Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

Это что же за производство металлоконструкций, в котором 1 модуль EFX, цена которому вряд ли более 5-8 тыс. $ (ну пусть даже 12 тыс.$!) окупается за год! Целый год! Сколько мест планируете приобрести? Одно? Быстрее и больше проектов надо выполнять!

Металлоконструкции это совершенно не наше направление, но есть предпосылки к тому, что фирма партнер отдаст нам конструкторскую часть своих проектов. Сроки окупаемости и объемы я просто не представляю.

А нельзя ли подробней посмотреть — на каких конкретно конфигурациях получается это "в несколько раз дешевле"?

солид премиум -300 тысяч

прое базовый -200 тысяч + модуль металлоконструкций (200 тысяч) + прочностные расчеты (200 тысяч) = 600тр

тоесть уже получается в два раза за версию.

Региональный диллер (поиск по Яндекасу, первая строка)

<noindex>http://www.tflex.ru/contacts/detail_2.php?...quot;АСПО"</noindex>

Огромное спасибо за ссылку, будет интересно с ними пообщаться.

Автор топика, по модулю металлоконструкций - имел возможность пощупать EFX 6.0. Он хоть и на аглицком, но разобраться можно. Модуль с тем же назначением у Солида ни в какое сравнение не идет. Примитивный и делает не сборку а деталь, хоть и многотельную. со всеми вытекающими.

ПроЕшный модуль расставляет и профиля по эскизу, накладки, косынки, крепеж и т.д.

А можно про это по подробней, в частности чем именно плох принцип построения солида, и сильно ли разнится скорость проектирования металлоконструкций в этих системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот кстати пример того чего хотелось бы видеть в новой системе.

Как видите это что-то вроде полочки, но сделана она по принципу быстрой сборки, на прилегающей стороне есть выступы, а в самой листовой стенке есть отверстия, при сборке исключается человеческий фактор. Так вот, на данный момент есть такая проблема, если это полочку сдвинуть, то отверстия которые из-за особенностей инструмента получаются больше чем выступы под них, либо не двигаются, либо просто искажаются . ПроЕ по описанию может закрепить контур отверстия за определенной гранью выступа, а может ли это сделать солид или Т-Флекс ?

И еще вопрос, возможно ли в солиде сделать параметрическую сбору из листового металла, допустим того изделия что я привел в первом сообщении. В идеале мне бы хотелось чтобы модель перестраивалась от заданных параметров, допустим от ВхШхГ.

post-25665-1257277815_thumb.jpg

post-25665-1257277832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А можно про это по подробней, в частности чем именно плох принцип построения солида, и сильно ли разнится скорость проектирования металлоконструкций в этих системах.

ну суть проста как лом. делаешь эскиз в осях твоей рамы, фермы...и т.д. назначаешь каждой оси свой профиль. ориентируешь его как надо. тип пересечения профилей задаешь. ставишь накладки, косынки, платики, уголки. далее крепеж. получается сборка. это в прое.

в солиде получается многотельная деталь. нужны же чертежи на каждый профиль, если они не бесчертежные. то есть нужна деталь. то есть приходится каждое тело из солидовской сварной детали сохранять как отдельную деталь. можно и так конечно. ассоциативность получается в варианте "сварная деталь - файл отдельного профиля". минус еще в чем. есть сборочные операции. ферму например сверлят вместе с двумя приваренными накладками (бутерброд такой). то есть на чертеже деталюх - не должно быть отверстий. на СБ чертеже должны. солид в сварной детали если отверстие сделаешь - и сохранишь файлы деталей - в эти файлы отверстие и воткнет. можно конечно чертежи подправить - но это надо помнить.можно конечно еще сварную деталь вставить в новую пустую сборку и там отверстия делать.

можно еще сделать конфигурацию сварной детали со скрытыми телами кроме одного. и так столько раз, сколько профилей в раме, ферме.

но зачем весь этот дурдом. не понимаю, что разработчика заставило идти на такую экзотику. трудно было сборкой делать? как в том анекдоте про профессора и студента - и нелогично и незаконно

не нашел еще в солиде как смещать профиля относительно оси - может и есть

да и потом спецификация как получается - не знаю. не углублялся. понял что подход солида неверный в этом направлении и забил.

можно вручную конечно все рисовать, трубочки все вырисовывать, если время навалом

EFX если научиться - думаю жизнь облегчит сильно. выпускают эти приложения - значит кому-то нужно. и цена немалая.

я в проене делал так. сохранял эскизы сечения трубы. потом при создании детали трубы просто втавлял из файла этот эскиз и вытягивал трубу. дальше обрезка там и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПроЕ по описанию может закрепить контур отверстия за определенной гранью выступа, а может ли это сделать солид или Т-Флекс ?

И еще вопрос, возможно ли в солиде сделать параметрическую сбору из листового металла, допустим того изделия что я привел в первом сообщении. В идеале мне бы хотелось чтобы модель перестраивалась от заданных параметров, допустим от ВхШхГ.

Все это можно сделать во всех трех системах.

Другое дело насколько под это заточены системы и сколько сил придется положить на это.

ПроЕ изначально под это заточен, но базовым ПроЕ вы не обойдетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это можно сделать во всех трех системах.

Другое дело насколько под это заточены системы и сколько сил придется положить на это.

ПроЕ изначально под это заточен, но базовым ПроЕ вы не обойдетесь.

Ну если для этого понадобится только модуль Advanced Assembly Extension, то это приемлемо.

Тут еще надо учитывать фактор трудозатрат, допустим если данную параметризацию делаешь в ПроЕ на 20%, то через допустим "год" :smile: это полностью окупит первоначальные издержки. Хочется осуществить выбор системы из расчета продолжительного использования, а не по принципу что дешевле то и лучше.

Я уже прочел несколько тем о неправильном выборе программного обеспечения для фирм, поэтому стараюсь собрать максимум информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

MuxaN_N, есть еще такой момент - в прое чертежи делать - удовольствие сомнительное. в солиде проще, нагляднее и логичнее - это факт. так что смотрите сами что важнее. кто с листом работает или с литьем - оно не критично. если для цеха чертежи делать много придется, я за солид. хотя и в проене делал довольно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солид премиум -300 тысяч

прое базовый -200 тысяч + модуль металлоконструкций (200 тысяч) + прочностные расчеты (200 тысяч) = 600тр

тоесть уже получается в два раза за версию.

Я немного отстал от жизни, летом слышал поползновения в этом направлении... Рубль крепчает, все поставщики перешли в рублёвые цены? Просто базовый Pro/E был многие годы стоил 6000$ сейчас стал 200 тыс. рублей при сегодняшнем курсе 29,15 руб/$... делим одно на другое... итого=6861$...

Да и Pro/Mechanica стоила не так давно 6000$. Бывают и периоды (были такие), когда можно какой-либо продукт от PTC купить со значительной скидкой. Помню Pro/Mechanica можно было взять за 3000$ (50%). Моя контора, кстати, как давний пользователь Pro/E+Windchill как-то раз вовремя подсуетилась, поставщик, конечно, помог и взяли лицензию Pro/Mecanica по цене 0$, правда за цену годовой поддержки — что-то около 1200$. Пишу, чтобы понятно было, что арифметика здесь может быть не простая, а льготная...

Кстати, а в 300 тыс. рублей — за Solid Premium годовая поддержка входит? В Pro/E видно, что нет. Хотя это можно уточнить у продавца, всякое может быть...

Ну а по задачам видно, что они достаточно тривиальны.

Немного личной рекомендации, как я бы выбирал именно для работы в системе... Я бы своего работодателя немного прогнул. Полагаю, что он не продаёт корову, чтобы купить CAD-софт? Прогнул бы, чтобы самому получить возможность освоить продукт с бОльшими вертикальными возможностями. Как говорится — на вырост, на свой вырост... Чтобы повысить свою потребительскую стоимость в будущих работах. Не всё же кончается этим работодателем, для которого 1000$ — серьёзные деньги.

MuxaN_N, где, если не секрет, располагается ваша фирма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Спасибо за столь полный ответ.

Кстати, а существует ли вторичный рынок программного обеспечения? Допустим при переходе фирм с силида на Прое, вряд ли солидовские версии оставляют пылится на полках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще надо учитывать фактор трудозатрат, допустим если данную параметризацию делаешь в ПроЕ на 20%

Не совсем понял. Такая тотальная оптимизация имеет смысл, если у Вас есть типовое изделие, которое под каждый заказ приходится в некоторых (заранее известных) пределах модифицировать. И достаточно часто, с перестройкой всех связанных элементов и чертежей.

Только в этом случае первоночальные затраты на введение дополнительной параметризации оправданы.

Насколько я знаю, то работа с уже созданной сборкой с применением Advanced Assembly, наличия лицензии на этот модуль уже не требует (только для создания и редактирования элементов входящих в этот модуль).

в прое чертежи делать - удовольствие сомнительное. в солиде проще, нагляднее и логичнее - это факт.

Не факт, а привычка. А это разные вещи. Хотя владеть инструментом нужно. У обоих систем есть плюсы и минусы в чертежах.

И если у Вас типовые изделия, то вообще можно забыть о больших затратах времени на оформление. И чертежи вообще не учитывать при рассмотрении вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

если типовые - то да. но кнопка со сваркой или шероховатостью с последующей формой для заполнения текста на символе - по-любому логичнее и мозгом воспринимается быстрее, чем лазанье по текстовому меню с транслитом, вставки символов откуда-то, или из кучи символов искатьодин - проходили мы все это. а уж если дорисовать надо что-то в прое "от руки" так сказать, то это цирк еще тот. как мне провести линию на чертеже под углом 35 градусов и длиной 100 мм? по координатной сетке? по клеточкам? я помню мы на курсах по прое в модели строили эскизы с тем, что должно дополнительно быть на чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MuxaN_N, есть еще такой момент - в прое чертежи делать - удовольствие сомнительное. в солиде проще, нагляднее и логичнее - это факт. так что смотрите сами что важнее. кто с листом работает или с литьем - оно не критично. если для цеха чертежи делать много придется, я за солид. хотя и в проене делал довольно много.

От чертежей хочу отвертеться как от дурного сна, на данный момент вырубается контур из развертки dxf, как гнуть гибщик смотрит с 3D модели, ну и если надо,делает простенькие чертежи. Ответственность за изделие полностью лежит на конструкторе. Все сейчас направлено на уменьшение времени между ТЗ, моделью и конечным изделием.

Я немного отстал от жизни, летом слышал поползновения в этом направлении... Рубль крепчает, все поставщики перешли в рублёвые цены? Просто базовый Pro/E был многие годы стоил 6000$ сейчас стал 200 тыс. рублей при сегодняшнем курсе 29,15 руб/$... делим одно на другое... итого=6861$...

Да и Pro/Mechanica стоила не так давно 6000$. Бывают и периоды (были такие), когда можно какой-либо продукт от PTC купить со значительной скидкой. Помню Pro/Mechanica можно было взять за 3000$ (50%). Моя контора, кстати, как давний пользователь Pro/E+Windchill как-то раз вовремя подсуетилась, поставщик, конечно, помог и взяли лицензию Pro/Mecanica по цене 0$, правда за цену годовой поддержки — что-то около 1200$. Пишу, чтобы понятно было, что арифметика здесь может быть не простая, а льготная...

Кстати, а в 300 тыс. рублей — за Solid Premium годовая поддержка входит? В Pro/E видно, что нет.

Ну а по задачам видно, что они достаточно тривиальны.

Немного личной рекомендации, как я бы выбирал именно для работы в системе... Я бы своего работодателя немного прогнул. Полагаю он не продаёт корову, чтобы купить CAD-софт? Прогнул бы, чтобы самому получить возможность освоить продукт с бОльшими вертикальными возможностями. Как говорится — на вырост, на свой вырост... Чтобы повысить свою потребительскую стоимость в будущих работах. Не всё же кончается этим работодателем, для которого 1000$ — серьёзные деньги.

MuxaN_N, где, если не секрет, располагается ваша фирма?

Санкт-Петербург, или вам нужен более точный адрес :cool: ?

Сейчас все таки не позапрошлий год, на данный момент фирмы сыплются как спички, и выделение средств на программное обеспечение довольно значимых ход в период чуть ли не нулевой рентабельности. Да и не завод это, где деньги выделяет какой-то далекий дядя, все друг друга хорошо знают. В душе же будет не приятно накалывать знакомого человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Яж и говорю привычка. А поповоду дорисовкм, не надо дорисовывать. И все эти якобы проблемы решаются, аж несколькими способами.

на данный момент вырубается контур из развертки dxf, как гнуть гибщик смотрит с 3D модели,

Тогда еще нужен производственный модуль, с раскроем и обработкой листа. Если конечно есть ЧПУ для раскроя и пробивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в проене делал так. сохранял эскизы сечения трубы. потом при создании детали трубы просто втавлял из файла этот эскиз и вытягивал трубу. дальше обрезка там и т.д.

Полагаю эту технологию делали без модуля EFX?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

естественно. я EFX недавно посмотрел, облизнулся)) еще бы русскую доку по нему и библиотеки нашенские

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял. Такая тотальная оптимизация имеет смысл, если у Вас есть типовое изделие, которое под каждый заказ приходится в некоторых (заранее известных) пределах модифицировать. И достаточно часто, с перестройкой всех связанных элементов и чертежей.

50% оборота типовые изделия. Да и при самом проектировании, бывало в шкафе вылезала ошибка на несколько миллиметров по габаритам, а т к это цепь из каркаса, боковин и т.д. то как только начинаешь что-нить менять, то все пошло поехало, там спроецированная линия уехала, сям отверстие сдвинулось, ух скоко времени на это тратится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хаю прое - систему уважаю

Да я понимаю. В любой системе можно найти моменты, которые делаются через одно место. Просто я веду к тому что эти оценки во многом субъективны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

MuxaN_N, насчет выбора - посоветуйтесь с конструкторами. что им по душе.

раньше ценники в долларах были вроде. я на сапршоу на ввц подходил к солиду, спрашивал сколько такая сякая лицензия стоит. На вопрос был задан вопрос - кого вы представляете. и дальше: индивидуальный подход. то есть как на обычном вещевом рынке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще нужен производственный модуль, с раскроем и обработкой листа. Если конечно есть ЧПУ для раскроя и пробивки.

Это все есть, со станком лазерной резки шел cncKAD, а для координатно пробивного пресса есть JetCAM. Единственное такой вопрос, а ПроЕ NC писать может для координатно пробивных прессов (обязательно нужна фишка с преставлением лап).

Изменено пользователем MuxaN_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то все пошло поехало, там спроецированная линия уехала, сям отверстие сдвинулось, ух скоко времени на это тратится....

Хотя методы нисходящего проектирования позволяют снять часть таких проблем, но не полностью. Тут большое значение имеет опыт того кто создавал модель, насколько она устойчива к изменениям.

для координатно пробивных прессов

+

Да, но наличия постпроцессора это не отменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В душе же будет не приятно накалывать знакомого человека.

Это не наколка, а продуманный ход, направленный на поступательное развитие бизнеса.

Кстати, а на какой машине "знакомый человек" ездит? Или только метро пользуется?

Кстати, живя в Питере, можно готового спеца (с достаточным опытом, с портфолио) по софту взять на временную, контрактную работу. Потом, глядишь, и на постоянную.

К примеру, проешников в Питере должно найтись много. Это многократно увеличит отдачу уже на начальном этапе.

Человеку с нуля нужно будет хотя бы квартал осваиваться. За это время опытный спец вам сваяет штук 6 вышеописанных комплектов с КД и даже не вспотеет, а будет в этом форуме левой рукой пастись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...