Перейти к публикации

3d-моделирование с фотографий


Machinist

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Недавно затянул с инета, хочу поделиться:

(все три части в формате *.pdf, упакованы в SFX архив, потому и расширение *.exe)

<noindex>http://www.rapidshare.ru/1231496</noindex>

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


посмотрел мельком. На мой взгляд подход В ПРИНЦИПЕ неверный. Годится как иллюстрация работы различных команд. А в итоге вместо живого лица получился какой-то мультяшный персонаж. Вероятно автор окончательно ушёл в виртуальный мир и всё воспринимает только как виртуальные образы.

На мой взгляд более продуктивным является другой подход. Когда в Арткаме остаётся только "поднять" рельеф из предварительно подготовленной в Фотошопе фотографии. Т.е. сначала фото надо тщательно обработать в Фотошопе - сделать черно-белым и отработать все рельефы соответствующими оттенками серого - от белых высоких участков до черных низких. Если всё сделано тщательно, то в Арткаме нужно просто поднять рельеф по этой фотографии практически без какой-либо дополнительной обработки. Тут основная проблема - наловчиться делать в Фотошопе то, что нужно Арткаму.

Это относится не только к портретам и фотографиям (но к портретам в большей степени), но и к любому другому рельефу. Т.е. я хочу сказать, что подготавливать абсолютно любой рельеф можно в Фотошопе, а в Арткаме только переводить его в 3D и создавать управляющие программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что прямая, без доработки фото, работа - просто разновидность мазохизма. Нужно обязательно готовить фото как пишет GOLF_stream. И следить за тем чтобы в заливки не вклинились лишние пиксели. Ровнять "иголочки" от них весьма не просто. Но даже при такой подготовке итог весьма посредственный. Модель все равно надо дорабатывать.

Попытки же сделать что то приемлимое сразу с фото, закончились... ну, в общем помучились зря. :smile:

Некоторую ценность этот метод имеет при создании, например, 3D орнаментов. После некоторой практики можно научится готовить исходный рисунок имитирующий резьбу.

И к стати, функцию создания рельефа по тону рисунка, только встроенную, имеют многие пакеты моделирования.

Изменено пользователем Soling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно...

Я просто ничего особо сложного не делал в Арткаме- раскрой, не хитрая 2D-3D гравировка.

Листочки, цветочки, и т.д.

Надо потренироваться! :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё сделано тщательно, то в Арткаме нужно просто поднять рельеф по этой фотографии практически без какой-либо дополнительной обработки.

Как это делаетса, можэте обяснить на пальцах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это делаетса, можэте обяснить на пальцах?

на пальцах не могу.

Смотри темы про Арткам или про фрезеровку художественных изделий. Где-то было подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Всем привет!

Недавно затянул с инета, хочу поделиться:

(все три части в формате *.pdf, упакованы в SFX архив, потому и расширение *.exe)

<noindex>http://www.rapidshare.ru/1231496</noindex>

Удачи!

А мона ссылку обновить, не успел посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, ссылка действительно живая. Но вроде как этот урок был раньше в одноф файле :)

Мне кажется, что нужно иметь некоторые художественные навыки для выполнения этой работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужно иметь некоторые художественные навыки для выполнения этой работы

для работы в Арткаме вообще желательно иметь художественные навыки. Особенно для создания художественных изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Как это делаетса, можэте обяснить на пальцах?

Вас интересует, как пользоваться инструментами рельефов, или как правильно подготавливать рисунок под экструдирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

я тут новенький. продолжу тему. интересует как подготавливать картинку к "вытяжке".

методом тыка и вышеупомянутого мануала в doc формате уже понял, что рельеф может задаваться цветом.

Алгоритм бы какой понять...

пс.

вопрос в том, как наловчиться подбирать цвета? пробовал дракончика сделать. так у него на носу белый ббличек, так он как у буратино нос получается.

Должен ли быть контрастным рисунок или наоборот?

Изменено пользователем soberman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...