Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

MuxaN_N, насчет выбора - посоветуйтесь с конструкторами. что им по душе.

по субъективному мнению милее Прое, но мне надо найти объективные доводы, о которых я уже поговорю с гендиром и однозначно укажу на данный продукт, ведь сами понимаете уговоры в стиле "ну он такой цаца" там вряд ли будут уместны. :biggrin:

Кстати, живя в Питере, можно готового спеца (с достаточным опытом, с портфолио) по софту взять на временную, контрактную работу. Потом, глядишь, и на постоянную.

К примеру, проешников в Питере должно найтись много. Это многократно увеличит отдачу уже на начальном этапе.

Человеку с нуля нужно будет хотя бы квартал осваиваться. За это время опытный спец вам сваяет штук 6 вышеописанных комплектов с КД и даже не вспотеет, а будет в этом форуме левой рукой пастись...

Идея хорошая, нужно будет ее проработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

один переход двум пожарам равен. не забывайте. это если уже привыкли к чему-то конкретному

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, естественно за ПроЕ. Доводы примерно такие.

ПроЕ не имеет никаких ограничений на "дальнейшее развитие" по сложности решаемых задач. Если фирма развивается, то это важно. Выбрав ПроЕ, вам не придётся переучивать специалистов и переделывать наработанные базы для решения более сложных задач.

Более чёткий подход к нисходящему проектированию. Возможность использования как скелетонов, так и Layout, так и их комбинаций.

Также более строгий подход к созданию сборок (при изменениях совершенно ясно как будет меняться конструкция).

ПроЕ работает быстрее, чем Солид на тех же машинах.

Специализированные модули ПроЕ можно докупать по мере необходимости и не на все рабочие места, а только тем, кому они действительно нужны. Могут быть разные варианты цены.

Наличие САМ-модулей в ПроЕ, учитывая что имеется собственное производство с ЧПУ (парк которого тоже может расширяться). Ассоциативная связь модели и управляющей программы - очень существенный факт по сокращению времени доработок-отладок при изменении деталей.

Наличие более-менее работающей PDM системы. Об этом стоит задуматься, всё равно к этому придёте, но лучше внедрять CAD и PDM одновременно. Если внедрять сначала ПроЕ, то обязательно с учётом возможности последующей работы совместно с Винчил.

Довольно широкая и давняя (более 10 лет) распространённость ПроЕ в Питере. Можно найти грамотных специалистов в различных сферах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MuxaN_N

гляньте в сторону Инвентора... простая, удобная в освоении прога... быстра в освоении, лишена многих глюков солида (относительно про-е не знаю).. на прошлом месте работы (листовая металлообработка) работал в нём... удобно пакетно генерировать развертки (один файл с нужным набором разверток, имена листов чертежа совпадают с обозначениями деталей).. в версии аи2010 улучшен листовой модуль, хотя, до SW-шного не дотягивает сильно.. так же улучшена технология нисходящего проектирования... в сравнении с солидовской технологией может даже и лучше.

Всё вышенаписанное не есть холивар, исключительно ИМХО.. работаю в обеих системах..

тоже рисовали электрошкафы, игровые аппараты, платёжные терминалы:)

а вы случаем не из НН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид значительно проще и в использовании и в освоении (тут и далее нужно читать "мне так кажется" и "такое мое мнение"), металлоконструкции многотельными деталями делать одно удобство, с помощью 3Д-эскиза (вроде у ПроЕ этого нет), профили легко обрезаются друг-другом, либо другими телами и поверхностями, можно создавать любые свои профили а также ориентировать их относительно эскизной линии используя ключевые точки на линии, создать сборку из многотельной детали можно одним кликом, отверстия сделанные в такой сборке в детали не переедут, параметризация с мастер-моделью чертежами и тд. Если вы не собираетесь разрабатывать в дальнейшем сложные поверхности для дизайнерских целей то дальнейшая расширяемость вам не нужна. Не ведитесь на винчил - это не пдм это просто саботаж производства, можно неделю работать а сервер слетел и начинай сначала, можно открыть одну и ту же сборку на разных компах и увидеть разное (тут начинается беготня с компа на комп с криками "ааа у меня глюк глянь как там сохранило на сервер или нет") в свое время я отказался работать с такой системой даже за относительно большие деньги, ибо как уже тут подметили "мне моя психика дороже") если работать за этой системой не вам лично то готовитесь к текучести кадров. Вроде все, ах да Солид дружит с ЕСКД хуже Компаса но лучше ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зачем весь этот дурдом. не понимаю, что разработчика заставило идти на такую экзотику. трудно было сборкой делать? как в том анекдоте про профессора и студента - и нелогично и незаконно

да и потом спецификация как получается - не знаю. не углублялся. понял что подход солида неверный в этом направлении и забил.

Вот тут я с вами согласен на все 100%. И главное, что не хотят признавать что подход не верный - ни чего не меняют в этом направлении. Со структурой получающейся потом сборки и особенно спецификацией как раз самый геморой. Особенно учитывая, что ГОСТ-овскую специю реально (без заморочек) делать только во внешнем генераторе сп, который тупо читает состав сборки.

металлоконструкции многотельными деталями делать одно удобство, с помощью 3Д-эскиза (вроде у ПроЕ этого нет), профили легко обрезаются друг-другом, либо другими телами и поверхностями, можно создавать любые свои профили а также ориентировать их относительно эскизной линии используя ключевые точки на линии,

Удобство заканчивается после

создать сборку из многотельной детали можно одним кликом,

и начинается гемор, сводящий на нет всё предшествующее удобство. :thumbdown:

По теме: ИМХО по озвученным текущим и возможным будущим задачам (перспективы которых автор представляет весьма туманно) автора темы не вижу острой необходимости применения "тяжа". Ни по сложности проектов, ни по их размерности. Расчёт рентабельности думаю это только подтвердит. Система "среднего" уровня будет оптимальней (рентабельней) как в приобретении, так и во владении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид значительно проще и в использовании и в освоении (тут и далее нужно читать "мне так кажется" и "такое мое мнение")

Ключевые слова тут "мне так кажется" и "такое мое мнение")).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не собираетесь разрабатывать в дальнейшем сложные поверхности для дизайнерских целей то дальнейшая расширяемость вам не нужна.

Что может предложить SW в плане проектирования металлоконструкций из типовых профилей — какой аналог EFX модуля Pro/E ( <noindex>http://www.pts-russia.com/products/wildfire_efx.htm</noindex> ) ?

Не ведитесь на винчил - это не пдм это просто саботаж производства, можно неделю работать а сервер слетел и начинай сначала, можно открыть одну и ту же сборку на разных компах и увидеть разное (тут начинается беготня с компа на комп с криками "ааа у меня глюк глянь как там сохранило на сервер или нет") в свое время я отказался работать с такой системой даже за относительно большие деньги, ибо как уже тут подметили "мне моя психика дороже")

Не надо личные проблемы освоения перекладывать на продукт. Мои коллеги работают в основном только в Windchill уже лет 7, зарабатывая себе на хлеб с маслом (работы в Pro/E весьма изредка на сторону отдают), это целый отдел — несколько десятков человек. Просто нужно, чтобы руки росли откуда надо и в голове сквозняк не гулял.

Насколько я понял, у топикстартера разговор идёт об одном месте Pro/E. До Wndchilla ему ещё далеко. Он ему вообще не нужен, если откровенно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MuxaN_N

гляньте в сторону Инвентора...

а вы случаем не из НН?

С инвентором совсем не знаком, но думаю завтра попробую найти и связаться с их представительством в Санкт-Петербурге (надеюсь такое имеется)

На счет работы в НН, я думаю нет, производство совсем недавно образовалось, поэтому сейчас идет закладка фундамента этого направления, поэтому выбор када для нас так важен.

Кстати, ни кто не ответил на заданный вопрос про вторичный рынок КАД-оф, его не существует?

А есть ли тут люди из Санкт Петербурга знающий ПроЕ на достаточном уровне? Очень бы хотелось пообщаться в живую с человеком не заинтересованным, понятное дело представители ПроЕ будут толкать свой товар любыми силами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни кто не ответил на заданный вопрос про вторичный рынок КАД-оф, его не существует?

Не слышала, хотя не исключено, что такие фирмы есть, как недоразумение. Ведь менять CAD - значит, как минимум, конвертировать все наработки, что сразу же сводит на ноль всю параметризацию - очень болезненно. А переделывать всё с нуля никто не будет. Поэтому тот, кто начал работать в какой-либо системе, её не бросит. Разве что под стволом пистолета.

У TF должна быть другая фишка - аренда. Отец брал. Стоит примерно $100 в месяц. За три года выплачиваете всё. Но обновления сюда, по-моему, не входят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TF должна быть другая фишка - аренда. Отец брал. Стоит примерно $100 в месяц. За три года выплачиваете всё. Но обновления сюда, по-моему, не входят.

Прочитав несколько тем этого форума, я понял что вы довольно неплохо разбираетесь в TF, можете указать некоторые его плюсы и минусы относительно других программ, в частности в плане листового металла, каркасных конструкций и прочностных расчетов.

Первый его плюс это высокое качество параметризации за такую цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Lex TD, а как в солиде превратить сварную деталь в сборку? после превращения редактировать профиля можно будет? поменять например квадратную трубу на круглую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни кто не ответил на заданный вопрос про вторичный рынок КАД-оф, его не существует?

А есть ли тут люди из Санкт Петербурга знающий ПроЕ на достаточном уровне? Очень бы хотелось пообщаться в живую с человеком не заинтересованным, понятное дело представители ПроЕ будут толкать свой товар любыми силами...

Так арендуйте спеца по Pro/E в Питере с его же лицензией на первое время. :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни кто не ответил на заданный вопрос про вторичный рынок КАД-оф, его не существует?

не слышал про такое. Да и не вижу в этом смысла. Легальная покупка софта важна не только своей легальность, но и тем, что Вы получаете поддержку от продавца. Это немало особенно на этапе внедрения.

А есть ли тут люди из Санкт Петербурга знающий ПроЕ на достаточном уровне?

я уже высказал свои соображения. Что касается нюансов, то с металлоконструкциями не работал, поэтому эту специфику не знаю. Не забывайте, что у ПроЕ есть ещё модуль электропроводки. Если начинку тоже делаете, то весьма пригодится.

Так арендуйте спеца по Pro/E в Питере с его же лицензией на первое время.

ха-ха! Не думаю что кто-либо имеет персональную лицензию на все модули ПроЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в солиде превратить сварную деталь в сборку?

Так же как и любую многотельную деталь.

после превращения редактировать профиля можно будет? поменять например квадратную трубу на круглую?

Менять можно будет естественно в исходной многотельной детали (так же как при работе с обычным многотелом и сборкой из него). Для меня геморой представляет то, что из одинаковых тел (коих в металлоконструкции может быть очень много) при трансфере в сборку получаются "разные" детали. Их конечно можно не "выкидывать" (или удалить после из сборки). Но тогда придётся уже в сборке кучу раз копировать оригинал такой детали с привязкой к исходному макету, вставленному "конвертом" в сборку. При большом числе таких деталей - куча доп. времени и плохая устойчивость к серьёзному изменению исходного каркаса. Если при использовании внутренней специи SW можно вроде решить эту проблему атрибутами файла (хотя у меня не получилось), то при использовании внешнего генератора сп это невозможно.

Сорри за офф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха-ха! Не думаю что кто-либо имеет персональную лицензию на все модули ПроЕ.

Во-первых, топикстартеру нужны не все модули Pro/E. Во-вторых, мелко плаваете и невнимательно смотрите на глубокомысленный смайл, который я добавил после своего предложения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

ну попробовал я многотел в сборку в солиде. ну получилось. ну нет ассоциативности. ни из детали в сборку, ни из сборки в деталь. а если в детали удалить один профиль....мммм....как много интересного появляется. это дурость что так придумали. солидмейкеры захотели быть оригинальными?

нет, это фиговые рыдания а не модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в солиде превратить сварную деталь в сборку

в дереве построения где твердые тела кликнуть правой выбрать создать сборку

поменять например квадратную трубу на круглую?

элементарно в мастер-модели поменять профиль на любой стандартный или свой

получаются "разные" детали

это не "геморой" а легкое недоразумение ведь при желании можно пересобрать всю сборку, а теперь представте что вы проектируете сварную конструкцию снизу вверх рисуете трубы и собираете их а заодно меняете концепцию несколько раз - лучше пережить несколько одинаковых деталей и пользоватся гибкостю многотела который завязан на эскиз.

например моя конструкция управляется 3д эскизом:

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

ну нет ассоциативности. ни из детали в сборку, ни из сборки в деталь

все верно, не там пробовали ассоциативность есть из мастер-модели в сборку и детали

Что может предложить SW в плане проектирования металлоконструкций из типовых профилей — какой аналог EFX модуля Pro/E

не работал с модулем Pro/E но судя по зазывным картинкам и стыки и обрезка углов и ориентация профилей в Солиде поддерживается такая же, по панельке инструментов трудно сказать чего там нарисовано и есть ли такое, про переход из плоского автокада как о преимуществе даже смешно стало читать ведь любая уважающая себя программа читает dxf и Компас в том числе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не "геморой" а легкое недоразумение ведь при желании можно пересобрать всю сборку

Всю сборку пересобрать можно, но желания такого нет!

а теперь представте что вы проектируете сварную конструкцию снизу вверх рисуете трубы и собираете их а заодно меняете концепцию несколько раз

Ни кто не говорит о смене концепции проектирования и делать "снизу вверх". Из за неправильного подхода в реализации функционала конкретной системы менять концепцию проектирования не стоит.

- лучше пережить несколько одинаковых деталей и пользоватся гибкостю многотела который завязан на эскиз.

Лучше не переживать, а пользоваться системой, где данный функционал организован "правильно", то есть изначальное (автоматическое) создание сборки рамы и возможность суммировать (по количеству) одинаковые детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользоваться системой, где данный функционал организован "правильно", то есть изначальное (автоматическое) создание сборки и возможность суммировать (по количеству) одинаковые детали.

плюс в пользу САПР -"средней тяжести", а именно АИ... сорри за "рекламу"..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...