Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

Понятно. Т.е. это все же не гибка. Хотя на конечный результат это не влияет.

Это штамповка,где линии гиба определены инструментом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что еще нужно для полного счастья ? или на команде нарисованный сгиб сошелся клином белый свет, кстати не "конкретную задачу"

Ничего, нормальное решение. Только вот для конкртеной задачи всеже. Есть у такого решения недостатки (радиусы гибки, разрывы и снятия напряжения), также как и у штамповки.

Да и с изменением Количества, если внимательно посмотреть, проблемы. В преобразовании сгибы нужно указывать, автоматом за изменением количества программа не следит. При уменьшении количества массива, будет ошибка потерянной ссылки. При увеличении, на лишних отверстиях гиба не будет. Это без учета того, что снятия напряжения лучше создавать в этом случае отдельной операцией вручную.

п.к. SW 2009

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, нормальное решение. Только вот для конкртеной задачи всеже. Есть у такого решения недостатки, также как и у штамповки.

Да и с изменением Количества, если внимательно посмотреть, проблемы.

А какие нерешимые проблемы с количеством?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие нерешимые проблемы с количеством?

Имелась в виду не штамповка, а преобразование. Я выше написал про проблемы.

Штамповкой, то же не все сделаешь. Лапки например по краю листа. Да и штамповка, это не гибка и думаю что механизм расчета количества материала отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелась в виду не штамповка, а преобразование. Я выше написал про проблемы.

Штамповкой, то же не все сделаешь. Лапки например по краю листа. Да и штамповка, это не гибка и думаю что механизм расчета количества материала отличается.

Если правильно построить инструмент вопрос легко решается.

На счет количества материала промолчу тут конечно не учитывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При уменьшении количества массива, будет ошибка потерянной ссылки. При увеличении, на лишних отверстиях гиба не будет

не совсем так, при увеличении количества элементов в массиве никаких проблем не наблюдается все само добавляет, при уменьшении - да, все работает, только получилась ошибка в найденных ранее сгибах, в дереве сгибов где значки "!" тыц- с шифтом тиц-дел - да для всех и проблемы больше нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких проблем не наблюдается все само добавляет

У меня 2009 и автоматом количество гибов в преобразовании не увеличивается. Галочки там такой нет, есть только кнопка поиска всех гибов. Да сам фичер листовой металл, на количество гибов не влияет. А вот фичер преобразования, новые элементы массива просто не ставит.

post-1055-1257517057_thumb.jpgpost-1055-1257517063_thumb.jpgpost-1055-1257517067_thumb.jpg

Согнуть, разогнуть без преобразования гибов не работает.

Хотя может попробовать по другому перерисовать полки, с отступами и снятием напряжений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

очень странно в 2008 Солиде ничего не спрашивает и вырезы и сгибы добавляет и плоское/согнутое состояние тоже работает корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

не совсем так, при увеличении количества элементов в массиве никаких проблем не наблюдается все само добавляет, при уменьшении - да, все работает, только получилась ошибка в найденных ранее сгибах, в дереве сгибов где значки "!" тыц- с шифтом тиц-дел - да для всех и проблемы больше нет.

проверял через преобразование. в большую сторону - все ОК. в меньшую - ошибки гибов. солид 2009. ошибки какие-то по дереву отлавливать - не серьезно. не параметризация это.да и потом углом отгибки как играться - эскизик этого завитка размером "гнуть"? так такой "гибкий" эскиз не так себя ведет по сравнению с изменением угла отгибки фланца в листовом. к-фактор и прочее. мне например нужно было получить определенную сумму площадей всех отверстий такой детали (к вентиляции это имеет отношение). форма пробивки - буква "Н" - известна. а дальше играешься положением двух линий гибов и углом гибов .

все это неудобно через преобразование. хотя решение оригинальное.

штамповка - вариант интересный.но как быть, если у меня например играться нужно углом отгибки этой жалюзины? новый инструмент использовать? параметризовать старый? инструмент как-то в дереве виден, его параметры можно менять там?

PS: понял как форминг тулзом пользоваться. формочку создал. там и готовых много. удобно, красиво. одно маленькое "но" - развертку не делает. то есть и ошибки не выдает, но и при нажатии на кнопку "Плоский" ничего не меняется. и вручную если разгибать - тоже не находит гибов. так что для мебели эта штучка. по крайней мере на моем СВ2009. пробовал и для готовых инструментов библиотеки.

кому интересен процесс создания инструмента: создаешь обычную деталь, из панели инструментов листового металла используешь кнопку "инструмент формы". помечаешь поверхности удаляемые, и поверхность, которая в лист упрется. остальные не помеченные выштамповываться будут. сохраняешь этот файл детали. далее просто мышкой хоть в тоталкоммандере переносишь файл детали в библиотеку солида (место обведено у меня на картинке). вот и все. перетаскиваешь на лист - и вуаля. толку то только

третий вариант - это вот я говорил о нем, нарисованный сгиб, в его эскизе массивишь линии гиба. разумеется массив элементов в эскизнике не параметризуемый.

будем считать что параметризации в массивах листа в солиде нет

в том же инвенторе без проблем. (хотя и там трудностей хватает - переходы "квадрат-круг", вроде каким-то обходным маневром). в прое - вообще молчу, само собой разумеющееся. хотя кто-то говорил что у солида шитметал крут. красив и удобен - таки да, но не полнофункционален. круче проеновского пока не видел. ну там к интерфейсу привыкать - не как в солиде - клац клац по кнопкам и готово. может у Кати и Сименса что-то есть интересное?))посмотрим.Хотя Катия мне уже не интересна из-за одной (и не одной кстати) своей особенности (обработка в сборке, которая на детали переходит. ИМХО - нормальной человеческой логике это не соответствует). но речь не о том...

топикстартеру с листом много придется работать - не вредно поразмыслить над функционалом в данной сфере

post-13234-1257526277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня очень удивился профессионализму представителей T-Flex в Санкт Петербурге, два дня назад отослал им step-файл примера работ. Сегодня позвонил удостоверится, оказалось, что они его даже и не открывали и при том стали сильно удивляться, а что за формат я прислал, и как его открыть, и не мог бы я прислать им файл T-Flex-a.

Инвентор тоже 2-й день молчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Сегодня очень удивился профессионализму представителей T-Flex в Санкт Петербурге, два дня назад отослал им step-файл примера работ. Сегодня позвонил удостоверится, оказалось, что они его даже и не открывали и при том стали сильно удивляться, а что за формат я прислал, и как его открыть, и не мог бы я прислать им файл T-Flex-a.

Инвентор тоже 2-й день молчит.

вот такая Вам и поддержка будет. я не знаю, что Вы в сторону отечественного смотрите. нет там ничего вкусного и быть не может. откуда у старой бабки молодые....)) ну инвентор туда сюда еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая Вам и поддержка будет. я не знаю, что Вы в сторону отечественного смотрите. нет там ничего вкусного и быть не может. откуда у старой бабки молодые....)) ну инвентор туда сюда еще

хоть я почти определился с выбором, но все же я постараюсь рассмотреть все варианты, хуже от этого точно не будет =)

А кто знает цену на модули Catia? базовая версия стоит 300 тысяч, услышав это , дальше спрашивать уже не хотелось, но все же интересно...

Изменено пользователем MuxaN_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

в принципе я тоже так же выбирал. перещупал всё что найти смог применительно к тому что требовалось на производстве. посмотрел у какой системы больше компетентных пользователей в инете, которые помочь советом могут если что. будь система хоть золотая, но если на ней сидят два с половиной конструктора в подвале - то сами понимаете. спросить будет не у кого. все на винде сидят из-за большой любви к этой системе что ли? то то и оно.

рассматривал я только гораздо больше, и ЮГ, и Катьку, ПроЕ, оба солида, инвентор, компас, куда ж без него, тефаль ваш любимый, адем, микеникал десктоп от автодоски...

цены не знаю - знаю, чо у Катьки есть обязательная годовая поддержка, от которой не отказаться, далеко не дешевая. то есть деньги из вас регулярно сосать будет. остальные купил и забыл, работаешь.

Катька - она вообще для авиа и авто. кузова и фюзеляжи. обычные машиностроительные задачи решаются проще системами классом пониже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая Вам и поддержка будет.

А у ProE она другая?

я не знаю, что Вы в сторону отечественного смотрите. нет там ничего вкусного и быть не может.

Не надо ля-ля. Вы об отечественном софте имеете весьма смутное представление, если имеете вообще. Ни один из тех, кто TF знает, такого не скажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у ProE она другая?

С прое, в этот же день, прислали полное описание возможностей базовой версии и дополнительных модулей, с солида прислали презентации, с инвентора прислали краткие презентации, с T-Flex пока еще ничего не присылали =((( Но во всех случаях обещали показать и рассказать если я к ним заеду.

У кого-нить есть описание базовой версии Catia? На их сайте я его не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Flex пока еще ничего не присылали =((( Но во всех случаях обещали показать и рассказать если я к ним заеду.

А на сайт к ним не заходили?

<noindex>http://www.tflex.ru/index.php</noindex>

<noindex>http://www.tflex.ru/products/konstructor/cad3d2.php</noindex> (посмотрите pdf-файл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

видимо либо проблема в 2009 Солиде либо команда скругление которую я использовал магически влияет на результат

Роман Грозный

коэффициент "К" задается в листовом металле и ставите такой какой ван нужен, не вижу никаких проблем, нужен другой сгиб поменяли эскиз, говорить что это не удобно это то же самое что дивится что молоток чего-то не закручивает шурупы. Спорить дальше, на тему правильно решилась эта задачки или не правильно, не вижу смысла, навскидку сколько есть вариантов построения цилиндра в Солиде и какой отвечает всем требованиям "самой правильной конструкторской религии". В любой системе проектирования специфические задачи решаются, вопрос "как это сделать" а не "удобно ли это". Во всяком случае автору темы явно не интересен наш спор, в дальнейшем хотелось бы узнать какой сапр он выбрал, почему, и через месяц-другой использования, его ощущения по этому поводу. По вопросам функционала Солида в этой теме буду дальше отвечать только на вопросы автора темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сайт к ним не заходили?

<noindex>http://www.tflex.ru/index.php</noindex>

<noindex>http://www.tflex.ru/products/konstructor/cad3d2.php</noindex> (посмотрите pdf-файл)

Заходил, но там общая информация, но за вторую ссылку спасибо. :smile:

Во всяком случае автору темы явно не интересен наш спор, в дальнейшем хотелось бы узнать какой сапр он выбрал, почему, и через месяц-другой использования, его ощущения по этому поводу. По вопросам функционала Солида в этой теме буду дальше отвечать только на вопросы автора темы.

этап покупки начнется наверно только в середине января, сейчас у меня не так много времени , что бы съездить на их презентации, а ведь хочется посмотреть на способы создания деталей в разных системах. Подкрепить мои теоретические знания, полученные из вечернего чтения форума и из телефонных разговоров с дилерами, практическими.

Как пример, в ПроЕ, "своеобразный" (на мои знания) модуль листового металла, мне понадобилось довольно прилично времени чтобы найти способ построения нужного мне замыкания стенок коробки. Чем больше я узнаю таких особенностей, тем более верным будет мой выбор.

Лучше спорте, ведь только в споре рождается истина и выявляются плюсы и минусы систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

А вы пользовались в T-FLEX ЧПУ модулями штамповочно-пробивного оборудования и лазерной обработки?

Использовал ли кто-нить такие модулями в ПроЕ, как они по удобству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...