Перейти к публикации

Hsm в Mastercam


Рекомендованные сообщения

DMT - это патентованные делкамовские треугольники. Типа STL.

Вобщем да, но эти треугольники значительно экономнее чем STL.

Да, миф, забыл спросить, вы из Райно берете, потому в DMT?

Они же обсчитывается в 3 раза дольше, чем поверхности, да и вообще... неудобно... новый прямой дкамовский транслятор из Райно пробовали? Не устроил?

1. DMT МНОГО легче.

Грузим DGK - делкамовский поверхностный формат:

post-3020-1113834918_thumb.png

и грузим DMT:

post-3020-1113835926_thumb.png

Думаю комментарии излишни: тут видна разница и во времени и в памяти. Скажу только что это средненькая по тяжести модель.

А транслятора из прям Rhino что-то не видел. Да и проблема с памятью и временем трансляции и подготовки все равно останеться.

С таким шагом по глубине я так понимаю обработка идет сразу в чистовую?

Или все-таки выбираешь мясо болеее крупной фрезой, острые углы сопряжения все равно электродом выжигаются наверное

Каждая следующая фреза диаметром в 2 раза меньше чем предыдущая. Конечно с исключениями по необходимости.

А вобще и на обработку полным диаметром это тоже расчитано, т.к. бывают встречаются пазы, в которые вреза в 2 раза большего диаметра просто не влезет. 0,7 мм шириной например.

Нет. Электродами ничего не выжигается - все максимально приближается фрезами.

Если черновая обработка присутствует то непонятно можно ли оптимизировать следующюю по предыдущей. Вроде оптимизация хорошо работает когда заготовка представляет из себя цельный кусок металла

Оптимизируется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ обработок. В том порядке, в котором будут выполняться на станке. Иначе никак. Черновая, черновая доработка, получистовая, чистовая 1...2...3....n.

Какую-нибудь модельку из своих работ не пришлёшь? Хотелось бы "живьём" посмотреть.  Если можно, то формат файла в порядке предпочтительности: Parasolid, STEP, IGES

1. IGES вот той средненькой модели, диаграммы использования памяти на которую я привел выше, в архиве весит 25Mb (развернутый пошти 145Mb).

2. :g: Инфиресно, никого ль я не обижу выслав целую модель... Права там фсякие, технологии...... Пластик конечно давно уже в продаже... Подумаю вопсчем, а Вы грите смогете ли такой объем принять, и порциями какого размера.

Вот если придете отдыхать к нам (или я буду проезжать мимо вас), то с удовольствием все покажу покрутим вместе.

Класс!!!... Мне бы такие работы!

Не понял? Эт в каком смысле? В смысле слишком простые, или еще как? :blink: ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. IGES вот той средненькой модели, диаграммы использования памяти на которую я привел выше, в архиве весит 25Mb (развернутый пошти 145Mb).

Кусочками по 5 Мб я бы принял.

2.  Инфиресно, никого ль я не обижу выслав целую модель... Права там фсякие, технологии...... Пластик конечно давно уже в продаже... Подумаю вопсчем, а Вы грите смогете ли такой объем принять, и порциями какого размера.

А мы никому не скажем. :wink: Да и потом... Куда я её пристрою (даже если захочу), когда я даже не знаю что это?

Не понял? Эт в каком смысле? В смысле слишком простые, или еще как?  ...

Простые, сложные - это всё понятия относительные. :smile: Зато какой кайф! Нажал кнопку и несколько дней к станку ни ногой! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые, сложные - это всё понятия относительные.  Зато какой кайф! Нажал кнопку и несколько дней к станку ни ногой!

Ага, а к станку ни ногой, а от компьютера ни на шаг - только сидишь и пишешь программы и пишешь.. :smile:

А станок и без смены инструмента, и с глючным, а посему не используемым режимом сглаживания. Сглаживание у нас - это когда станок в поворот вписывается с минимально возможным понижением подачи, и с возможным некоторым скруглением угла (допустимое значение задается в параметрах).. На настоящий момент станок, в конце каждого кадра останавливаеться (!) - представляете себе. Производитель станка не захотел справляться с этой проблемой. :mad:

Кстати об этом станке я уже начал писать наше мнение. Размещу я свои письмена на эту тему на страничке www.mif-e.hotbox.ru/ruch.html, думаю будет полезно для выбирающих оборудование. А пока там не доработанная версия пока самые интересные разделы еще впереди. Может кто слышал о таких станках как RUCH на линейных сервоприводах. По сути станок, близкий к идеальному.. (по своему строению, а не по работе - о работе будет в упомянутой статье): шариковые линейные направляющие, да линейные сервоприводы. Все, по сути больше ничего нет. Ну, конечно оптические линейки. :smile: Т.е. движущиеся части на направляющих, и приводятся они в движение на прямую - сразу магнитным полем. Правда тот станок что у нас, еще с детскими болезнями технологии. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, во че я думаю.. Топик зовется HMS в Mastercam, а говорим как бы не по теме.. Конечно одно с другим завязано цитатами.. но может все же правильней растащить темы? Или пойдеть и так?

Я просмотрел тему. Два слова было в 37-м посте (сам 37-ой, правда из более раннего вытекает), а потом аж с 50-го и до сюда. Вот только нужно будет придумать на чем начать, что вместо 37-го поста, тему и раздел.

Раздел наверное PowerMill. Тема пошла бы... может даже прямо к теме что я про оптифид заводил проще будет подклеить, которая с опросом еще. В этом случае переход нужно будет слепить мне в 50-ом посте. А описание той темы будет лучше сделать более информативным (я тогда еще не в курсе был, что "Опрос" и без меня напишут), например: "И об области применения оптимизации." - больше не вмещается. Ага, а MFS как раз перед моим 50-ым сообщением, но уже в той теме, может вставить пост про то, что "...эта оптимизация баловство - резание только портит...", и тогда вроде все вяжется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше отдельную тему. Борис, сделай, плз, а то я в инете последнее время оч. урывками.

Ну ты все же попробуй посчитать по поверхностям-то. У меня оно считалось завсегда веселее. Опять же с точностью поиграть можно, и при построении границ удобнее.

Прямой импорт 3dm есть точно в 4,2 эксченче, может и в каком поранее. У меня 2,4 в нем еще нет :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты все же попробуй посчитать по поверхностям-то. У меня оно считалось завсегда веселее. Опять же с точностью поиграть можно, и при построении границ удобнее.

Не, ну куда тут уже с поверхностями-то играть? Я ж показал графики использования памяти.. Если только на загрузку модели потребовалось 1Gb памяти, потом написать программы на 1 гиг, и отвиевмиллить на 400-500 Mb... То PowerMill сначала сядет на своп, а потом выпадет из-за выхода за пределы 2-х гиг (что, кстати, случается регулярно и при использовании DMT). И потом, я уже мучался с dgk с месячишко - тормоза ЧЕРНЫЕ. Одним словом мы есть частный случай, когда DMT лучше DGK. Мы с Рагулиным уже этот вопрос перетерли больше года назад.

ЗЫ: Посмотрел что пишет транслятор IGES2DMT про ту модельку, для которой я приводил графики использования памяти. Если дословно то: "979511 total Triangles created". Так это еще не та можель, которую я фоткал и вешал ранее.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мы с Рагулиным уже этот вопрос перетерли больше года назад.//

все интересатее и интересатее )). очень специфично, очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мы с Рагулиным уже этот вопрос перетерли больше года назад.//

все интересатее и интересатее )). очень специфично, очень

А Вы тут есть английский шпион? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут шпион? Я удивляюсь, что есть ситуации, в которых треугольники , сделанные с хорошим допуском легче для системы, чем сёрфы.

А Рагулин, ну, Рагулин. Что тут военного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, что есть ситуации, в которых треугольники , сделанные с хорошим допуском легче для системы, чем сёрфы.

Ну это тоже за пивом смотреть надо, т.к. вопрос для меня более академический. Проста помню, что когда мы на поверхности в PM попробовали перейти, то это была вешалка - работа замедлилиась раза в два. Как при этом все считалось я не помню, но работа-то не только из расчетов состоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...