Перейти к публикации

Железко из профиля.


Рекомендованные сообщения

Ну вот решил уже порисовать в АИ.

Хочу вытянуть деталь из профиля.

Что-то я не понял, как.

Есть генератор рам. Но он вроде как доступен только в сборке...

А так чтоб взять отдельную деталь замастырить...

В SW любая линия в любом эскизе- это готовая осевая для профильной детали.

Хоть в эскизе сборки, хоть в эскизе детали.

-----------------------------------------------

Второе.

можно ли сделать в генераторе рам одну деталь и сохранить ее как деталь, а не как сборку

Чтоп при этом сохранялась возможность автомантического определения длины этой детали.

для вставки в спецификацию

-----------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В SW любая линия в любом эскизе- это готовая осевая для профильной детали.

Хоть в эскизе сборки, хоть в эскизе детали.

Это не совсем так. Элементы сварной детали делаются только в файле детали. Использовать напрямую эскиз сборки для создания элемента сварной детали нельзя.

Есть генератор рам. Но он вроде как доступен только в сборке...

Всё правильно. Он создаёт подсборку рамы в сборке. Опорным каркасом рамы может служить 2д/3д эскиз детали (мастер-модели) либо рёбра тел\поверхностей существующих деталей сборки.

А так чтоб взять отдельную деталь замастырить...

Создайте один элемент рамы - будет отдельная деталь в составе подсборки рамы.

можно ли сделать в генераторе рам одну деталь и сохранить ее как деталь, а не как сборку

Как уже говорил выше деталь сохраняется как деталь в составе сборки рамы.

Чтоп при этом сохранялась возможность автомантического определения длины этой детали.

для вставки в спецификацию

В детали автоматически создаётся параметр, отображающий длину и выводится в спецификации по дефолту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда как же мне сделать деталь, которая представляет из себя кусок трубы с дырками по краям насквозь (по нормали к образующей).

----------------------------

-o --------------------- o-

----------------------------

Желательно естессно, чтобы она осталась трубой, а не каким-то телом в виде трубы!

Создайте один элемент рамы - будет отдельная деталь в составе подсборки рамы.

Это значит, создать сборку, в ней единственную деталь...

Тогда мне придется делать вхождение подсборки, а не детали, так?

(хотя бы затем, чтобы привязать скелетный эскиз этой подсборки, чтоб деталь перерисовывалась)

Тогда можно ли сделать такое вхождение подсборки, чтобы она входила, как деталь (детали) ее составляющие. А не как сборка? :mellow:

Или нужно делать иначе? как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я говорю сейчас не о том вовсе.

И не важно, что и как куда входит.

Но в SW, при создании спецификации у меня сделано так, что сортируется овтоматом по свойству файла- деталь это или сборка. (а не по номеру чертежа)

И это вроде как удобно.

А может и неудобно... теперь...

Может создать некое свойство в шаблонах детали и сборки. И в зависимости от хотенья менять его, а не тип файла...

Немного некрасиво получится в обслуживании... например хочешь отфильтровать только детали, но пропадут и единичные детали, выполненные в сборке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

Я не пойму зачем создавать отдельно детали и за тем привязывать их к каркасу? Это технология "снизу-вверх". "Генератор рам" использует более продуктивную для этого случая технологию "каркасного моделирования", то есть "сверху-вниз" от каркаса. Файлы деталей создаются сами внутри "подсборки рамы" в процессе "вставки профилей" (при работе с Генератором рам). И это и есть файл сборки рамы - обычная структура сборки. Доработка деталей рамы, не связанная с каркасом (отверстия и т.д) может производиться в режиме редактирования нужной детали (в контексте сборки или в отдельном окне). Операции, которые должны быть выполнены на уровне сборки (обработка в сборе) - делаются на уровне сборки. Всё как с обычной сборкой. Детали не связанные с каркасом (косынки и т.д.) создаются либо вставляются (если готовые) на уровне сборки рамы. В спецификации АИ компоненты сортируются так же по типу файла и здесь как раз ни каких противоречий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например нужна такая деталь.

Это деталь, а не сборка, но она входит в самую верхнюю сборку.

Я вставляю такую деталь и привязываю дырки к своим местам.

Деталь получается требуемой длины. Сборку можно сплющить или растянуть- деталь соответственно изменится.

post-19648-1257884771_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но она входит в самую верхнюю сборку.

В самую верхнюю сборку чего? Рамы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самую верхнюю сборку чего? Рамы?

Всего здания (ангара в данном случае), а не рамы. Эта железяка- связь МЕЖДУ рамами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего здания (ангара в данном случае), а не рамы. Эта железяка- связь МЕЖДУ рамами!

По началу можно все элементы делать в одной подсборке (Frame), которая создаётся автоматом (для компактности в дереве). По дефолту она имеет статус Phantom, то есть структурно (в спецификации) она как подсборка игнорируется, то есть детали видятся на "верхнем уровне". Далее эти детали можно группировать как угодно. Нужное оставить на верхнем уровне (например ваша перемычка), нужное объединить в обычные подсборки (статус в BOM - Normal) - ваши рамы. Металлоконструкции в файле компоновки (мастер-модель) я обычно набрасываю с применением поверхностей. Это удобней, наглядней и быстрее чем эскизы. Затем в качестве "осей" рамы использую кромки поверхностей. Ну и эскизы то же использую, где это удобно. Таким образом можно иметь единую исходную мастер-модель, отражающую как компоненты изделия (обычно телами, но и эскизы с поверхностями то же), так и рамную обвязку (поверхности, эскизы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

Если уж так хочется делать деталь отдельно, можно вставлять в сборку профили из библиотеки (СС) и поменяв внутри детали схему привязки сделать профиль "гибким" по длинне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у железки края не прямые, а скошенные, или еще какие. Как вычислится длина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у железки края не прямые, а скошенные, или еще какие. Как вычислится длина?

Если используются команды обрезки Генератора рам, то параметр длины вычисляется правильно - по габариту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если используются команды обрезки Генератора рам, то параметр длины вычисляется правильно - по габариту.

Это я понял.

Меня интересует одиночная деталь.

Чтобы ее можно было вставить в сборку, подрезать (или растянуть) по месту,

А в спецификации автоматом получить- детальХХХ, профильППП, длинаДДД.

То что сказано выше в постах 9-10 я ничего не понял...

Может в справке это описано? Где искать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует одиночная деталь.

Чтобы ее можно было вставить в сборку, подрезать (или растянуть) по месту,

А в спецификации автоматом получить- детальХХХ, профильППП, длинаДДД.

Можно. Только я всё же не пойму зачем вставлять отдельные детали, подрезать или растягивать их по месту когда можно создать её на месте. Похоже вы пользуетесь этим методом ввиду того, что в SW модуль металлоконструкций (сварная деталь) построен по не очень удачной схеме.

То что сказано выше в постах 9-10 я ничего не понял...

Это всё можно быстро понять просто начав работать с FG.

Может в справке это описано?

Описано! Только то, что касается FG. На счёт мастер-модели - это уже методика. Справка менее подробная чем в Солиде, но лично я её практически не использую, ибо почти всё в АИ быстро осваивается методом "интуитивного тыка".

Где искать?

Раздел Сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Только я всё же не пойму зачем вставлять отдельные детали, подрезать или растягивать их по месту когда можно создать её на месте. Похоже вы пользуетесь этим методом ввиду того, что в SW модуль металлоконструкций (сварная деталь) построен по не очень удачной схеме.

Это видимо тоже. Ну и если подумать логически, деталь- это деталь. Разве не так?

Я не понимаю, почему в АИ нет элементарной вещи- деталь, выполненная из прокатного профиля.

А в SW наоборот- нет сборки, а только сварная деталь.

Все же попробую понять. Вы предлагаете любую сборку просто делать в FG.

Тогда любую деталь нужно сделать ее частью и она может быть сделана из профиля. При этом болтаться где угодно в пределах сборки...

Тогда как мне сделать шаблон детали... Например упомянутая труба с дырками, как самое элементарное.

Чтобы использовать шаблон многократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и если подумать логически, деталь- это деталь. Разве не так?

Так! А я утверждал обратное? Наоборот уже долго пытаюсь до вас донести, что элементы рамы, созданной FG, - это детали (файлы деталей).

Я не понимаю, почему в АИ нет элементарной вещи- деталь, выполненная из прокатного профиля.

А в SW наоборот- нет сборки, а только сварная деталь.

Я не понимаю, почему такую элементарную вещь, как деталь из прокатного профиля, которая является стандартным элементом, надо вручную создавать в файле детали, а не вставлять из библиотеки! В АИ это делается как в ручном режиме, так и в режиме FG. Используется одна и та же библиотека. "Сварная деталь" в SW предназначена для создания рамы (многотельной детали) с использованием автоматизированной обрезки. Конечно, можно делать по одному элементу рамы в каждой "сварной детали" и затем эти детали собирать в сборку традиционным методом с привязками (как я догадываюсь делаете вы). Но, во-первых это дольше, во-вторых наличие сборочных привязок угрожает ошибками при серьёзном изменении рамы, и главное в этом случае нельзя воспользоваться командами автоматизированной обрезки (смыканий) и делать их приходится вручную. А если каркас поменялся так, что некоторые детали исчезли, а новые появились. Будете вручную выкидывать ненужные из сборки и добавлять новые (опять с привязкой и подгонкой)?

Вы предлагаете любую сборку просто делать в FG.

Если сборку большой рамы с большим числом элементов и обрезками, то да. Для этого и предназначен FG.

Тогда любую деталь нужно сделать ее частью и она может быть сделана из профиля.

Это делается автоматически.

При этом болтаться где угодно в пределах сборки...

Не болтаться и не где угодно, а привязана к "своей" линии каркаса.

Чтобы использовать шаблон многократно.

Как и зачем вы используете шаблон многократно?

Впрочем, вы можете работать и по своей схеме, раз она вам так нравится. Профиль, вставляемый из библиотеки (без FG), сохраняется как обычная деталь и может быть подвергнут редактированию, настройке свойств и т.д., ну и естественно использованию в качестве шаблона.

Гляньте <noindex>эту</noindex> статью. Вроде близкая вам тема. FG построен на такой же технологии "каркасного моделирования". В данном случае его можно будет применять для создания сборки низшего уровня (локальной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нужна рама

мне нужна деталь из профиля, которая не входит ни в какую раму

Ещё бы понять для чего... Что бы собрать потом из этих деталей раму...

Читайте внимательней предыдущий пост. Кто сказал, что детали из профиля везде должны создаваться только так как в SW?

PS:

Привычка - вторая натура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню sloter-a немного..

можно создать железко в отдельной детали.. для этого в режиме детали вставить iFeature нужной железки, выдавить до нужных плоскостей в среде сборки.

на мой взгляд, elteom, вы усложняете себе жизнь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы понять для чего...

Ну просто чтобы прибить гвоздями один конец трубы к углу дома, другой конец к деревянному столбу.

Не требуется чертить для этого дом и столб. Интеллект заказчика достаточен, чтобы понять что он хочет сделать.

Для этого ему достаточно померить расстояние.

Потом взять уже готовую заготовку (параметрический элемент) с дырками и растянуть на положенную длину.

Деталь готова. Послать на печать.

Это ОДНО действие с моделью. Растянуть за точки уже готовую деталь.

Так можно сделать в SW

-------------------------------------------------

В АИ для этого нужно сделать с нуля раму?

Посмотрите на картинку. Эта штука может быть где угодно, а может быть совершенно сомостоятельным узлом. Можно к машине прицеп ею прицепить или повесить как рельсу, чтобы стучать по ней когда готов обед!!!!

И повесить ее не на раму, а на дерево!!! В этом случае весь проект содержит только одну деталь и веревку!

Какая РАМАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...