советую выбирать с диодной подсветкой, поскольку спектр излучения диодов более близок к естественному, чем у газоразрядных ламп. Контрастность и яркость, как бы и ими не игрался, не позволяют получить полный комфорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проектор имеет смысл, т к. глаз воспринимает не направленые в него свет( независимо от типа монитора) а отражённый, как всё видимое в природе (кроме солнца и огня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проектор имеет смысл, т к. глаз воспринимает не направленые в него свет( независимо от типа монитора) а отражённый, как всё видимое в природе (кроме солнца и огня)

Как-то видел такое.

Участвовал в оформлении одного документа так тот кто его офрмлял делал все не на мониторе а именно через проектор. Я тогда поинтересовался что он всегда так работает и ответ был: по возможности ДА. Мне так удобнее и глаза меньше устают. Я заметл у него был очень хорошо разработан "слепой метод печати".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно видеть рассуждения про диагонали и размеры пикселей. очевидно, что физический размер пикселя не имеет значения - все упирается в угловой размер. а в таком случае можно брать любую диагональ с любым разрешением и получать любой результат, располагая монитор на нужном расстоянии.

ps: писал уже, но все же повторюсь - работал за 40" телевизором около полугода. сейчас сижу за стареньким монитором 20", но если буду обновлять и не стану покупать монитор с более высокими разрешениями (что-то типа 2600*1440), то скорее всего возьму 32" телек именно в качестве монитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно В ЧЁМ работать. Скрупулёзная работа со статическим изображением, с "отловом" пикселей существенно (за час или быстрее !) утомляет зрение. Когда же обьект -3D, который плавно зуммируется, панорамируется, поворачивается- то не надо всматриваться, и глаза не устают хоть 10 часов.

И очень важен рабочий фон. Я пользуюсь тёмно лилово-фиолетовым. А некоторые CAD-программы по умолчанию ставят светлый фон (!изверги!).

И ещё очень не одобряю последние поветрия моды CAD_остроения - подсвечивать каждый объект под курсором мыши - экран переливается как ёлка новогодняя - утомляет (отключаю по возможности).

И с иконками задолбали - по умолчанию такой "иконостас" водрузят, что на рабочее пространство половина площади монитора остаётся (а то и меньше!). А брать монитор с большим разрешением - это брать монитор с тем же размером зерна - брать монитор больших размеров и ставить его НА ТОМ ЖЕ расстоянии, и углы монитора (с иконками) оказываются как-то далековато.

Самое лучшее так настроить программу, чтобы вообще минимизировать графический интерфейс...

"Сваргань-ка, милый CAD механизм подъёма для этой (путь к модели) хрени. Будут вопросы - подготовь список, а пока пойду вздремну."

Но до сих пор не получалось подобрать такие настройки (скинте плиз у кого есть, у меня Pro/E 2001).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Да, совсем забыл написать еще одно важное наблюдение: если сидеть против дневного света (поставить монитор напротив окна) то усталость глаз еще уменьшается в разы. Это, опять же, применительно ко мне. Каждый сам думает.

Я думаю - проблема со зрением. А монитор как бы и не причем.

Сидеть против окна - зрачки освещены и уменьшаются в диаметре. Глубина резкости растет. Отсутствие очков (или неправильный подбор их) - сказывается меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
Вот и меня схватила за задницу проблема болящих глаз после нескольких часов работы (даже с гимнастикой для глаз и с витаминами и с отдыхом через каждые 60 минут).

Месяц или около того юзаю чёрную тему в Linux и высококонтрастную чёрную в Win, соответственно большая часть софта принимает ту же цветовую гамму. Браузер Firefox настроил на чёрный фон, светло серый текст, зелёные ссылки. Как итог не щурюсь при выходе на солнечную улицу, глаза не слезятся. Когда при необходимости переключаю схему на стандартную - по ощущениям словно в лоб бьёт прожектор. Книжки всякие переключаю на инвертирование цветов. Кто находится у самого окна  - тому не подойдёт.

post-43288-0-80354700-1454344111.jpg

post-43288-0-97209100-1454344127_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное забыл: для компа F.lux, для гугльандроид ScreenFilter.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данунах... Самое вредное для глаз. Как АКАД устанавливаю, сразу фон переключаю на такой.

post-25558-0-94610700-1454397641.jpg

В остальных прогах устраивает по умолчанию (ну разве что КОМПАС ярковат, но им я почти не пользуюсь, как и вордами всякими). Главное, сразу после подключения монитора установить нужные параметры контраста/яркости/частоты/гаммы. На это может и далеко не 10 сек уйти. На первоначальную настройку минут 5-6 и в течение первого дня ещё корректировки по ощущениям. И дальше уже "enjoy, please".

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рабочим компом стараюсь всегда садится спиной к стене, лицом к окну. Мне кажется так лучше всего. Ребят, я правильно понял что высокая частота экрана хуже? Т.е. 60Ггц для глаз хуже чем 50Ггц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. 60Ггц для глаз хуже чем 50Ггц?
вообще-то наоборот. Чем выше, тем лучше. А если сидеть в помещении с лампочками накаливания, то желательно кратно 50Гц, но тоже чем выше, тем лучше. В современных мониторах это несильно и важно. Поскольку частота означает не мерцание экрана, как у старых ЭЛТ, а насколько быстро пиксель изменит цвет при смене картины. Не меняется картина - не меняется и пиксель. Жидкие кристаллы же...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...