Перейти к публикации

Помогите с выбором между Pro/engineer и Solidworks Premium


Рекомендованные сообщения

Спасибо, эти нюансы не учел.

На первый пункт: возможно. Но возможно и не так: надо рассмотреть способности PDM в части работы со структурой изделия - не исключено, что там эти вопросы можно решить учетом одних документов как других (корректнее, учетом изделий, описанных одними документами как других (изделий)).

На второй пункт: согласен. Но такое требуется не всегда (это раз), добавить сопряжения зеркальности можно было и раньше (а с версии 2006, если не ошибаюсь, сопряжения ВНУТРИ зеркально отражаемой группы сохранялись и ранее, так что доработка была не особо громоздкой (это два)), да и сама команда зеркального отражения работала достаточно шустро (не в плане быстродействия компа, а в плане необходиого объема работы), так что можно было (не всегда, думаю, но, уверен, в большинстве случаев; в моей практике такое, правда, не потребовалось ни разу, но это, понятно, частный случай) не напрягаясь просто грохнуть ранее отраженное и дать команду снова. Да, лишний геморрой, но в части общих затрат труда стремящийся к абсолютному нулю.

Главное: я здесь не пытался освятить SW, а лишь сказал, что напрямую врать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не надо так вот прямо врать на форуме, где пасется куча людей, знающих софт (в данном случае SW) не понаслышке. SW зеркалил и детали, и сборки и в версиях с 2004 как минимум (SWR-ы утверждают, что с 98, но я не знаю, тогда не щупал). И при зеркальном отражении компонентов сборки всегда (в рамках моей работы с системой) можно было выбрать, использовать ли тот же компонент (с выбором его ориентации в пространстве) или автоматом создать зеркальную версию детали. В SW2010 стало возможным автоматически добавить СОПРЯЖЕНИЯ зеркального расположения для отслеживания положения подвижных компонентов

Вы же сами и уточнили мое замечание по поводу добавления автосопряжений. За это вам спасибо)). Виноват, неправильно написал. Но без автосопряжений эта фича для меня - пустой звук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

до SW2010 зеркалирование сборки работало так: детали зеркалились, но сопряжения из исходной сборки не переходили в отзеркаленную. детали просто оказывались висящими в воздухе. что для меня означает неработоспособность всей команды. десятый пока не смотрел. в проене данная функция работает давно и надежно. зеленый еще солид

EFX конечно же работает и с трехмерными каркасами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закинул удочки в сторону представительства T-Flex и инвентора, посмотрим что они могут предложить . Отослал им степ файл шкафа.

Это довольно сложно, потому что личный опыт не совпадает. Есть люди, <noindex>стонущие</noindex> от последних версий, а у меня всё работает нормально, глюков нет. Сравнить я могу только с SW и то не позднее версии 2006.

Спасибо за столь полный ответ, есть над чем подумать.

Автору вопроса:

Мы используем SW (около 5 лет официально).

По поводу листа: у нас такое гнется и собирается без проблем. Развертки SW в свежей версии 2010 (только поставили) выдает в dxf для листорезки без сождания чертежа с использованием некой "чистилки" (удаляющей лишние объекты в окне preview по типу и индивидуально).

В смысле? При изменении детали он автоматом обновляет dxf файл развертки?

Кстати возможно ли это в Прое и T-flex-е ? Очень актуальный вопрос, было уже несколько ошибок из-за не пере сохраненных разверток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

еще солид не массивит вот такие элементы. нарисованным сгибом только. параметризации то есть нет. длину заготовки изменил - ручками эскизик править. очень интересное занятие. инвентор и прое делают. по-моему недостаток существенный

post-13234-1257447938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати возможно ли это в Прое

Изначально, нет, хотя сделать можно. Не надо dxf, ПроЕ созавался для поддержки полного цикла от создания модели до получения обработки на станке.

Вот на что способен автомат:post-1055-1257449038_thumb.jpg

Раскладка на листе. Можно раскладывать как одинаковые компоненты, так и разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зеркальных деталей - ПроЕ позволяет делать их и как в СВ, т.е. тупо зеркальный файл, редактировать в исходном. А можно сделать зеркалку, но при этом во вновь созданную деталь передается информация о родителе и ты сможешь редактировать ее также как родительскую. Плюс там есть возможность использовать гибкие компоненты и пр. и пр. Вот тут тов. Руслан тебе больше может рассказать.

Единственный небольшой минус - это оформление чертежей по ЕСКД.

Да, и чтоб понять хотя бы основные принципы работы - надо посидеть и покопаться, желательно с руководством, ибо их сейчас в тырненте хватает.

Да можно так чертежами не стращать, там просто систему подобжить надо под ЕСКД, к тому же поставщики настраивают прогу под ЕСКД, шаблоны дают, больших проблем нет, по мне так это даже проще именно в ПроЕ (естественно в настроенном). Во всяком случае багов в моей практике уж точно меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально, нет, хотя сделать можно. Не надо dxf, ПроЕ созавался для поддержки полного цикла от создания модели до получения обработки на станке.

Раскладка на листе. Можно раскладывать как одинаковые компоненты, так и разные.

Все конечно хорошо, но! К каждому станку уже куплены программы, они уже настроены и отработаны.

И покупка модулей на те процессы, что уже осуществляются другими методами, на данный момент будет роскошью. Конечно можно будет использовать это в дальнейшем, но тогда это лишние 400 тысяч трат на установку версии прое у оператора и модуля раскроя.

Был у меня опыт экспериментов с cncKad-ом, настроил его для нашего координатно пробивного пресса, но оказалось там нет режима (или он хорошо запрятан) для перестановки лап во время вырубки, поэтому используем JetCAM.Поэтому с настороженностью отношусь к разработкам сторонних производителей. Кстати, если кто знает где этот режим найти, то буду благодарен за помощь.

Кстати на счет этого модуля, по какому принципу он работает? Ты добавляешь туда детали, он автоматом их развертывает и при изменении модели , изменяет у себя развертку? поддерживает ли он лазерную резку и пробивные штампы?

Представители фирмы настраивают модуль под определенный станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К каждому станку уже куплены программы, они уже настроены и отработаны.

Вот с этого м надо было начинать. Вы уже частично определились с выбором и ограничили свободу маневра с выбором базовой системы.

Ты добавляешь туда детали

Не детали, а их развертки (из модели). Естественно что разверка зависит от модели, как и итоговаяраскладка в результате. Размеры заготовок тоже можно брать из базы. Автоукладка понимает и контур из dxf.

лазерную резку и пробивные штампы

Я уже отвечал. Да.

под определенный станок

Нужен постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен постпроцессор.

Ну хоть стандартные там какие-нить есть? или поставляется полностью пустой? Если есть, можно и самому подправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть стандартные там какие-нить есть?

Возможно, надо уточнять у дилера. По этому вопросу информацией не владею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...При изменении детали он автоматом обновляет dxf файл развертки?

Кстати возможно ли это в Прое и T-flex-е ? Очень актуальный вопрос, было уже несколько ошибок из-за не пере сохраненных разверток.

Ответ аналогичный ответу Ruslanа. Есть модуль раскроя

<noindex>http://www.tflex.ru/products/raschet/raskr.php</noindex>

Кстати, параметрические массивы, как в сообщении 85, ТФ делает легко.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=292041</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще солид не массивит вот такие элементы

все можно если осторожно, наверное пора создавать тему как это делается в Солиде:

<noindex>Изображение</noindex>

есть также модули для Солида : BlankWorks - расчет формы заготовки а для раскроя есть BlankNest - оптимизация расхода материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все можно если осторожно, наверное пора создавать тему как это делается в Солиде:

<noindex>Изображение</noindex>

есть также модули для Солида : BlankWorks - расчет формы заготовки а для раскроя есть BlankNest - оптимизация расхода материала

Вроде там было так:"еще солид не массивит вот такие элементы. нарисованным сгибом только. параметризации то есть нет. длину заготовки изменил - ручками эскизик править. "

Как же на самом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Не массивит.

Lex TD обошел конкретную задачу, созданием твердотельной модели и размножением твердотельных элементов, с последующим преобразованием в листовой металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде там было так:"еще солид не массивит вот такие элементы. нарисованным сгибом только. параметризации то есть нет. длину заготовки изменил - ручками эскизик править. "

Как же на самом деле?

С помощью Forming tools такая геометрия массивится в раз А потом параметрируйте с помощью формул,как то пару лет назад занимался данным вопросом. Нужно было создать параметрическую модель(выдавка жалюзи) около сотни конфигуращий а менялись только габаритные размеры короба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Forming tools это функция или отдельное приложение? И в двух словах, как работает.

Это библиотечные элементы "инструменты формы" СВ (их можно редактировать и создавать свои)прототип пуансона штампа (можно использовать и модель пуансона тогда вообще при изменении геометрии инструмента будет меняться и деталь).

Вставка осуществляется простым перетаскиванием мыши с последующей ориентацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex TD обошел конкретную задачу, созданием твердотельной модели и размножением твердотельных элементов, с последующим преобразованием в листовой металл.

именно, в результате получили и параметризацию и массив и листовой метал и развертку и плоское/согнутое состояние, что еще нужно для полного счастья ? или на команде нарисованный сгиб сошелся клином белый свет, кстати не "конкретную задачу" а любую задачу подобного вида.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...