Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

sloter

согласен желания нет но всегда есть необходимость, предлагайте свою "правильную" систему автору, раз вручную пересобрать не вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если пересобирать сборки считается нормальной работой в Солиде, тогда ой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагайте свою "правильную" систему автору

"Моя" система в предложенные автором варианты не входит - боюсь породить "смуту" в офф-топе. Про ПроЕ ни чего сказать не могу - даже не щупал ни базовый, ни модуль. Но спецы вроде по нему уже говорили - вроде всё логично и правильно там. На счёт категории CAD, оптимального для указанных задач уже говорил. Да и, как я понял, металлокострукции - не текущие задачи, а возможные будущие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь действительно работать со сложными металлоконструкциями, то смотрите в сторону ПроЕ. Последняя версия WF5 обладает русским интерфейсом, конечно, интерфейс поначалу покажется немного непривычным по сравнению с SW, да и по оформлению чертежей строго по машиностроит. ЕСКД может быть несколько отклонений. Но зато возможностей по работе со сложными сборками - значительно больше и удобнее (например, в SW2010 только-только появилась возможность делать половину сборки, вторую половину зеркалить так, чтоб зеркальные отражения были именно зеркально взаимнорасположенныими автоматом).

(10 лет пользующий SW, счас немного жалею, что связался с этой системой....наработки, лицензия...просто так не бросишь).

В принципе топикстартер сам себе ответил правильно:

НО в чем собственно вопрос, что лучше средняя система с набором всего чего надо или высшая с прицелом на дальнейшее развитие и удобство использования (переход в дальнейшем с одной на другую потребует дополнительного обучения и как следствие приличные затраты и денег и времени).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(например, в SW2010 только-только появилась возможность делать половину сборки, вторую половину зеркалить).

Да, вы обозначили немаловажный аспект. На той модели, что я выставил в самом начале, если присмотреться, увидите, что на левой и правой двери по два замка, но с одной стороны 2-й замок сверху, а в другой снизу, то есть они должны быть симметричными. Но тратить время на создание симметричной двери не особо хотелось, поэтому пришлось вставить вместо левой двери правую вверх ногами. Как я понимаю, ПроЕ поддерживает создание симметричных сборок? И можно ли делать такие симметрии, например, в T-Flex или инвенторе? Солид, как я понял, уже может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зеркальных деталей - ПроЕ позволяет делать их и как в СВ, т.е. тупо зеркальный файл, редактировать в исходном. А можно сделать зеркалку, но при этом во вновь созданную деталь передается информация о родителе и ты сможешь редактировать ее также как родительскую. Плюс там есть возможность использовать гибкие компоненты и пр. и пр. Вот тут тов. Руслан тебе больше может рассказать.

Единственный небольшой минус - это оформление чертежей по ЕСКД.

Да, и чтоб понять хотя бы основные принципы работы - надо посидеть и покопаться, желательно с руководством, ибо их сейчас в тырненте хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

в дереве построения где твердые тела кликнуть правой выбрать создать сборку

у меня там не "твердые тела", а "список вырезов"

ну сделал так. а где ассоциативность-то? что Вы называете мастер-моделью? исходный файл сварной детали? делал там дырку - в сборке не видно ее. в детальках и подавну.

и в сборке делал - в мастер-модель не переходит отверстие. переходит в детальки зато, если галка стоит "распространять вырез в детали"

И потом - я проектирую в основном сверху вниз. нарисую я сварную деталь по эскизу, который еще от чего-то зависит в большой сборке. создам сборку. это где уже накладки, косынки, крепеж. и что, мне теперь ее (сборку нормальную, а не мастер-модель) вставлять на место мастер-модели в сборке? или мастер-модель из одних профилей оставлять в большой сборке?

бред какой-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли бесплатная программа просмотра моделей и чертежей в ПроЕ ? желательно с возможностью измерений (поставить компьютер у гибочного станка, чтобы оператор смотрел все размеры сразу с модели)

И есть ли возможность вывода во внешнюю среду, допустим в документ Excel, некоторых параметров: количество гибов в изделии, площадь поверхности, количество заклепок или болтов в сборке, чтобы более оперативно рассчитать стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А есть ли бесплатная программа просмотра моделей и чертежей в ПроЕ ? желательно с возможностью измерений (поставить компьютер у гибочного станка, чтобы оператор смотрел все размеры сразу с модели)

И есть ли возможность вывода во внешнюю среду, допустим в документ Excel, некоторых параметров: количество гибов в изделии, площадь поверхности, количество заклепок или болтов в сборке, чтобы более оперативно рассчитать стоимость.

по-моему какой-то был, или это часть винчилла, или независимое, но модели мы точно смотрели на обучении без прое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли бесплатная программа просмотра моделей и чертежей в ПроЕ

ProductView Express мерять не позволяет. Просматривать можно.

Professional может. Если купите ПроЕ будет вам и так.

Что касается измерения модели то подход не верный. Если гибка происходит вручную и ни как не автоматизирована, то пусть сверяется лучше с чертежом. Или можно проставить размеры ( или преобразовать размеры в аннотационные), которые можно видеть при просмотре.

И есть ли возможность вывода во внешнюю среду, допустим в документ Excel, некоторых параметров: количество гибов в изделии, площадь поверхности, количество заклепок или болтов в сборке, чтобы более оперативно рассчитать стоимость.

О таблицах порядка изгиба

Таблицы порядка изгиба описывают размерность и порядок элементов сгиба в конструкции. Таблицы порядка изгиба как бы полностью отражают процесс повторного сгиба разогнутой детали.

Стандартная таблица порядка изгиба содержит количество шагов изгиба, количество изгибов, номер ID изгиба, а также направление, угол, радиус и длину участка сгиба.

Вывести можно. Но как таковой необходимости нет, можно расчитать и внутри ПроЕ.

post-1055-1257369520_thumb.jpg

Таблица в чертеже с нужными настройками, решает много задач. При желании можно созранить таблицу в csv и открыть в Exsel.

Есть еще куча отчетов в модели в виде txt и html. Которые не составляет проблемы поднять в Exsel.

Есть еще Анализ в Exsel, но он для этой задачи не предназначен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зеркальных деталей

Можно делать копию с копированием геометрии, копированием размещения или исключения компонентов (настраивается при копировании для компонентов, а также их имена). С сохранением связи компонентов с возможностью разрыва и изменения части модели при сохранении общей ассоциативности.

При создании зеркально отраженной сборки вы можете выполнять операции с исходными компонентами следующим образом:

Копировать исходный компонент с новым именем (по умолчанию)

Контролировать геометрические зависимости и зависимости по размещению зеркально отраженных компонентов от исходных компонентов

Исключать исходный компонент из операции зеркального отображения

Повторно использовать исходный компонент в зеркально отраженной сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сделал так. а где ассоциативность-то?

Ассоциативность однонаправленная - сварная (многотельная) деталь>сборка.

что Вы называете мастер-моделью? исходный файл сварной детали?

Да.

делал там дырку - в сборке не видно ее. в детальках и подавну.

Должно быть видно в деталях (и отображаться на сборке). Может обновить надо.

и в сборке делал - в мастер-модель не переходит отверстие. переходит в детальки зато, если галка стоит "распространять вырез в детали"

Так и должно быть в силу однонаправленности связи (см.выше)

И потом - я проектирую в основном сверху вниз. нарисую я сварную деталь по эскизу, который еще от чего-то зависит в большой сборке. создам сборку. это где уже накладки, косынки, крепеж. и что, мне теперь ее (сборку нормальную, а не мастер-модель) вставлять на место мастер-модели в сборке? или мастер-модель из одних профилей оставлять в большой сборке?

Если надо в мастер-модели привязываться к чему то в общей сборке - вставить её (мастер-модель) как конверт в общую сборку (или создать как конверт в общей сборке). После сгенерированную (из мастер-модели) сборку рамы вставить в общую сборку с привязкой на 0. "Конвертов" может быть сколько угодно - они на структуру сборки не влияют. "Сверху - вниз" можно делать компоновку в одной мастер-модели, где могут присутствовать как обычные тела, так и входящие "сварные детали". Далее всё "выкинуть" на один уровень общей сборки (создать сборку), после сгруппировать по узлам. Работать так можно и с опытом ничего сложного нет. Но вот проблемы с одинаковыми деталями, описанные мной ранее, - засада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

быть того не может, мастер-модель надо сохранить, а потом открыть сборку и все перестроиться, кстати в деталях которые вы получили после создания сборки можно делать вырезы/отверстия либо достроить что надо и естественно все перейдет в сборку но не в мастер-модель.

если пересобирать сборки считается нормальной работой в Солиде, тогда ой.

тоесть при смене конфигураций элементов узлов, удалении узлов и добавлении новых компонентов, сборки пересобирать не надо, пересборка сборок это редкое явление, такое только вот в Солиде надо делать, я правильно понимаю ? а "правильная" система должна все сама перепривязать и разместить, при этом привязки не терять, а я знай себе буду компоненты новые менять и закидывать - надо бы и себе такой сапр поставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "правильная" система должна все сама перепривязать и разместить, при этом привязки не терять, а я знай себе буду компоненты новые менять и закидывать - надо бы и себе такой сапр поставить.

В том то и дело, что сборочных зависимостей там нет - все привязано на 0, а размеры и положение "регулируются" опорным эскизом. Вообщем как было бы (и есть для первого экземпляра одинаковых деталей) и в SW. Но вышеописанные проблемы с учётом одинаковых деталей вынуждают вставлять и привязывать "копии" сборочными зависимостями по методу "снизу-вверх".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается измерения модели то подход не верный. Если гибка происходит вручную и ни как не автоматизирована, то пусть сверяется лучше с чертежом. Или можно проставить размеры ( или преобразовать размеры в аннотационные), которые можно видеть при просмотре.

Таблица в чертеже с нужными настройками, решает много задач. При желании можно созранить таблицу в csv и открыть в Exsel.

Есть еще куча отчетов в модели в виде txt и html. Которые не составляет проблемы поднять в Exsel.

Есть еще Анализ в Exsel, но он для этой задачи не предназначен.

Хочу попробовать идею аннотационных размеров, в идеале мне бы хотелось почти полностью отказаться от бумаги в цехе, посмотрим что из этого получится.

А можно поподробнее на счет таблиц, хотелось бы узнать, с начало делается чертеж детали и уже потом вставляется таблица и в ней создаются привязки к некоторым размерам детали, или деталь можно вставить в стандартное оформление чертежа, в котором уже есть эта таблица и она автоматически привязывается к размерам.

В ПроЕ вроде вшит маткад, то есть можно вести расчеты?

Можно делать копию с копированием геометрии, копированием размещения или исключения компонентов (настраивается при копировании для компонентов, а также их имена). С сохранением связи компонентов с возможностью разрыва и изменения части модели при сохранении общей ассоциативности.

спасибо за столь полное пояснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать идею аннотационных размеров

Это так называемые 3D чертежи.

Таблица гиба вставляется в чертеж после модели.

Что касается таблиц отчетов их можно добавлять в любой момент. Полезно иметь базу заготовок таких таблиц.

Матчкад конечно можно использовать, но он не бесплатный. Анализ можно делать и в Exsel (который обюычно есть).

Проблема по вашей задаче, что параметра количества в модели не существует. Эти данные, в том числе с использованием фильтров можно получить, как отчет, но параметром они не являются. Хотя вероятность получения такого параметра в модели существует, но надо разбираться (например с внешними программами в уравнениях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати пример того чего хотелось бы видеть в новой системе.

Как видите это что-то вроде полочки, но сделана она по принципу быстрой сборки, на прилегающей стороне есть выступы, а в самой листовой стенке есть отверстия, при сборке исключается человеческий фактор. Так вот, на данный момент есть такая проблема, если это полочку сдвинуть, то отверстия которые из-за особенностей инструмента получаются больше чем выступы под них, либо не двигаются, либо просто искажаются . ПроЕ по описанию может закрепить контур отверстия за определенной гранью выступа, а может ли это сделать солид или Т-Флекс ?

И еще вопрос, возможно ли в солиде сделать параметрическую сбору из листового металла, допустим того изделия что я привел в первом сообщении. В идеале мне бы хотелось чтобы модель перестраивалась от заданных параметров, допустим от ВхШхГ.

ТФ эти проблемы решает легко. В том числе, не вопрос делать сборки переменного состава. Есть встроенные модули экспресс анализа - статика и динамика (полнофункциональные модули продаются отдельно). Ну и, естественно, поддержка ЕСКД (и зарубежных стандартов) оформления КД. И еще необходимо отметиь хороший модуль создания спецификаций. Сборки зеркалит, хотя лично я таким приёмом не пользуюсь т.к. небольшая экономия времени может в дальнейшем привести к гораздо большим потерям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...указать некоторые его плюсы и минусы относительно других программ, в частности в плане листового металла, каркасных конструкций и прочностных расчетов.

Первый его плюс это высокое качество параметризации за такую цену.

Это довольно сложно, потому что личный опыт не совпадает. Есть люди, <noindex>стонущие</noindex> от последних версий, а у меня всё работает нормально, глюков нет. Сравнить я могу только с SW и то не позднее версии 2006.

Минусы:

-- требует хорошего железа; на слабом тормозит заметно больше, чем SW; c картами ATI плохо дружит;

-- практически нет "защиты от дурака"; при случайном задании конкурирующих команд просто срывается; надо работать чётко, не просто кнопочки тыкать; правда, в отличие от SW, сохраняет последнее состояние файла перед срывом, не бросает в урну пару часов работы;

-- в анализе меньший набор расчётов, чем в Cosmos Works ( статический, частотный, устойчивости, тепловой, экспресс-анализ), хотя я просто плохо помню уже набор CW;

-- "тормознутые" сопряжения, хотя в изначальной идеологии их просто не было, это дань моде; вообще, в идеологии TF принята сборка по локальным системам координат с заданием степеней свободы (в том числе и ограниченных); сопряжениями мало кто пользуется вообще.

Плюсы:

-- первый Вы сами указали - отличная параметризация;

-- возможность работы как с внутренними, так и с внешними базами данных;

-- можно вести проектирования "снизу вверх", "сверху вниз" и вообще с середины; у TF нет разницы между файлом сборки и файлом детали;

-- встроенный модуль оптимизации;

-- простое задание зависимостей с помощью уравнений или графиков.

-- чертежи хранятся в том же файле, что и модель;

-- возможность задания сварных швов, как на 3D, так и на 2D с автоматическим подсчётом суммарной длины швов каждого типа в таблице.

-- неплохие: набор выштамповки, модуль листового металла; на мой взгляд, лучшие, чем в SW (выштамповки в SW2006 я что-то вообще не помню).

-- самое главное: возможность достаточно просто, без особых знаний, создать на базе основного пакета свою собственную САПР, "заточенную" под себя и свои требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору вопроса:

Мы используем SW (около 5 лет официально).

По поводу листа: у нас такое гнется и собирается без проблем. Развертки SW в свежей версии 2010 (только поставили) выдает в dxf для листорезки без сождания чертежа с использованием некой "чистилки" (удаляющей лишние объекты в окне preview по типу и индивидуально).

Расчетами не занимаемся, комментировать не могу.

По поводу сварных конструкций и автору, и рекламирующим ProE за счет хаяния в сторону SW:

1. Ассоциативность действительно (как и отмечено здесь неоднократно) идет в одну сторону, что математически (мне лично) понятно: многотельная деталь -> отдельные детали -> сборка.

2. Не уверен, что сейчас надо создавать сборку и выделять все вырезы (в терминологии SW) в отдельные детали (о чертежах этих деталей см. ниже). У нас металлоконструкции используются крайне редко, и мы оставляем их многотельными деталями. В сборке верхнего уровня (когда такая есть) PDM-система (сейчас, разумеется, SWR-PDM, но в будущем году переходим на SWE-PDM) и модуль SWR-Спецификация учитывают ее как подсборку. Неудобство - да, создание спецификации для самой металлоконструкции. Делаем штатную таблицу в SW, выкидываем ее в Excel и там специально сделанный (нашими прграммерами) макрос перегоняет это в бланк по ЕСКД. В чертеже "сборки" (фактически многотельной детали) эту штатную спецификацию за габариты листа (дабы не печатать). Позиции расставляются и с ней согласованы.

3. Второе неудобство таки исправлено в SW2010. При создании чертежа многотельной детали можно выбрать, какое именно тело отобразить в чертеже. Таким образом, нет нужды ни выделять их в отдельные документы, ни рожать чертежные конфигурации с удаленными "лишними" телами.

4. В многотельной детали, таким образом, будет лишь две конфигурации: со сборочными вырезами (для чертежа сборки и окончательного представления о сборке) и без них (для детальных чертежей на отдельные тела). У нас такое (сверление в сборе) не встречается, но этот метод сработает (уверен).

5. (Это в основном автору) если и в правду примерно половина всех конструкций есть повторение типовых проектов с изменениями отдельных параметров (размеры и комплектация), то есть смысл опробовать DriveWorksXpress - он как раз для этого. Мы тут попытались на пробу сделать такое для пары узлов (ибо весь проект у нас под такую тему не подходит), работает сносно. Сейчас у нас один выделенный спец смотрит DriveWorks Solo, отдельный модуль для SW с бОльшими возможностями, чем Xpress, если даст положительный отзыв - расширимся туда.

Маленькое IMHO по поводу вторичного рынка ПО: едва ли он возможен, ибо если люди переходят на новый софт - значит, решение назрело и принято давно, 2-3 года назад -> значит, проблемы возникли еще раньше -> значит, выводимая из эксплуатации система устарела на 3-5 версий -> значит, за обновления платите ВЫ в добавление к покупке б/у системы. Да и любой продавец и разработчик заинтересован в продаже новых лицензий, а не круговерти ранее проданных, что вполне понятно (сейчас всем надо гнаться за объявленным SWCorp. проданным миллионом лицензий 3D-САПР).

Послденее, для kalatex-3, по поводу "например, в SW2010 только-только появилась возможность делать половину сборки, вторую половину зеркалить":

Не надо так вот прямо врать на форуме, где пасется куча людей, знающих софт (в данном случае SW) не понаслышке. SW зеркалил и детали, и сборки и в версиях с 2004 как минимум (SWR-ы утверждают, что с 98, но я не знаю, тогда не щупал). И при зеркальном отражении компонентов сборки всегда (в рамках моей работы с системой) можно было выбрать, использовать ли тот же компонент (с выбором его ориентации в пространстве) или автоматом создать зеркальную версию детали. В SW2010 стало возможным автоматически добавить СОПРЯЖЕНИЯ зеркального расположения для отслеживания положения подвижных компонентов (что автору, думаю, вообще не нужно, ибо компоненты его проектов статичны - разве что их конструкторам нравится задумчиво хлопать дверьми сборки в ожидании конца рабочего дня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, нет нужды ни выделять их в отдельные документы, ни рожать чертежные конфигурации с удаленными "лишними" телами.

Для единоличной работы может и нет нужды. А вот при коллективной работе да при заимствовании, да ещё и в условиях работы в PDM должна быть однозначность - каждая деталь в отдельном файле. Тем более если с моделями работают не только конструктора, но и другие участники производства.

В SW2010 стало возможным автоматически добавить СОПРЯЖЕНИЯ зеркального расположения для отслеживания положения подвижных компонентов (что автору, думаю, вообще не нужно, ибо компоненты его проектов статичны

Не обязательно подвижных компонентов. Ну и что что сборка статична? У исходного файла может потребоваться изменить размер привязки (если он собран сборочной зависимостью). Или изменит своё положение объект, относительно которого была привязка. Логично, что зеркальный компонент должен последовать за родителем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...