Перейти к публикации

Как еще можно использовать УП


Monlen

Рекомендованные сообщения

Задаю фрезу диаметром "носика" 0.01, угол 0.1 - называю ее "виртуальная".

Выполняю стратегию обработки Raster. Stepover - любой, меньше - выше качество, но "весит" больше. Для своих работ использовал 0.4мм. Ссылка <noindex>http://artleon.hotmail.ru/</noindex> - стол с "лапами" и перстень. После получаю файл УП и обрабатываю его

собственной Autolisp программкой.

Получаю новый текстовый файл, адаптированный к Rhino, с координатами для команды _SrfControlPtGrid.

Из Rhino загружаю этот текстовый файл командой _ReadCommandFile и получаю солид

любого самого замысловатого рельефа в Rhino.

post-6137-1257431113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для чего все эти извращения?

Задача Арткама - создать УП для станка, и в конечном счёте получить готовое изделие. Зачем тут Рино или что-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаю новый текстовый файл... и получаю солид...

Класс! Можешь показать кусочек текстового файла?

(как раз сейчас с этим траблы)

PS Все, разобрался, спасибо за наводку.

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Задаю фрезу диаметром "носика" 0.01, угол 0.1 - называю ее "виртуальная".

Выполняю стратегию обработки Raster. Stepover - любой, меньше - выше качество, но "весит" больше. Для своих работ использовал 0.4мм. Ссылка <noindex>http://artleon.hotmail.ru/</noindex> - стол с "лапами" и перстень. После получаю файл УП и обрабатываю его

собственной Autolisp программкой.

Получаю новый текстовый файл, адаптированный к Rhino, с координатами для команды _SrfControlPtGrid.

Из Rhino загружаю этот текстовый файл командой _ReadCommandFile и получаю солид

любого самого замысловатого рельефа в Rhino.

Здраствуйте ,мне очень понравилься ваш нестандартный подход к этой теме .С начала все ясно ,а вот с этого места - После получаю файл УП и обрабатываю его

собственной Autolisp программкой.

Получаю новый текстовый файл, адаптированный к Rhino, с координатами для команды _SrfControlPtGrid.

Из Rhino загружаю этот текстовый файл командой _ReadCommandFile и получаю солид

любого самого замысловатого рельефа в Rhino. - не могли бы обьяснить подробнее ,и где взять программку Autolisp ,возможно ли обойтись без нее .

Я работаю с программами Рино и Арткам ,делаю пластмассовые модели для цветного литья со станками

ЧПУ , приходиться много работать со сканами ,так что эта тема мне актуальна .Со станком ЧПУ проблем

Не было ,по этому я никогда не открывал файл УП и не разбираюсь что там написанно ,наверно по этому

Я и не понял этого места .

Если понадобиться мой эмайл kestas53@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autolisp - это среда программирования в AutoCad. Зачем тут AutoCad, я много программирую в AutoCad, и поэтому мне так было удобно. Возможно эта метода и не практичная для пользователя, но для большего понимания внутренних процессов - само то. Моделируем рельеф "Орел" делаем УПpost-6137-1259320226_thumb.jpg

Сохраняем УП, как обычно. <noindex>http://Artleon.hotmail.ru/Orel.U00</noindex>

Autolisp-прога загружает эту цифровую инфу в AutoCad и выполняет визуализацию, то есть строит путь инструмента. post-6137-1259320636_thumb.jpg

Следующая Autolisp-прога генерирует файл для Rhino <noindex>http://Artleon.hotmail.ru/MT_Orel_2.txt</noindex>

Rhino строит по этому файлу поверхности после загрузки в Rhino, надо скроллом картинку отъехать и получим

такое: post-6137-1259321219_thumb.jpg.

Командой _CreateSolid , выбрав все поверхности, получаем NUBRS солид. В Rhino на моем ПК (4 ядра по 3000 MHz) построение из файла выполняется за 3 минуты, CreateSolid - 20 секунд.

post-6137-1259321521_thumb.jpg

Изменено пользователем Monlen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autolisp - это среда программирования в AutoCad. Зачем тут AutoCad, я много программирую в AutoCad, и поэтому мне так было удобно. Возможно эта метода и не практичная для пользователя, но для большего понимания внутренних процессов - само то. Моделируем рельеф "Орел" делаем УПpost-6137-1259320226_thumb.jpg

Сохраняем УП, как обычно. <noindex>http://Artleon.hotmail.ru/Orel.U00</noindex>

Autolisp-прога загружает эту цифровую инфу в AutoCad и выполняет визуализацию, то есть строит путь инструмента. post-6137-1259320636_thumb.jpg

Следующая Autolisp-прога генерирует файл для Rhino <noindex>http://Artleon.hotmail.ru/MT_Orel_2.txt</noindex>

Rhino строит по этому файлу поверхности после загрузки в Rhino, надо скроллом картинку отъехать и получим

такое: post-6137-1259321219_thumb.jpg.

Командой _CreateSolid , выбрав все поверхности, получаем NUBRS солид. В Rhino на моем ПК (4 ядра по 3000 MHz) построение из файла выполняется за 3 минуты, CreateSolid - 20 секунд.

post-6137-1259321521_thumb.jpg

А разве мы не тот самый результат получим в рино командой - Drape Surface over Objects - ,наложив сетку

например на стл файл и настроив соответстенно сетку ,конечно ,если потянет наше ПК

Изменено пользователем kestas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве мы не тот самый результат получим в рино командой - Drape Surface over Objects - ,наложив сетку

например на стл файл и настроив соответстенно сетку ,конечно ,если потянет наше ПК

Решил проверить. На этом рис. STL модель

post-6137-1259332119_thumb.jpg

На этом рис. результат работы команды Drape Surface over Objects опция S=2

post-6137-1259332351_thumb.jpg

На этом рис. результат работы команды Drape Surface over Objects опция S=1

post-6137-1259332408_thumb.jpg

Вовод: можно успешно пользоваться без головняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можна по уп сделать модель?

а то у меня тут только уп есть и к ней 3 инстр если один загнется то переписать на другой не смогу, модели нет.

там конечна не орел.....

чистовой инструмент 30градусная ковырялка по чугуну клин проще. если можно.. а я в свою очередь....

post-12786-1259349210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можна по уп сделать модель?

Можно, например, в ArtCam 2008 есть такая опция. На рисунке обозначено маркером.post-6137-1259403597_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, например, в ArtCam 2008 есть такая опция. На рисунке обозначено маркером.post-6137-1259403597_thumb.jpg

никак........

а в верфи или верификаторы могут по уп сделать модель STL а уж потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут пытался так загрузил в верфикатор от туда в dxf а потом в CAM получилось сами видите что.

что делать?

post-12786-1259406761_thumb.jpg

post-12786-1259407452_thumb.jpg

Изменено пользователем kraveg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал в верикат воткнуть пишет что не может прочитать файл уп, хотя его расширение NC и TXT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак........

а в верфи или верификаторы могут по уп сделать модель STL а уж потом

Если Artcam подходит в принципе - продолжим выполнение модели из УП.

Нажимаем кнопку post-6137-1259422916.jpg,

открывается диалоговое окно ,

post-6137-1259422982_thumb.jpg

выбираем опцию Toolpathreader, выбираем файл УП, возможно надо чтобы был установлен постпроцессор,

каким создавался этот файл УП. Указываем Диам. фрезы

post-6137-1259423759.jpg

Получаем визуализацию УП

post-6137-1259423436_thumb.jpg

Жмем кнопку "Создать рельеф" - получаем рельеф, сохраняем в .rlf файле.

Открываем, как новую модель, просматриваем.

post-6137-1259423650_thumb.jpg.

Если все-таки не получится повторить, попробуем через верификатор. Понадобится файл .dxf .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нашел по этой теме ,я английский плохо знаю ,может вы разберетесь

G-Code to 3D RLF made Easy

Изображение

If you already own and use Rhino, this is another solution to reverse engineer a gcode file:

<noindex>http://caducopia.com/wordpress/?page_id=8</noindex>

The program imports the gcode as one continuous curve. All you have to do is run the DIVIDE command, enter a high value number of divisions, which generates points along the curve. Then use the mesh from points command. A little spliting and trimming and you have a mesh that closely represents the original relief.

That trick with rhino was super cool. thanks for posting the link.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нашел по этой теме ,я английский плохо знаю ,может вы разберетесь

Попробуем разобраться. Заходим по ссылке <noindex>http://caducopia.com/wordpress/?page_id=8</noindex> . Записывам на диск Скрипт-плагин CADucopia Toolpath Viewer v02, из Rhino (меню scripts) подгружаем в текущий сеанс, запускаем. В диалоговом окне выбираем файл УП - получаем визуализацию УП виде нескольких линий Curve.

post-6137-1259510123_thumb.jpg

По этим Curve командой DIVIDE строим облако точек.

post-6137-1259510952_thumb.jpg

Компндой MeshFromPoints из облака точек получаем сетку.

post-6137-1259511191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. буду разбиратся. но я так понимаю что на обычном ноутбуке модель по кодам не построишь мощи не хватит

ща побыстрому попробовал в арткаме прога 10 мин думала потом у меня кончилось терпение и я выкл, хотя траекторию она отрисовала верно по внесенной из вне УП. тут нуна что то по мощнее....

уважаемые собеседники спасибо за ваше участие!!! а то пол года назад это казалось задачей хоть опять в институт поступай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были у меня 2 файла программки Vector Art 3D Machinist ,по УП этой программки ,в Арткаме сделал два рельефа ,виртуальную фрезу поставил 0.01мм ,вот что получилось , спасибо за помощь

Изображение и ещеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...