Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

В SW2007 наблюдал такую картину: без проблем строилась коробочка с замкнутыми боковыми стенками, а получаемая с нее развертка в углах (в местах стыка боковых лепестков с основанием) искажалась. А как сейчас обстоят дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В SW2007 наблюдал такую картину: без проблем строилась коробочка с замкнутыми боковыми стенками, а получаемая с нее развертка в углах (в местах стыка боковых лепестков с основанием) искажалась. А как сейчас обстоят дела?

Не замечал никакого искажения,хорошо бы картинку...в чем заключаются оные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не замечал никакого искажения,хорошо бы картинку...в чем заключаются оные?

Ну где же я ее сейчас возьму. Года два прошло... Да и ведь только наблюдал, а не сам делал. Помню, что развернуть получилось, а согнуть по линиям сгиба нет.

Может Вы картиночку коробочки и развертки опубликуете. И развертку в каком-нибудь внешнем формате (можно Parasolid) , если не трудно. Попробую согнуть. Например, такое замыкание.

post-11848-1257949797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где же я ее сейчас возьму. Года два прошло... Да и ведь только наблюдал, а не сам делал.

Имеется ввиду это

Изображение

Так так и должно быть

Изображение

Сейчас собираюсь уходить позже сброшу как. моделб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница как выглядит стык? не нравится встык сделайте внахлёст... я обычно в такие детали добавляю Триммировать угол, потом хоть на координатник, хоть на лазер отдавай.. всё пучком:)

ну а сводить фланцы с нулевым зазором это хулиганство

Подскажите кто пользовал Про-е и SW, у какой системы листовой модуль более удобный и гибкий? Интересует возможность переводить из твердотела в лист. У солида после такого перевода в углах квадратные вырезы -> нужна доп. обработка развертки. Изменение набора кромок для построения фланца (в солиде нельзя удалить первую в списке кромку -> удалять фичер).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая разница как выглядит стык? не нравится встык сделайте внахлёст... я обычно в такие детали добавляю Триммировать угол, потом хоть на координатник, хоть на лазер отдавай.. всё пучком:)

ну а сводить фланцы с нулевым зазором это хулиганство

Да, вот такую картинку я и видел. Если эту развертку теперь попробовать согнуть, то стыка не получится. Думаю, что все-таки развертку надо выдавать корректную, а не со словами "ну вы там подпилите, где надо..." Хотя, для опытного образца может и так сойдет. Если нужен стык, то в модели он должен быть. Как говориться, делай хорошо, а плохо само получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

как мне провести линию на чертеже под углом 35 градусов и длиной 100 мм? по координатной сетке? по клеточкам? я

в контекстном меню все есть ... вы просто не знаете возможноестей ПроЕ , а вещаете в такой категоричной форме ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Не знаю, может, для Солида это нормальный путь...

В ПроЕ подобное делается иначе: детали сопрягаются как подвижные элементы МЕХАНИЗМА. Потом можно задавать любые возможные положения деталей. Для каждого варианта положения деталей можно сделать Snapshot. Таким образом, имеем ОДИН МЕХАНИЗМ, любые его положения можно посмотреть, выбрав соответствующий Snapshot. Кроме того, можно проанализировать кинематику этого механизма (в том числе и на наличие пересечений деталей при его работе).

И никаких конфигураций.

Мне почему-то кажется, что в Солиде можно поступить подобным образом...

Всё правильно. У Вас вариант положения деталей - Snapshot. В SW - это и есть конфигурация, но не Snapshot (а значительно шире). Ибо внутри каждой конфигурации можно изменить (скорректировать) положение деталей (а внутри вашего Snapshot можно?).

И самое главное. Если вставить в верхнюю сборку два одинаковых компонента (подсборки), то в SW они могут иметь разное расположение деталей (разные конфигурации). А у Вас нельзя иметь в верхней сборке два одинаковых компонента (подсборки) с разными Snapshot.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое главное. Если вставить в верхнюю сборку два одинаковых компонента (подсборки), то в SW они могут иметь разное расположение деталей (разные конфигурации). А у Вас нельзя иметь в верхней сборке два одинаковых компонента (подсборки) с разными Snapshot.

Продолжаете гнуть свою линию? Похоже вы не знаете ни SW ни ПроЕ, совсем. И наче не делали бы таких ляпов.

п.к. В ПроЕ, для разных положений механизма одной и той же подсборки, вообще ничего не нужно. Положение у них и так будет независимое в вышестоящей сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаете гнуть свою линию? Похоже вы не знаете ни SW ни ПроЕ, совсем. И наче не делали бы таких ляпов.

п.к. В ПроЕ, для разных положений механизма одной и той же подсборки, вообще ничего не нужно. Положение у них и так будет независимое в вышестоящей сборке.

ПроЕ не знаю, Вы правы. :blush:

Поэтому сделаю предложение вопросительным. А у Вас можно иметь в верхней сборке два одинаковых компонента (подсборки) с разными Snapshot? И что из себя представляет Snapshot (может быть разнесения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а внутри вашего Snapshot можно?

Snapshot - это всего лишь "фотоснимок" какого-либо положения механизма. "Внутри него" ничего не добавляется, не меняется. Как ничего не добавляется и не меняется в самом механизме.

Простой пример: есть крышка люка с фиксатором. Один снимок - положение крышки люка "открыто", фиксатор выдвинут, другой снимок - положение крышки "закрыто", фиксатор задвинут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас можно иметь в верхней сборке два одинаковых компонента (подсборки) с разными Snapshot

Можно, только Snapshot не нужен. Как сказал GOLF_stream это всего лишь снимок, для анализа, для чертежа.

Нужно лишь передвинуть или установить, как вам надо, положение подвижной детали.

В прочем, вопрос полностью утвердительный. Можно с разными Snapshot.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snapshot - это всего лишь "фотоснимок" какого-либо положения механизма. "Внутри него" ничего не добавляется, не меняется. Как ничего не добавляется и не меняется в самом механизме.

Простой пример: есть крышка люка с фиксатором. Один снимок - положение крышки люка "открыто", фиксатор выдвинут, другой снимок - положение крышки "закрыто", фиксатор задвинут.

Т.е. это не модель? Соответственно нельзя узнать , например, центр масс для данного положения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это не модель? Соответственно нельзя узнать , например, центр масс для данного положения.

Модель, полностью физическая в понимании CAD. Снимок, это запоминание координат относительного положения деталей. ЦТ тоже меняется.

п.к.Думаю уместна аналогия функции Свободно в SW, плюс конфигурации (что касается закреплений механизма и положений деталей).

А AKLion нужно разобраться с сопряжениями. Что от чего зависит. И завязать все подвижные компоненты, движущиеся совместно, внутри себя и как можно меньше внешних привязок.

Если использовать функцию Исследования движений, то можно иметь несколько вариантов отображения положений и переключаться между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель, полностью физическая в понимании CAD. Снимок, это запоминание координат относительного положения деталей. ЦТ тоже меняется.

п.к.Думаю уместна аналогия функции Свободно в SW, плюс конфигурации (что касается закреплений механизма и положений деталей)...

Snapshot - не нашёл в нелпе (к какому разделу относится?).

Есть лишь EXPLODE (Покомпонентное Изображение Сборок) , но в этом случае ц.м. не меняется (как и в SW - разнесение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Поиск по этому слово, работает. Сборка.

Отрывок:

Использование снимков

Воспользуйтесь вкладкой Снимки (Snapshots) диалогового окна Перетащить (Drag) для отображения списка сохраненных снимков сборки в разнообразных конфигурациях. После того, как вы переместили компоненты в желаемое место, вы может сохранить снимки своей сборки в различных положениях и ориентациях. В снимках фиксируются существующие блокированные тела, отключенные соединения и геометрические закрепления.

Примечание: вы можете использовать команду Перетащить (Drag) и делать снимки в процессе размещения некоторого компонента.

Состояния в Исследовании движений в принципе какая то аналогия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В прочем, вопрос полностью утвердительный. Можно с разными Snapshot.

Атан

Поиск по этому слово, работает. Сборка.

Состояния в Исследовании движений в принципе какая то аналогия.

Спасибо, по поиску (снимок) нашёл. Но не согласен с Вашим утверждением, что в верхней сборке можно открыть две одинаковые подсборки с разными "снимками".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не согласен с Вашим утверждением, что в верхней сборке можно открыть две одинаковые подсборки с разными "снимками".

Все работает, проверил прежде чем писать.

Вставляешь подсборку. И затем, если хочешь, можешь включить для нее заранее созданный снимок. Просто снимок идеологически служит для других целей и для размещения одного и тоже механизма, в разных положениях не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работает, проверил прежде чем писать.

Вставляешь подсборку. И затем, если хочешь, можешь включить для нее заранее созданный снимок. Просто снимок идеологически служит для других целей и для размещения одного и тоже механизма, в разных положениях не нужен.

А Вы вставьте две (одинаковые) подсборки и в каждой из них включите разные снимки...

Т.е. автору темы это не подходит.

Snapshot - это всего лишь "фотоснимок" какого-либо положения механизма. "Внутри него" ничего не добавляется, не меняется. Как ничего не добавляется и не меняется в самом механизме.

Простой пример: есть крышка люка с фиксатором. Один снимок - положение крышки люка "открыто", фиксатор выдвинут, другой снимок - положение крышки "закрыто", фиксатор задвинут.

Из хелпа я понял так, что положение компонентов механизма меняется, т.е. меняется сам механизм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...