Перейти к публикации

Железко из профиля.


Рекомендованные сообщения

дополню sloter-a немного..

можно создать железко в отдельной детали.. для этого в режиме детали вставить iFeature нужной железки, выдавить до нужных плоскостей в среде сборки.

на мой взгляд, elteom, вы усложняете себе жизнь))

Наверно я об этом и говорил. А полученная деталь наследует какие-нибудь свойства из Feature?

Мне нужно, чтобы детали входящие в раму (прстроенные при помощи FG) вместе с этой деталью (построенной вытягиванием iFeature), потом в спецификации шли как детали выполненные из одного профиля.

Чтобы можно было их сгруппировать по признаку профиля. И отдать на станок все вместе.

Только из-за этого вся возня- раскидать все детали готовой модели по профилям.

Я еще ни одной модели в АИ не сделал, (кроме всяких там кубиков, дырочек и тп)

Но понятно, что начинать проект нужно с пониманием, как обрабатывать итоговый результат.

И как можно меньше работать самому. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


elteom

Ну вы и оригинал... :clap_1: Впрочем, с дырками для гвоздей то же можно... :smile:

В АИ для этого нужно сделать с нуля раму?

Ну для этого - не стоит... Я же говорю - читайте внимательней.

Профиль, вставляемый из библиотеки (без FG), сохраняется как обычная деталь и может быть подвергнут редактированию, настройке свойств и т.д., ну и естественно использованию в качестве шаблона.

Разжую уж совсем, коли лень попробовать. Создаёте файл сборки (временно), кидаете туда нужный профиль из библиотеки (в процессе он сохраняется как обычная деталь). Сборку можно не сохранять (если не нужна). Открываете сохранённую деталь и делаете с ней всё что угодно. По дефолту длина определяется начальной и конечной плосткостями (ограничения вытяжки). Если надо менять длину на конкретный размер, то можно просто менять параметр расстояния между плосткостями. Если уж так хочется, создайте управляющий эскиз (отрезок) перед плосткостями (выше по дереву) и привяжите плосткости к его концам. Если конкретного размера нет, а надо привязывать по месту в сборке, то можно сделать фичерс вытяжки адаптивным и после привязки ограничивающих плосткостей (сборочными зависимостями) длина соответственно изменится. Если определяющим размером является расстояние между отверстиями, тогда привяжите оси созданных отверстий к концам этого отрезка, а плосткости концов на заданном расстоянии от осей отверстий.

Второй вариант предложил Димыч, но минус его в том, что iFeature по дефолту не настроены по стандартам и предполагают ввод пользовательских размеров. Хотя можно и создать свои (по стандарту). Так же поменять уже вставленный iFeature на другой тип профиля не получится. В варианте с библиотечным профилем это можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АИ в файле сборки нельзя создать 3Д эскиз- скелет?

Он должен быть нарисован в отдельном файле-деталь и вставлен в сборку?

Чот я не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если могли сами заметить 3D-эскиз не рисуется в сборе. Да и удобнее его в отдельном файле рисовать (ИМХО)

ВОМ считывает данные из свойств детали, за Длину профиля (вставленного из библиотеки) отвечает переменная..эээ.. вроде G_L. За другие параметры профиля надо ковырять шаблоны профилей. Я изучал вопрос только о G_L. Поэтому если зададите в своём шаблоне параметр G_L и будете использовать при построении, то она автоматом попадёт в ВОМ (только сначало добавьте в ВОМ столбец связанный с этой переменной.

Честно говоря сомневаюсь, что удастся сделать так чтобы ВОМ видел одинаково детали созданные через FG и через iFeature. Как прально указал sloter использование FG гибче чем iFeature, хотя в iFeature можно задать параметрический ряд исполнений и работать только через самопальные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АИ в файле сборки нельзя создать 3Д эскиз- скелет?

Скелет чего вы хотите создать? Если не секрет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скелет чего вы хотите создать? Если не секрет...

Ну это напрямую не относится к теме "Железко из профиля"

Я попробовал сделать так, как привык в SW.

Нарисовать каркас домика-пряника в файле сборки. Чтоб потом чем- нибудь обвешать.

Чиста эксперименты с наскока.

Я канеш знаю, что в SW каркас домика- пряника можно сделать и во внешнем файле. Но привык делать в самой сборке.

Вот Димычу наоборот удебнее в отдельном файле.

Чтож, если в АИ нет иного выбора, бум делать в отдельном файле.

Несколько улыбнула "технология добычи" профильных деталек через генегатор рамы с последующим удалением самой сборки рамы...

:doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это напрямую не относится к теме "Железко из профиля"

Ну так

В АИ в файле сборки нельзя создать 3Д эскиз- скелет?

Он должен быть нарисован в отдельном файле-деталь и вставлен в сборку?

то же напрямую к теме "Железко из профиля" не относится. Сложно понять что вообще означает слово "железко"...

Несколько улыбнула "технология добычи" профильных деталек через генегатор рамы с последующим удалением самой сборки рамы...

Ну так это издержки "насилования" традиционной технологии под вашу "методику". Тем более эта "технология добычи" ни какого отношения к FG вообще не имеет. Это просто вставка (произвольно) нужного профиля из библиотеки в пустой файл сборки (как тех же болтов). Ни какой там рамы нет и в намёке - просто пустой файл сборки. Что же делать, если логически правильно предусмотрено вставлять готовые стандартные детали непосредственно в сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это издержки "насилования" традиционной технологии под вашу "методику". Тем более эта "технология добычи" ни какого отношения к FG вообще не имеет. Это просто вставка (произвольно) нужного профиля из библиотеки в пустой файл сборки (как тех же болтов). Ни какой там рамы нет и в намёке - просто пустой файл сборки. Что же делать, если логически правильно предусмотрено вставлять готовые стандартные детали непосредственно в сборку.

Ну так я и попросил в начале топика помочь мне создать такую стандартную деталь. В которой уже есть и дырки, и все остальное. Чтобы при этом она читалась спецификацией, как профиль.

Чтоб считалась длина, даже если я немного поуродую эту СТАНДАРТНУЮ деталь.

ну да ладно. тут есть уже достаточно идей. Надо уже попробовать что-то. :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царапаю трехмерный эскиз.

Как-то по деревянному выходит.

Нарисовал квадратик, но не могу его прицепить к началу координат.

Выделяю точку на линии, выделяю центр (он светлеет) нажимаю на зависимость- не цепляет.

И нельзя растягивать эскиз за вершины в процессе построения, так и должно быть?

--------------

Центр совместил! Оказывается не надо нажимать контрол

растягивать эскиз не выходит все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пошли дела кое как...! :music_serenade:

1) Скелетон тоже считается позицией?

2) Как на чертеже зацепиться за пересечение осевых. Их можно вытянуть мышью до пересечения со следующей осевой, но получить точку в месте пересечения и образмериться у меня не вышло. Как поступают?

-----------------------

Поприятнее, чем SW... пожалуй. Несмотря на некоторую непривычку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Назначь ему тип Reference (прав.клик - Component - Reference)

2. Ткни в одну линию - правый клик -Пересечение - ткни в другую линию, получишь точку пересечения. Далее выбирай нужный объект.

Поприятнее, чем SW

это вам только кажэцца :poster_offtopic: (имхо, не холивар)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растягивать эскиз не выходит все равно.

Да, напрямую тянуть за концы как в SW не получится. Надо встать на вершину и по ПКМ 3DMove/Rotate. Но свободное перемещение необходимо не так уж часто. Чаще привязки и образмеривание. Вообще конечно надо признать 3д эскиз в АИ действительно немного "деревянный", то бишь не очень удобный. В сравнении с SW тем более.

1) Скелетон тоже считается позицией?

Назначь ему статус Reference и он не будет учитываться ни в структуре сборки ни в её массово-инерционных характеристиках (если там вдруг тела будут). В 2010 есть спец. команда для создания файла скелетона (с необходимыми атрибутами) непосредственно в сборке изделия.

2) Как на чертеже зацепиться за пересечение осевых. Их можно вытянуть мышью до пересечения со следующей осевой, но получить точку в месте пересечения и образмериться у меня не вышло. Как поступают?

Я поступаю так. Ставишь размер до конечной точки осевой, а затем мышой цепляешь его и тянешь в зону пересечения, отпускаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибэ!

Нащет удопства. В SW у меня наступают критические дни при работе с рамами. Это 95% моей работы.

В AI это вроде пошло чрезвычайно легко. Я думал Генератор рам это что-то обособленное. Со своим типом сборки, и т.п. Оказалось нет- просто инструмент применяемый в обычной сборке.

- супер круто то, что можно резать чем хочешь. Посторонними телами, другими профилями, любыми гранями! Так выглядит ЩАСТЕ!

- супер впечатление от того, как отображаются профильные детали в чертеже. Без всяких линий сопряжений радиусов- только то что надо- внешняя грань и внутренняя пунктиром.

В SW чертежи не очень в этом плане.

------------

Я вижу в AI 2010 много хорошего, где качнуть русскую сборку ПРО? Для обучения канешно! Не буду я пиратить на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без всяких линий сопряжений радиусов

отключите в настройках чертежа (шаблона) отображение Линий перехода и будет вам ЩАСТЕ.

можно резать чем хочешь. Посторонними телами, другими профилями, любыми гранями!

разве в SW не тоже самое?

хотя это дело вкуса каждого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключите в настройках чертежа (шаблона) отображение Линий перехода и будет вам ЩАСТЕ.

а по английску это в каком месте SW2008?

:biggrin:

разве в SW не тоже самое?

Нет, там все очен как-то не в ту степь.

Деталировка в сварных конструкциях ваще пупец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу в AI 2010 много хорошего

Да, есть довольно полезные новинки и доработки. В частности применительно к FG (да и вообще к сборкам) удобно что при работе в BOM (Спецификация) в модели при выделении компонента в BOM - он подсвечивается в сборке на экране и наоборот. Так же в BOM можно отображать "превьюшки" деталей для удобства идентификации и визуальной сверки. Так же удобно отыскивать одинаковые детали рамы (FG) для группировки.

где качнуть русскую сборку ПРО?

Русской не интересовался ни когда. Знаю, что на торренте есть точно. По ссылке, что я тебе давал в личке - оригинальная версия - ни когда заморочек с ними нет. А вот локализация нет нет, да добавит какую нить. Хотя по 2010 RUS пока не встречал жалоб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна русская сборка. С хелпом и всей батвой. У нас нет литературы про инвентор воопще. Про SW один Загайка- урод. Все полки заставлены.

Тут и Автокад совершенно иной (я про параметрию). С этим надо очень разобраться тоже. Луччеп сразу учиться на новом.

На мое ИМХО изменения очень значимые...

эххх... я бы тада и семерку поставил до кучи чтоп чистый эксперемент.

Так же удобно отыскивать одинаковые детали рамы (FG) для группировки.

В SW есть такое, но в рамках сварной ДЕТАЛИ.

Если сохранить Вырез, как деталь, ее свойста будут пустые. В БОМ такую деталь что пихай, что не пихай...

А ту аблицу вырезов к спецификации не прикрутишь.

:thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ищи на торентах ру. Может обучаться и быстрее с ним не знаю - когда я учился русских ещё и в помине не было. АИ мне этим и понравился, что разбирался я в нём довольно быстро без всякой литературы и даже хелпа, о новинках узнавал из интернет-статей. Это конечно не означает, что и сейчас так надо, когда инфы по нему уже полно. По истечении некоторого времени работы язык интерфейса вообще перестаёт играть роль. Хотя иногда играет и обратную - сейчас в "русском" мне уже сложней ориентироваться - спотыкаюсь о "непонятные слова" :biggrin:

У нас нет литературы про инвентор воопще.

Это где? Имеешь ввиду книги? Так и в сети док по АИ полно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ищи на торентах ру. Может обучаться и быстрее с ним не знаю - когда я учился русских ещё и в помине не было. АИ мне этим и понравился, что разбирался я в нём довольно быстро без всякой литературы и даже хелпа, о новинках узнавал из интернет-статей. Это конечно не означает, что и сейчас так надо, когда инфы по нему уже полно. По истечении некоторого времени работы язык интерфейса вообще перестаёт играть роль. Хотя иногда играет и обратную - сейчас в "русском" мне уже сложней ориентироваться - спотыкаюсь о "непонятные слова" :biggrin:

Это где? Имеешь ввиду книги? Так и в сети док по АИ полно.

Ну приведи пример По 2010? Я нахожу только рекламные писульки и статьи, которе годятся для презентаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...