Перейти к публикации

Утверждение электронной документации


Рекомендованные сообщения

Многие системы PDM имеют функцию электронного утверждения документации. Вопрос 1: На каких предприятиях используется только этот вариант утверждения и с какими трудностями столкнулось предприятие всвязи с этим? Вопрос 2: Используется ли где нибудь электронно-цифровая подпись?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По первому вопросу:

например, на Раменском приборостроительном заводе технологическая документация проходит утверждение в электронном виде. Но утвержденный документ в цех идет уже в бумажном виде. Подробности того, как это организовано, можно посмотреть здесь: <noindex>http://www.calscenter.com/gmccals/install/rpz.htm</noindex>

Так что про полностью безбумажный документооборот говорить вроде бы пока рановато.

По второму вопросу: разговоров на тему использования ЭЦП сейчас ведется очень много. Но реально приходилось сталкиваться с попытками внедрения ЭЦП только на нескольких предприятиях (оборонка, медицина). В банках и коммерческих структурах, где идет работа с финансовыми документами, дело обстоит существенно лучше.

Причины проблем с внедрением, как мне представляются, следующие:

а) Действующее законодательство регламентирует только использование ЭЦП при обмене документами между разными юридическими лицами.

В обращении документов в рамках предприятия ЭЦП реально нужна только в том случае, если эти документы могут потом потребоваться "снаружи". Это возможно, в частности, для отраслей (типа Минатома или микробиологии), где любой документ может использоваться потом во всяких серьезных инстанциях.

Если такой необходимости нет, то обращение документов внутри предприятия может регламентироваться СТП или другими документами предприятия.

Но для всяких "сильно специальных" ведомств и приемок у нас пока основной все-таки является собственноручная подпись автора документа.

б) Цена вопроса. Когда на предприятии узнают, в какую сумму им выльется применение сертифицированных средств ЭЦП (а с юридической точки зрения использование не сертифицированных средств вообще лишено смысла) на каждом рабочем месте, то они обычно быстро "перестают хотеть".

Хотя здесь тоже есть компромиссные решения: вроде бы ряд удостоверяющих центров уже предлагают (по крайней мере, в разговорах с их представителями такие предложения звучали) такую услугу, как предоставление льготных расценок для подписания документов, которые используются внутри предприятия с возможностью перевода в последующем, при необходимости, статуса подписи во "внешнюю" (за соответствующую доплату). Посмотрим, приживется ли эта услуга. На первый взгляд, идея разумная.

А тема интересная. Буду рад узнать о любом практическом опыте использования сертифицированных средств ЭЦП на предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но утвержденный документ в цех идет уже в бумажном виде.

А как насчет КД? Добились, чтобы она ходила только в электронном виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет КД? Добились, чтобы она ходила только в электронном виде?

Если речь идет про РПЗ, то это серийный завод. Они получают уже разработанную КД. И первоочередной задачей для них было автоматизировать процесс разработки и утверждения технологической документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...