Перейти к публикации

Что с ЕСКД в NX6/NX7?


caddy

Рекомендованные сообщения



По совету avd начал сам мастерить шаблоны для чертежа и модели. Создал атрибуты в шаблоне модели (Файл->Свойства->Атрибуты) типа РАЗРАБОТАЛ, ПРОВЕРИЛ, НАИМЕНОВАНИЕ, ОБОЗНАЧЕНИЕ и т.д. Такие же создал в шаблоне чертежа. Нужно чтобы:

1 Атрибуты чертежа наследовали значения атрибутов модели;

2 Была двухсторонняя связь между атрибутами модели и соответствующими (одноимёнными) атрибутами чертежа, т.е. меняя их в модели менялись они и в чертеже;

3 Поля основной надписи в шаблоне чертежа заполнялись значениями соответствующих атрибутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо в текст вставить следующие выражения:

<W@$SH_SHEET_NUMBER> Номер текущего листа чертежа

<W@$SH_NUMBER_OF_SHEETS> Количество листов в текущей детали

<W@$SH_SHEET_SCALE_NUMERATOR> Числитель масштаба листа

<W@$SH_SHEET_SCALE_DENOMINATOR> Знаменатель масштаба листа

<W@$SH_SHEET_SIZE> Размер текущего листа

<W@$SH_SHEET_UNITS> Единицы текущего листа

<W@$SH_SHEET_PROJECTION_ANGLE> Символ угла проекции листа чертежа

<W@$SH_MASTER_PART_NAME> Имя мастер-модели листа чертежа детали

<W@$SH_PART_NAME> Имя детали на листе

Если необходимы атрибуты детали, то

<WИмя детали@Необходимый атрибут>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но из всего что я спрашивал подходит только

Если необходимы атрибуты детали, то

<WИмя детали@Необходимый атрибут>

для п.3

Помогите пожалуйста разобраться с п.1 и 2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но из всего что я спрашивал подходит только

для п.3

Помогите пожалуйста разобраться с п.1 и 2?

А зачем п.1 и п.2, стесняюсь спросить?

Зачем дублирование атрибутов?

Есть надписи на поле чертежа, которые через <WИмя детали@Необходимый атрибут> ассоциативно привязаны к атрибутам в модели!

На кой это промежуточное звено в виде атрибутов в чертеже? Ужасно интересно.

Если работать из под Teamcenter то проблемы вообще нет, атрибуты Item`a едины и для модели и для чертежа.

Если не из под TCE - напишите элементарную утилиту и будет вам щастье :) Хотя смысла в этом не вижу вообще. Повторюсь, очччень интересно какой в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<WИмя детали@Необходимый атрибут>

Откуда шаблон чертежа узнает имя детали? Оно каждый раз разное.

На кой это промежуточное звено в виде атрибутов в чертеже? Ужасно интересно.

чтобы менять атрибуты не выходя из чертежа, такое бывает нужно + удобно. Как я понимаю, если есть ассоциативность между моделью и чертежом, то должна быть ассоциативность и между атрибутами модели и чертежа. Т.е. при создании чертежа атрибуты модели должны экспортироваться в чертёж.

Если работать из под Teamcenter то проблемы вообще нет, атрибуты Item`a едины и для модели и для чертежа.

Работаю к сожалению без Teamcenter.

Если не из под TCE - напишите элементарную утилиту и будет вам щастье :)

Чего не умею... Видел нужные шаблоны у коллеги, он сам их сделал под NX 7.5, без написания утилит. Что он там такое намутил, что всё работает разобраться не смог. Нужны теперь похожие под 8-ку, с реализацией всех возможностей, которые появились в новой версии. Сейчас он в командировке, уехал на месяц, спросить больше не у кого, а нужно срочно.

Похоже нужное решение есть <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>, но на английском. Прошу помочь с переводом (сообщение JohnRBaker (Mechanical) от 16 Oct 08 7:53) ибо онлайн перевод понятия как делать не даёт.

Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому для 7.5 нужны символы шероховатости по ЕСКД. Распаковываем архив с заменой в папку ...\UGII\symbol\PMI_Symbols\NX_PMI_Symbols.

ESKD.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как предпочитает делать чертежи и почему, в отдельном файле или в файле модели?

Только в файле модели!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт показал что в отдельном файле удобнее и практичнее.

легче поддается тяжелым формам изменений( вплоть до подстановки других моделей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как предпочитает делать чертежи и почему, в отдельном файле или в файле модели?

идеология продукта и концепция мастер-модели предполагает, что чертеж должен быть отдельным файлом, как и мехобработка, анализ, вхождения в сборки...

но если нравится ковыряться в большой куче бардака, и всюду носиться с тяжеленным файлом типа "всё в одном" флаг в руки, как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда пытался для себя форматки по ЕСКД сделать решил основную надпись из таблицы в штамп преобразовать. К сожалению, кроме того что есть проблемы с кириллицей у команд создания/заполнения штампа (о чём я уже сообщал), обратного преобразования из штампа в таблицу сделать нельзя. И привязать его к линии/точке при изменении размера листа нормально не получается.

Или у кого то получилось?

Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда пытался для себя форматки по ЕСКД сделать решил основную надпись из таблицы в штамп преобразовать. К сожалению, кроме того что есть проблемы с кириллицей у команд создания/заполнения штампа (о чём я уже сообщал), обратного преобразования из штампа в таблицу сделать нельзя. И привязать его к линии/точке при изменении размера листа нормально не получается.

Или у кого то получилось?

Не совсем понял, что нужно. Посмотрите это (для редактирования формата нужно высветить эскиз).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что нужно.

Я когда делал форматку основную надпись сделал таблицей. ИМХО так правильнее и лучше, чем набор линий. Кроме того в 8-ке появилась операция Штамп..., находится тут Инструменты - Формат чертежа либо на панели Формат чертежа. С помощью этой операции таблицу можно преобразовать в штамп. В этом случае при создании чертежа система предлагает заполнить незаблокированные ячейки штампа. К сожалению я не нашёл обратной операции, а она может пригодиться. Поэтому и спросил. Может я проглядел что и эта операция возможна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Друзья мои! Кто-нибудь работал профессионально с утилитами, выложенными здесь? Вопрос в следующем - они (утилиты) прекрасно работают в NX4, 6, 7, 7.5; а в 8-ом - с первыми листами все ОК, а при попытке создать последующие листы при помощи утилит - намертво виснет. Коллеги, спасайте, может я чего-то не откопал в 8-рке, возвратится к семерке могу только дома, так что нужна скорая помощь! :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Камрады!!!

Может быть случайно :smile: ... найдутся Utilites от Сименса для NX8.5 под 64-х битную Windows.

Старые работают за исключением создания форматки, на Format_ESKD.dll ругается. Поправить не силен..

а привык сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Честно, говоря, когда "тупые" американцы купили UG, то в интерфейсе и в мозгах у пользователей, (представляю какой у создателей), начался дикий бардак. Нет главного и умного ведущего программиста. В результате каждый программист, строит под себя. И никто не занимается drafting ом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...